Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ubuntu
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
NotecX
Цитата(Gerolt @ 18.10.2012, 20:25) *
награмождено

Вот уж чего, так этого там точно нет.
Каждому своё.
ДмитрийТ
Шапка обновлена с учетом актуальности, у кого есть инфа о следующей версии прошу скинуть или в личку или отписаться на форуме.
RedMagic
Базовая информация о 13.04:
http://ubuntovod.ru/ubuntu-news/raring-rin...untu-13-04.html
http://habrahabr.ru/post/155209/
NotecX
С оф. сайта:
Цитата
Avoid the pain of Windows 8.
The all-new Ubuntu 12.10 is out now.

Гы. : )
NotecX
Как посмотреть DVD-Video под Ubuntu 12.10

Казалось бы, кто сейчас использует DVD-Video? Но у всех нас ещё остались такие диски и иногда хочется пересмотреть старые записи и фильмы.
К сожалению, Ubuntu 12.10 не умеет воспроизводить DVD "из коробки". Вот способы, как это сделать:

#1 Купить Fluendo DVD Player
Fluendo DVD Player специальное приложение в стиле "всё в одном" и оно доступно в Центре приложений Ubuntu. Другое дело, это цена. Она составляет $24.99 (770 рублей или 204 гривны). Не самый дешёвый способ, но самый простой.

Купить Fluendo DVD Player

#2 Активировать воспроизведение DVD в Ubuntu
Не хочется тратить деньги? Не волнуйтесь, есть ещё один способ, но он требует слегка повозиться.

Для начала, нужно установить libdvdread4 из Центра приложений Ubuntu (Установить libdvdread4). Этот пакет установит все необходимые библиотеки.

После установки необходимо запустить CSS-скрипт (CSS, в данном случае, это Content Scramble System -- система защиты цифрового медиаконтента на DVD-носителях).
Откройте Терминал (Ctrl+Alt+T) и введите в него следующую строчку:
Код
sudo /usr/share/doc/libdvdread4/install-css.sh

Скрипт будет работать несколько секунд до завершения.

Вот и всё, теперь можно смотреть DVD-Video как через стандартный проигрыватель Totem, так и через сторонние, например, через VLC.
***
Использован материал с сайта OMG! Ubuntu!
nekit2793
Поюзав её через флешку чёт перехотел устанавливать, знакомства хватило) Посмотрю ещё Linux Mint, он по интерфейсу попривычнее будет.
NotecX
Цитата(nekit2793 @ 20.10.2012, 11:49) *
Поюзав её через флешку чёт перехотел устанавливать, знакомства хватило) Посмотрю ещё Linux Mint, он по интерфейсу попривычнее будет.

Linux Mint это такой суррогат Ubuntu (к тому же, с абсолютно отвратительным оформлением типа ZverDVD, ИМХО). А Cinnamon и MATE (это те классические оболочки в минте) и в Ubuntu установить можно. Если нужна инструкция, напиши. Или погугли, смотря как тебе удобнее.
jamakasi
Цитата(nekit2793 @ 20.10.2012, 11:49) *
Поюзав её через флешку чёт перехотел устанавливать, знакомства хватило) Посмотрю ещё Linux Mint, он по интерфейсу попривычнее будет.


Конечно дело сугубо твое, но думаю что вряд ли у Вас что то сложится с никсами. Красочная "фольга" конфетки еще ни о чем не говорит и как показывает практика на людях понимание и устройства всех линуксовых приходит только когда его оставляешь один на один с одной голой системой на компе без винды со всяческими мелкими проблемками. У меня так знакомый увидел систему, довольно уверенно чувствует себя в виндовсе, попросил и себе такую поставить. После того как объяснил что почти над всем в системе придется подумать и сделать под себя он согласился. Долго не думал и пришел к нему с внешним винтом на который забекапил его фотки и особо ценную инфу, после полный формат его компа и установка убунту 12.04. Как итог уже 3 месяца сидит на ней(хотя 2 раза переустанавливал ее но уже сам) и перелепил на ней практически весь интерфейс под макось, сам поставил пару игр под цедегу и весь набор софта нужный ему, когда приходил ко мне на днях и увидел вин7 загруженный(без него никак не могу из-за визуал студии и рад студии) полил меня "говном" слегка.

