Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учимся рисовать Аниме.
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
Страницы: 1, 2
frih
InKognIto,
сколько еще говорить, не круги, а только отдельные части рисунка. И что вы все как ненормальные - если шаблон, то это сразу обязательно ровные круги, непрофессионально, низко.... angry.gif
Ethan
Давайте все-таки о манге?

кто знает, кто был первый мангака и откуда повелись эти рисуночки? а?
jnjey
Ethan, наверное ты знаешь, нэ?.)
Ethan
Знаю.

Само слово манга придумал великий японский художник Кацусика Хокусай в 1814. Родился в 1760 году, у него было около 50 псевдонимов. Художник оставил огромное наследие - около 30 000(!) гравюр, живописных произведений, рисунков, около 500 иллюстрированных книг.

Самые известные работы Хокусая - пейзажи и сценки из крестьянской жизни.С 1812 по 1836 год художник много путешествовал и во время поездок продолжал делать зарисовки всего, что привлекало внимание. Так, из путевых зарисовок в 1814 году был составлен первый том "Манга". Всего же "Манга" Хокусая состоит из 15 томов, три последних напечатаны после смерти в 1849 году.

"Манга" Хокусая - это дорожные сценки, архитектура и одежда, расфазовки движений людей, цветы, тарвы и т.д. Эти рисунки были сделаны для молодых художников как учебное пособие. название книг Хокусая дало имя целому направлению искусства.
frih
Вот: ]]>http://www.drawmanga.ru/manga/manga-hist.shtm]]>


В 1815 году слово «манга было изобретено известным художником Хокусаем. Он использовал два китайских иероглифа — «ман» («неряшливый») и «га» («картинка») чтобы описать свои забавные рисунки. За тысячу лет до Хокусая в Японии уже были мангаподобные рисунки. Если манга — «искусство, имеющее предшественников», как полагает Уилл Эйснер, первыми его образцами могут считаться японские средневековые свитки, на которых картики перемежались с текстом. Ранние свитки (вроде того свитка 12 века, что на картинке слева, или того 13 века, что на картинке внизу) были только для элиты, но более поздние уже пошли в массы. В конце 18 века пульсирующая потребительская культура в среднем классе городского населения произвела на свет мангаподобное развлечение для широкого населения. Отпечатанные на деревянных дощечках истории с повествованием, диалогами и картинками вскоре стерли грань между текстом и картинками. Как и манга, они могли изображать юмор, драму, фантазию, даже порнографию. В связи с тем, что в конце 19 века в Японию агрессивно вторгались западные культура и технология, эта «манга» была вымещена неким гибридом японских и западных сатирических публикаций. В первой половине 20 века японские и американские комиксы были примерно схожи по стилю и популярности, пока японские не рацвели буйным цветом, а американские не завяли.
Один художник несет ответственность за всю современную индустрию манги — Тезука Осаму, «Бог манги». «Mighty Atom» («Могучий Атом») — его самое знаменитое творение, известное на весь мир; в 1960 году в США прошел показ анимационной версии под названием «Astro-boy» («Звездный мальчик»). В автобиографии Тезука рассказывает, чем его манга отличается от работ предшественников.

«Большинство манги было нарисовано в двухмерной проекции, как пьеса на сцене. Актеры выходят слева и справа и играют по центру. Я понял, что нет способа произвести психологическое впечатление этим способом, и я стал пробовать „киношные“ приемы из германских и французских фильмов моих студенческих лет. Я манипулировал с крупными планами и различными углами зрения и старался использовать много картинок или даже несколько страниц, чтобы верно поймать динамику движений и выражения лиц, которые прежде ограничивались одной панелью („панель“ — одна картинка в комиксе — прим.пер.) Мои работы в конце концов стали превышать 1000 страниц. Потенциал манги — это больше чем просто юмор; используя тематику слез, горя, злобы и ненависти, я создавал истории, которые не всегда имели счастливую концовку…»
После создания 4-панельной манги для газет Тезука в 1947 году дебютировал с книгой комиксов New Treasure Island («Новый Остров Сокровищ»), историей, опубликованной как akanon («красная книжка»), дешевой книжкой комиксов, прозванной так за кричаще-яркие красные чернила на обложке. Akahon был маленькой нишей скромных развлечений для детей, труднодоступной в условиях ужасающей бедности послевоенной Японии. New Treasure Island резко перевернул всю мангу, когда был
продан тиражом 400.000 экземпляров. Тезука перебрался в убогий многоквартирный дом в Токио, чтобы быть поближе к издателям, и быстро подготовил нескольких многообещающих начинающих манга-художников, некоторые из которых даже переехали в этот же самый дом. Инновации Тезуки преобразовали весь рынок манги: дети не переставали читать его мангу, даже когда шли в среднюю школу. Или даже в высшую. Или даже в колледж.

