Перейти в начало страницы

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Gameru.net останавливает работу в связи с вторжением армии РФ в Украину.
Support Gameru!
> Статьи игровых журналов [поиск], Различные статьи игровых журналах о сталкере
ton2011
сообщение 07.05.2010, 18:31
Сообщение #1


Продвинутый геймер
********

Репутация:   110  
Группа: Участник
Сообщений: 360
Награды: 1
Регистрация: 28.02.2010




Вставить ник Цитировать выделенное в форуму быстрого ответа


С момента анонса сталкера прошло почти 9 лет, и многие журналы выпускали очень много статей, посвященных этой знаменитой игре! Мы(фанаты) ищем скрины, фидеоролики...может стоит поискать и статьи? там ведь тоже было очень много интерестного!
У меня всего 2 статьи, может у кого есть больше-залейте плиз, будет интерестно почитать!

Обзор от игромании за 2004 год(билд 1844)
Календарь Сталкера

Вести из Зоны


16.06.2006

После окончания выставки Е3 (Electronic Entertainment Expo), которая проходила в Лос-Анджелесе в мае этого года, где компании THQ и GSC Game World демонстрировали «при закрытых дверях» свой многострадальный проект S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, все еще многочисленные фанаты этой игры подняли настоящий скандал. Дело в том, что один из западных продюсеров «Сталкера» в одном из интервью сказал, что вследствие сильно затянутых сроков разработки было решено избавиться от некоторых второстепенных фич игры. Казалось бы, ничего страшного. Так называемый фичекат, удаление из игры второстепенных фич, которые загромождают игровой процесс, или на реализацию которых просто не хватает времени — абсолютно нормальный процесс, через который проходит практически каждый проект. Но в случае со «Сталкером» упоминание об избавлении от некоторых фич было воспринято как желание западного издателя сделать из «самого-самого» обычный «коридорный» шутер. Страсти разбушевались настолько сильно, что успокаивать фанатов пришлось PR-службе GSC в лице ее руководителя Олега Яворского, который выступил на официальном форуме «Сталкера» с «опровержениями слухов после Е3». Так что если вас интересует состояние «Сталкера» на сегодняшний день, то можете получить информацию «из первых рук».
Слух 1. Из S.T.A.L.K.E.R. сделали коридорный скриптованный шутер и убрали симуляцию.
Этот слух полностью не соответствует действительности. Действительно, одним из первых концептов S.T.A.L.K.E.R. был полностью симуляционный игровой процесс с ненавязчивой сюжетной линией. Однако уже первые тесты показали, что такая игра хороша только в теории. Рано или поздно игроки терялись в происходящих событиях, для них становились неясны связи между квестами и…Что делать дальше? Создать некомфортное прохождение и запутать игрока, привыкшего за десятилетия к тому, что его «ведут» — согласитесь, не лучшая цель. Поэтому было решено при первоначальном прохождении игры сместить акцент в большей степени на сюжетную линию, помещенную по-прежнему в симуляционный мир…
Основное изменение — при первоначальном продвижении по игре акцент смещен в пользу сюжетного, понятного для игрока наполнения. К тому моменту, когда игрок «поймет» законы игры (а игру простой не назовешь) и «почувствует» игру — симуляция заработает на полную мощность.
Изменение 2: Может ли все еще другой сталкер разгадать загадку Зоны? Нет. Попробовали — это абсолютно непонятно игроку. Он делает все правильно, и неожиданно все заканчивается. Понять, где сделал ошибку, он не сможет, а следовательно, не сможет и подгрузить старый сэйв. Потому что ее (ошибки) могло и не быть, а просто кто-то из сталкеров, по упрощенному расчету симуляции, получил выигрышный кубик, прошел «в офлайне» и… «в дамках». Т.е. фича оказалась абсолютно неиграбельной. Вставлять ее «шоб було», чтобы потом это вызывало раздражение игроков — глупость. А мы хотим, чтобы игрок получал от игры удовольствие. В конце концов, он столько ее ждал. Точка.
