Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свод Равновесия: Проект Бельтион
GAMEINATOR forums > Игры по жанрам > RPG
Страницы: 1, 2, 3
Undertaker
Если вы помните, еще в 2002 году компанией Rostok-Games был анонсирован новый любопытный проект Beltion: Beyond Ritual. Потом наступил период длительного затишья и вот теперь Rostok-Games в своем пресс релизе сообщает о текущем состоянии проекта и объясняет причину долгого отсутствия новостей.
Рады сообщить, что компания Rostok-Games готова представить вам результаты работы, проделанной за последнее время. Спешим заверить, что длительное наше молчание никак не обусловлено нежеланием делиться с кем-либо своими успехами. Его причиной стало практически полное изменение концепции игры, повлекшее за собой большое количество переделок. Работы оказалось очень много, а сотрясать воздух ничем не подкрепленными обещаниями не хотелось. И вот теперь, когда у нас есть что показать и рассказать, мы с удовольствием представляем вам проект с рабочим названием Beltion: Beyond Ritual. Мы не будем останавливаться на том, как проект выглядел раньше, а подробнее расскажем о нынешнем положении вещей. Итак, после кардинальных изменений, внесенных за последнее время, Beltion: Beyond Ritual представляет собой экшн/РПГ (Action/RPG) с видом от третьего лица, нелинейным сюжетом и разветвленными побочными квестами, разрабатывающуюся только в версии для РС.

Из особенностей игры можно выделить следующие:
• Литературный и художественный мир собственной разработки
• Нетрадиционный подход в трактовке художественных канонов жанра и сета
• Яркий центральный персонаж, переданный через нестандартный образ жреца-некроманта
• Собственная ролевая система
• Возможность решения задач несколькими способами – общением, боем, магией
• Большой выбор оружия обладающего специфическими боевыми возможностями
• Широкий спектр заклинаний Магии Смерти, включающий в себя как вызов подвластной игроку нежити, так и прямое уничтожение врагов
• Уникальная система развития персонажа позволяет решать задачи наиболее комфортным для себя способом
• Способность уничтожать врагов незаметно, действуя в стиле “невидимка”
• Несколько вариантов концовок в зависимости от манеры прохождения игры
В ближайшее время будет открыт официальный сайт игры Beltion: Beyond Ritual, где вы сможете найти более детальную информацию по проекту.
fen1x
А пока смотрим несколько артов и скринов

]]>]]> ]]>]]> ]]>]]>

]]>]]> ]]>]]> ]]>]]>
Grimnebulin
Совершенно не то, что озвучивалось раньше. Да, видно, игра прошла период серьезной переработки. Как минимум два пункта обещаний - "нетрадиционный подход в трактовке художественных канонов жанра и сета" и "яркий центральный персонаж, переданный через нестандартный образ жреца-некроманта" - звучат весьма и весьма любопытно и привлекательно.
Firestarter
На сайте ДТФ появился дневник разработчиков по игре Бельтион. В нем есть несколько новый скриншотов с пробными вариантами неба.

]]>http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=371...6&page=1#Rostok]]>
fen1x
Позволю себе запостить ключевые особенности игры с приведенной выше ссылки:

-Литературный и художественный мир собственной разработки
-Нетрадиционный подход в трактовке художественных канонов жанра и сета
-Яркий центральный персонаж, переданный через нестандартный образ жреца-некроманта
-Собственная ролевая система
-Возможность решения части задач несколькими способами - общением, боем, магией
-Большой выбор оружия обладающего специфическими боевыми возможностями
-Широкий спектр заклинаний Магии Смерти, включающий в себя как вызов подвластной игроку нежити, так и прямое уничтожение врагов
-Способность уничтожать врагов незаметно, действуя в стиле "невидимка"
-Несколько вариантов концовок в зависимости от манеры прохождения игры
fen1x
Beltion: Beyond Ritual, интервью

Gameru.net: Здравствуйте, представьтесь нашим читателям, пожалуйста.
Rostok-Games: Здравствуйте, меня зовут Олег Кургин, я являюсь PR менеджером компании Rostok-Games. В данный момент наша компания разрабатывает Action\\RPG с рабочим названием Beltion: Beyond Ritual.

Gameru.net: Насколько мы можем судить, в концепции игры произошел сдвиг в пользу action. С чем это связано?
Rostok-Games: Можно начать с того, что вся игровая концепция была изменена. Изменилось положение камеры. Из изометрической РПГ превратилась в привычную с видом от третьего лица. Соответственно, как в цепной реакции начали меняться все аспекты игры. Оглядываясь на такие шедевры жанра, как Gothic и Morrowind, стало понятно, что Action составляющая одной из самых важных. Рассматривая эти игры, мы не смогли не заметить, что очень много неудобств вызывала сама боевая система. Так определились основные параметры - классическая Action\\RPG с простой боевой системой. Понятие простая здесь не означает банальная. Более уместным будет слово интуитивная.


http://www.gameru.net/index.php?type=artc&id=240
Grimnebulin
В общем-то, можно сказать, что игра будет довольно любопытная. Хотя, честно говоря, action меня лично совсем не привлекает. Нынче настоящие, чистые RPG, без примесей экшена, становятся раритетами...
Firestarter
Но ведь хороший экшн может приятно разбавить геймплей. При этом вопросы можно попытаться решить и дипломатическим путем. wink.gif
SaVok
Цитата(GhostDog @ Nov 19 2005, 02:38 AM)
Хотя, честно говоря, action меня лично совсем не привлекает. Нынче настоящие, чистые RPG, без примесей экшена, становятся раритетами...

