Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину. Следите за дальнейшими анонсами.
Support Gameru!
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не могу спать из-за игр
Ruw
сообщение 28.02.2020, 14:57
Сообщение #41


Игровой Бог первой степени
***********************

Репутация:   432  
Группа: Участник
Сообщений: 8787
Награды: 4
Регистрация: 21.03.2013




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Выше уже предложили варианты.

Лично я столкнувшись с этой проблемой отгородил бы себя от компа на 2-3 дня.
И перешёл бы в режим зожного рациона. Ну еще наверно по 3-4 км бы в день побегал, погонял бы кровь.
При занятие спортом происходят всякие нужные и полезные биохимические штуки.

Но ты наверняка по своему всё сделаешь. Удачи.

Мелатони́н





Мелатони́н — основной гормон эпифиза, регулятор циркадного ритма всех живых организмов. К другим важнейшим функциям мелатонина относится его антиоксидантная активность в организме животных. Антиоксидантное действие мелатонина выявлено и у растений.

Препараты мелатонина могут приниматься внутрь для облегчения засыпания или с целью корректировки циркадного ритма при резкой смене часовых поясов.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Mechanical
сообщение 28.02.2020, 20:55
Сообщение #42


Заслуженный Мастер Игры
*************

Репутация:   100  
Группа: Участник
Сообщений: 1508
Награды: 2
Регистрация: 08.02.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


На всякий случай :
Цитата
Синий цвет, обильно излучаемый современными смартфонами и другими дисплеями, не только вреден для глаз, вызывая перенапряжение зрения и негативно влияя на сетчатку. Он также может нарушить циркадные ритмы людей — биологические часы, изменяющие интенсивность различных процессов в теле. Обилие синего света заставляет мозг считать, что продолжается день. Это подавляет выработку мелатонина, гормона, который помогает контролировать сон. Когда ритм нарушается, это влияет на качество сна. Эффект ощущают в основном люди, которые используют свои телефоны непосредственно перед сном.
Эта инфа опубликована в контексте изобретения самсунгом новых OLED дисплеев для смартфонов , но для нас тут главное - избегать синего во всех таких излучателях. Мониторы и телевизоры тоже сияют.

Сообщение отредактировал Mechanical - 28.02.2020, 20:58
Перейти в начало страницы
 
abramcumner
сообщение 28.02.2020, 21:03
Сообщение #43


Игровое Воплощение
*********************

Репутация:   394  
Группа: Участник
Сообщений: 4791
Награды: 4
Регистрация: 27.04.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Mechanical @ 28.02.2020, 20:51) *
На всякий случай :
Цитата
Синий цвет, обильно излучаемый современными смартфонами и другими дисплеями, не только вреден для глаз, вызывая перенапряжение зрения и негативно влияя на сетчатку. Он также может нарушить циркадные ритмы людей — биологические часы, изменяющие интенсивность различных процессов в теле. Обилие синего света заставляет мозг считать, что продолжается день. Это подавляет выработку мелатонина, гормона, который помогает контролировать сон. Когда ритм нарушается, это влияет на качество сна. Эффект ощущают в основном люди, которые используют свои телефоны непосредственно перед сном.
Эта инфа опубликована в контексте изобретения самсунгом новых OLED дисплеев для смартфонов , но для нас тут главное - избегать синего во всех таких излучателях. Мониторы и телевизоры тоже сияют.

В таком виде звучит еще бредовей, чем "не могу спать из-за игр" smile.gif
Зачем у тебя дисплей телефона обильно излучает синий цвет? Обычно телефон излучает другие цвета.
Что страшного, что мозг считает, что продолжается день? Человек спокойно может спать и днем.
Перейти в начало страницы
 
Mechanical
сообщение 28.02.2020, 21:14
Сообщение #44


Заслуженный Мастер Игры
*************

Репутация:   100  
Группа: Участник
Сообщений: 1508
Награды: 2
Регистрация: 08.02.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Прелести жизни.
Маску на лицо, повязку на глаза и не выходить из дома, а то сосулька прибьёт , но сперва нужно преодолеть стрёмный подъезд.
Что, хотите в интернете отсидеться ? А хрен вам. И тут вирусы нападут, файлы удалят, а майнинговый бот спалит ваш компьютер.
Перейти в начало страницы
 
iOrange
сообщение 28.02.2020, 21:15
Сообщение #45
BFG9000 owner

Половина землекопа
**************

Репутация:   247  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 1813
Награды: 3
Регистрация: 30.03.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Mechanical @ 28.02.2020, 19:51) *
Синий цвет

Вот блин, я так и знал что цвет этого форума выбран не случайно! z_crazy.gif
А еще надо перестать на небо смотреть, и воду, чорд сколько синего вокруг, как тут заснешь то?