Слух 2. Машины были убраны из игры.
Частично правда. Использование машин ограничено. Почему? Если кратко — опять-таки для того, чтобы вы получали от игры удовольствие, а не раздражение. Если подробней. Момент первый: идеологически-геймплейный. Ездить по Зоне на машине некомфортно по сути. Аномалии. Если на бегу успеваешь отреагировать на писк детектора и остановиться, то в машине это практически полная гарантия того, что все, «приехали». Хорошо если въезжаем в «Трамплин» — просто отшвырнет, а если в «Карусель» или «Грави» — выехать уже не удастся. Но этот момент иногда интересный, и он в общем-то не есть проблема — в конце концов, игрок сам выбирает. Есть более существенные проблемы.
Машины — это динамическое препятствие для ИИ. Игрок может заехать в любое место и поставить машину в середине любого игрового события. В такой ситуации ИИ должен уметь адекватно среагировать и красиво обойти машину. Алгоритмы просчета динамических препятствий для ИИ весьма тяжелые и отнимают много процессорного времени. А в S.T.A.L.K.E.R. компу и так есть чем заняться: симуляционный ИИ, сложный универсальный ИИ, огромные уровни, сложная геометрия, большое количество персонажей — все это занимает время процессора и грузит видеокарты. И для реализации (при приемлемом FPS на реальных конфигурациях) динамического обхода препятствий ресурсов остается мало. Выбор: или постоянные «тормоза» и много машин, или без «тормозов», но машин мало. Выбор за Вами? Шутка. Нам кажется, выбор очевиден, и мы его сделали.
Исходя из этого мы отказались от широкого использования машин. Но это не означает, что вы на них в S.T.A.L.K.E.R. вообще не будете ездить. Возможность умереть в «четырехколесном гробу» мы вам оставили :-).
Слух 3. Сон убрали.
Убрали на… :-) Произвольный сон исключен из игры. Место для сна должно удовлетворять многим требованиям — удаленность от сюжетных событий, отсутствие симуляции, игрок не в бою, преследуют ли враг игрока, разговаривает или нет и т.д. Со временем сон оброс таким количеством special case и проверок, что мы смогли найти всего несолько мест на уровне, где вообще можно было бы спать, и то периодически появлялись нестыковки.
В конечном итоге мы отказались от сна. На геймплее это не отразилось, а раздражения от игры уменьшилось намного. Мы оставили только сюжетные сны под ролики.
Слух 4. Убрали еду и голод.
Остались. Точка :-). Еще и питье добавили. Если надо, добавим сигареты :-). Шутка. Мы уже год ничего не добавляем.
От коллектива.
S.T.A.L.K.E.R. делается долго. Не вопрос. В итоге это будет 5 лет. На S.T.A.L.K.E.R. мы наступили на все грабли, на которые только можно было наступить. Сделали все ошибки, которые только можно было сделать. Потому на гневные тирады на форумах мы особо не серчаем — в конце концов, сами виноваты. После проекта можно будет книгу издать: «Как не надо делать игры». Почему так долго, и в чем причина? Самым правильным ответом будет — он очень большой и сложный. 5 лет назад опытом создания проекта такого уровня никто в команде не обладал, а «опыт — сын ошибок трудных». Но при всем при этом, мы на финишной прямой. Мы хотим выдать S.T.A.L.K.E.R. в том виде, в котором он принесет вам удовольствие и оправдает долгое ожидание. Спасибо всем, кто искренне поддерживает проект.
Мы любим S.T.A.L.K.E.R. Это наше дитя. Трудный ребенок :-). И скоро вы с ним познакомитесь.
Полный текст опровержения можно прочитать, обратившись по адресу www.gsc-game.ru/index.php?t=community&s=forums&s_game_type=xr&thm_page=1&thm_id=2111&sec_id=5. Там же можно задать вопросы разработчикам и подискутировать на тему ожидаемой игры.

