Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> По пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen Order
IAmBoshy
сообщение 07.03.2020, 20:54
Сообщение #1


Ветеран
*****

Репутация:   21  
Группа: Ньюсмейкер
Сообщений: 78
Награды: 1
Регистрация: 11.09.2017




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


ЭкшнПриключенческий экшенПриключениеПохожа на Dark SoulsПлатформерОт третьего лицаМетроидвания
90 %
81/100
Разработчик: Respawn Entertainment
Дата выхода: 14 ноября 2019

Давным давно в далекой-далекой галактике… эта заставка стара как мир, но заставляет меня, как фаната вселенной звездных войн вздрагивать предвкушая что-то теплое и приятное. До какого-то момента. Потому что с момента оригинальной трилогии много чего поменялось.

Вселенная пережила расширение, переработку и поглощение детища Джорджа Лукаса зловещим Микки Маусом. А права на производство игр по вселенной Звездных Войн находятся в руках темной корпорации “ЕА”. Фильмы в большинстве выходят посредственные, по-настоящему запоминающихся игр я не видел с выхода Knights of The Old Republic 2: The Sith Lords.

Но когда-то эта пучина тьмы должна быть прорезана лучом надежды. Этот луч попытался выйти из студии Respawn Entertainment. И похоже фанатам еще есть на что надеяться. Вы на канале Gameru, с Вами Boshy, а это обзор по фактам на свеженькое изделие по вселенной Звездный Войн - Star Wars Jedi: Fallen Order.

По пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen Order

События игры происходят между 3 и 4 эпизодом киносаги. И, славься Оби Ван, как я рад что они решили взять события былых времен, а не вершить новые по мотивам импотентных 7, 8 и 9 эпизодов.

Галактика переживает темные времена. Империя продолжает железной рукой укреплять новый мировой порядок, а приказ №66 уже прошел свою активную фазу действия. Почти все джедаи, некогда хранители спокойствия и поборники справедливости подверглись уничтожению, а за теми оставшимися, кто смог затаиться в тенях дольше других охотится уже очень важная, пафосная и брутальная Имперская Инквизиция. И в этом темном мареве история пойдет о падаване, который в юности потерял своего учителя в ходе зачистки того самого приказа №66. Имя нашему герою - Кэл Кестис. Юноша в страхе свалившихся на него событий потерял связь с Силой. Сейчас же он прячется от гончих Империи выдавая себя за разборщика кораблей на отдаленной планете-свалке Бракка.

Так мы и начнем будучи никем, но скоро все пойдет не так и мир для Кэла вновь перевернется. Потому что Империя настигает любой неугодный элемент и в ходе экстренного побега, нам придется с новообретенными напарниками поневоле сначала сбежать от опасности, а в обозримом будущем вновь обрести потерянные знания, как и получить новые, а также попытаться возродить Орден Джедаев для восстановления баланса Силы. На протяжении игры мы посетим несколько планет, познакомимся с рядом персонажей, искромсаем сотни штурмовиков и откроем не одну тайну Силы следуя по пятам Джедая-исследователя по имени Эво Кордова.

В качестве приключения Star Wars Jedi: Fallen Order работает довольно хорошо. Она имеет явные признаки метроидвании, а значит все возможные пути и проходы в локациях откроются далеко не сразу - нам будет необходимо стать сильнее и в процессе прохождения изучить вспомогательный прием Силы, чтобы пройти глубже. Поначалу локации будут казаться маленькими, а затем продвигаясь дальше и дальше каждая планета обретает нужный объем и площадь.

Бороздить здешние места не представляется скучным - ведь в игре довольно красивые пейзажи и не сильно приедающиеся приемы паркура на манер тех же Prince of Persia, Assassin's Creed или Tomb Raider. Нам придется много лазить, карабкаться, прыгать в поисках ответов на вопросы или просто за сундуками. Элемент исследования локаций надоесть толком не успел, а это уже добрый знак, хотя безусловно и были моменты с не очевидным решением проблемы. Правда погоня за бонусной добычей является в какой-то степени удручающей, ибо в локальных сундуках найти что-то по-настоящему заманчивое не представляется возможным - чисто эстетические финтифлюшки для светового меча, оформление одежды для Кэла, расцветки корабля и дроида компаньона о котором мы поговорим позже. 

