Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книги в мобильном телефоне
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Rider_J
Летом один товарищ в аське, у которого такая же мобилка, как и у меня, сообщил, что он подсел на чтение книг на телефоне. Тогда я лишь усмехнулся (маленький экран, неудобно ...), рыскал в инете в поисках игрушек, картинок, заставок ... Позже это приелось. Красивых и интересных Java игр раз-два и обчёлся (да и большинство из них детские какие-то), а картинки и мелодии отошли на второй план и перестали быть такими уж занимательными. Месяца два назад, ради интереса, залил себе 'Дневной дозор' Лукьяненко и ... прочел за несколько дней во время тряскодавки в автобусе по пути на работу. При этом полностью игнорируешь пробки/толчки по спине (но лучше, конечно, сидя)/ругань бабусек и т.д. К томуже мобилка всегда со мной, лежит в кармашке, а книгу таскать никакого желания нет. Далее, 'проглотив' дозор, залил себе ради забавы 'Сумеречный дозор', затем 'Конана', затем 'Ведьмака' и т.д. Времени на обычное чтиво немного (в основном минут 30 перед сном), а душа требует smile.gif Да и развиваться надо ! В общем, понравилось до жути ... и тратить деньги на покупку бумажных носителей информации не нужно. А новинки в инете найти несложно. Экономия так сказать ...

Итак, что такое книга в мобильном ? Это обычное Java приложение.

Откуда берутся книги ? Из обычного txt файла.

Сколько места занимает книга ? Обычно 200-400 кб.

Удобно ли читать книгу ? Да, при закрытии книги страница, на которой остановился, запоминается автоматически. Шрифт можно указать любой из ttf (Times New Roman, Arial, Courier и т.д.) Размер тоже любой (смотря сколько строк на экране вы хотите получить). Я делаю 7 строк. Хватает.

Какой софт нужен для создания книги ? Программ несколько. Даже много. Каждый выбирает подходящий ему (его модели телефона). TextReader, TequilaCat Book Reader, BookGen лишь некоторые из них. (если тема разовьется, напишу подробнее)

Итак, интересует ваше отношение к чтению книг на телефоне: пробовали/нет ? понравилось/не понравилось ? почему ? и т.д.
Undertaker
Читал, читаю и думаю буду читать. Так как иногда нечего делать в транспорте, а обычную книгу с собой лень таскать. Да и достать для трубы книгу легче чем купить. Сам перегонял книги для труб себе и знакомым.
Rider_J
Undertaker
Какой программой пользовался ?

P.S. Я подруге залил 'Турецкий Гамбит' - за три дня прочла, теперь терроризирует, всего Фандорина прочесть хочет. Ей также читать некогда кроме как на лекциях и в автобусе smile.gif
Mega Destroyer
Я так и не научилась пользоваться книгами через мобильник unsure.gif Где их брать, с помощью чего читать?
Undertaker
Rider_J,
TextReader и Book Reader. Надо еще попробывать BookGen.

Affassa,

Находишь в инете книгу в електронном виде и с помощью прог написаных выше перегоняешь в формат для своей трубы.
sp.nd
Есть простая читалка txt-файлов... С ней не надо мучиться с конвертацией в хитрые форматы. Называется вроде бы ReadManiac, или что такое - "Маньяк" в названии там точно есть smile.gif
По существу темы - пока не появился кпк - с телефона прочитал кучу книжек, что-то в районе 15 мегабайт smile.gif
HighL@nder
Тоже недавно прочувствовал всю прелесть книг на мобиле. Сначала пользовал программку Handy Book, сейчас BReader. Очень удобная софтинка. Ещё она умеет переделывать фалы .txt в .bk, которые занмают в 2 раза меньше места.
Rider_J
Undertaker
Попробуй BookGen. Я на нём сижу smile.gif HighL@nder, кстати BookGen тоже сжимает ... не в два раза, в полтора где-то.

Кстати, интересный случай был с книгами на трубке: пошли мы с подругой в магазин шмоток. Ессно, в магазин пошла она, а я как сопровождение и, типа для оценки покупаемых вещей wink.gif В общем, с ворохом одежды моя дефачка упорхнула в примерочную кабинку, путь к которой мне преградили две суровые амазонки-продавщицы. Делать нечего, стою возле кабинок у прохода. Достал мобилу, запустил книгу. Читаю. Увлёкся. Тут ко мне обращается продящая мимо тётенька - кося глазами на телефон, спрашивает "сколько время ?" (думает, на телефоне часы же есть). А я ей без задней мысли, медленно отрываясь от чтива: "Не знаю. Я книгу читаю." И обратно в экран уткнулся. Потом понял, что-то не так сказал, голову поднял - тётенька на меня как на дурачка смотрит и в сторонку отходит biggrin.gif
Undertaker
Rider_J,

Скачал я его, а он только для моторол и нокий((:
ENEMY
как всем известно книги закачивают как ява , всем кому они нужны не стоит форматить тхт в jar или jad просто заходите на ]]>http://gamebook.motorolka.ru/]]> выберайти любую понравившуюся книгу качайте на тело и наслаждайтесь на лекциях =) не обращайте внимания что сайт для моторолл это не имеет значения!!
Призрак
Цитата(:aka_Sab0n: @ Nov 18 2005, 02:05 PM)
как всем известно книги закачивают как ява , всем кому они нужны не стоит форматить тхт в jar или jad просто заходите на ]]>http://gamebook.motorolka.ru/]]> выберайти любую понравившуюся книгу качайте на тело и наслаждайтесь на лекциях =) не обращайте внимания что сайт для моторолл это не имеет значения!!