http://www.igrograd.com.ua/articles/news;j...FEA71C0E?page=6

http://www.igrograd.com.ua/article/2651


От warezeater
Статьи игровых журналов по серии игр S.T.A.L.K.E.R. 2002--2012 -- обновлено 26.03.2018


Сообщение отредактировал warezeater - 21.03.2019, 17:29


--------------------
Перейти в начало страницы
 

Сообщений в этой теме
- ton2011   Статьи игровых журналов [поиск]   07.05.2010, 18:31
- - Deimos   Вести из Зоны ...   07.05.2010, 18:33
- - ton2011   http://www.igrograd.com.ua/article/2651 это тож к...   07.05.2010, 18:41
- - deonisii   Посмотрел тут у себя в закромах, вот что нашел . ...   08.05.2010, 12:12
- - ton2011   Огромое спасибо тебе, добрый человек!!...   08.05.2010, 12:22
- - NotecX   Цитата(deonisii @ 08.05.2010, 13:12) Игро...   08.05.2010, 12:49
- - NotecX   Игромания 12 2006 Качество мобильное, но всё чита...   08.05.2010, 13:11
- - Desire   Есть статья из «Игромании» 2004 (№1 (76)). Но не в...   09.05.2010, 11:52
|- - ton2011   Цитата(Desire @ 09.05.2010, 11:52) Есть с...   09.05.2010, 12:01
- - Desire   Если только фотографии. Но качество храмает   09.05.2010, 12:20
|- - ton2011   Цитата(Desire @ 09.05.2010, 12:20) Если т...   09.05.2010, 12:55
|- - Римлянин   Цитата(Desire @ 09.05.2010, 13:20) Если т...   11.06.2010, 10:06
- - deonisii   Держи еще пару статеек   10.05.2010, 10:09
|- - Felix.   круто, статья про того сталкира и что вырезали. сп...   10.05.2010, 10:56
|- - fe1ix   Цитата(deonisii @ 10.05.2010, 11:09) Держ...   01.07.2010, 18:31
- - Felix.   "РС Игры" Дневники разработчиков (2004-2...   10.05.2010, 12:10
- - deonisii   Цитата(Felix. @ 10.05.2010, 13:10) ...   10.05.2010, 16:51
|- - Felix.   Цитата(deonisii @ 10.05.2010, 17:51) Цита...   10.05.2010, 17:09
- - deonisii   Понятно, больше вопросов нету   11.05.2010, 03:09
- - Римлянин   Спасибо всем за предоставленные материалы, буду из...   11.05.2010, 15:34
- - deonisii   Сорри, вот последняя страница из первой части .   12.05.2010, 21:55
- - Римлянин   Перезалеейте пожалуйста статью " Game.EXE 11 ...   18.05.2010, 17:29
- - deonisii   Римлянин Держи. rapidshare.ru rapidshare.com   23.05.2010, 12:50
|- - Римлянин   Цитата(deonisii @ 23.05.2010, 13:50) Римл...   23.05.2010, 15:17
- - deonisii   Если еще интересно... Игромания #01 2004 ...   11.06.2010, 01:39
- - K.A.A.   deonisii, Римлянин итересные статьи. Спасибо!   12.06.2010, 15:30
- - deonisii   В коллекцию... "Дневники разработчиков...   14.06.2010, 17:37
|- - Римлянин   Цитата(deonisii @ 14.06.2010, 18:37) В ко...   17.06.2010, 12:16
- - Шухрат   Спасибо! Всем! почитаю =)   18.06.2010, 00:15
- - warezeater   Игромания 12 2006 (качество еще лучше) http://sony...   28.06.2010, 17:55
|- - Римлянин   Цитата(warezeater @ 28.06.2010, 18:55) Иг...   01.07.2010, 18:15
- - warezeater   Римлянин, премного благодарен за оперативность, од...   01.07.2010, 20:55
|- - Римлянин   Цитата(warezeater @ 01.07.2010, 21:55) Ри...   02.07.2010, 13:38
- - zondr   Игромания 2002 №10, Сталкер. Третье Пришествие. ....   01.07.2010, 23:15
- - ton2011   лей, буду очень рад, и + те в профиль за эти, давн...   01.07.2010, 23:26
- - Kane4   Да, давай по быстрее!   01.07.2010, 23:51
- - zondr   Ребята, исключительно для вас и для всех остальных...   02.07.2010, 00:27
- - Kane4   +1 Спасиба!   02.07.2010, 00:42
- - ton2011   а вот за это отдельное спасибо   02.07.2010, 00:43
- - deonisii   fe1ix Да, warezeater прав, это ЛКИ, этого года. ...   02.07.2010, 04:22
- - MaGGoT   Ребят,а может создать тему с журналами про ТЧ,ЧН,З...   02.07.2010, 18:29
- - warezeater   zondr, превосходно! вот это порадовал! спа...   02.07.2010, 18:37
|- - zonder   Цитата(warezeater @ 02.07.2010, 19:37) zo...   02.07.2010, 22:57
|- - fe1ix   Цитата(zonder @ 02.07.2010, 23:57) Но мен...   03.07.2010, 13:06
|- - Римлянин   Цитата(fe1ix @ 03.07.2010, 14:06) Блин, н...   17.07.2010, 13:47
- - ton2011   zonder, огромное спасибо, буду как-то сохранять се...   03.07.2010, 00:56
- - [Chopku]   нашёл пару журналов игромании за 2007-08 год где е...   17.07.2010, 14:47
|- - Римлянин   Цитата([Chopku] @ 17.07.2010, 15...   18.07.2010, 17:27
- - warezeater   подборка статей одним архивом на 21,6 МБ: stk_mass...   20.08.2010, 18:16