Мне, как геймеу, трудно отыгрывать роль, поверить в реальность происходящего и отождествлять себя с героем игры, если он выглядит плоским тараканом с высоты птичьего полета, да к тому же с ним всегда еще пятеро таких же товарищей бегает. Но еще больше меня всегда бесило в изометрических AD&D- системах - это невозможность меня, как участника(!) влиять на развитие сражения, исход которого определяют кубики. В настольной РПГ - пожалуйста, там другим способом и не получится. Но в компьютерных играх всегда хочется большего слияния с миром и его героями. Поэтому управляемый action - это громадный плюс и более глубокое погружение в процесс. Особенно, когда твоя ловкость и умение позволяют победить более крутого соперника, которого в "кубичной" системе возможно победить исключительно по достижению определенного уровня. То есть, идеальная ролевая игра - это боевка в системе BoD, графика современных шутеров (не обязательно) и разветвленный сюжет, огромный живой мир, остальные бонусы ролевой составляющей, как в ранних компьютерных РПГ.
Посему, опять же - как игрок, не согласен. Как разработчик, осознающий, что не каждый игрок - хардкорщик, ценящий собственные навыки выше случайностей, понимаю необходимость "читсых" ролевых игр. Хотя, выражение "чистая ролевая игра" и его аналоги, неуместны для изометрических и не-боевых RPG. Доводы я привел выше.
fen1x
SaVok,
Я лично приветствую увеличение роли экшен составляющой в ролевых играх, тк играю исключительно шутеры и те RPG, которые я пробовал, показались мне скучновато-нудноватыми.
Вопрос имею такой. Практически все RPG имеют перспективу от третьего лица и лишь единицы из них от первого. Насколько значительна эта необходимость в предпочтении вида от третьего лица виду от первого в ролевых играх?
Anonymous
Мне почему-то кажется, что проект ожидается многообещающим...

Сто процентов скачаю smile.gif

Почему-то в послендее время меня тянет к подобным играм... unsure.gif
Grimnebulin
SaVok,
Цитата
Мне, как геймеу, трудно отыгрывать роль, поверить в реальность происходящего и отождествлять себя с героем игры, если он выглядит плоским тараканом с высоты птичьего полета, да к тому же с ним всегда еще пятеро таких же товарищей бегает.

Мне же кажется, решающее значение здесь имеет глубина проработки игрового мира и ролевая система, а не вид в игре. Например, в Neverwinter Nights мне удавалось срастись с игрой и полностью отыгрывать свою роль, и, в то же время, это не удалось в Морровинде, где при идеальных составляющих в виде графики и глубины игрового мира (баги оставим) отыгрыш не очень-то удавался из-за ролевой системы. Но вообще, каждый случай требует отдельного подхода, обобщить не получится - дескать, от первого лица отыгрыш есть, от третьего пропадает. smile.gif

Цитата
еще больше меня всегда бесило в изометрических AD&D- системах - это невозможность меня, как участника(!) влиять на развитие сражения, исход которого определяют кубики.

По-моему, в таких случаях кубики берут на себя роль той же ловкости непосредственно игрока. Исход сражения зависит не только от такой "удачи", но и от умения игрока правильно оценить ситуацию, применить нужные умения (заклинания и прочая). В свою очередь мне не нравится, что исход сражения ставится в прямую зависимость от того, сколько времени игрок проводит за экраном. unsure.gif

fen1x,
Цитата
Практически все RPG имеют перспективу от третьего лица и лишь единицы из них от первого.

Да. Причем эти единицы от первого уже порядком стары. Последняя на моей памяти - Arx Fatalis...
SaVok
Цитата
SaVok,
Мне же кажется, решающее значение здесь имеет глубина проработки игрового мира и ролевая система, а не вид в игре.

А никто не говорил про глубину проработки мира (которая, кстати, в Бельтионе не уступает другим играм жанра RPG). Речь шла о погружении в игровой процесс с тем, чтобы отыгрывать роль главного героя. И в этом случае легче и проще себя представить оным, если игра идет от первого/третьего лица, нежели при виде сверху. Иначе все равно остается некая грань между монитором и игроком. Это мое личное мнение.
Мне Морровинд и Готика не понравились из-за боевой системы. В Море она была просто-таки до идиотизма казуальной, упрощенной, в Готике - столь же сложна и бестолкова. При том, что первую игру я ждал два года, а вторая меня подкупала "живостью" мира, именно геймплей (читай - боевка) стал тем фактором, что отвратил меня и от одной и от другой игры.

Цитата
Исход сражения зависит не только от такой "удачи", но и от умения игрока правильно оценить ситуацию, применить нужные умения (заклинания и прочая). В свою очередь мне не нравится, что исход сражения ставится в прямую зависимость от того, сколько времени игрок проводит за экраном. unsure.gif

А что такое "правильная оценка ситуации и применение нужных умений", как не то же время, проведенное за компьютером за RPG и трансформировавшееся в опыт? Так почему же тогда такая избирательность? Уметь наживать нужную тираду в диалогах или выбирать правильный скилл в дереве развития Вы считаете важнее собственноручных умений? Бой, война - это тоже искусство, не верите мне, обратитесь к Сун-Цзы и вообще к восточным практикам воинских искусств. Те, кто превозносит умения толково "раскачивать" персонажа над собственной ловкостью и реакцией, обманывают сами себя.

Цитата
Практически все RPG имеют перспективу от третьего лица и лишь единицы из них от первого. Насколько значительна эта необходимость в предпочтении вида от третьего лица виду от первого в ролевых играх?


