Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волшебник Изумрудного города
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Надеюсь, знакомы? Помните знаменитый некогда детский цикл Александра Волкова о приключениях Элли и ее друзей в Волшебной стране? Давайте поговорим о нем. Итак, читали? Согласитесь, ведь этот цикл можно счесть предтечей отечественного фэнтези. Верно?
DIM@S
В детстве читал все. Их было ровно 6 штук, тогда мне нравилось, в классе первом-третьем. На счет фентези, я в этом вопросе не сильно разбираюсь, но неужели это первые отечественные произведения с таким жанром?
СВЯТОСЛАВ
ohmy.gif laugh.gif cool.gif laugh.gif
Vl@D
Конечно читал в детстве... все части smile.gif
Soulseeker
Не читал. И даже не умер smile.gif
Rainy Dahlstrom
Никогда не прельщало. Есть куда больше интересных детских книг.
dilia
ыыыы..... почти наизусть помню smile.gif
Grimnebulin
DIM@S,
Цитата
но неужели это первые отечественные произведения с таким жанром?

С каким именно жанром? Детская сказка - отнюдь. wink.gif Если ты имеешь ввиду фэнтези - то, на мой взгляд, цикл совсем не это, но следующим логичным шагом будет как раз написание этого самого фэнтези. Поэтому, возможно, "Волшебника..." можно счесть предтечей этого жанра у нас. Возможно. Я не утверждаю, я предполагаю. smile.gif
Sparky
Прочитал все части, но это было так давно...
По ощущениям, проснувшимся при упоминании этого сиквела, могу отнести эти книги к такой промежуточной категории - среднее между фэнтези и сказкой, хотя больше к фэнтези.
Пилот
Прочитал все,достаточно сильно нравилось..но сказать чтобы это были мои любимые книги-не могу..
насчет прародительницы жанра фентези-сказать ничего не могу,поскольку в этом направлении литературы не очень разбираюсь.
kaka
Я в первом классе читала прочла три книжки, а потом бросила.
Freedom
Не помню читал или нет, может и читал в детстве - все может быть. Помню только мультик наш, в детстве даже нравился=)) Впрочем это такой же наш рассказ, как и "Буратино", ибо это перевод американского автора Франка Баума. Хотя это и не секрет, но многие об этом не знают, т.к. в советское время об этом не упоминалось=)
Grimnebulin
Freedom,
Цитата
Впрочем это такой же наш рассказ, как и "Буратино", ибо это перевод американского автора Франка Баума

Да, сказка Баума была переписана Волковым с изрядным сохранением сюжета и персонажей. Но все-таки "Волшебник Изумрудного города" получил собственную жизнь, стал новой книгой для русского читателя. Я, конечно, не читал Баума, но многие сходятся на том, что Волков как писатель превзошел его. Ну а дальнейшие приключения в Волшебной стране и вовсе самостоятельные произведения. smile.gif
Rebekka
Мне тоже в детстве нравилось... Но я читала первые три книжки, где Элли, а когда уже Энни - не хотела. Мне казалось, что это уже все НЕ ТО, хотя другие герои там оставались...
А больше всего мне почему-то нравился "Урфин Джюс", там этот филин Гуамоколатокинт (до сих пор помню!), Клоун - прелесть что такое.
Насчет фэнтези - ничего не могу сказать, т.к. жанр сей не читаю и не люблю.
Lady Rogue
Пластинка "Волшебник.." мне немного нравилась (книгу я не прочитала), а вот "Страна Оз" - жутко напрягала! Мне казалось, что книга такая муторная! Чересчур много героев, событий и прочей дребедени, да еще и на три тома!
Veneranda
В детстве прочитала всё.
Очень нравилось. Столько всего интересного. cool.gif
Фентези??? сомневаюсь.
Отменная сказка, немного необычная, но незабываемая. rolleyes.gif
dilia
мне было трудно читать последнюю часть, потому что последняя и мир волшебства уже сильно пересекся с миром нашим. А еще в книжках про Энни было непонятно, почему Элли, пусть выросшая, игнорирует тот мир, а точнее автор игноририрует, ведь у нее была возможность слетать туда на Драконе Ойххо. Хотя эта самая последняя часть была наиболее богата на события и они уже были серьезнее с точки зрения мира обычного, чем Эллины приключения.
Pollux
Самое интресное после прочтения Волковского варианта - вернутся все-таки к оригиналу -
Лаймен Фрэнк Баум
- Удивительный Волшебник страны Оз
- Лоскотушка из страны Оз
- Пропавшая принцесса страны Оз
- Страна Оз
- Озила из страны Оз
- Волшебство страны Оз

Вот где действительно возвращаешься в детство...
rock
Я тоже прочитал в детстве все книги Волкова. Мне они тоже очень нравились, прежде всего своей удивительной уютной атмосферой, атмосферой сказки! Лично я соглашусь с GhostDog, думаю,что книги Волкова можно считать "предтечей отечественного фэнтэзи", для этого там есть всё - драконы, гномы, волшебство и даже больше... Но с оговоркой - фэнтези для детей smile.gif
Grimnebulin
Ох, ну и загнул я в свое время... biggrin.gif

Мы с сыном сейчас читаем "Волшебника", приятно вспомнить. Кстати, покупая книгу и пробежав глазами содержимое полок в магазине, я с удивлением обнаружил, что Баума на них нет...
Ночной Дозорный
Хорошая детская сказка, но не более. Я как фэнтезийное произведение не предсталяю!
Цитата
для этого там есть всё - драконы, гномы
<- А вот я этого не помню! biggrin.gif Может напомнишь, где и когда такие появлялись.
kaka
Ну вот) Подняли темку.
Я сестре на ночь читала. Правда, мы нашли всего одну часть. Ей понравилось. Многие книги, которые мы читали, она забывала (мы еще одну книгу не дочитали, а она притаскивала другую книжку с фразой: "Почитай мне эту!" ). Но пока мы про Элли доконца не дочитали, сестренка не успокоилась)))
rock
Цитата
<- А вот я этого не помню!  Может напомнишь, где и когда такие появлялись.

Эх давно читал, но у Волкова, в книге, которая называется "Семь подземных королей" была такая "страна подземных рудокопов" эти рудокопы летали на драконах вроде... А гномы точно были в книге "Желтый Туман"
Sotis
В детстве очень любила книги из этого цикла. В том числе "Желтый Туман", "Семь подземных королей" и так далее... интересные smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.