4
По пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen OrderПо пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen OrderПо пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen OrderПо пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen Order

А сейчас нам стоит обсудить нашего главного героя. Кэл обладает эффектом слабенького вина. Поначалу он представлен крайне сухо и разочаровательно, он весь в смятении и пытается разобраться в происходящем. Крайне тяжело проникнуться к нему симпатией, так как все что он может делать - это еле выдавливать из себя эмоции и монотонно переспрашивать утверждения других. Но со временем, по мере прохождения игры юноша восстанавливает связь с Силой, набирается опыта и мудрости и вновь начинает обретать эмоциональные краски, начинает доверять своим напарникам и делать собственные выводы на счет происходящих событий. Ближе к концу игры симпатией к Кэлу проникнуться гораздо легче.

Уникальной силой нашего героя является психометрия - возможность читать отголоски Силы в местах ее сильного сосредоточения, по сути являясь своеобразным проигрывателем флешбеков. Эта способность является отличным нарративным приемом и позволяет понять какие события происходили в той или иной локации.

По пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen Order

А вот внести озорную нотку позитива в пучину монотонности главного героя нам поможет наш дроид-компаньон по имени BD-1. Этот малыш способен покорить любое сердечко при первом же своем появлении шустро перебирая своими маленькими ножками в сопровождении милых звуков на бинарном языке.

На разработку данного милашки разработчики потратили целых 2 года и это хорошо видно. Пусть даже наш кроха не проговорит и слова, но своим тоном, световым индикатором и общей моторикой его всегда можно понять, когда он находит что-то интересное для сканирования. В остальное время он мило сидит у нас на спине и всегда готов помочь выдав нам целебный стимулятор в тяжкую минуту борьбы. Он эффективно справляется с задачей оживлять любую сцену, в которой фигурирует. BD-1 явно попадает в список моих любимых дроидов из Звездных Войн на ряду с HK-47 и T3-M4 из серии Knights of the Old Republic и R2-D2 с C3P0 из киносаги.

По пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen Order

Но также не будем забывать о других членах экипажа нашего славного корабля. Ведь еще есть капитан и просто отличный пилот по имени Гризз. Часто он ворчливый и вредный, не прочь проронить шутку в сторону Кэла, но даже у него происходят приступы доброты и понимания, ведь в глубине души он славный малый.

А нашей наставницей же выступает Цере - бывшая джедай пережившая мясорубку приказа №66 как и мы. У нее есть несколько скелетов в шкафу, о которых мы узнаем в процессе прохождения. Именно она мотивирует Кэла попытаться восстановить Орден Джедаев и даровать галактике погрязшей во тьму новую надежду и желание бороться.

По пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen Order

Перейдем к механикам. В большей степени, боевая система Star Wars Jedi: Fallen Order напоминает Sekiro: Shadow Die Twice. Она быстрая и динамичная благодаря комбинациям ударов и умениям. Здесь есть увороты, парирования, шкала блока и Силы. Присутствуют места для медитации, в которых мы можем прокачать новые умения, полечиться присущие Souls-like играм. Но есть и некоторые нюансы. Эта игра может прощать благодаря настраиваемой сложности. От нее зависит уровень урона и агрессии от врагов, а также размер так называемого “окна для парирования”.

Буду честен - я проходил игру на сюжетной сложности, так как не являюсь фанатом боли и превозмогания - я пришел в первую очередь окунуться в мир и хорошенько поизучать его. Возникнет желание подраться в более напряженной обстановке - сложность всегда можно подкрутить. В этом кстати и кроется еще один плюс игры. Разный порог вхождения для разной аудитории является ключом успеха и расширением охвата покупателей. Так как если бы данная игра была бы не прощающей чистокровной Souls-like - я бы прошел ее на “ютубе” так как руки заточены далеко не под это. А так прыгаю, бегаю в свое удовольствие, издеваюсь над штурмовиками и довожу их до полного отчаяния, отражая бластерные выстрелы и с помощью толчка Силы заряжаю ракету обратно в супостата. И это доставляет удовольствие.

А вот чего точно не хватает так это разнообразия приемов силы. По меркам той же Jedi Academy, мы изучим лишь базовые приемы - толчок, притяжение, бросок мечаа вот возможность уйти в светлую или темную сторону Силы не существует, а было бы здорово. Но это уже хотелки фаната Звездных Войн. Мы же все таки в первую очередь в слешере - а это реализовано отлично, ведь мы можем орудовать не только одинарным клинком, но и двусторонним, а также комбинировать эти два стиля для пущей эффективности и эффектности баталий, что добавляет хорошую долю разнообразия и возможностей в механику боя.