Дело в том, что очень сложно воплотить боевую систему с холодным оружием или рукопашным боем от первого лица. Сделать поделку уровня Морровинда, где это самое "первое" лицо ничего не решает - с таким же успехом можно было и изометрию сделать, а недостающая ловкость игрока компенсируется уровнем его прокачки и броском кубиков - запросто. Опять же - не для всех легко и не все могут сделать усилие над собой, чтобы добиться большего совершенства, нежели уже имеется. Таких игроков, как GhostDog, довольно много. Хотя, есть один проект, который, возможно, скажет новое слово в этом направлении...

Если кого обидел ненароком своими высказываниями - прошу простить. Но - имею право на собственное мнение.
Grimnebulin
SaVok,
Цитата
Уметь наживать нужную тираду в диалогах или выбирать правильный скилл в дереве развития Вы считаете важнее собственноручных умений? Бой, война - это тоже искусство, не верите мне, обратитесь к Сун-Цзы и вообще к восточным практикам воинских искусств. Те, кто превозносит умения толково "раскачивать" персонажа над собственной ловкостью и реакцией, обманывают сами себя.

Хм, неужели все-таки ловкие пальцы важнее? Не пойму, игра - это отдых или тренажер ловкости пальцев и реакции? Мне такие игры наскучивают довольно быстро - мне это попросту не нужно, я ищу в RPG совсем другое. Конечно, еще многое зависит о реализации этого экшена. Но ведь, в конце концов, это отнюдь не самая главная часть ролевой игры. И, в конце концов, я не могу вспомнить Action/RPG, дававшей сносный отыгрыш роли. Куда проще стать "танком" и прорубить путь к победе. Последняя ролевая игра, где я находил отыгрыш - Arcanum, но в ней, простите, нет ни грамма экшена.
SaVok
Цитата
SaVok,
Хм, неужели все-таки ловкие пальцы важнее?  Не пойму, игра - это отдых или тренажер ловкости пальцев и реакции?

Повторяю медленными буквами: настоящий бой - это не тупое нажимание клавиш с большой скоростью, а искусство. О легкости быть "танком" говорят поклонники именно тех игр, которые Вы так возносите. "Танк" - это слово именно из РПГ, где все решает уровень прокачки, а не личное мастерство игрока. В слешерах "танков" нет по опредлению. Не верите - попробуйте уже упомянутый мной Blade of Darkness. Что-то я пока толп мастеров в этой игре не видел. А знаете почему? Тяжело. По этой причине проект даже не окупился. Слишком многим легче чувствовать себя супер-мега-бойцом в словесных перепалках с неписями и кликая одну кнопку мыши, поручая остальное математическим расчетам компьютера и случаю.
И второе - я не ставил боевую составляющую в ролевых играх выше всего остального. Но если в игре есть боевка, а она есть в каждой РПГ - то она в настоящее время сводится именно к тупому нажиманию клавиши мышки, начиная от мега-простого Диаблы и заканчивая так горячо любимым Вами Арканумом. Там бой – именно тупое кликание мышкой. Другое дело, когда целиком от тебя зависит исход сражения - от того, как ты умеешь уходить с линии атаки, бить на опережение, чувствовать дистанцию, выбирать тместо для атаки и обороны и пр. Вот тут можно гордо назваться файтером, арчером или магом, и отыгрывать эти роли. А чувствовать себя крутым воином, полностью положившись на компьютер и случайность - это удел слабых духом.
Еще раз повторяю - я никоим образом не уменьшаю значения других составляющих ролевой игры, но считаю, что бой должен быть "слешевым", управляемым игроком.

Цитата
Мне такие игры наскучивают довольно быстро - мне это попросту не нужно, я ищу в RPG совсем другое.

Вот об этом и речь. Каждому свое. Вы понимаете ролевые игры однобоко. Я считаю, что роль - это не только возможность выбрать из сотни ответов один, особенно, если путей развития обычно все равно дают только два: темный и светлый, но и чувствовать свободу в игре, которая не выбивает меня из роли. Когда за меня едят, спят, дерутся и делают выбор - то это, простите, никак нельзя назвать ролевой игрой. Слишком много условностей. Вы же принимаете их и любите именно сюжетные нелинейные игры с возможностью выбора пути поведения и условно-упрощенной боевой сотавляющей - именно так бы я назвал тот жанр, который традиционно носит название РПГ.
Grimnebulin
SaVok,
Цитата
Вот тут можно гордо назваться файтером, арчером или магом, и отыгрывать эти роли. А чувствовать себя крутым воином, полностью положившись на компьютер и случайность - это удел слабых духом.

Ну оставим, Вы же прекрасно понимаете, что не всем по душе экшен. Я, если хотите, игровой лентяй и не вижу особой радости в осознании своих способностей игры, основанных на личной ловкости. Хотя я не чужд и этому, просто не встречал очень удачных сочетаний Action/RPG - напротив, лучшие ролевые игры (именно ролевые!), в которые я играл, попадают в категорию, где экшен в чистом виде отсутствует. Надеюсь, "Бельтион" будет одной из таких игр. Не затруднит ли рассказать о подробностях боевки в игре, чтобы более четко ее представить? Будет ли "ативная" пауза? И, к слову (упоминание Blade of Darkness натолкнуло меня на эту мысль), не боитесь ли конкуренции со стороны Heart of Eternity?
Цитата
чувствовать свободу в игре, которая не выбивает меня из роли

Ох, непросто это, наверное. Вспомнить тот же Морровинд, который излишняя свобода и погубила (конечно, причин тому куда больше, но это - одна из них, и вряд ли малозначительная)... Свобода-то была, а что с ней делать? Вышло в итоге нудно и неопределенно.
SaVok
Цитата(GhostDog @ Nov 24 2005, 11:25 PM)

Цитата
Не затруднит ли рассказать о подробностях боевки в игре, чтобы более четко ее представить? Будет ли "ативная" пауза? И, к слову (упоминание Blade of Darkness натолкнуло меня на эту мысль), не боитесь ли конкуренции со стороны Heart of Eternity?

