Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Словарь основных понятий кабака «Шелудивый пес»
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
Grimnebulin
Словарь основных понятий, а также сборник легенд, мифов и преданий, встречающихся в кабаке «Шелудивый пес».

Нами предпринята попытка создать первый словарь основных понятий кабака «Шелудивый пес», с целью помочь разобраться нынешним и будущим участникам проекта со структурой Мироздания, в которой существует наше заведение. Также мы соберем все легенды, мифы и предания этой вселенной.

Данный словарь не является окончательным, и даже настоящие статьи представлены не в финальной форме. В процессе работы над ним будут добавляться новые и новые понятия и статьи. Всем новичкам предлагается добавлять свои понятия, которыми вы будете оперировать в процессе участия в проекте. Разумеется, ваши понятия не должны противоречить уже существующим.

Также я прошу откликнуться всех участников, которые вводили свои понятия во вселенную кабака, написав о них свои статьи. Если Вы заметили, что какое-либо понятие нами пропущено, просьба сообщить об этом в теме.

То же – о легендах и прочая. После словаря основных понятий приводятся конкретные легенды. Вы всегда можете добавить свою, но помните – она не должна противоречить существующему уже порядку вселенной кабака.

Словарь основных понятий, версия 1.0

Абисс – мир, созданный демиургом Цергом. Изначально он назывался Блум, но другой демиург, Церг, заключил его в оболочку, которая стала называться Блум, а внутренний мир получил название Абисс (см. легенду о создании мира Блум и Абисс)

Ад – чаще всего используется как обобщающее понятие нематериальных низших слоев, на которых обитают демоны.

Аррогим – демиург мира Нод и оболочки Блума (см. Блум и Абисс, легенду о создании Блума и Абисса)

Барабанчик Турудум – где-то в сердце Междумирья обезьяны Маракас выбивают на нем ритм, с которым соразмеряется ритм жизни Мироздания.

Бабах (также Хуяк) – мистический акт творения, в результате которого появилось первоначальное Мироздание. Барабанчик Турудум и грибница Хвир, возможно, возникли тогда же. А вот юла Юкки, скорее всего, чуть раньше Бабаха.

Боги (также Творцы, Демиурги) – как правило, существа сверхъестественной природы, являющиеся создателями и/или покровителями миров. Обитают на высших нематериальных слоях миров, или же создают для себя собственные, откуда следят за своими детищами. Гораздо реже демиургов можно встретить живущими среди людей или иных существ, ими созданных. Откуда появляются боги, неизвестно. Существуют также демиурги среди обычных людей. Большинство из них, к сожалению, остаются неизвестными, а вот миров, созданных их фантазией, может быть, куда больше, чем миров, созданных существами божественной природы.

Блум – Мир, созданный демиургом Цергом. В последствии стал называться Абисс.

Вампиры – да, они самые.

Вьетнамцы – легендарная раса людей, способных подделать все, что угодно.

Галактика – понятие, равнозначное понятию «Мир», с той лишь разницей, что в Галактике существует множество миров. По Галактике можно путешествовать, не прибегая к помощи Междумирья. При помощи космических кораблей, разумеется.

Герт Ван Йонк, Мастер Тьмы – статья готовится.

Грибница Хвир, Хвир – она соединяет миры между собой и Междумирьем. Путешествия между мирами возможны только благодаря этой связи. Существуют и альтернативные способы перемещения – см. Узловые станции, Экспресс «Между Миров». (см. также Омтранк, легенду о Эральде Убермахене и грибнице Хвир)

Департамент Всемирной Безопасности – организация, первоначально созданная Правительствами Центральных Миров для поиска преступников. Вскоре после учреждения Департамента эта организация стала полностью независимой и самостоятельно взяла на себя все функции осуществления внутренней и внешней безопасности миров. В результате проводимой политики в каждом известном мире появился Шериф и штат сотрудников. ДВБ стремится к тотальному контролю за всеми сферами жизни миров. Они же являются инициаторами создания сети Узловых станций, соединяющих все миры. Штаб-квартира ДВБ находится в мире Шоггот.

Демиурги – творцы миров. Понятие, равнозначное «Богам», с той разницей, что демиург может быть существом любой природы.

Демоны – этим условным понятием называют все античеловеческие существа Мироздания.

Жук Кышмандук – очень, очень опасное гигантское насекомое. Его лапки считаются деликатесом, отчасти потому, что изловить жука Кышмандука невероятно сложно.

Земля - мир, в котором мы живем.

Ка-пали – мир, созданный Раха-Кади. Также название народа, населявшего его. Много миллионов лет назад Ка-пали в результате агрессивной политики захватили почти всю известную часть Мироздания. Обладали непревзойденной до сих пор военной мощью (см. легенду о Ка-пали).

Ка-триксан – язык Ка-пали. В видоизмененной форме до сих пор сохранился в ряде миров.

Колтхи – высокоразвитая античеловеческая раса, хищные демоны, существовавшие на низших нематериальных уровнях Ка-пали. Откуда они появились в этом мире – неизвестно.

