Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Американская литература
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
muamar
Раз уж тут речь зашла об латиноамериканской и других литературах, я, как величайший ценитель классической американской литературы не могу не поднять этой темы!

Американцы (США я имею ввиду конечно) в числе нобелевских лауреатов по литературе занимают первые места.

Что мне лично нравится в американской литературе: стиль, вопросы поднимаемые ими (социальные, психологические, мировоззренческие...) и то, что она не так мрачна как русская, одновременна не так надумано-психологична как японская и не так напыщена как французская.

О значимости этого целого пласта литературы говорят хотя бы такие имена: Стейнбк (Н), Хеменгуэй (Н), Драйзер, Лондон, Синклер, Льюис (Н), По, Купер, Ирвинг, Фолкнер... и это только классики, фантастов и мистиков я даже не считаю...
Freedom
Честно говоря, читал только Хемингуэя и Лондона. Джек Лондон мне очень нравится, один из моих любимых авторов. Красивый язык, интересные рассказы. А вот Хемингуэем я как-то не проникся - не мое это. Остальных постараюсь почитать в ближайшее время=)
Rebekka
Цитата
А вот Хемингуэем я как-то не проникся - не мое это.

Да, и не мое тоже. Пробовала "Фиесту" - мимо меня, "По ком звонит колокол" - бросила на середине, "Прощай, оружие!" - заставила себя прочитать дважды, в 12 лет и в 25, и оба раза испытала только раздражение. Сама не понимаю, почему. Видно, "не моей он группы крови"... Правда, есть у него маленький рассказ "Кошка под дождем" - вот это да, но он на меня подействовал, что называется, однократно. "Старика и море" только в театре видела, не понравилось, слишком уж морализаторски.
Зато "Шум и ярость" Фолкнера, по-моему, великая вещь!.. Никто больше ТАК не раскрывал темы, ТАК не описал состояние подобного героя... и метафора какая, шекспировская, черт возьми, восторг просто.
Сэлинджера люблю ОЧЕНЬ, и "Рожь...", и рассказы - особенно "Фрэнни" и "Зуи". Но там своя религия, свое мировоззрение.
Теннесси Уильямс - просто гений. За одну его пьесу "Трамвай "Жеалние" я бы ему дала все существующие премии, и еще бы учредила какую-нибудь.
Драйзер... под настроение. Много социалки, хотя "картинка" всегда подробная, зримая.
По читала в детстве, позабавило, не более того...
Лондон - очень хороший писатель. Мне ближе "Мартин Иден", но это как кому.
Это все очень талантливые люди. Но у американской литературы ВООБЩЕ есть, на мой взгляд, тоже своя проблема, как и у русской, французской и пр. Она связана с их идеологией, образом жизни и внутренним конфликтом, который есть у каждой нации. В литературе это хорошо просматривается.
Тем не менее, предпочту почитать американца, нежели, например, немца. Там воббще-е-е... один Манн чего стоит, между нами говоря - терпеть не могу.
frih
Джек Лондон хорошо пишет, мне очень нравиться.
Особенно те произведения которые мы проходили на уроках литературы ("На берегах Сокраменто" или как-то так). smile.gif
Alana
Обожаю Эдгара По(почти так же, как и Кинга) smile.gif
YoGi
а мне еще Марк Твен нравится "жизнь на миссисипи" ну и том сойер с геком фином соответственно smile.gif
Mega Destroyer
Прочитала "Cat in the Rain" Хэмингуэя. Прониклась только после долгого и нудного анализа с помощью Интернета. Все-таки "принцип айсберга" не мое... dry.gif Хотя и глубокомысленно...
Очень... rolleyes.gif
Foxbat
О Генри, Шекли, Бредберри...
Rebekka
Джон Ирвинг!!! Давно не читала такой сочной, красивой, психологичной, глубокой прозы! Всем рекомендую "Мир глазами Гарпа", но приготовьтесь, что придется преодолеть более 700 страниц... wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.