Удивительно четкая линия разделяет поколение до манги и манга-поколение. Кто родился до 1950 года, переставали читать мангу, едва только шли в школу, а те, кто после, нет. Почему именно 1950? Именно тогда Тезука превратил мангу из простого детского развлечения в усложненное явление, с которым было трудно расстаться, взрослея.
В 1954, когда началось телевещание, существовало только 866 телевизоров во всей Японии. Уже к 1959 их стало 2 миллиона. Телевидение способствовало резкому экономическому всплеску в Японии. Начали развиваться другие СМИ. В 1956 начался бум еженедельных журналов. В 1959 были запущены первые детские еженедельники. Сначала они включали в себя не более 40% манги в среднем на номер, остальное место уделяя под образовательные материалы для детей и их родителей. Тираж был мал, около 200.000 экз. Вскоре, однако, издатели заметили, что спрос растет пропорционально количеству публикуемой манги. Образовательный элемент, к ужасу родителей и преподавателей, исчез.
В Японии нападок правительства на комиксовую индустрию, в отличие от США, не было, так что продажи продолжали расти. Приключенческие и фантастические истории в стиле Тезуки преобладали в shounen (мальчишечьих) журналах, но их читатели неуклонно взрослели. Тинейджеры и студенты обратили свои взоры на другие, арендные магазины, где лежала сложная, серьезная манга (gekiga — «театральные картины»), начавшая свое развитие с конца 50х годов. Часто мрачная,
печальная и даже жестокая, так называемая арендная манга была сосредоточена на изображении реалистичной жизни. Преобладал черный юмор; здесь не было дешевых слюней, как в «манге историй», у которой самую младшую аудиторию составляли ученики начальной школы. Многие известные художники работали над gekiga-мангой , включая Санпея Ширато и Такао Саито, известных по The Legend of Kamui и Golgo 13.
В конце 60-х популярность серьезной манги упала; seinen (’молодежная’) манга ударила по рынку. Некоторые художники перешли на shounen (’мальчишечью’) мангу, но многие работали над seinen-журналами, которые вскоре поглотили shounen-мангу. Shounen-журналы ответили на угрозу объединением со сдавшей позиции gekiga-мангой. Seinen-журналы вернулись к «манге историй», чтобы привлечь покупателей. В битве за старых лидеров, лидирующая shounen-манга стала терять самых младших мальчиков, своих традиционных читателей. Тираж упал. Shueisha’s Jump, неудачник, основанный в 1968, оставался верный детям дошкольного возраста и набрал популярность в 1970-е. Их самый главный недостаток —
невозможность привлечь профессиональных художников — вскоре стал главным преимуществом. В то время как старые издания бились за право обладания старыми художниками, Jump учил новичком удовлетворять потребности молодого читателя. Jump продолжал печатать популярные долгоиграющие сериалы, такие как Dragonball художника Акиры Ториямы и более новый Slam Dunk Такехико Иноэ. В 1980 тираж Jump вырос до 3 миллионов, в 1985 — 4 миллионов; в 1988 — 5 миллионов; в 1994 — 6.2 миллиона, вот так помаленьку он стал самым продаваемым в Японии журналом манги. Остальные журналы в 1994 держали тираж в 3.74 — 1.27 миллионов.

Как shounen-манга, shoujo (’девчоночья’) манга расцвела в десятилетие после 1945. Журналы для девочек начальных классов имели простые и сатиричные формы, как в газетах США до 1954, когда Тезука только
начинал, более сложные истории с приключениями, драмой, фэнтэзи, трагедией, юмором и романом в Ribon no kishi (’Рыцарь Ленточки’). В 1950 и начале 60-х, shounen и shoujo -мангу рисовали мужчина. В ней преобладали отношения мама-дочка. Истории мальчик-встретил-девочку были редки, из-за возраста читательниц. Shoujo-манга перешла на еженедельную форму выхода в 1963.