- - XeMuS   Цитата(zonder @ 03.07.2010, 01:57) Цитата...   30.08.2010, 19:53
- - warezeater   XeMuS, ну так выкладывай его! делись! не з...   30.08.2010, 20:26
- - XeMuS   Цитата(warezeater @ 30.08.2010, 23:26) Xe...   01.09.2010, 10:54
|- - Шухрат   Цитата(XeMuS @ 01.09.2010, 10:54) Цитата(...   01.09.2010, 15:08
|- - dr_dizel   Цитата(XeMuS @ 01.09.2010, 10:54) я не мо...   11.09.2010, 00:53
- - HelLond   Цитата(XeMuS @ 01.09.2010, 10:54) я не мо...   01.09.2010, 15:34
- - HelLond   народ, выкладываем!)   17.10.2010, 11:12
- - ton2011   да уж почти все выложили. Осталось упорядочить и з...   17.10.2010, 20:14
- - HelLond   ок. ы. на неделе выложу тада всё) я все фотке обра...   18.10.2010, 12:59
|- - Johny Klebitz   Цитата(HelLond @ 18.10.2010, 12:59) ок. ы...   18.10.2010, 13:09
- - HelLond   Журнальные статьи о серии игр S.T.A.L.K.E.R. Obli...   29.10.2010, 15:46
- - warezeater   HelLond, спасибо огромное!   29.10.2010, 16:19
- - ParaBellum   Спасибо, HelLond! Сохранил для коллекции.   29.10.2010, 16:29
- - warezeater   в дополнение к замечательной подборке HelLond...   05.11.2010, 17:29
- - ParaBellum   warezeater, спасиб.   05.11.2010, 18:04
- - Johny Klebitz   Спасибо вам ребята!   05.11.2010, 18:28
- - Erwin Rommel   Обновил шапку как следует   05.11.2010, 22:01
- - HelLond   warezeater, молорик!)   07.11.2010, 11:35
- - warezeater   хотите статей разных? их есть у меня! подборка...   10.12.2010, 18:01
- - Stoker   Буквально на днях заходил сюда посмотреть нет ли ч...   10.12.2010, 18:15
- - Camblu   warezeater, Сенкс, у мну теперь есть, что почитать...   10.12.2010, 18:19
- - ParaBellum   Респект, warezeater!   11.12.2010, 14:06
- - lambdist   Ссылка на статьи от warezeater в шапке темы не выв...   12.12.2010, 17:49
- - warezeater   lambdist, посмотри в моем профиле, там все ссылки   12.12.2010, 21:28
- - K.A.A.   Интересная подборка, понравилась статья Game Desig...   13.12.2010, 17:13
- - warezeater   внимание! разыскивается журнал Навигатор игро...   17.12.2010, 19:14
- - warezeater   небольшой подарок от меня всем сталкероманам: http...   29.12.2010, 17:18
|- - HelLond   warezeater, хорош!   03.01.2011, 10:44
- - Stoker   warezeater, спасибо   03.01.2011, 11:21
- - warezeater   продолжаю находить и выкладывать статьи игровых жу...   17.01.2011, 17:25
- - HelLond   warezeater, супер! вот ещё две страницы со ...   31.01.2011, 14:16
- - HelLond   Кому нужно - запихнул комикс по стартовому видео S...   16.02.2011, 14:30
- - warezeater   отдельно архив "Игромании" за 2002--2009...   14.03.2011, 20:00
- - HelLond   вот, все статьи по "сталкеру", когда-либ...   01.09.2011, 17:01
- - green_stalker   HelLond, спасибо. Ушло в мои архивы. Поставил бы ...   01.09.2011, 18:27
- - HelLond   люди, гляньте, у кого есть "игромания" №...   02.09.2011, 22:27
- - green_stalker   HelLond, на народе (107 МБ).   02.09.2011, 23:00
- - HelLond   спасиб те большое! теперь нужны номера 7 и 8 ...   04.09.2011, 13:42
- - green_stalker   HelLond, 118 [07 2007].pdf (103.9 мб) и 119 [08 20...   04.09.2011, 15:02
- - HelLond   благодарю! и, пожалуй, ещё 11-ый номер 2007-го...   04.09.2011, 15:58
- - green_stalker   HelLond, 122 [11 2007].pdf (107 МБ).   04.09.2011, 16:11
- - HelLond   подборка качественных "игроманских" стат...   04.09.2011, 17:35
- - deonisii   HelLond Цитатаможешь подсказать, с какого номера ж...   06.09.2011, 00:42
- - deonisii   Не помню было или нет. Полистал темку, вроде не ви...   24.04.2013, 13:15
- - VIGUR   deonisii, Прохоров и Сытянов такие молодые тут...   24.04.2013, 13:19
- - Freeman-des   Все ссылочки поумирали. Вот бы кто оживил всё это,...   25.06.2013, 13:43
- - Degtyar   Цитата(ton2011 @ 07.05.2010, 18:37) Обзор...   18.01.2016, 11:08
- - warezeater   Надеюсь к новому году зарелизить всю свою коллекци...   08.12.2017, 16:03
- - RSFSR   на среднем скрине, что с кроватями и макаровым - к...   09.12.2017, 01:04
- - warezeater   Обещанная коллекция журнальных статей по серии игр...   26.03.2018, 10:58
- - Oasis   warezeater, ну хоть не забыл (и не забил ). Спаси...   26.03.2018, 11:49
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.03.2026, 09:00