Gameru Android app
17439    12

Armed Assault 2, интервью

Ялтинец @ 10.02.2009

Armed Assault 2, интервью


Gameinator: Добрый день! Давайте познакомимся

Bohemia Interactive: Привет читателям, меня зовут Иван Бухта (Ivan Buchta), и я главный дизайнер ARMA 2. Мы с коллегами работаем над ARMA 2 уже больше двух лет. ARMA 2 – действительно важный проект для нас по многим причинам. Наша цель – сделать по настоящему хороший военный симулятор, такой, чтобы мы сами хотели играть в него. Поэтому мы вложили все возможные наши идеи в эту игру.


Gameinator: Война всегда остается войной, по сути. Меняются лишь участники, время … Какой сюжет ждет игрока в Armed Assault 2?

Bohemia Interactive: Сюжет игры повествует о 4 солдатах специальных войск USMC, которые пройдут через множество боевых ситуаций в ходе нелинейного сюжета игры, во время исполняния миссий в Чернаруси. Герои неожиданно поймут, что от их действий зависит судьба целой страны. В зависимости от поведения и решений игроков, кампания может завершиться победой либо поражением.


Gameinator: В Armed Assault 2 мы увидим знакомые ранее места, либо же игрока ждет новая глобальная карта?

Bohemia Interactive: В игре будут абсолютно новые локации, то есть на экране монитора вы будете наблюдать воспроизведенную в 3D вымышленную страну Чернарусь. Ну и кроме того будет локация – небольшой остров вдоль Чернарусской береговой линии, там развернется часть сюжетных событий.


Gameinator: Что касается участников военного конфликта: за какую сторону мы будем выступать, будут ли предусмотрены союзные войска, и их влияние на разворачивающуюся кампанию? Можно ли принимать участие в составе союзных войск?

Bohemia Interactive: В основной части сюжета игроки управляют морскими пехотинцами, конкретнее разведывательным отрядом специального назначения. Во время кампании игрок будет получать поддержку от других пехотинцев, участвующих в миссии. Позже к событиям могут подключиться местная армия и партизаны, но только в том случае, если игрок сможет убедить их в необходимости сотрудничества.


Gameinator: От общего к частному: какая роль отведена игроку, сохранится ли прежняя система повышения в звании, система управления подразделением? Что касается управления подчиненными: система без изменений перешла от предшественницы, или же есть нововведения?

Bohemia Interactive: Основы геймплея очень напоминают, собственно, Armed Assault. Вы – солдат, и так или иначе вы получаете и исполняете приказы. Принципы управления те же, но интерфейс мы улучшили и развили. Также мы добавили дополнительный уровень командования. Раньше игрок мог управлять только солдатами, теперь же в ARMA 2 в определенных ситуациях сможет командовать большими группами военными группами и вести бои в гораздо больших масштабах. То есть в общем изменения сводятся к разнице командования сержантом и капитаном.


Gameinator: Будет ли игровая кампания представлена в виде динамически развивающихся событий, зависящих от выполнения игроком тех или иных заданий, или игроку предстоит неукоснительно, миссия за миссией, следовать сценарию разработчика.

Bohemia Interactive: Чтобы сохранить возможность рассказать в игре историю, мы построили кампанию линейным образом, но игроку всегда дается свобода выбора в том, как он хочет выполнить задание. Конечно, в сюжете игры бывают моменты, когда решение игрока определяет, как далее будет развиваться ситуация. В сюжете есть несколько концовок, и действия игрока, начиная с первой миссии, являются определяющими для выбора той или иной концовки.


Gameinator: В дополнение к предыдущему вопросу: игрок сможет самостоятельно определять тактику боя на конкретном участке карты? К примеру, необходимо «выбить» из города силы врага, подкрепленные тяжелой бронетехникой. Можно ли будет танковым подразделением предварительно обеспечить проход отряда пехоты в этот самый город, то есть будет ли в игру предусмотрена возможность выполнить альтернативную подмиссию, значительно облегчающую выполнение основного задания?