И кстати в современных дистрибутивах разница есть только в семействах, убунту и минт это все тот же дебиан только на нестабильной ветке причем минт растет из убунту а она из дебиан.

PS: древовидная схема всех дистрибутивов(ну почти) WIKI
nekit2793
Да я так, ради интереса смотрю разные дистрибутивы, надо же знать что к чему rolleyes.gif
RedMagic
Цитата(nekit2793 @ 20.10.2012, 10:49) *
Поюзав её через флешку чёт перехотел устанавливать, знакомства хватило) Посмотрю ещё Linux Mint, он по интерфейсу попривычнее будет.

Интерфейс можно под себя настроить как угодно. Это не виндовс где ничего нельзя менять. В ту же убунту можно без проблем поставить кеды (KDE), обычный гном или вообще Xfce и т.д. Вариантов много. А если ещё учесть что оболочку можно настроить под свои нужны...
Вобщем для примера покажу что создание, например, такого оформления - вполне реально:

Другое дело что для новичка (да и не только для новичка) это сложно сделать.
PS: А вообще рекомендую для начала знакомства поставить Убунту + иконки Faensa (процесс установки описан тут). После это нехитрого действия всё выглядит более приятно глазу.
PSS: К слову, я одно время хотел создать систему "под себя", взял за основу стабильную ветку дебиана (стабильность превыше всего smile.gif ), потом день потратил на поиск и установку нужно софта, два дня на тему графического оформление системы, а потом плюнул и установил убунту smile.gif

Цитата(nekit2793 @ 20.10.2012, 11:45) *
Да я так, ради интереса смотрю разные дистрибутивы, надо же знать что к чему rolleyes.gif

Качаешь убунту, ставишь в VirtualBox, а потом изучай smile.gif
Ну а потом просто устанавливаешь оболочки которые хочешь посмотреть.
Посмотришь на юнити более подробно, на гном (что в предыдущих версиях был), на третий гном (gnome-shell), на KDE (кстати многим бывшим пользователям виндовс эта оболочка приходится по вкусу), на Xfce (очень грубо говоря тоже что и кеды - только очень попроще. Но и явно понятнее и удобнее)
Смысла качать для каждой оболочки разные дистрибутивы нету. Просто сначала нужно определится что тебе нужно или больше нравится, а потом выбирать дистрибутив.
NotecX
Цитата(STALKER--2011 @ 20.10.2012, 14:00) *
Xfce (очень грубо говоря тоже что и кеды - только очень попроще)

Таки Razor-Qt скорее кеды, но попроще (он обе на Qt), а Xfce скорее ближе к гному 2 (обе на GTK).

Цитата(nekit2793 @ 20.10.2012, 12:45) *
Да я так, ради интереса смотрю разные дистрибутивы, надо же знать что к чему rolleyes.gif

Тогда уж посмотри Fedora, openSUSE, Mageia и что-нибудь ещё с RPM.
Потом можно что-нибудь потяжелей типа Arch Linux, слаки или генты, хе-хе. crazy.gif
RedMagic
Canonical наняла создателя Faenza для работы над новыми иконками Ubuntu



На вопрос о том, увидим ли мы какие-либо изменения внешнего вида в Ubuntu 13.04, Марк Шаттлворт ответил:
Да. Мы наняли замечательного Мэтью Джеймса и готовы начать проект по редизайну иконок.

Кроме дизайнера Faenza, Марк также поделился планами о сотрудничестве университетской командой экспертов по типографике, дизайну и иконографике, а также сказал о полном пересмотр тем Ambiance и Radiance.
via omgubuntu.
ДмитрийТ
Марк Шаттлворт объявил об изменении процесса разработки новых возможностей для Ubuntu. Если раньше новшества анонсировались ещё на этапе зарождения идеи, что часто приводило к необоснованной и излишней критике со стороны сообщества, то отныне Canonical будет представлять некоторые новшества, которые потенциально могут спровоцировать флейм, уже после того, как они будут полностью готовы к использованию. При этом такие новшества будут готовы для тестирования загодя до релиза, что даст возможность учесть выявленные недоработки и замечания.