Боевая система в данный момент проходит испытания на боеспособность (извините за каламбур). Наши гейм-дизайнеры опробывают различные системы боя с тем, чтобы он был интересен и хардкорщикам и таким лентяям, как Вы wink.gif - таких, как правило, большинство. Более полно о боевке расскажем на более поздних этапах раработки. Насчет активной паузы подумаем - если для чистого файтинга она скорее аппендикс, то для специальных способностей и спец-ударов она может стать полезной.
По поводу конкуренции. Кроме Сердца Вечности впереди нас ждут сравнения с более именитыми и "серьезными" конкурентами - те же инкарнации Elder Scrolls и Готики, Ведьмак, Dark Messiah... Но конкурентов бояться - в геймдев не ходить. smile.gif Мы стараемся выделить наш продукт и выдержать конкуренцию с другими action/RPG проектами, на которые богат будет 2006.

Цитата
Цитата
чувствовать свободу в игре, которая не выбивает меня из роли

Ох, непросто это, наверное. Вспомнить тот же Морровинд, который излишняя свобода и погубила (конечно, причин тому куда больше, но это - одна из них, и вряд ли малозначительная)... Свобода-то была, а что с ней делать? Вышло в итоге нудно и неопределенно.

Да, я того же мнения. Все-таки игра и жизнь имеют различия. В любой игре (даже не компьютерной) есть свои правила и цели, рамки, причем более жесткие, чем в жизни. Удовольствие мы получаем, наслаждаясь процессом игры в этих самых рамках, по правилам. В Морровинде нас этого лишили. Делай, что хочешь. Поэтому лично мне играть было совсем неинтересно, особенно учитывая надежды, которые я возлагал на этот проект, ожидая его более двух лет. С тех пор я перестал ожидать от игр чего-то заранее, а также осознал тот факт, что направляющий сюжет должен быть все-таки более жестким, линейным, нежели это было в Морровинде. А мы, геймеры, как актеры, которым сценарист и режиссер поручили роль, играем себя в данных обстоятельствах.
Firestarter
Немного свежей информации: Свежее интервью с разработчиками Бельтиона!
]]>http://rpgreality.neogame.ru/articles/6/249p1.php]]>
Atem [Action Forms]
Мне кажется, что игры тоже эволюционируют. Не в плане технологий, в плане геймплея. Вымирают наименее интересные, остаются те, что смогли заслужить внимание. В животном мире эволюционируют органы и прочее, в играх происходит нечто подобное. Приспосабливается управление, становится более удобным и интуитивным (вспомните, как играли в первую кваку или дум, а сейчас как?smile.gif ), так же и оттачивается геймплей.
Действительно мало стало любителей Фоллаутоподобных игр, а спрос, как известно, рождает предложения. Я, как человек знающий всю кухню, оправдываю изменение концепции в Бельтионе. Зачем делать игру мечты, которую никто не купит? Игра кроме удовольствия должна принести деньги. Знаю, это звучит некрасиво, но это необходимость. Без этого не будет следующих игр.

Желаю довести проект до конца!!! wink.gif
herrberger
Цитата
А никто не говорил про глубину проработки мира (которая, кстати, в Бельтионе не уступает другим играм жанра RPG). Речь шла о погружении в игровой процесс с тем, чтобы отыгрывать роль главного героя. И в этом случае легче и проще себя представить оным, если игра идет от первого/третьего лица, нежели при виде сверху. Иначе все равно остается некая грань между монитором и игроком.

Для меня это никогда не было определяющим фактором, я погружаться могу в игры от "любого лица". И грани не остаётся.
Цитата
Дело в том, что очень сложно воплотить боевую систему с холодным оружием или рукопашным боем от первого лица

По-моему это невозможно в принципе.
Цитата
. Но если в игре есть боевка, а она есть в каждой РПГ - то она в настоящее время сводится именно к тупому нажиманию клавиши мышки, начиная от мега-простого Диаблы и заканчивая так горячо любимым Вами Арканумом. Там бой – именно тупое кликание мышкой. Другое дело, когда целиком от тебя зависит исход сражения - от того, как ты умеешь уходить с линии атаки, бить на опережение, чувствовать дистанцию, выбирать тместо для атаки и обороны и пр. Вот тут можно гордо назваться файтером, арчером или магом, и отыгрывать эти роли. А чувствовать себя крутым воином, полностью положившись на компьютер и случайность - это удел слабых духом.

ДЛя меня отличная рпг - эта та в которой почти всё можно решить диалогом. Для меня вообще в последнее время главным стали диалоги. А бой - это так, дополнение.
И я то же как и Дог, вижу большую радость именно в прокачке героя, а не совершенствование своих навыков боя (хотя тот же БОД остаётся для меня шедевром).
Цитата
Повторяю медленными буквами: настоящий бой - это не тупое нажимание клавиш с большой скоростью, а искусство.