Курдум (также Курдым) – еще один brave new world. Характеризуется доминирующей технологией, использующей силу пара.

Луны Вега - еще один brave new world. Известен своими восхитительными винами.

Мадья-Пранипад – буквально «срединный мир» (ка-триксан). Нематериальный слой, неотъемлемая часть Мироздания, в котором перемещается любая информация. Знание о нем давно утеряно. Ряд ученых-теоретиков пытаются доказать его существование, но безуспешно. Попасть в него могут существа только сверхъестественной природы. Да и то, далеко не все.

Междумирье – некогда это было бесконечное пустое пространство между мирами, через которое должны пройти путешественники, чтобы попасть в иной мир. Но в результате одной фразы, оброненной демиургом Изей Циперовичем, Междумирье обрело форму, которая, впрочем, визуально весьма изменчива. Нет двух путешественников, которым Междумирье представилось бы одинаковым. Оно находится в постоянстве лишь для тех немногих, кто живет там. Из Междумирья можно попасть в любой из существующих миров. (см. легенду о создании Междумирья)

Мир, Миры – им несть числа. Миры существуют и как самостоятельные единицы, и как части более крупных Галактик. Структура их сложна. Как правило, помимо обычного, материального воплощения, большинство самостоятельных миров имеют ряд нематериальных слоев, на которых обитают их боги и демоны. Однако есть и такие миры, представляющие из себя обиталища исключительно существ божественной или демонической природы. Возникают миры обычно в результате актов творения всевозможных демиургов.

Мироздание – обобщающее понятие, используемое для названия бесконечного числа Миров и Галактик, а также тот порядок, в котором они существуют.

Нод – жестокий и холодный мир, где непрерывный ветер поднимает с равнин тучи пыли, застилающие свет солнц.

Омтранк – спора Грибницы Хвир.

Раха-Кади – клан стихиалей, имевших физическое воплощение прекрасных крылатых людей. Создатели мира Ка-пали.

Риньял – статья готовится

Сарга Мая, жезл – древний артефакт, весьма мощное оружие (как, впрочем, все древнее артефакты). Обычно выглядит как палка, на которой вырезан девиз «Бей в горло!». Навершие палки венчает внушительных размеров ржавый гвоздь. На нематериальных слоях жезл Сарга Мая выглядит как хрустальная палица.

Стихиаль, стихиали – сверхъестественные богосотворенные существа, нередко имеющие физическое воплощение. Связаны не только со стихиями природы в широком смысле, но и являются воплощениями чувств, присущих человеку.

Универсальная Боевая Система – демонизированные Раха-Кади, подвергшиеся модернизации технологией. Возможности технологии вкупе с их божественной природой давали им невообразимую силу. Всего их было 25.

Узловая станция – сеть станций, собственником которых является Департамент. Альтернативный способ перемещения между мирами, не прибегая к помощи Междумирья. Однако перемещение возможно только по связанным между собой Узловым станциям. Они являются одновременно представительствами Департамента в конкретных Мирах. За путешествие по маршруту взимается проездная плата, действуют таможенные ограничения. Департамент стремится к тому, чтобы система перемещения по Узловым стала единственным способом путешествий между Мирами. Таким образом ДВБ получат контроль над Мирами.

Цаендергин, Мастер света – статья готовится.
Существует также Цаендергин, говорящий лис.

Центральные Миры – так называют ряд миров, в которых знание структуры Мироздания положено в основу существования общества. Эти миры сотрудничают друг с другом, создают союзы, имеют торговые связи, люди активно перемещаются между этими мирами. Понятие «Центральные» здесь применяется условно и не означает географическое положение в структуре Мироздания.

Церг – демиург, учитель Аррогима, создатель мира Блум, ставшего в последствии Абиссом (см. легенду о создании мира Блум и Абисс).

Циперович, Изя – легендарный демиург, создатель материальной формы Междумирья. Обращаться к нему в своих молитвах бесполезно – все равно не ответит.

Чукотка - еще один brave new world. На нем живут чукчи – мудрый в своей детской простоте народ.

Шоггот – в этом мире находится штаб-квартира Департамента Всемирной Безопасности. Никто не знает, как попасть в этот мир, а если и знает, то ни за что этого не сделает.

Экспресс «Между Миров», Экспресс – поезд, который путешествует между Мирами. Попасть на него могут только избранные. (см. легенду об Экспрессе).

Юла Юкки – она крутится. Если ее остановить, Мироздание исчезнет. По преданию, из ниоткуда появилась детская рука и завела юлу Юкки. Куда ее занесло сейчас – никто не знает.
Rainy Dahlstrom
Албарн, Дэймон – певец и композитор, лидер легендарных групп Blur и Gorillaz. Тоже был в кабаке. Говорят и он – демиург.

Гаймор, Айл – легенда мира Риньял, прибыл туда, освободил от внутренней блокады город Карбен и впоследствии спас этот мир от разрушения. Представлялся как житель Земли.