Издатели нуждались в художниках, они искали женщин. В период 1967-69 тоненькая струйка новых художников-женщин выросла в бурный поток, сконцентрировавшись в основном в пресловутых «cорокадевятницах», родившихся 1949: Мотто Хаджио («They Were Eleven» и «A, A»), Юмико Ошима, Кейко Такемия («Toward the Terra»), Рийо Икеда («Rose of Versailles» на картинке слева), и Риоко Ямагиши.Они отбросили ограничения традиционной Rose of Versailles shoujo-манги, экспериментировали с новыми темами, историями и приемами, стремясь привлечь более взрослую аудиторию. Они работали с отношениями полов, сексуальностью, научной фантастикой, наиболее важными принципами человеческого бытия. Интересно, что еженедельные shouojo не прижились: художники чувствовали, что еженедельники заставляют их работать очень поверхностно. Еженедельники стали вскоре ежедвухнедельниками, а потом и ежемесячниками.
Так же как и мужчины, женщины, родившиеся после 1950, читали мангу как взрослые. С конца 70-х shoujo-манга стала неоднородной. Фантастика, фэнтэзи и гомосексуальные романы отличались от основного потока более сложных гетеросексуальных романтических комедий, которые теперь меньше сдерживали себя в табу. В ранних 1980х они были в основном нацелены на домохозяек, а вот молодые женщины не покупали т.н. «новые комиксы для леди». Они читали shoujo-мангу еще с высшей школы. Наконец в конце 90-х манга для взрослых женщин разделилась: «художественные» публикации, такие как прогрессивный «Feel Young», консервативный лидер продаж YOU, новичок «Chorus», и чисто порнографический «Comic Amour».
Даже сегодня американцы читают комиксы в поездах, а в Японии комиксы читают везде и все.
Ethan
Народ,
вам сюда выложить пару схемок или без налдобности? (мужчина и женщина - общее строение тела плюс парапримеров построения лица)?
или все и без того умные? и пропорции у всех не страдают?=)
Ст.№14
Ethan, выкладывай, конечно! Тем более я тоже начал учиться рисовать =) Так что, пожалуйста, покажи, как правильно.
kaka
Я учусь рисовать уже давно.Работы всегда по настроению, работы выложить попытаюсь позже(у меня ни цифровика , ни сканера....)Всегда рисовала без линеек, привычка с 5ого класса, потому что у меня училка по ИЗО мощная была, не пускала с линейками.
frih
kaka,
Цитата
у меня училка по ИЗО мощная была, не пускала с линейками.

Мощная - не то слово!
Denton
Вобще название темы слегка неправильно не "аниме", а "мангу".
Манга это стиль рисунка, и еще комиксы так наз-ют.
Я уже с год рисую такую бодягу, и только месяц назад начало получаться более-менее красиво.
Ethan
Denton я пытался их поправить-бестолку.
вам бы, товарищ, анатомию получше поучить)))
вот вам в помощь) поправляйте) всего наилучшего

]]>http://img215.imageshack.us/img215/1023/13hu2.jpg]]>
Denton
Спасибо.
С анатомией проблемы. Лист до дыр стеркой буравлю.
InKognIto
А-А-А!
Я тоже хочу рисовать ]]>голых анимешных девАчек]]>!!! %)
jnjey
InKognIto, твоя голая анимешная девачка мне понравилась больше.))))
Ethan
!!! Кому какие схемы по анатомии нужны - пишите!!!

с удовольствием сабдю))
jnjey
Ethan, а у тебя есть схема ступни, ну вот только вид спереди, не сверху.? чтобы пальцами вперед?.)
Ethan
А то, конечно етсь!
Ethan
Jean R. есть, но скинуть могу тока послезавтра - фотик взяли)
напомни - обязательно сделаю))
InKognIto
О-о-о!!
Всем смотреть на предпоследнего товарища.
]]>http://cmotpu.livejournal.com/32382.html]]>
Все люди, как люди, а он... smile.gif
frih
InKognIto,
Это целевая тема. А твое сообщение должно быть в теме "Фотки"
p.s. А что на этой фотке особенного?
xolod
Lord_Skeleton, Посмотри на описания сайтов, которые посещал он и которые посещали его коллеги wink.gif
frih
xolod,
ладно, все, прекращаем оффтоп wink.gif
Vitriks
Ну так может кто-то выложит то что нарисовал. А то тут пишыте а результата никакого. Ой ph34r.gif
Пилот
Lord_Skeleton,
Цитата
Это целевая тема. А твое сообщение должно быть в теме "Фотки"

ну к данной теме это тоже относится smile.gif
frih
Пилот, я сказал куда это должно по идеи выкладываться. Это же не тема для фоток. smile.gif
InKognIto
Lord_Skeleton,
Я писал что-нибудь про фотографии? Где?