Всё равно без определённой ловкости, ты не сможешь ничего сделать, так и в любом боевом искустве, физ подготовка играет огромную роль.В том же БоД блокировка не щитом требовала очень хорошей реакции. Да впрочем и любое действие.
Я лично от рпг не жду напряга спиного мозга, я хочу поразмышлять куда мне добавить тот или иной плюс в свою характеристику, и что мне ответить тому нпс, какое оружие взять, или покопить ещё денег.........
Grimnebulin
herrberger,
Цитата
Для меня это никогда не было определяющим фактором, я погружаться могу в игры от "любого лица". И грани не остаётся.

Ты прав, поддерживаю. Взгляд на игровой мир действительно не является решающим фактором - по крайней мере, для нас двоих. biggrin.gif
Atem_[Action_Forms],
Цитата
Зачем делать игру мечты, которую никто не купит? Игра кроме удовольствия должна принести деньги. Знаю, это звучит некрасиво, но это необходимость.

Почему - некрасиво? Это правда. smile.gif
Единственное, я, как бы то ни было, продолжаю сожалеть о том, что разработчики тратят время на проработку action-составляющей, но не глубины игрового мира. Не принимайте близко к сердцу - это не выпад в сторону "Бельтиона", а сожаление вообще. Хочется, чтобы "Бельтион" оказался не мельче уже упомянутого "Арканума" и, не к ночи будет помянут, "Фоллаута".
Цитата
Действительно мало стало любителей Фоллаутоподобных игр, а спрос, как известно, рождает предложения.

Да, увы, это так. На мой непосвященный взгляд, во всем виноваты графические изыски, с которыми боевая составляющая игры смотрится внушительнее. Но что же делать олдовым геймерам, которые после каждой пройденной ролевки вспоминают Might&Magic или Wizardry? Ждать "Гримуар"? laugh.gif

Да простят меня уважаемые разработчики за отступление от темы.

SaVok,
Цитата
Делай, что хочешь.

Да, свободу-то дали, а куда приложить ее толком не придумали.
Цитата
А мы, геймеры, как актеры, которым сценарист и режиссер поручили роль, играем себя в данных обстоятельствах.

Предпочитаю сравнение с литературой. Как по мне, RPG - это книга, в которой читатель, то бишь игрок, может действовать по своей воле, но в очерченных рамках и следуя нескольким предложенным сюжетным канвам. Но это уже мелочи. В связи с этим вопрос: черпали ли Вы вдохновение в какой-либо литературе? Если да, поделитесь, чрезвычайно интересно. smile.gif
SaVok
Цитата
Для меня это никогда не было определяющим фактором, я погружаться могу в игры от "любого лица". И грани не остаётся.

И сколько людей, способных так же глубоко проникаться, как Вы? У скольких современных подростков, не читавших книг, настолько же хорошо развито воображение? А ведь игре нужно продаться, как правильно заметил Атем. GhostDog прав - нынешнее поколение геймеров все больше смотрит на внешнюю оболочку игры (да я и сам не смог бы сейчас заставить себя играть в Дум первый или Майт энд Меджик пятый, к примеру). Хотя тот же Блейд и сейчас мне кажется красивым, и многие игры с "плоской" графикой привлекают больше, чем их инкарнации в 3Д. Поэтому, чтобы привлечь внимание сегодня, нужно сначала сделать красивую картинку с обязательными последними шейдерами, хорошую физику, а уж потом - все остальное. В этом легко убедиться - люди идут по протоптанным в 90-ые годы дорожкам, выпуская сиквелы известных и культовых игр, но не придумывают ничего кардинально нового. А если придумывают - то прогорают, так как современный геймер, несмотря на все его призывы о чем-то новеньком, переучиваться и постигать новые принципы не хочет. Но это я увлекся оффтопом smile.gif

Цитата
Цитата
Дело в том, что очень сложно воплотить боевую систему с холодным оружием или рукопашным боем от первого лица

По-моему это невозможно в принципе.

Возможно. "Хроники Ридика" (хотя это не RPG, но там есть интересная реализация комбо от первого лица) и (надеюсь) Dark Messiah.

Цитата
ДЛя меня отличная рпг - эта та в которой почти всё можно решить диалогом. Для меня вообще в последнее время главным стали диалоги. А бой - это так, дополнение.

В том-то и дело, что RPG - это нелинейность, где все можно решить множеством способов. Идти напролом, прокрадываться за спинами врагов, подкупать или лебезить перед нужным человечком - решение должно исходить от той роли, что отыгрывает геймер. Поэтому если существует только "мирный" способ прохождения - то это больше квест, чем RPG. Также, как если бы была одна только боевка в игре, вы бы не задумываясь охарактеризовали ее как шутер, правильно? Поэтому я и говорю, что полноценная RPG - это та, где есть и отличный action (не всем интересно только разговоры разговаривать), и бескровное прохождение. Если же я, поклонник насильственных методов решения споров, хочу отыграть роль воина, а вместо боя мне подсовывают суррогат из одного клика мышки, то я чувствую себя уязвленным по сравнению с имеющим варианты решения проблем "разговорником". Это не есть гуд.

Цитата
И я то же как и Дог, вижу большую радость именно в прокачке героя, а не совершенствование своих навыков боя (хотя тот же БОД остаётся для меня шедевром).

