Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сегодня международный день толерантности
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
DAISHI
Сегодня, 16 ноября, международный день толерантности, объявленный ООН.
Интересное это слово, новое, модное. Что такое толерантность ни Даль, ни Ожегов не знали. Зато знала Большая Советская Энциклопедия:
Цитата
Толерантность (от лат. tolerantia - терпение) иммунологическая, отсутствие или ослабление иммунологического ответа на данный антиген при сохранении иммунореактивности ко всем прочим антигенам. Термин введён в 1953 английским иммунологом П. Медаваром для обозначения "терпимости" иммунной системы организма к пересаженным инородным тканям. Термины "иммунологический паралич", "арсактивность", "антигенная перегрузка" обозначают разные формы Т. Благодаря Т. к собственным антигенам иммунная система здорового организма не образует антител, которые могли бы повредить клетки и ткани организма. Физиологическое состояние Т. к аллоантигенам плода, по-видимому, возникает при беременности. Физиологически взаимная Т. к групповым антигенам крови (см. Группы крови) может возникнуть также у разнояйцевых близнецов в результате внутриутробного обмена кроветворными клетками. Т. к бактериальным и вирусным антигенам наблюдается при скрытых или латентных инфекциях (например, при заражении вирусом сывороточного гепатита у человека или бруцеллёзом у коз). При пересадках органов и тканей судьба трансплантата определяется тем, насколько полной и длительной будет создаваемая у реципиента Т. к антигенам гистосовместимости донора (см. Трансплантация). Нарушение Т. к собственным антигенам приводит к аутоиммунным заболеваниям. Т. может быть полной или касаться одной из форм иммунного ответа (например, сохранение клеточного иммунитета при утрате способности к образованию антител).
Сложная природа Т. раскрывается при изучении этого состояния в эксперименте. Показано, что полное устранение или подавление жизнедеятельности определённого клона иммунокомпетентных клеток приводит к необратимой Т., которая особенно легко возникает, если ввести избыток антигенов в период незрелости иммунной системы (во время внутриутробного развития или в первые сутки после рождения). У взрослых особей можно создать Т. при общем подавлении иммунокомпетентных клеток ионизирующим облучением или иммунодепрессантами. В то же время, если вводить в организм малые дозы растворимых (мономерных), дезагрегированных антигенов, можно вызвать обратимую Т. Молекулы таких антигенов, по-видимому, соединяются с встроенными в мембрану лимфоцитов молекулами иммуноглобулинов (с "распознающими" рецепторами) и блокируют их. Обратимую Т. вызывают также комплексы антиген-антитело. Существуют особые Т-лимфоциты, которые активно сдерживают иммунный ответ др. Т- и В-лимфоцитов, а также фагоцитов. Вероятно, такие Т-лимфоциты ("супрессоры") поддерживают физиологическую Т. к собственным антигенам. Существует форма Т., при которой образование антител осуществляется нормально, однако все без остатка антитела связываются антигеном, сохраняющимся в тканях (неметаболизируемым). Т. можно вызвать также, вводя избыток антител, которые либо "перехватывают" молекулы антигена на их пути к распознающим лимфоцитам, либо экранируют антиген от иммунокомпетентных клеток.

В токсикологии и фармакологии термин "Т." обозначает снижение чувствительности к токсичным и фармацевтическим препаратам (например, к наркотикам). Привыкание к сильнодействующим ядам в результате длительного введения ничтожных доз называют также митридатизмом (по имени понтийского царя Митридата VI Евпатора). См. также Иммунитет, Иммунология, Компетенция.


Лит.: Парк Д. В., Биохимия чужеродных соединений, пер. с англ., М., 1973; Утешен Б. С., Бабичев В. А., Ингибиторы биосинтеза антител, М., 1974; Immunological approaches to fertility control, Stockh.,1974; Noward J. M., Mitchis on N. A., Immunological tolerance, в кн.: Progress in allergy, v. 18, Basel, 1975, p. 43-96.


Но весь мир, конечно, празднует день другой толерантности - толерантности к вере, убеждениям, традициям, поведению людей, которые, условно говоря, не ты.
Почему у нас не прижилось исконное слово "терпимость", понять не могу. Благо с латинского "tolerantia" и есть терпение. Пытаются насадить модный термин и сделать все, что он символизирует, популярным? Примитивный трюк и очень популярный.
На эту тему можно порассуждать.

Но начать хотел бы с другого - к чему (кому?) бы вы при всем желании не могли испытывать терпение? Ограничивать какими то ни было рамками в ответе на этот вопрос не хочется. В любом случае, что бы ни было названо, оно обозначает вполне конкретную группу явлений (пусть даже примером служит отдельный элемент этой группы). Тем более в этот день хочется проявить толерантность (ух, слово-то какое модное) в отношении ответов участников smile.gif
Freedom
Скорее просто любовь к заумным словечкам у кого-то. Хотя праздник так называть- несколько странно, многие люди вряд ли будут интересоваться, что же это слово означает=)
Что касается терпимости вообще, то она хороша только тогда, когда взаимна. А то многие к себе терпимости требуют, но к другим ее проявлять не желают. Да и некоторые вещи действительно терпеть нельзя, но тут обобщить не могу, наверное в каждом отдельном случае по-разному.
Кандид
Если на всё закрывать глаза, то что же получится.
Между прочим, если уж толерантность, то всеохватывающая, а не выборочная. Тогда уж надо и к наркоманам терпимо относиться, и к бомжам, и к хачам. И что же тогда получится?!

Пойду чаю попью с конфеткой.

Пока пил, вспомнил, что уже вторую неделю не курю и поэтому дополнию: а если какая-то курящая тварь дымит в кафе за соседним столиком?! На это тоже глаза закрывать?!

Вообщем, толерантность - это не по мне.
Lady Rogue
Кандид,
Цитата
и к хачам

No comments!
Soulseeker
Rogue, мягко сказанно...
dilia
слово довольно известное, почему вас напрягло? быть толерантным, значит быть терпимым...
Кандид
Если уж день толерантности, давайте толерантно относиться к проявлениям моей нелюбви к эмигрантам.
Lady Rogue
Tfeloo_Hy&Gfosaad, да не..просто странно, нафига говорить такие вещи, а потом клясться в любви челу, у которого есть немного хачанской крови.
Кандид у нас Мистер Неадекват.
DAISHI
Кандид, Rogue,
Прошу с одной стороны избежать употребления слова "хачи", с другой - не переходить на личности.
Спасибо за внимание.
Lady Rogue
DAISHI, я думаю, я имею право huh.gif
DAISHI
Rogue,
Цитата
я думаю, я имею право

Если это является своеобразным ответом на главный вопрос этой темы, то будем считать, что он зачтен smile.gif
Кандид
А почему нельзя писать хачи? Что в этом такого? Это общепринятое слово, все так говорят и ничего страшного в этом нет.
Freedom
Кандид, Все говорят слово б***ь, но это не значит, что его нужно употреблять..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.