Прокачка героя осуществляется через 3 взаимосвязанные ветки: Сила, Фехтование и Выживание в них мы инвестируем наш накопленный опыт для обретения новых приемов, а также пассивных навыков. И да, также как и в Dark Souls, если мы умрем - враги возвращаются на свои места, а опыт останется на полу и будет терпеливо ждать вашего пришествия обратно, если вы конечно снова не умрете по пути к нему.

По пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen Order

Что по графике, то картинка безумно радует глаз. Здесь весьма приятные пейзажи и не зря присутствует фото-режим. И, поверьте, лучше один раз увидеть, чем 100 раз слушать какие красивые панорамы из игры можно выжать. Правда вот по оптимизации дело довольно неоднозначное - игра сама по себе идет довольно плавно, но в какие-то моменты просадка может буквально на секунду-две до 10-15 кадров. Сказывается подгрузка локации, так как данные случаи происходят именно во время перемещения, в бою с таким сталкиваться не приходилось и на том хорошо.

4
По пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen OrderПо пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen OrderПо пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen OrderПо пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen Order

Подводя итоги хочу лишь сказать, что это вполне хороший представитель игр по вселенной Звездных Войн. Трудно вынести из данной игры что-то инновационное или запоминающееся. Она просто хорошая и в ней приятно находиться. Процесс погружения с местным разнообразием планет не наскучивает и ты плавно проходишь тернистый путь от начала до конца. Публика изрядно проголодалась по годноте в сеттинге Звездных Войн и большинство аппетитов данное творение от Respawn Entertainment способно удовлетворить.

Оценка этой игре однозначно “Понравится многим”, но если бы подтянуть персонажей, особенно главного героя вначале игры, да разнообразить боевку парой-тройкой приемов Силы с уклоном в светлую или темную сторону, а также прописать пару сценарных ходов более обоснованно и подойти к этому чуть поглубже, так сказать углубиться в философию и устройство мира Звездных Войн - игра могла бы быть смелым кандидатом в классику по вселенной Звездных Войн.

По пунктам. STAR WARS Jedi: Fallen Order

Но и на том уже неплохо, даже хорошо. Надеюсь успех в продажах чистой синглплеерной игры сподвигнет ЕА и других разработчиков давать добро почаще на проекты подобного типа и мы увидим еще больше приятных творений в духе увлекательного приключения на одного игрока.



--------------------
Обращенный в прах всегда имеет право возродиться
Перейти в начало страницы
 
Egorich___
сообщение 07.03.2020, 23:06
Сообщение #2


Заслуженный Мастер Игры
*************

Репутация:   355  
Группа: Участник
Сообщений: 1550
Награды: 6
Регистрация: 19.10.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Мне не понравился.


--------------------
Coming Soon...
Перейти в начало страницы
 
1001v
сообщение 07.03.2020, 23:07
Сообщение #3


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   1084  
Группа: Участник
Сообщений: 3950
Награды: 6
Регистрация: 24.08.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Egorich___, ты у нас особенный, поздравляю


--------------------

Перейти в начало страницы
 
Egorich___
сообщение 07.03.2020, 23:34
Сообщение #4


Заслуженный Мастер Игры
*************

Репутация:   355  
Группа: Участник
Сообщений: 1550
Награды: 6
Регистрация: 19.10.2009




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(1001v @ 07.03.2020, 23:03) *
Egorich___, ты у нас особенный, поздравляю

всегда знал что я не 95%


--------------------
Coming Soon...
Перейти в начало страницы
 
1001v
сообщение 08.03.2020, 23:33
Сообщение #5


Доктор Игровых Наук
*******************

Репутация:   1084  
Группа: Участник
Сообщений: 3950
Награды: 6
Регистрация: 24.08.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Перекат на кнопку z придумал полный дегенерат


--------------------

Перейти в начало страницы
 
IAmBoshy
сообщение 09.03.2020, 00:58
Сообщение #6


Ветеран
*****

Репутация:   21  
Группа: Ньюсмейкер
Сообщений: 78
Награды: 1
Регистрация: 11.09.2017




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(1001v) *
Перекат на кнопку z придумал полный дегенерат

Плюсую) поэтому я лихо пересел на пад)


--------------------
Обращенный в прах всегда имеет право возродиться
Перейти в начало страницы
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024, 14:48