Еще раз - у игрока должно быть право выбора, иначе грошь цена всем разговорам о крутых RPG. Да и разнообразие в игре должно быть. Надоело быть злостным убийцей, ищешь очищения - добро пожаловать на путь исправления! Или наоборот: враги спалили ридну хату - хочу кровавой мсти! Хотя, конечно, с духовной точки зрения, первый вариант для "очеловечивания" лучше wink.gif

Цитата
Я лично от рпг не жду напряга спиного мозга, я хочу поразмышлять куда мне добавить тот или иной плюс в свою характеристику, и что мне ответить тому нпс, какое оружие взять, или покопить ещё денег.........

А я вот жду и полноценной симуляции жизни, и нормального боя - извините, большую часть жизни в этом деле, не верю в примитивизмы в бою.

Цитата
черпали ли Вы вдохновение в какой-либо литературе? Если да, поделитесь, чрезвычайно интересно.

Да, наши сценаристы люди не только много пишущие и многоиграющие, но и многочитающие. Поэтому один из них черпал вдохновение в жанре, именуемом "темным фэнтези", другой - из истории древнего мира. Отсюда несколько необычный подход к трактовкам рас, их обычаев и культур, даже в квестах, которые попадутся игроку. Они в сравнении с надуманными проблемами фэнтезийных игр более реалистичные. Как мы надеемся smile.gif. Если же говорить о том, что сподвигло выбрать такого нестандартного героя и выстроить основную сюжетную линию, то тут следует отметить, что люди, стоявшие у истоков проекта, были неравнодушны к некроманту, описанному у Ника Перумова. Что называется, навеяло. Так что тут будет целый букет ощущений для людей знающих, думающих и читающих.
herrberger
Цитата
"Хроники Ридика" (хотя это не RPG, но там есть интересная реализация комбо от первого лица)

Сории за не точность, я хотел сказать воплотить так чтобы по сравнению с видом от третьего лица она не была хуже.
Про ридика - мне не понравилось. И потом там были лишь кулаки да заточка. У кулаков, мне как любителю бокса вариация удров показалось крайне маленькой. У заточки по-моему их было всего 2-3. Но что будет с мечём, который даже в экран не поместится? Как будут осуществлястья удары с разворотом (у тоже БоД для двуручников такие удары не редкость).
Про первый абзац:
Вот это меня и убивает....... Про подростков - я и сам не стар всего-то 18.Хотя кончено массовый покупатель тот ещё фрукт.....
Цитата
Еще раз - у игрока должно быть право выбора, иначе грошь цена всем разговорам о крутых RPG. Да и разнообразие в игре должно быть. Надоело быть злостным убийцей, ищешь очищения - добро пожаловать на путь исправления! Или наоборот: враги спалили ридну хату - хочу кровавой мсти! Хотя, конечно, с духовной точки зрения, первый вариант для "очеловечивания" лучше

Я имел ввиду, что я не хочу превращать рпг в файтинг, где большая чать зависит от реакции. Для меня идеальная рпг - фаллаут. Там предоставляется огромный выбор действий , и всё обходится походовым боем. Ты можешь быть и хорошим и плохим и прочее и прочее......
Говоря же про диалоги я имел ввиду, что мало где есть путь решения проблем только диалогом, и наличие оного в рпг - для меня показатель разработаности мира.......
Цитата
А я вот жду и полноценной симуляции жизни, и нормального боя - извините, большую часть жизни в этом деле, не верю в примитивизмы в бою

Ну чтож, наши вкусы в этом вопросе кардинально расходятся. Я за пошаговость и примитивизм smile.gif
SaVok
Цитата
Сории за не точность, я хотел сказать воплотить так чтобы по сравнению с видом от третьего лица она не была хуже.
Про ридика - мне не понравилось. И потом там были лишь кулаки да заточка. У кулаков, мне как любителю бокса вариация удров показалось крайне маленькой. У заточки по-моему их было всего 2-3. Но что будет с мечём, который даже в экран не поместится? Как будут осуществлястья удары с разворотом (у тоже БоД для двуручников такие удары не редкость).

Ну, во-первых, в Риддике были не только кулаки и заточка. Потом появилась и бейсбольная бита, и куча другого нестандартного оружия. И комбо там проявлялись, если подкрадываться к противнику со спины. Тогда он такое отмачивал! И дробовик, который он вырывал у стражников и направлял на них же - это было что-то новенькое! А удар битой по коленному сгибу сзади с последующим "контрольным" ударом в голову? Выглядело все просто и эффективно, но я испытал кайф, как истинный поклонник реалистичности. То же самое с мечем и прочим вооружением. Все самые эффективные удары - без выпендрежа. И при этом их арсенал довольно богат, если действовать разными видами оружия ближнего боя. После Риддика, а особенно после Dark Messiah of Might and Magic я реально поверил в возможность удачно реализации системы боя с видом "из глаз".
Вообще же, наш разговор напоминает общение слепого с глухим. Я говорю, что я не против такой игры, где все можно пройти без боя, но при этом и боевая система там должна быть на таком же уровне проработки. Вы же однозначно упираетесь против этого. Почему? Чем вам помешает добротная боевка, если можно будет пройти и без нее? Зато кому-то еще захочется подраться или узнать, насколько хорош маг, стрелок, пройти в режиме невидимости за спинами врагов. Чем это плохо - я не пойму...
fen1x
SaVok,
Цитата
Зато кому-то еще захочется подраться или узнать, насколько хорош маг, стрелок, пройти в режиме невидимости за спинами врагов

100% поддерживаю! Лично я предпочитаю действие, экшены, адреналин и драйв. Без этих составляющих игра покажется мне скучной и нудной. Куча диалогов, поиски квестов и рассасывание пазлов меня не привлекают, хотя я и не отрицаю их наличие в игре, но в разумной мере. И, я не сомневаюсь, меня поддержат многие любители экшенов. Если создавать игру, ориентированную лишь на "мирный" способ прохождения, то вы потеряете большую группу геймеров.
herrberger
SaVok,
Сорри за ридика, моя ошибка, просто я в него мало играл.
Цитата
Вообще же, наш разговор напоминает общение слепого с глухим. Я говорю, что я не против такой игры, где все можно пройти без боя, но при этом и боевая система там должна быть на таком же уровне проработки. Вы же однозначно упираетесь против этого. Почему? Чем вам помешает добротная боевка, если можно будет пройти и без нее? Зато кому-то еще захочется подраться или узнать, насколько хорош маг, стрелок, пройти в режиме невидимости за спинами врагов. Чем это плохо - я не пойму...