Попытка ухода от предварительных публичных обсуждений вызвана желанием избежать искажения и размытия изначальных идей, до того как они будут реализованы в виде работающего прототипа. К категориям улучшений, которые не следует афишировать раньше времени, отнесены такие темы, как Web-сервисы, дизайн, приватность и аналитика. Все скрытно созданные наработки как и обычные новшества будут распространяться в исходных текстах под свободными лицензиями. Изменение справедливо только для проектов, развиваемых внутри компании Canonical и сотрудниками Canonical, при этом ограничения носят характер рекомендаций и не требуют подписания соглашения о неразглашении. Более того, в разработке внутренних проектов Canonical смогут принимать участие и представители сообщества, но такое участие будет организовано на индивидуальной основе, путем отправки личных приглашений. Общий процесс разработки дистрибутива как и прежде остаётся полностью открытым и прозрачным.

Примером подобных скрытых улучшений является появившаяся в Ubuntu 12.10 линза с предложением о покупке контента, которая была представлена уже в готовом виде. В ответ на конструктивную критику указанная возможность была доработана, в частности были учтены пожелания по обеспечению приватности и добавлена функция отключения обращения к внешним сервисам. Таким образом в процессе подготовки версии Ubuntu 13.04 пользователей ожидает серия сюрпризов.

http://www.opennet.ru
http://www.markshuttleworth.com/archives/1200
NotecX
Марк Шаттлворт опроверг неправильно воспринятую идею изменения модели разработки Ubuntu 13.04

Марк Шаттлворт заявил: «Я облажался (really screwed up) в своём блоге. Мне никогда не приходило в голову, что люди интерпретируют слова, что мы якобы становимся более закрытыми, когда явным намерением было открыть всё и сохранить при этом восторг от показа новинок.»

Несколько дней назад писали о том, что разработка Ubuntu, начиная с 13.04, будет более закрытой, а нововведения будут внедряться и тестироваться лишь ограниченным кругом доверенных лиц. Что же на самом деле имел в виду Марк?

Оказывается, вместо того, чтобы сделать разработку более закрытой, он наоборот стремится максимально открыть ее. Да, новые возможности по-прежнему будут разрабатываться небольшой командой, но Canonical хочет максимально привлечь сообщество в процесс разработки и тестирования. Все мы помним, как были анонсированы HUD, Unity, Web Apps, Ubuntu One или совсем недавняя линза покупок. Из процесса разработки не делали новостей, дабы волна критики не мешала разработчикам (а критика будет присутствовать всегда, несмотря на то, насколько реально хорош продукт). Теперь процесс разработки будет более открыт для проверенных членов сообщества. Именно это и имел в виду Марк.

Подробнее

Взято с LINUX.ORG.RU
NotecX
Марк Шаттлворт опроверг неправильно воспринятую идею изменения модели разработки Ubuntu 13.04

Марк Шаттлворт заявил: «Я облажался (really screwed up) в своём блоге. Мне никогда не приходило в голову, что люди интерпретируют слова, что мы якобы становимся более закрытыми, когда явным намерением было открыть всё и сохранить при этом восторг от показа новинок.»

Несколько дней назад писали о том, что разработка Ubuntu, начиная с 13.04, будет более закрытой, а нововведения будут внедряться и тестироваться лишь ограниченным кругом доверенных лиц. Что же на самом деле имел в виду Марк?

Оказывается, вместо того, чтобы сделать разработку более закрытой, он наоборот стремится максимально открыть ее. Да, новые возможности по-прежнему будут разрабатываться небольшой командой, но Canonical хочет максимально привлечь сообщество в процесс разработки и тестирования. Все мы помним, как были анонсированы HUD, Unity, Web Apps, Ubuntu One или совсем недавняя линза покупок. Из процесса разработки не делали новостей, дабы волна критики не мешала разработчикам (а критика будет присутствовать всегда, несмотря на то, насколько реально хорош продукт). Теперь процесс разработки будет более открыт для проверенных членов сообщества. Именно это и имел в виду Марк.