Bohemia Interactive: У игрока будет поддержка и шанс еще «кое-чего» выиграть, но в целом концепция отличается от кампаний в Armed Assault. Геймплей в ARMA 2 более динамичный, то есть мы решили поступить таким образом: дать каждому этакий набор игрушек и отправить его в личное плавание, дать возможность каждому «играть свою игру». Когда обстановка позволяет, у игрока в распоряжении будут различные опции поддержки: транспортный вертолет, артиллерия или воздушная подмога. Позже, когда игрок будет воевать за овладение целой картой, опытное использование всех его ресурсов и поддержки может быть решающим моментом для победы. Для примера: у вас может быть танковый взвод, но вы можете отправить его патрулирование вокруг базы или поддержать свое наступление.


Gameinator: Есть ли возможность пройти одиночную кампанию в кооперативном режиме, или для него предусмотрены специально созданные миссии?

Bohemia Interactive: Да, будет, кампании спланированы таким образом, чтобы позволить четырем героям взять роли морпехов из команды Razor.



Gameinator: Предположим, что в данный момент в подчинении игрока есть универсальный отряд (диверсант, снайпер, сапер, прикрытие, штурмовик…). Можно ли во время выполнения отдельно взятого задания переключаться между ними, так сказать почувствовать себя на месте каждого из представленных специалистов?

Bohemia Interactive: Да, это возможно, дизайн игры позволяет это вне зависимости от сценария. Мы называем эту особенность TeamSwitch - она позволяет игроку переключаться на любого из его подчиненных и полностью, без ограничений контролировать их. Среди персонажей игроку доступно множество различных интересных ролей в кампании: Cooper – командир команды, он важен для разговора с местными (он говорит по русски), Ice-cold (ледяной) Sykes – искусный снайпер, Robo Rodriguez – хамоватый пулеметчик и O'Hara – всегда готовый прийти на помощь. Медицинскую помощь.


Gameinator: Частенько в тактических играх допускаются непростительные ошибки, когда разработчики вынуждают игрока становиться нянькой для своих подчиненных, и он не может толком поучаствовать «запах пороха». Как в «Armed Assault 2» обстоят дела с искусственным интеллектом подчиненных солдат, могут ли они, выполняя приказ самостоятельно выбирать наиболее удобный путь с использованием естественных или искусственных укрытий, начать ответный огонь самостоятельно…?

Bohemia Interactive: Искусственный интеллект ARMA 2 – это продукт 10 лет исследований и разработки, и он должен хорошо справиться с разными ситуациями и обстановками. В игре ничего не скриптуется в том смысле, в каком это обычно понимается. Наша система была создана для Arma 2 и названа микро-AI. Она включает в себя: четкое передвижение юнитов, действия из-за углов, использование прикрывающего огня и прикрытие выделенного сектора, что делает управляемых героев действительно опасными. Вы можете отправить их в бой или сражаться бок о бок, они будут отличной поддержкой при наступлении.


Gameinator: Вы наверняка знаете о курьезах, которые могут случиться в игре. Как то: покинувшие без парашюта на высоте борт самолета или вертолета пехотинцы, которым был дан соответствующий приказ. Есть ли в игре такое понятие как «невыполнимый приказ», и предусмотрены ли последствия для игрока в случае такого распоряжения (к примеру, разжалование)?

Bohemia Interactive: При некоторых обстоятельствах искусственный интеллект может отменить или приостановить исполнение приказа, в котором не видит смысла. Как бы там ни было, реализм иногда мягко двигается в пользу сохранения игрового процесса и предлагает решения пусть не стопроцентно реалистичные, но здорово помогающие в геймплее. Ну например, давайте предположим, что снаряженный парашютом солдат находится в самолете. И если вы вдруг прикажете ему прыгать, то АИ задействует парашют. Это намного лучше, чем дать солдату погибнуть. Либо же искусственный интеллект может ограничить игрока в случае появления приказов, не имеющих смысла.


Gameinator: Ваши игры, без лишней лести, являются симуляторами военных действий, и большее внимание уделяется «смертельным игрушкам». Расскажите о нововведениях в парке военной техники в Armed Assault 2 и, естественно, о новом оружии пехоты?