--------------------
Hello worlds!
Перейти в начало страницы
 
Mechanical
сообщение 28.02.2020, 21:35
Сообщение #46


Заслуженный Мастер Игры
*************

Репутация:   100  
Группа: Участник
Сообщений: 1508
Награды: 2
Регистрация: 08.02.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(abramcumner @ 28.02.2020, 20:59) *
Цитата(Mechanical @ 28.02.2020, 20:51) *
На всякий случай :
Цитата
Синий цвет, обильно излучаемый современными смартфонами и другими дисплеями, не только вреден для глаз, вызывая перенапряжение зрения и негативно влияя на сетчатку. Он также может нарушить циркадные ритмы людей — биологические часы, изменяющие интенсивность различных процессов в теле. Обилие синего света заставляет мозг считать, что продолжается день. Это подавляет выработку мелатонина, гормона, который помогает контролировать сон. Когда ритм нарушается, это влияет на качество сна. Эффект ощущают в основном люди, которые используют свои телефоны непосредственно перед сном.
Эта инфа опубликована в контексте изобретения самсунгом новых OLED дисплеев для смартфонов , но для нас тут главное - избегать синего во всех таких излучателях. Мониторы и телевизоры тоже сияют.

В таком виде звучит еще бредовей, чем "не могу спать из-за игр" smile.gif
Зачем у тебя дисплей телефона обильно излучает синий цвет? Обычно телефон излучает другие цвета.
Что страшного, что мозг считает, что продолжается день? Человек спокойно может спать и днем.
Я не спец, но синий - известная проблема. У меня в новом 4к мониторе специальная фишка есть по снижению синего свечения. Отдельно в меню включать надо.
Да и давно производители мониторов это говорят (понтуются) в описаниях к своему товару.


Например вот из последних обзоров возьмём:
Цитата
Обзор игрового 280-Гц Full HD-монитора ASUS TUF Gaming VG279QM: погоня за максимальной скоростью
...
Вместе с тем в дисплее применяется усовершенствованная система «вставки чёрного кадра» ELMB-Sync, не только позволяющая произвести ещё большее впечатление на пользователя за счёт скоростных возможностей ASUS TUF Gaming VG279QM, но и способная одновременно работать с одной из систем VRR, что ранее было невозможно.

В мониторе представлены хорошо знакомые предустановленные режимы картинки Game Visual, пресеты со сниженной составляющей синей части спектра подсветки Blue Light Filter, технология динамического высветления теней Shadow Boost (актуальная для геймеров) и обновлённый набор GamePlus.


И еще например :
Цитата
Обзор профессионального 27-дюймового 4K-монитора Acer ConceptD CP7271K: концепт, ты ли это?!
...
Среди программных возможностей модели можно выделить несколько изменённый набор предустановленных режимов e-Color, систему регулировки различимости в тенях Dark Boost, режимы для снижения нагрузки на глаза Blue Light, эмуляцию цветового пространства sRGB (тут её называют SDR Color sRGB) и патчи/фиксы для улучшения цветопередачи при переходе в режим с цветовой субдискретизацией (на 144 Гц) — как для DP-, так и для HDMI-подключения.


Вы прикалываетесь или серьёзно не слышали про синий ? Конечно это не значит запретить синий фломастер или синюю краску. Тут речь о другом.
==========================================================
Вот не поленился и сделал фотографию опции в своём мониторе.


Но я её не использую сейчас. Я не так много сижу за компом.

Сообщение отредактировал Mechanical - 28.02.2020, 21:36
Перейти в начало страницы
 
abramcumner
сообщение 28.02.2020, 21:49
Сообщение #47


Игровое Воплощение
*********************

Репутация:   394  
Группа: Участник
Сообщений: 4791
Награды: 4
Регистрация: 27.04.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Mechanical @ 28.02.2020, 21:31) *
Я не спец, но синий - известная проблема. У меня в новом 4к мониторе специальная фишка есть по снижению синего свечения. Отдельно в меню включать надо.