Просто по тому, что не будет такого. Если будет хорошая боевая система, то большинство квестов именно на ней и будет строиться. И потом писать все диалоги - великий труд, и уделив много врмеени боям у разрабов просто не останется времени,да и сил на качественные - нелинейные диалоги. На них вообще забьют, ибо массовому пользователю плевать на диалоги, а процент хардкорщиков крайне мал, он часто не рассматривается вообще. Я сильно сомневаюсь что уровень "диалогостроения" planescape tourment будет достигнут хоть в одной будущей рпг.
Grimnebulin
И что мы так зацепились за концепцию? Она такая, какая есть, и наверняка - лучший вариант для того, что хотят сделать разработчики. Единственное (прочтите, и я опять туда же), меня вот что озадачивает: по сути, ролевая система призвана заменить собой ту самую ловкость игрока. Если же в ролевой игре появляется боевка, основанная как раз на ловкости игрока, то бишь то, что называется action, что достается непосредственно ролевой системе? Вопрос интересует меня прежде всего в ключе решения, принятого в "Бельтионе". smile.gif
SaVok
Сорри за долгое молчание - не было Интернета.
Цитата
И потом писать все диалоги - великий труд, и уделив много врмеени боям у разрабов просто не останется времени,да и сил на качественные - нелинейные диалоги. На них вообще забьют, ибо массовому пользователю плевать на диалоги, а процент хардкорщиков крайне мал, он часто не рассматривается вообще.

Как говорил дружище Мюллер, а за ним и товарищ Гоблин - не нужно путать теплое с мягким.
Первое - диалоги и сюжет пишет сценарист, в то время как боевой системой занимаются программисты и гейм-дизайнеры.
Второе - "ролевик" и "хардкорщик" отнюдь не синонимы.
Единственное в Вашем посте правильно - процент хардкорщиков крайне мал. Именно поэтому боевая система будет гибкая.

Цитата
Я сильно сомневаюсь что уровень "диалогостроения" planescape tourment будет достигнут хоть в одной будущей рпг.

Отчего же? Когда наши студии будут так же финансироваться и иметь в своем штате столько же специалистов, как два пальца wink.gif

Цитата
по сути, ролевая система призвана заменить собой ту самую ловкость игрока. Если же в ролевой игре появляется боевка, основанная как раз на ловкости игрока, то бишь то, что называется action, что достается непосредственно ролевой системе? Вопрос интересует меня прежде всего в ключе решения, принятого в "Бельтионе".

Предположение неправильное. Я никак не могу понять, почему Вы отождествляете квесты и боевую систему? Бой - это способ напрямую пройти какой-то путь из точки А в точку Б сквозь толпы врагов. Выполнение квеста - это решение поставленной задачи. Конечно, в игре будут ситуации, где без боя пройти какой-либо квест будет невозможно, но это отнюдь не значит, что таких заданий будет 90%.
По сути вопроса, ролевой системе "остается" не менее 50% игры. Это разветвленные диалоги и возможность решать проблемы разными путями, четыре класса перса со своими уникальными способностями, "прокачка" характеристик героя, различные варианты отношения к нему окружающих в зависимости от его поведения и выбора стиля прохождения, "живые" неписи с режимом дня, несколько концовок.
fen1x
Два новых скрина с тестового демо-уровня

]]>]]> ]]>]]>
Firestarter
Скоро мы опубликуем несколько новых моделей персонажей, а также дугих материалов. Задавайте ваши вопросы относительно игры и компании, мы с удовольствием на них ответим. smile.gif
Firestarter
На сайте CRPG.ru появилось новое интервью с сотрудниками компании Rostok-Games. Интервью охватывает достаточно большое количество вопросов относительо разработки игры.

Интервью, конечно же, приправлено новыми артами и скриншотами из игры.

]]>http://www.crpg.ru/sections.php?op=viewart...icle&artid=1990]]>
fen1x
Компания Rostok-Games показывает пару новых скриншотов с разрабатываемого проекта Beltion: Beyond Ritual. Игра позиционируется как экшн/РПГ (Action/RPG) с видом от третьего лица, нелинейным сюжетом и разветвленными побочными квестами, эксклюзивно в версии для РС.
На это раз мы получили немного сведений об одежде персонажей. В игре предусмотрено большое количество всевозможной одежды и брони. Также специальная система комбинации позволяет сделать каждого NPC внешне уникальным, так что игрок сможет по одежде узнавать ключевых персонажей, не путая их с другими. Естественно, есть различие по стоимости того, что одевают, и это будет легко заметно. На скриншотах представлены варианты, отличающиеся между собой как классом, так и стоимостью.