Bohemia Interactive: В ARMA 2 будет наибольшее количество оружия и средств передвижения из всех наших игр. Мы предлагаем современный ассортимент морской пехоты США, а также русское оружие и транспорт, ну и кроме того некоторые старые виды транспорта, использовавшиеся у партизан или в других армиях. Оружие обычно представляется в различных вариациях, к нему прилагается масса дополнений (оптика, коллиматор зрения, модуль запуска гранат), пусковые установки могут использовать различные боеголовки и т.д... В общем, я думаю, что у усредненного игрока займет как минимум неделю перепробовать все оружие и виды транспорта в «Снаряжении» или в редакторе.


Gameinator: На чем базируется новая часть игры, какой игровой движок используется? Что нового в визуальном отношении ждет потенциального игрока, будет ли поддержка DirectX 10 (10.1), и поддерживающиеся данным API технологии?

Bohemia Interactive: ARMA 2 использует Real Virtuality 3, последнюю версия движка нашей собственной разработки – это единственный движок, способный поддерживать такие большие территории, гигантское количество самостоятельно действующих юнитов, при этом обеспечивающий значительную видимость вдаль. Движок поддерживает DX9 и третьи шейдеры, чего, в принципе, достаточно для обеспечения всех современных графических эффектов, цветовых и постпроцессинговых эффектов, HDR-освещения, продвинутых теней и материалов объектов и многого другого.


Gameinator: Какие системные требования нам «угрожают», если есть возможность, то озвучьте минимальные и максимальные?

Bohemia Interactive: Я боюсь, мы не можем точно определить этот момент на сегодня, но ARMA 2 будет, конечно, тоже требовать мультиядерные процессоры.


Gameinator: Даже обладая топ-конфигурацией настольной системы, игрок может столкнуться с таким явлением, как неоптимизированность конечного продукта. Как с этим обстоят дела в Armed Assault 2?

Bohemia Interactive: Мы прикладываем максимум усилий. Чтобы представить игру, которая будет запускаться и хорошо работать на компьютерах средней мощности и показывать ошеломляющую графику и великолепную производительность на высоких конфигурациях. Так как игра содержит огромное количество и графического материала и исчисляемой физики – мы должны и уделяем особенно тщательное внимание оптимизации.


Gameinator: Какие режимы многопользовательской игры нас ожидают?

Bohemia Interactive: Мы очень серьезно сфокусировались на сценарии и хотим сделать его в том же стиле как миссия Warfare, которая реализовалась патчем 1.14 для Armed Assault. Мы чувствуем высочайший потенциал такого подхода, это идеально работает для нашей игры: вы можете воевать на одной карте кооперативно или против других игроков. При этом вам доступная любая роль, от ворчливого младшего солдата до верховнокомандующего.
В игре будет несколько интересных кооперативных сценариев, но мы также включили и более популярные «классические» режимы мультиплеера (deathmatch, team deathmatch, flag fight etc.) в виде неких «трафаретов». Это позволит игрокам просто и быстро делать пользовательские модификации. .
И конечно мы не должны забывать, что в Armed Assault 2 игроки смогут присоединиться к своим друзьям, чтобы играть целую кампанию в кооперативном мультиплеере. Фанаты на протяжении нескольких лет умоляли нас об этом, теперь это возможно!


Gameinator: Планируете ли Вы выпуск коллекционной версии игры? Если да, то что в качестве приятного дополнения к самой игре ждет потенциального покупателя в таком издании Armed Assault 2?

Bohemia Interactive: Коллекционное издание – дело издателя в каждой конкретной стране, мы не можем повлиять на их решение в этой области. Я предполагаю, многие решатся на выпуск «коллекционки», так как они были очень популярными раньше для Armed Assault и Operation Flashpoint.


Gameinator: Большое спасибо за предоставленные интервью и интересные ответы! GAMERU.NET с нетерпением ждет Вашей игры, и желает Вам еще большей армии поклонников и больших продаж!