Так все-таки монитор снижает синее свечение или ты после захода солнца к нему не подходишь? Эту технологию можно применять только в мониторах, а в телефонах запрещено? Ее можно включать только вручную, а если автоматом, то синий не убавится?

Цитата
Но я её не использую сейчас. Я не так много сижу за компом.

В цитате не сказано про долгое сидение за компьютером. Там сказано: взглянул перед сном на монитор, обильно источающий синий цвет, и все - сегодня ночью не спишь.

Цитата
Вот не поленился и сделал фотографию опции в своём мониторе.

Нажми на нее, что произойдет с монитором? По описаниям просто пресет сдвигающий гамму в коричневую сторону.
Перейти в начало страницы
 
Mechanical
сообщение 28.02.2020, 21:57
Сообщение #48


Заслуженный Мастер Игры
*************

Репутация:   100  
Группа: Участник
Сообщений: 1508
Награды: 2
Регистрация: 08.02.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


При активации происходит перебор вариантов:
-мультимедия (небольшая синева ещё есть)
-интернет
-офис
-чтение (самый желто-рыжий и мерзкий имхо)
В таком порядке вижу как уходит синева. Конечно если она уходит , то всё потихоньку желтеет или типа того.

Я из той новости докину немного материала и дальше сами определяйте кому верить и т.д. :

Цитата
Samsung Display анонсировала новый OLED-дисплей, развивающий прошлые наработки компании в этой области. Как утверждает производитель, экран потребляет меньше энергии и излучает меньше вредного синего спектра по сравнению с предшественниками. Компания говорит, что он оптимален для эры смартфонов с поддержкой 5G.
Сегодня корейская компания является мировым лидером на рынке панелей на основе как технологий OLED, так и ЖК. Компания по-прежнему производит лучшие OLED-панели: считается, что недавно вышедший Galaxy S20 оснащён наиболее качественным экраном на рынке. Но новый дисплей обещает стать ещё лучше: он излучает всего 6,5 % вредного синего света — это заметно меньше, чем 7,5 % на предыдущих панелях.

Помимо снижения уровня синего света, новый дисплей потребляет на 15 % меньше энергии, чем лучшие существующие OLED-панели компании в смартфонах: если современные потребляют порядка 1,5 Вт, то новая — всего 1,3 Вт. Это, как считает корейский производитель, особенно важно в новую эру 5G, когда эффективность становится одним из важнейших факторов из-за энергозатратности соединений 5G.

Вице-президент подразделения стратегического маркетинга мобильных дисплеев Samsung Display Джи-хо Бэк (Jee-ho Baek) заявил: «5G быстро превращается в коммерциализированную экосистему, где потребители могут смотреть в потоковом режиме видео в разрешении 8K или 4K, запускать облачные игровые службы и информационно-развлекательные сети, увеличивая использование мобильных устройств. Наш OLED-дисплей, оптимизированный для 5G, занимает лидирующие позиции в эпоху 5G благодаря своему чёткому изображению, выдающемуся дизайну, экономии энергопотребления и повышенной защиты для глаз».

Я никогда не использую эту опцию и вам не советую. Просто она есть. Есть нечто, что беспокоит кого-то. Я настроил идеально под себя монитор и всё. Я предпочитаю стабильность. То что я вижу, не должно быть утром одно , а вечером другое ... на мониторе я имею в виду, а не макияж на жене.

Сообщение отредактировал Mechanical - 28.02.2020, 22:01
Перейти в начало страницы
 
iOrange
сообщение 28.02.2020, 22:01
Сообщение #49
BFG9000 owner

Половина землекопа
**************

Репутация:   247  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 1813
Награды: 3
Регистрация: 30.03.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Mechanical @ 28.02.2020, 20:31) *
Например вот из последних обзоров возьмём:

А, не, ну если маркетологи говорят что надо срочно купить вот эти новые мониторы с анти-синим фильтром, то да, тут конечно не поспоришь.

Помню в 90-е батя моего другана толкал "экраны от радиации" для ЭЛТ мониторов... Тоже кучу загубленых жизней спас.