Подробнее

Взято с LINUX.ORG.RU
FOX
Друзья! Подскажите дистрибутив. Нужен легкий, русский и с офисным софтом, желательно не старинный, но под старое железо - комп с 4ым пнём и 256 мб ОЗУ (то есть с LXDE каким-нибудь), щас стоит Runtu office, но она на основе 8-го релиза, обновлять не вариант никак(скорость там 15 кб\сек), а без обновлений ни один нормальный браузер не ставиться. Можно и на debian-е, не обязательно ubuntu. На крайняк, могу и сам собрать, знать бы только как... biggrin.gif

О, а у runtu оказывается новая lite версия... http://forum.runtu.org/index.php/topic,2934.0.html

Но если кто-нибудь знает что есть получше - подскажите smile.gif
Avel
FOX, в сторону Mint не смотрел? Не совсем лайт версия, зато с предустановленным софтом. Фактически форк Убунты
RedMagic
FOX, ну если хочешь собрать своё - то за основу бери дебиан, потом установи LXDE и софт по потребности. В принципе можно на туже убунту установить LXDE и не парится. Но там всё таки обновления нужны. Если нужно вообще что-то просто и легковесное - посмотри в сторону SLAX (но лучше всё-таки сначала на офсайте посмотреть - http://www.slax.org/ (русский язык присутвует на сайте)). Я, помню, его на флешку устанавливал - на нетбуке всё летало. Причем он уже имеет встроенный браузер, и минимальный набор всего необходимого. Там на сайте что я дал можно отдельно докачать модули для него - всякие там браузеры, скайпы, торренты, офисные пакеты и прочее. Ну вобщем всё необходимое можно найти.
PS: Последний раз когда я ним занимался мне пришлось с бубном поплясать (русифицировать систему, поустанавливать и понастроить приложения, раскладку клавиатуры и т.д.), может сейчас полегче уже, но в любом случае статьи в интернете по конкретным проблемам и их решениям есть. Если нужно очень маленький (200Мб), быстрый и автономный дистрибутив - то наверно slax подойдет. Может конечно есть и получше дистрибутивы, но я знаком только с этим.
FOX
Цитата(Avel @ 30.10.2012, 20:05) *
в сторону Mint не смотрел?

смотрел...ставил на EeePC 700 biggrin.gif после этого больше не смотрел...

Цитата(STALKER--2011 @ 30.10.2012, 20:24) *
посмотри в сторону SLAX

Ооо, помню smile.gif но тогда уже руки не дошли

Цитата(STALKER--2011 @ 30.10.2012, 20:24) *
с бубном поплясать

Это я люблю biggrin.gif Но всё в меру smile.gif
RedMagic
Цитата(FOX @ 30.10.2012, 19:31) *
...
Цитата(STALKER--2011 @ 30.10.2012, 20:24) *
с бубном поплясать

Это я люблю biggrin.gif Но всё в меру smile.gif

Я давно ставил, наверно уже таких танцев с бубном проделывать не придется. И тогда у меня было всего пару мест где я плясал с бубном - первое это когда не распознавало русские пути на диске (решалось ручным отмонтированием и примонтированием раздела), а второе - не мог полностью русифицировать систему (только около 80% было русским), но эту проблему я вроде решил т.к. уже тогда были мануалы по этой теме.
NotecX
FOX, try debian stable with LXDE
Green
Обновился. Ubuntu "радует" все больше с каждым новым релизом.

Если 12.04 только изредка выдавала ошибки, то 12.10 просто на каждом шагу крэшится и падает. Ад. Вернуться что-ли на старую добрую 10.04?

Или вообще на stable Debian перейти?
Avel
green_stalker, то есть ты слез с LTS-версии на сырой релиз и ругаешься на стабильность? Бвахахаха
RedMagic
Цитата(green_stalker @ 04.11.2012, 17:55) *
Обновился. Ubuntu "радует" все больше с каждым новым релизом.

Если 12.04 только изредка выдавала ошибки, то 12.10 просто на каждом шагу крэшится и падает. Ад. Вернуться что-ли на старую добрую 10.04?

Или вообще на stable Debian перейти?

lol, 12.10 ещё не LTS
den-ver
Цитата(STALKER--2011 @ 17.10.2012, 19:06) *
Да вот и WoT на Ubuntu вроде нормально работает


Wine?
Какое железо кстати?
NotecX
Цитата(green_stalker @ 04.11.2012, 18:55) *
12.10 просто на каждом шагу крэшится и падает

Что прям "шеф, всё пропало"? Или ты про то окошечко, где пишется ошибка? А читать не пробовал, что там падает то? Может, фигня какая? А обновить пробовал? Вдруг там исправление уже лежит?
Уж сидел бы себе на 12.04 или на венде.

И дебиан стабле не значит "стабильный как скала", это значит, что пакеты не обновляются до мажорных обновлений, он так же может глючить (программы в нём то бишь).