Bohemia Interactive: Большое спасибо Вам за интересные вопросы, я надеюсь, что читатели Gameinator’a будут с удовольствием играть в Arma 2, когда она выйдет. И особенно надеюсь, что они, как и раньше, будут создавать аддоны и модификации, это всегда приводит нас в настоящий восторг.



Rex
10 февраля 2009 на форуме
Скрины не открываются - пожалуйста, перезалейте на нормальный image-hosting.

А на каком языке бралось интервью?
10 февраля 2009 на форуме
Посмотрим как противостоит флешпоинту.

Скрины хоть на рабочий стол ставь):

Цитата(Rex @ 10.02.2009, 18:40)
А на каком языке бралось интервью?

На китайском laugh.gif unsure.gif
10 февраля 2009 на форуме
Undertaker, спасибо тебе за добрые слова smile.gif Увы, мой китайский никудышный. z_6.gif
Rex
13 февраля 2009 на форуме
Т.е. среди разработчиков есть русскоговорящий?
13 февраля 2009 на форуме
не буду особо ждать эту игру, являсь фаном ОФП, но Арма 1 гавно редкосное, но судя по скринам, игра Арма2 куда ближе к первому флэшу чем Арма1! wink_old.gif blink.gif
13 февраля 2009 на форуме
Цитата(fen1x @ 10.02.2009, 19:35)
Чернарусь

и чем мы всем так насолили??? у нас уже даж картошки нормальной нету(((
13 февраля 2009 на форуме
Покажика мне на карте мира Чернарусь laugh.gif
14 февраля 2009 на форуме
Цитата(UrUkUs @ 13.02.2009, 16:34)
Покажика мне на карте мира Чернарусь

От Москвы до самых до окраин,
Урожай, мы, клюквы соберём.
Даже там, куда летал Гагарин,
Чернарусь на карте мы найдём.

Припев:
Эх раз, ещё раз, ещё много-много раз
Vodka, Borsch и Unkle Lenin,
Как Ushanku мы наденем -
Ноги сами рвутся в пляс.

Мы над миром грозовою тучей
Нависаем, да пугаем люд:
По полям и через лес дремучий -
В Чернарусь дороги все ведут.

Припев.

Мир спасал от нас Наполеон и Гитлер -
Надорвались, их теперь уж нет.
Но Team Razor, демократии строитель,
В Чернарусь шлёт пламенный привет!
14 февраля 2009 на форуме
Цитата(UrUkUs @ 13.02.2009, 16:34)
Покажика мне на карте мира Чернарусь laugh.gif

Страна то вымышленная, а вот город Черногорск, о котором не так давно был ролик (смотреть в новостях) нет.
14 февраля 2009 на форуме
дык это понятно, но речь шла о Чернобобруйске Blackrussia а не городе. Прочти ее раз квот Crazy Max
14 февраля 2009 на форуме
Очень хорошее интервью. smile.gif

Я вообще в такие игры оч. плохо играю, но думаю точно стоит опробовать вторую часть.
12 марта 2009 на форуме
на официальном сайте армы(www.arma2.com) - ссылка сюда на интревью - ваш форум настолько плотно сотрудниает с разрабами?

Также читайте

Хидетака Миядзаки в своём интервью рассказал подробности о новой игре Elden Ring
15 июня 2021
1541

Хидетака Миядзаки в своём интервью рассказал подробности о новой игре Elden Ring

Руководитель японской студии FromSoftware Хидетака Миядзаки ответил на вопросы ряда изданий об Elden Ring и ее отличиях от Dark Souls. Мы собрали новые детали в одну заметку."Мы стремились сделать так ...
Глава Bethesda Game Studios Тодд Говард поделился подробностями по Starfield
15 июня 2021
1202

Глава Bethesda Game Studios Тодд Говард поделился подробностями по Starfield

После выхода трейлера Starfield в сети появилось несколько интервью Тодда Говарда о грядущей игре. В них глава Bethesda описал новую RPG студии как «Skyrim в космосе» и «смесь NASA и Индианы Джонса». ...