Цитата(Mechanical @ 28.02.2020, 20:53) *
Наш OLED-дисплей, оптимизированный для 5G

blink.gif


--------------------
Hello worlds!
Перейти в начало страницы
 
Mechanical
сообщение 28.02.2020, 22:06
Сообщение #50


Заслуженный Мастер Игры
*************

Репутация:   100  
Группа: Участник
Сообщений: 1508
Награды: 2
Регистрация: 08.02.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Ну понятно что маркетологи ездят по ушам, но есть проблема синевы. Зачем сейчас спорить. Там и проценты указаны. И в мониторах разных брендов это. И очки вроде есть, которые отсекают плохие эти лучи. Ладно, хрен с ним. И вы тут без настроения.
Перейти в начало страницы
 
Cossack-HD
сообщение 28.02.2020, 22:06
Сообщение #51


TECHNOSLAV 80 уровня
**********************

Репутация:   379  
Группа: Участник
Сообщений: 5758
Награды: 6
Регистрация: 26.01.2014




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Мне хватает кнопки "ночной режим" в трее в 10ке


Ещё помогает тупо снижение яркости. Я раньше всегда херачил 100%. Потом стал юзать 42 и 69 (ну мемасы же), теперь мне 80% начала бить по глазам. Сижу на 75% максимум.

Сообщение отредактировал Cossack-HD - 28.02.2020, 22:07


--------------------
Ryzen 3700X
Arctic Freezer 33 eSports Duo
16GB DDR4 3600MHz
Strix GTX 1080 TI
Перейти в начало страницы
 
iOrange
сообщение 28.02.2020, 22:09
Сообщение #52
BFG9000 owner

Половина землекопа
**************

Репутация:   247  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 1813
Награды: 3
Регистрация: 30.03.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Mechanical @ 28.02.2020, 21:02) *
И вы тут без настроения.

Сорян, я без цели наехать или еще чего. Сижу рофлю просто.
Извини, но "монитор оптимизированный для 5G" - это просто сделало мой день laugh.gif


--------------------
Hello worlds!
Перейти в начало страницы
 
Zagolski
сообщение 28.02.2020, 22:40
Сообщение #53


Почти Игроман
*********

Репутация:   59  
Группа: Участник
Сообщений: 629
Награды: 1
Регистрация: 13.12.2016




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


У меня вон вообще ультафиолетовая подсветка у моника и нормально живется. А они тут синевы испугались. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
abramcumner
сообщение 28.02.2020, 23:32
Сообщение #54


Игровое Воплощение
*********************

Репутация:   394  
Группа: Участник
Сообщений: 4791
Награды: 4
Регистрация: 27.04.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Mechanical @ 28.02.2020, 21:53) *
При активации происходит перебор вариантов:
-мультимедия (небольшая синева ещё есть)
-интернет
-офис
-чтение (самый желто-рыжий и мерзкий имхо)
В таком порядке вижу как уходит синева. Конечно если она уходит , то всё потихоньку желтеет или типа того.

И это по кнопке "Low Blue"? Серьезно?! biggrin.gif
Реально маркетологи отжигают. Все это всю жизнь было в мониторах по кнопке пресеты.

Цитата
Я никогда не использую эту опцию и вам не советую. Просто она есть. Есть нечто, что беспокоит кого-то. Я настроил идеально под себя монитор и всё. Я предпочитаю стабильность. То что я вижу, не должно быть утром одно , а вечером другое ... на мониторе я имею в виду, а не макияж на жене.

Тебе не кажется, что это ужасно? Ты советуешь одно, а сам живешь строго наоборот.

Цитата(Zagolski @ 28.02.2020, 22:36) *
У меня вон вообще ультафиолетовая подсветка у моника и нормально живется. А они тут синевы испугались. biggrin.gif

Закажь моник. Что-то похоже на точно такую же маркетологическую дичь, как с обильным синим цветом. Человек не видит ультрафиолет, подсвечивать им бесполезно.

Перейти в начало страницы
 
iOrange
сообщение 28.02.2020, 23:42
Сообщение #55
BFG9000 owner

Половина землекопа
**************

Репутация:   247  
Группа: Припаркованный аккаунт
Сообщений: 1813
Награды: 3
Регистрация: 30.03.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(abramcumner @ 28.02.2020, 22:28) *
Человек не видит ультрафиолет, подсвечивать им бесполезно.

Может это монитор-солярий? Шпилишь в Сталкера, и красивый загар дальнобойщика получаешь laugh.gif


--------------------
Hello worlds!
Перейти в начало страницы
 
Zagolski
сообщение 28.02.2020, 23:45
Сообщение #56


Почти Игроман
*********

Репутация:   59  
Группа: Участник
Сообщений: 629
Награды: 1
Регистрация: 13.12.2016




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(abramcumner @ 28.02.2020, 23:28) *
Закажь моник.