Цитата(pro100denver @ 04.11.2012, 20:36) *
Цитата(STALKER--2011 @ 17.10.2012, 19:06) *
Да вот и WoT на Ubuntu вроде нормально работает


Wine?
Какое железо кстати?

Ну, как патч для мыши интегрировали в основную ветку вайна, то нормально. Если не считать проблем с просадкой fps, что не исправить, имхо.
RedMagic
Цитата(pro100denver @ 04.11.2012, 19:36) *
Цитата(STALKER--2011 @ 17.10.2012, 19:06) *
Да вот и WoT на Ubuntu вроде нормально работает


Wine?
Какое железо кстати?

Лично я не запускал, но народ говорит что более-менее играть можно.
Green
Цитата(Avel @ 04.11.2012, 19:54) *
то есть ты слез с LTS-версии на сырой релиз и ругаешься на стабильность?

Цитата(STALKER--2011 @ 04.11.2012, 20:23) *
lol, 12.10 ещё не LTS

Т.е. только LTS должны быть стабильны, да? А на остальные релизы можно хер положить?

Цитата(NotecX @ 04.11.2012, 21:19) *
Что прям "шеф, всё пропало"? Или ты про то окошечко, где пишется ошибка? А читать не пробовал, что там падает то? Может, фигня какая? А обновить пробовал? Вдруг там исправление уже лежит?

Нет, не "все пропало", но постоянно появляющееся окно с ошибкой немного так надоедает. Читать пробовал, не поверишь. Падает и центр обновлений и центр приложений и наутилус. Отчеты отправлял. Обновления проверял, пусто.
Цитата(NotecX @ 04.11.2012, 21:19) *
Уж сидел бы себе на 12.04 или на венде.

У меня всегда в дулбуте винда, ради пары игор и пары софта %) Убунта же всегда использовалась как стабильная домашняя/рабочая станция.
Avel
Цитата
Т.е. только LTS должны быть стабильны, да? А на остальные релизы можно хер положить?

Да, особенно с приходом Unity в качестве основной оболочки. Что можно вообще ожидать от релизов, которые поддерживаются максимум полтора года? За это время даже Win-системы еле-еле успевают допилить.
NotecX
Цитата(green_stalker @ 05.11.2012, 14:43) *
Т.е. только LTS должны быть стабильны, да? А на остальные релизы можно хер положить?

12.10 сейчас достаточно стабилен, ничего постоянно падающего на моей системе не замечено.
Цитата(green_stalker @ 05.11.2012, 14:43) *
постоянно появляющееся окно с ошибкой немного так надоедает

whoopsie и отрубить можно, если не хочется отправлять отчёты.
Цитата(green_stalker @ 05.11.2012, 14:43) *
Читать пробовал, не поверишь. Падает и центр обновлений и центр приложений и наутилус.

Там не только название упавшего процесса есть, но и причина и куча доп. информации.
Цитата(green_stalker @ 05.11.2012, 14:43) *
Отчеты отправлял.

Ссылки на launchpad?
Цитата(green_stalker @ 05.11.2012, 14:43) *
Обновления проверял, пусто.

Не понял, ни одного обновления со дня релиза? Быть того не может.
Green
Цитата(NotecX @ 05.11.2012, 15:58) *
whoopsie и отрубить можно, если не хочется отправлять отчёты.

не знал, спасибо!
Цитата(NotecX @ 05.11.2012, 15:58) *
Не понял, ни одного обновления со дня релиза? Быть того не может.

Со дня релиза-то были обновления, да. Я их поставил в тот же день, когда и обновился до 12.10, но падения все равно продолжались.

За сегодня полет пока что нормальный.
NotecX
Игровые новости

NVIDIA подумали и о Linux

Вышла новая серия драйверов NVIDIA GeForce R310, обладающая повышенной производительностью на компьютерах с операционной системой GNU/Linux.

Драйверы R310 поддерживают новейшие графические процессоры серии GeForce GTX 600, а также адаптеры GeForce предыдущего поколения, включая 8800 GT и выше.

NVIDIA сообщает, что новые драйверы "удваивают производительность и значительно сокращают время загрузки игр".