И чтоб не совсем по оффтоп, вот ещё одна ссылка: ]]>оекаки.ру]]> - русская он-лайн рисовалка.
frih
InKognIto, спасибо, коассный сайт. много красивых работ. С меня плюс.
FUCKY LUCKY
]]>]]>
вот на аниме конечно не похоже, да и не доделал ещё.....
InKognIto
Хм.
Попробовал.
Понравилось smile.gif
................
]]>http://oekaki.ru/comment.php?mode=add&resno=1902]]>
Shad
InKognIto, мне понравилась , 5 баллофф biggrin.gif
jnjey
Народ, а что значит оекаки? кто-нить может мне популярно объяснить, без всяких японских терминов?.)))
Shad
ОЕКАКИ - онлайновая программа для рисования, где художники могут рисовать и комментировать свои работы, а также работы других авторов.
InKognIto
Jean_R.,
А вот так выглядит ShiPainter - одина из 4-х доступных рисовалок изнутри:
]]>]]>
frih
Кто-нибудь знает сайт, где есть обои (или просто картинуи) с черно-белым аниме? Подскажите пожалуйста.
Lonely_Rogue
Lord_Skeleton, возьми любую картинку и с помощью редактора сделай ее черно-белой wink.gif
InKognIto
Lord_Skeleton,
mangaproject.ru подойдёт? laugh.gif
frih
Lonely_Rogue, пробовал с одной картинкой. Это так надоедает, что больше этого делать небуду.
InKognIto, незнаю, не грузит что-то. unsure.gif
Danya
научите меня рисовать аниме!!! очень хочу! biggrin.gif
кстате аниме это помоему мультики.
так что скорее мангу наеврное....
а если меня кто нибудь научит рисовать как wolfinа! буду благгодарен по самое нехочу!!!!
***-=ARTI=-***
Lord_Skeleton,
Брат спасибо за сайт ]]>http://www.drawmanga.ru]]> токо что на него защёл! Почитаю,попробую чё нибудь изобразить!
А вообще чтобы рисовать вообще нужен дар от природы! если его нету то ничего непоможет!!! Хотя бывают и исключения!!! Но как правило их мало!
Славо богу у меня такой дар присутсвует, хоть небольшой но он есть!!! так что попытаюсь чё нибудь в свободное время забодяжить!
frih
***-=ARTI=-***, всегда рад помочь.
Ethan
ребят, я тут пару страничек полу-манги начал.
вы как думаете, мне продолжать рисовать?

]]>http://img71.imageshack.us/my.php?image=018vu.jpg]]>
]]>http://img71.imageshack.us/my.php?image=021at.jpg]]>
]]>http://img71.imageshack.us/my.php?image=035ki.jpg]]>

Lord_Skeleton смотря какие имнно обои какого именно аниме?=)
ROCKAZ
Цитата(Ethan @ 21.06.2006, 19:20) *
ребят, я тут пару страничек полу-манги начал.
вы как думаете, мне продолжать рисовать?

<span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>http://img71.imageshack.us/my.php?image=018vu.jpg<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
<span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>http://img71.imageshack.us/my.php?image=021at.jpg<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
<span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>http://img71.imageshack.us/my.php?image=035ki.jpg<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

Lord_Skeleton смотря какие имнно обои какого именно аниме?=)


Ну от того , что я тебе сейчас скажу НЕТ , ты рисовать конечно не перестанешь , но чтоб , отчасти , потешить твое самолюбие , скажу что продолжай , хорошо рисуешь...
Fullmetal
Цитата(ROCKAZ @ 19.02.2011, 08:57) *
Цитата(Ethan @ 21.06.2006, 19:20) *
ребят, я тут пару страничек полу-манги начал.
вы как думаете, мне продолжать рисовать?

<span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>http://img71.imageshack.us/my.php?image=018vu.jpg<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
<span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>http://img71.imageshack.us/my.php?image=021at.jpg<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>
<span class='inv'><![CDATA[<noindex>]]></span>http://img71.imageshack.us/my.php?image=035ki.jpg<span class='inv'><![CDATA[</noindex>]]></span>

Lord_Skeleton смотря какие имнно обои какого именно аниме?=)


Ну от того , что я тебе сейчас скажу НЕТ , ты рисовать конечно не перестанешь , но чтоб , отчасти , потешить твое самолюбие , скажу что продолжай , хорошо рисуешь...

По прошествии почти пяти лет твой ответ для него очень важен, да)
Sotis
biggrin1.gif Зато оцените хостинг! До сих пор картинки доступны =)

Некропост на пять с плюсом. Но раз такое дело — продолжим тему?
Ким
Sotis, давай smile.gif
Правда я рисую комиксы biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.