Не понял.

Цитата(abramcumner @ 28.02.2020, 23:28) *
Человек не видит ультрафиолет, подсвечивать им бесполезно.

Так в том и фишка, поэтому и имеем высокую статическую контрастность (реальная 5000:1) и соответственно глубокий черный цвет. Технология Шарпа UV2A.

Сообщение отредактировал Zagolski - 29.02.2020, 00:07
Перейти в начало страницы
 
abramcumner
сообщение 28.02.2020, 23:49
Сообщение #57


Игровое Воплощение
*********************

Репутация:   394  
Группа: Участник
Сообщений: 4791
Награды: 4
Регистрация: 27.04.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Как я уже сказал, мне не нравится изложение. На мой взгляд получилось типичное "ученый изнасиловал журналиста". Есть какие-то верные факты, которые изложены странным образом.
Да, для продолжительного и успешного пользования зрением требуется соблюдать некоторые правила. В частности для телефонов перед сном это правило "не стоит смотреть на яркий объект в темноте", будь то телефон, монитор, книга или уточка. Вроде как рекомендуют, чтобы объект был ярче фонового освещения не более чем в два раза. У нормальных людей решение заключается не в отказе от лицезрения объекта, а во включении дополнительной подсветки или уменьшения яркости объекта.
В принципе при недостатке освещения в глазах вместо палочек включаются колбочки(ну или наоборот), которые чувстительны к фиолетовой части спектра. Так что можно сказать, что во всем виноват синий свет.

Дальше человек не просто тупит в равномерно залитый синим экран, у него на этом экране что-нибудь показывается. И то, что показывается, влияет на сон гораздо сильнее. Можно поставить на телефоне Тарковский-Сталкер и через пять минут спать как младенец, можно зайти на порнхаб и через пять минут спать как взрослый мужик, а можно обнаружить, что в интернете кто-то не прав и всю ночь доказывать оппоненту, в чем его ошибка.

С "нарушением ритма" опять же веселуха. Каждый день перед сном лупиться в телефон ровно настолько же ритмично, как и не лупиться. Если имеются в виду какие-то другие ритмы, циркадные или какие там еще есть, то человек их всю жизнь нарушает. Встает, не когда положено по ритму, а когда прозвенит будильник. Что-то сомневаюсь, что телефон сильнее будильника.

Ну и с "Low blue" будет особенно прикольно, если человек включив его, прибавляет яркость/контрастность, чтобы разглядеть буквы на монике.

Сообщение отредактировал abramcumner - 29.02.2020, 00:09
Перейти в начало страницы
 
abramcumner
сообщение 29.02.2020, 00:16
Сообщение #58


Игровое Воплощение
*********************

Репутация:   394  
Группа: Участник
Сообщений: 4791
Награды: 4
Регистрация: 27.04.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Zagolski @ 28.02.2020, 23:41) *
Цитата(abramcumner @ 28.02.2020, 23:28) *
Закажь моник.

Не понял.

Напиши модель монитора smile.gif

Цитата
Так в том и фишка, поэтому и имеем высокую статическую контрастность (реальная 5000:1) и соответственно глубокий черный цвет. Технология Шарпа UV2A.

Если судить по схемам, то ультрафиолет упирается и поглощается стеклом, вряд ли они поставили кварцевое стекло. К пользователю не прилетает - не подсветка smile.gif
Перейти в начало страницы
 
Zagolski
сообщение 29.02.2020, 00:26
Сообщение #59


Почти Игроман
*********

Репутация:   59  
Группа: Участник
Сообщений: 629
Награды: 1
Регистрация: 13.12.2016




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Eizo FG2421. Матрица Sharp LQ235D1LW03.

Сообщение отредактировал Zagolski - 29.02.2020, 00:26
Перейти в начало страницы
 
abramcumner
сообщение 29.02.2020, 00:33
Сообщение #60


Игровое Воплощение
*********************

Репутация:   394  
Группа: Участник
Сообщений: 4791
Награды: 4
Регистрация: 27.04.2011




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


Цитата(Zagolski @ 29.02.2020, 00:22) *
Eizo FG2421. Матрица Sharp LQ235D1LW03.

У него же нет uv2a. Откуда у тебя ультрафиолетовая подсветка? smile.gif
Перейти в начало страницы
 

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.03.2024, 10:15