Grimnebulin
Уровень детализации персонажей внушает уважение. Да и одежда... она такая... "настоящая", что ли. smile.gif Я о том, что это не какие-то вычурные доспехи сто пудов весом, а вполне реальная одежда для фэнтезийного средневековья.
herrberger
ДА, текстуры очень красивые. Правда пары полигнчиков на голову ему не помешало бы.
Firestarter,
Hасколько будет развит "вещизм"?
SaVok
Уже сейчас разновидностей доспехов более трех десятков + их различные скины. Возможно, будут комбинации (возможность разбития комплекта на части) - но этот вопрос еще решается, так что врать не буду.
На скриншотах вы видите образцы доспехов стрелка и убийцы. Есть еще мантии для мага и броня для файтера. Отдельно идут доспехи и одежда для неписей. Для примера мы выложим скриншоты горожан в скором времени. Их внешний вид не хуже. Да и остальная графика в игре постепенно шлифуется, добавляются приятные глазу новшества.
А что касается головы - лишних полигонов не обещаем, но вот разные "прически" из настоящих волос и лицевая анимация, над которыми в скором времени начнется работа, заметно скрасят нашего героя.
herrberger
А как будет вестись стрельба из лука\арбалета? БУдет ли автопприцел? И как будут характеристики влиять на стрельбу? Сколько будет видов луков,арбалетов? Будет ли их кол-во сравнимо с кол-во ударо-режущего оружия?
SaVok
В игре разновидностей стрелкового оружия будет не меньше, чем оружия для ближнего боя, так как один из заявленных классов, которым можно пройти игру, является стрелок. Стрельба будет вестись при помощи автоприцела, который можно будет отключать при желании (по крайней мере, так задумываем). При получении новых уровней стрелок откроет новые спец-способности (особые виды стрельбы).
fen1x
Разработчики игры компания Rostok-Games поздравляют всех геймеров с наступающим Новым 2006 годом.

SaVok
Всем привет! Давно не виделись. Это все проклятые праздники виноваты. Спешу исправиться. Недавно наши программисты закончили работу над водой. Теперь ей можно задавать прозрачность, цвет и уровень отражения. Вот, первые результаты:
SaVok
Всем привет! Давно не виделись. Это все проклятые праздники виноваты. Спешу исправиться. Недавно наши программисты закончили работу над водой. Теперь ей можно задавать прозрачность, цвет и уровень отражения? после чего - любоваться. smile.gif Отошлю сегодня админам, так что скоро, думаю, все смогут лицезреть и выражать свои мнения по поводу.
fen1x
SaVok, Будет ли реализована возможность плавания или какие-нибудь плавательные средства типа лодок?
SaVok
Сейчас основной акцент делает на геймплей и соответствие графики мировым стандартам. Моря и озера в игре присутствуют, но особой роли не играют. Поэтому пока над интерактивностью воды работы не ведутся. Но, если появится время до выхода - все может измениться.
fen1x
Последняя инфа об игре.
На сегодняшний день программисты компании закончили работу над графическим отображением воды в игре. Результаты их работы вы сможете увидеть на скриншотах, приведенных ниже, а так же полюбоваться хорошей моделью одного из персонажей на отдыхе. Через пару дней все те же программисты улучшат ground и займутся освещением и тенями, а левел-дизайнеры начнут вводить всю эту красоту в жизнь - так что новые скриншоты будут выкладываться постоянно.

]]>]]> ]]>]]> ]]>]]>

]]>]]> ]]>]]>
makxgod
Good!
herrberger
ЛЯпота, особенно красиво книжка выглядит.
Firestarter
Все модельки, использованные на этом скриншоте - настоящие. Фотошопа здесь нет. Его не было и на прошлых скриншотах, а также, мы не планируем его использовать.
Grimnebulin
Да, скриншоты поражают своей красотой и детализацией. Вода отличная!
А когда можно будет узнать детали ролевой системы?
SaVok
Недавно (вчера) смотрел на последнюю версию игры - один из игровых уровней, которые сейчас вовсю наполняют левел и гейм-дизайнеры при помощи программистов. Выглядит потрясающе. Уже построен ОГРОМНЫЙ город, который еще будет расширяться. И это еще ничто по сравнению с оставшейся свободной территорией, что впоследствии наполнится лесами, реками и деревушками. Также доселе голые земли засаживаются подножной растительностью - полями "конопли" smile.gif (слова самих программистов).
надеюсь в ближайшие пару недель мы постараемся всю эту лепоту одеть в красивые текстуры (пока уровни заполняются моделями с "черновыми" скинами), и порадовать всех красотой мира Бельтиона.
Вообще, еще много всяких вкусностей ожидается, но это уже тема для отдельного интервью smile.gif
fen1x
SaVok,
Цитата
надеюсь в ближайшие пару недель мы постараемся всю эту лепоту одеть в красивые текстуры (пока уровни заполняются моделями с "черновыми" скинами), и порадовать всех красотой мира Бельтиона.

Это хорошая новость. smile.gif
Есть предложение - вы не могли бы регулярно выкладывать что-то типа краткого дневника разработчика с эксклюзивной инфой и скринами? Я бы его оформлял и для колонки новостей на сайте smile.gif
SaVok
Цитата(fen1x @ Jan 24 2006, 06:20 PM)
Есть предложение - вы не могли бы регулярно выкладывать что-то типа краткого дневника разработчика с эксклюзивной инфой и скринами? Я бы его оформлял и для колонки новостей на сайте smile.gif

Принимается. Подумаем вместе над форматом этих дневников? Кому что хотелось бы в них видеть/читать? Ваши предложения и пожелания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.