Подробности

Источник

---------

Red Orchestra: Ostfront 41-45 доступна для Linux

Red Orchestra: Ostfont 41-45 — игра в жанре тактического шутера от первого лица (tactical FPS), посвященная действиям Красной Армии и войск вермахта на Восточном фронте Второй мировой войны. Доступны режимы мультиплеера и практики с ботами.

Игра включает в себя следующие классы:

  • Стрелок/Schütze,
  • Стрелок авто/Schütze mit MK,
  • Автоматчик/Stoßtruppe,
  • Пулеметчик/MG-Schütze,
  • Командир отделения/Gruppenführer,
  • Сапер/Sharfschütze,
  • ПТ-Солдат/Pak-Soldat,
  • Экипаж танка/Panzerbesatzung,
  • Командир танка/Panzerführer.


Некоторые карты:

  • Königsplatz,
  • Odessa,
  • Leningrad,
  • Danzig,
  • Kaukasus,
  • Stalingrad Kessel,
  • Tcherkassy,
  • Zhitomir 1941,
  • Smolensk Stalemate,
  • Krivoy Rog.


Виды оружия (СССР):

  • ТТ-33,
  • винтовка Мосина 1930, 1938 гг.,
  • СВТ-40,
  • пистолет-пулемет Шпагина 1941г.,
  • пистолет-пулемет Судаева 1943г.,
  • граната противопехотная Ф-1,
  • пехотный пулемет Дегтярёва (ДП),
  • противотанковое однозарядное ружье Дегтярёва (ПТРД).


Виды оружия (Германия):

  • Parabellum 1908 “Luger”,
  • Walther P38,
  • Mauser 98K,
  • MP 40,
  • Gewehr 43 Rifle,
  • Sturmgewehr 44,
  • Stielhandgranate 39,
  • Maschinengewehr 34 (MG34),
  • Maschinengewehr 42 (MG42),
  • Panzerfaust.


Также в игре вы найдете танки Т-34, ИС-2, КВ-1 и "Пантера".

Это первая игра Tripwire Interactive для GNU/Linux.

Страница игры в магазине Steam
Сообщение на официальном сайте игры

Источник

---------

Killing Floor доступен для Linux

Killing Floor - FPS в жанре survival horror. Это вторая игра, выпущенная для GNU/Linux компанией Tripwire Interactive, вслед за Red Orchestra: Ostfont 41-45. Игра основана на модифицированном движке Unreal Engine 2.5, включает в себя как одиночный, так и многопользовательский режим игры.

Особенности:

  • Командный экшн, где каждый исполняет свою роль в борьбе с полчищами тварей.
  • От ассортимента оружия разбегаются глаза: валите мутантов топорами и винтовками, гранатомётами и дробовиками!
  • Закрывайте и баррикадируйте двери — не дайте монстрам прорваться ни на метр!
  • Копите полученный опыт и развивайте своего персонажа!
  • Выживите любой ценой и запомните — вы команда!


Согласно предыстории, волны мутантов-клонов, порожденные правительственными экспериментами в корпорации «Horzine Biotech», совершили нападение на Великобританию. Ученый, занимавшийся созданием этих существ, по имени Кевин Кламели, потерял сына и решил клонировать его. Он использовал свой статус основателя корпорации и заказ правительства на идеального солдата. Жена захотела развестись, но он клонировал ее и убил настоящую. Люди начали уходить из фирмы, и тогда он попросил оставшихся модифицировать его.

Карты:

  • Core: Biotics Lab, Farm, Manor, Offices, West London
  • Summer: Foundry, Bedlam, Wyre
  • Grindhouse: Crash, Departed, Filths Cross, Icebreaker, Waterworks
  • Incendiary: Biohazard, Hospital Horrors, Mountain Pass, Suburbia
  • Event: Santa’s Evil Lair, Aperture, Abusement Park, Ice Cave, Hellride, Hillbilly Horror


Страница игры в магазине Steam
Сообщение на официальном сайте игры

Источник
Dimon
Цитата(NotecX @ 10.11.2012, 17:03) *
Red Orchestra: Ostfront 41-45 доступна для Linux

Red Orchestra: Ostfont 41-45 — игра в жанре тактического шутера от первого лица (tactical FPS), посвященная действиям Красной Армии и войск вермахта на Восточном фронте Второй мировой войны. Доступны режимы мультиплеера и практики с ботами.
Это первая игра Tripwire Interactive для GNU/Linux.