отличный сайт, спасибо smile.gif
Коша
Читала, читала и буду читать! Пользуюсь BookReader'ом. Подстроила всё как мне удобно: размер и цвет шрифта, поворот экрана, цвет фона. Удобно. Правда я скачиваю книги в электронных библиотеках и пересохраняю их в txt'шки. Просто я и с моника иногда читаю. Единственное что если долго читать, постоянно включённая подстветка телефона, даже стоящая на минимуме, быстро высаживает батарею.
Grimnebulin
Предпочитаю таскать книженции с собой. Быть может, если моей следующей трубкой станет какой-нибудь коммуникатор с большим телевизором, я попробую. Хотя удовольствие сомнительно. Впрочем, удобство очевидно - вместо одной, ну максимум двух книжек в сумке можно таскать с собой целую библиотеку.
Pink Floyd
Не, не вариант. Один раз попробовал-только глаза портить. Да и читать нужно в полном спокойствии и тишине, а то сбиться и потерять, где читал легко. Если память позволяет, то лучше аудиокниги. А лучше всего-это в переплёте.
sp.nd
У этих книжек есть большой плюс. Даже два) Когда в походе за каждый грамм в рюкзаке идёт борьба, а так в кармане десяток томиков. И ещё подсветка - у бумажных книг её нету.
Ржавый Арфист
Юзаю Book Reader. Таким макаром перечитал всего Фрая и Стругацких.
Плюсы - доступность, удобность (особенно запоминание страницы, на которой остановился).
Минусы - посаженные глаза, излучение, отсутствие ощущения настоящей книги (не знаю, как других, но меня напрягает).
Сейчас заливаю "Ведьмака"...))
Dante
классная прога
likil
ОТношение положительное,но нужен телефон с более менее нормальным экраном где-то начиная от нокия н серии.Ибо глаза жалко.А вообще конечно доступность и неограниченность литературы есть огромный плюс
Tefton
Цитата(likil @ 11.01.2009, 21:05) *
ОТношение положительное,но нужен телефон с более менее нормальным экраном где-то начиная от нокия н серии.Ибо глаза жалко.А вообще конечно доступность и неограниченность литературы есть огромный плюс


Любой телефон с разрешением экрана 240х320 и поддержкой java приложений
Sotis
Недавно прямо из инета читала книгу. Неплохо, понравилось. С хорошей читалкой — вообще красота, а то бумажных книг не напасёшься, а в электронке — целая библиотека.
Alejandro
Qreader - самая хорошая прога для чтения. Много перебрал их за 3 года.Она сама лучшая и удобная. Symbian 6,7,8,9. Есть неплохой сайт с книгами(не реклама) http://www.dimonvideo.ru/ . Заходите в обменник,там все и найдете. А вот библиотека постядера http://postapocbooks.fallout-archives.com/ . Любителям жанра советую А.Бачило "Помочь можно живым". Первая мною прочтенная книга по постядеру. Заставляет поразмыслить...
Марла_Сингер
Все хотела начать так читать, но сайт не могла найти норальный, чтоб сразу скачивать в нужном формате, а про программы раньше не слышала) Надо будет попробовать.
Ржавый Арфист
Закачал на телефон все "Хроники Амбера" плюс амберские рассказы и продолжения Бетанкура. Все больше начинаю уважать данный способ прочтения, ибо весьма удобно в дороге. В общем, сказал "нет" потрепанным переплетам. cool.gif
Рус Изверг
Начал читать, как только появился новый смарт ( N73). Пользуюсь QReader'ом - отличная программка, я даже ничего не настраивал! Читает .txt. На данный момент все книги брал с lib.ru - скопировал, сохранил в блокноте - и можно на телефон кидать. Из плюсов - это конечно, компактность телефона, его небольшой вес, огромное количество книг, которые можно залить на флэшку, подсветка и многое другое, а так же то, что не нужно тратиться на бумажные издания, ну и ждать новинок. Хотя, если дома есть книга, предпочитаю читать ее. Но в дорогу все равно беру телефон! smile.gif
Crazy Max
бул у меня кпк - прочел 2 книги, потом простой телефон(тоже читал, но не прочитал и целой книги) с момента покупки qtek s110 когда под рукой и телефон и кпк - читаю в любую свободную минуту... ща подсел на сталкеровскую тематику rolleyes.gif
Ржавый Арфист
Обеденный перерыв на работе. Сижу с телефоном в столовой. Подходит сослуживец, спрашивает: "Что делаешь?" - "Читаю".
"А что именно?" - "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата" Лавкрафта."
Огромные удивленные глаза.
"А почему с телефона?"
Далее идет горячее обсуждение преимуществ телефонов и ридеров перед бумажными книгами в наше время... cool.gif
Я отнюдь не против бумажных книг. Скорее - наоборот. smile.gif Но удобство новейших способов чтения отрицать не могу.

Кстати, кто-нибудь использует для чтения электронные книги, помимо телефонов?
Naemnik_Shram
Сначала не мог понять, чем так всем нравится читать с мобильника - вроде и неудобно, и куда приятней держать книгу в руках. Но всё-таки попробовал, и очень понравилось tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.