Страница игры в магазине Steam
Сообщение на официальном сайте игры

Источник

---------

Ёлки-палки laugh.gif Вот это неожиданность
NotecX
TF2 стал качаться в steam у тех, у кого нет доступа к бете. Пруф.
tom-m15
Задумал линять с окон как раз на убунту.
Но сразу возникла проблема: Имеется звуковая карточка terratec 7.1 pci. Она у меня уже довольно старая, но люблю ее как будто встретились вчера. Такой вопрос: Как быть с дровами на нее? На сайте нет нормальной версии даже 7ки, про линуксы вообще не слова...
jamakasi
Цитата(tom-m15 @ 02.12.2012, 14:04) *
Задумал линять с окон как раз на убунту.
Но сразу возникла проблема: Имеется звуковая карточка terratec 7.1 pci. Она у меня уже довольно старая, но люблю ее как будто встретились вчера. Такой вопрос: Как быть с дровами на нее? На сайте нет нормальной версии даже 7ки, про линуксы вообще не слова...

все будет из коробки работать
tom-m15
jamakasi, В плане? ОС сама найдет подходящие драйвера под мою карточку? А не скажется ли это на качестве звука?
При переустановке ОС (win7) я воспользовался SamDrivers 12.10 и сборка поставила реалтековские драйвера (видимо для встроенного звука) и бог знает что еще ( smile.gif ) но звук через terratec шел. Но качество оного было хуже, чем при использовании родных драйверов.
Вот такая шантрапа smile.gif
RedMagic
tom-m15, лучше поставить и самому посмотреть. То что оно работать будет - это скорее всего правда, а вот правильно-ли - тут нужно самому смотреть. Выдели один раздел для убунты и поставь её, заодно и посмотришь как там дела будут обстоять.
jamakasi
Поддерживаемые карточки альсой от терратек
Будет 2 варианта звук через пульсаудио(работает везде и прост в настройке но имеет задержки звука небольшие, является прослойкой между софтом и альсой) и альса(геморно в настройка но задержка и нагрузка на проц отсутствует). Качество в любом случае будет лучше+ сможешь один раз все оттюнинговать в настройках и будет шик.

У меня самого sblive 5.1 у которой последние дрова только под вин2000 , звук до сих пор радует и без шаманств из коробки работает в любом никсе.
tom-m15
Спасибо за информацию. Вообще начинаю это мутить по 2м причинам:
1). Достала винда.
2). Хочу перевести хотя бы шлюзы на работе с server2003 на что нить нормальное. Кстати, если в курсе - как у убунты с серверными делами обстоит? А то ту меня еще и 2 терминала тоже на 2003.smile.gif
jamakasi
Цитата(tom-m15 @ 02.12.2012, 15:02) *
...Кстати, если в курсе - как у убунты с серверными делами обстоит? А то ту меня еще и 2 терминала тоже на 2003.smile.gif

Весьма неплохо если сервак надо развернуть за очень малый срок, репозиторий хорош начальный в нем есть впринципе все необходимое и общераспространенное но у меня лично пару раз были приколы с перезапуском сервера(тупо не тухли некоторые демоны и он висел на выключении, правилось уровнями запуска)

PS: когда ставить будешь на свой комп то обязательно отключи встроенную звуковую в биосе, иначе могут случаться факапы с тем что переключит сам на онборт звук.
RedMagic
Не нашел подходящей темы, решил тут запостить:
DirectX 11 vs. OpenGL (Heaven Benchmark)
V@NEK
tom-m15, простейший шлюз поднимается в пару пинков на стандартной инсталляции.
Если надо что-то более сложное, типа разграничения доступа на определенные сайты - тут уже посложнее.
RedMagic
Сегодня поставил убунту на комп рядом с 8 (ставил ещё утром), целый день настраивал (оформление, установка программ, настройка онных), вот только сейчас освободился biggrin.gif
Скажем так, оказалось что для комфорной работы (т.е. при использовании как второстепенной ОС на ПК) нужно настраивать "под себя" намного больше чем я ожидал. Хоть я и использую Убунту на нетбуке - но, наверно, я ещё не готов к переходу на Убунту smile.gif
Ну а теперь вкратце что я сегодня делал:
- Установил убунту, граб не завёлся (куда-то не туда записался)
- Долго пытался вручную поставить граб, в итоге просто сделал переустановку, завелось
- Поставил весь нужный софт, обновил его
- Несколько часов пилил интерфейс под себя, плюнул, оставил как есть
- Настраивал софт (из них часа 2 пытался нормально реализовать в XBMC библиотеку фильмов, сериалов и музыки), боролся с багами
- Опять пытался настроить интерфейс под себя, захотел поиграть (т.е. поставить Steam)
- Поставил Steam, т.к. бета на баги не обращаю внимания - поиграл в Osmos, остальное не завелось (и места уже не хватало для установки)
- Устал, решил что что использовать Убунту в кач-ве основной или второстепенной ОС ещё рано, перегрузился в вин 8. Там хотя бы настраивать ничего не нужно и багов особо нету biggrin.gif
Dimon
Цитата(STALKER--2011 @ 09.12.2012, 21:12) *
Сегодня поставил убунту на комп рядом с 8 (ставил ещё утром), целый день настраивал (оформление, установка программ, настройка онных), вот только сейчас освободился biggrin.gif
Скажем так, оказалось что для комфорной работы (т.е. при использовании как второстепенной ОС на ПК) нужно настраивать "под себя" намного больше чем я ожидал. Хоть я и использую Убунту на нетбуке - но, наверно, я ещё не готов к переходу на Убунту smile.gif
Ну а теперь вкратце что я сегодня делал:
- Установил убунту, граб не завёлся (куда-то не туда записался)
- Долго пытался вручную поставить граб, в итоге просто сделал переустановку, завелось
- Поставил весь нужный софт, обновил его
- Несколько часов пилил интерфейс под себя, плюнул, оставил как есть
- Настраивал софт (из них часа 2 пытался нормально реализовать в XBMC библиотеку фильмов, сериалов и музыки), боролся с багами
- Опять пытался настроить интерфейс под себя, захотел поиграть (т.е. поставить Steam)
- Поставил Steam, т.к. бета на баги не обращаю внимания - поиграл в Osmos, остальное не завелось (и места уже не хватало для установки)
- Устал, решил что что использовать Убунту в кач-ве основной или второстепенной ОС ещё рано, перегрузился в вин 8. Там хотя бы настраивать ничего не нужно и багов особо нету biggrin.gif

Я тут недавно пытался первых Казаков под Wine запустить. Установил убунту, поставил нужный софт, долго парился с общей папкой в virtual box, потом настроил и запустил Wine, Работает всё кроме собственно казаков pity.gif
NotecX
Dimon
Cossacks - Back to War - gold
Cossacks: European Wars - gold
Cossacks II: Napoleonic Wars - platinum
Cossacks II: Battle for Europe - platinum

Там всё написано.

STALKER--2011, это карма. : D
den-ver
Эм, как откатиться до Gnome 2?
Как смену язызков назначить на клавиши?
Как поставить кодеки?
Почему в некоторых приложениях текст клавиш может сам по себе сбиваться в артефакты?
-----------------
0_о
Вот что значит поставить чистый дистр, а не сборочку с рутрекера.
--Kalan--
Цитата(den-ver @ 30.12.2012, 00:51) *
Как поставить кодеки?

А центр приложений Ubuntu на что? Качай там ubuntu-restricted-extras smile.gif
http://help.ubuntu.ru/manual/кодеки
NotecX
Цитата(den-ver @ 30.12.2012, 02:51) *
Эм, как откатиться до Gnome 2?

гноме 2 сдох
mate поставь
Цитата(den-ver @ 30.12.2012, 02:51) *
Как смену язызков назначить на клавиши?

что?
Цитата(den-ver @ 30.12.2012, 02:51) *
Как поставить кодеки?

лол просто, ответил уже
Цитата(den-ver @ 30.12.2012, 02:51) *
Почему в некоторых приложениях текст клавиш может сам по себе сбиваться в артефакты?

в жопере штоле?
только в ней такую херню видел
Green
Цитата(NotecX @ 30.12.2012, 12:12) *
Цитата(den-ver @ 30.12.2012, 02:51) *

Как смену язызков назначить на клавиши?

что?


Вот вы смеетесь, а при чистой установке 12.04 и 12.10 при выборе языка "русский" английская раскладка пропадает и по умолчания кнопка смены раскладки не назначена. Приходится руками в настройках добавлять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.