Герт Ван Йонк, Мастер Тьмы – низшее божество, вместе с Цаендергином, отвечал за сбалансированность двух основополагающих сил в ряде миров – Порядок и Хаос. Само собой разумеется, что Герт Ван Йонк отвечал за хаос.

Дасдендарф, Лаури – дед Эйори Дасдендарфа, легендарный житель мира Риньял, философ и колдун, ставший впоследствии божеством (подробнее в Легенде о Лаури Дасдендарфе).

Дасдендарф, Эйори – житель мира Риньял, вместе с Айлом Гайомором сумел спасти свой мир от разрушенеия. Большой друг Цаендергина, Мастера Света.

Карбен – город в мире Риньял, родина Эйори Дасдендарфа и Яллагер Монн, в течение 500 лет был полностью закрыт от внешнего воздействия. Это безобразие было закончено Айлом Гаймором (подробнее в Легенде о городе Карбен).

Кюркхэ – музыкальный инструмент, способный влиять на сознание. Очень непрочен.

Монн, Яллагер – жительница мира Риньял, одна из самых замечательных Проклятых, в одной из своих вылазок обнаружила Айла Гаймора.

Проклятые – исследователи катакомб под городом Карбен, где существовал проход в Междумирье. Проклятые выбирались из юношей и девушек Карбена, чьи родители высказывали чересчур критичные мысли по поводу правления города.

Риньял – родина Эйори Дасдендарфа и Яллагер Монн, в течение долгого времени был пристанищем Цаендергина, Мастера Света. Один из немногих миров, где противостояние порядка и хаоса было столь ожесточенным, при этом почти незаметным на первый взгляд (подробнее в Легенде о Мире Риньял).

Цаендергин, Мастер Света – низшее божество, отвечал за Порядок в ряде миров. Долгое время прожил в Риньяле, затем встретился и подружился с Эйори Дасдендарфом. Пожалуй одно из самых таинственных существ во всей структуре мироздания. Фактов его биографии нет, есть только гипотезы (о гипотезах написано в статье "Who the fucking shit is Zaendergin, но автор данных строк вряд ли бы доверял написанному там).
кот нейтрон
венесуэльцы - никогда им не доверяйте.

земля - одно из многих "чудес внешних миров". это звание было дано земле управлением по хорошим идеям мира хочу-хочу за то что планета с завидной регулярностью поставляет пачки героев в самые разные миры несмотря на то что существовании этих самых миров (помимо своего собственного) на ней знают лишь единицы. находится во внешнем мире "паук" по классификации мф.

куалы - немногочисленный народец живущий глубоко в катакомбах под кабаком "шелудивый пес" в междумирье. невысокие мохнатые уродцы с большими глазами куалы похожи на что-то среднее между медведем котом и карликом. их армия под предвадительством дройда сидора (СД-21) и пса скуди бу сыграла важную роль в битве за омтранк и связи.

недоеденное королевсто великого бритого астеройда и игландии - загадочный мир населенный лишь овцами гусеницами и работниками текстильной промышленности. родина так называемых игландских шарфиков. орден шарфов её величества королевы недоеденного королевста великого бритого астеройда и игландии обеспечивает защитой от ветров и холодов а так же прогревом согревом и разогревом шей самых почетных и знаменитых граждан центральных миров.

плань-2 - планета имеющая дурную славу в центральных мирах - бывший центр межмировой наркоторговли и родина самого замечательного абсента "роро". ныне закрыта по инициативе ДВБ.

плань-3 - планета имеющая дурную славу в центральных мирах - действующий центр межмировой накроторговли и родина самого замечательного сорта конопли "коко".

проходящий - существо появившееся в результате одновременного коллапса сразу трех тысяч эмоциональных резервуаров хранившихся на складе одного из управдений ДВБ. состоит целиком из эмоций поэтому отличается крайне неуравновешенной психикой и изменчивым характером. постоянного внешнего вида так же не имеет и но в любом обличае кажется смутно знакомым любому кто бы на него не взглянул. должен кабаку "Шелудивый Пес" чуть больше трех сотен буказойдов.

пыльная бутылка - древний артефакт источник невыразимой мощи и знания был обнаружен и случайно разбит котоглюком ро3kотом в кабаке "шелудивый пес". предполагается это и стало причиной того что средних способностей котоглюк вскоре после появления в кабаке стал великим богом а сила его феномена котоглюков увличилась практически до бесконености.

ро3kот - родом с планеты земля. принадлежит редкой породе котоглюков. разыскивался рядом центральных миров и самим департаментом в итоге осел в кабаке «шелудивый пес» что в междумирье и некоторое время работал там барменом. в этот период его статус в ордене котоглюков чеши-ра поднялся до «великий бог, сила феномена котоглюков не подлежит измерению, демиург-практик, полнейший разъебай». однако после первого закрытия кабака «шелудивый пес» забил на все и вернулся на землю. где сейчас не известно (подробнее в повести "рокот сын ро3koта").

скуди бу - сын некогда известного на земле шоу-пса скуби ду. маниакально депресивен. имеет потрясающий нюх на всяческие тайны и приключения на свой лохматый зад. страдает от всего в том числе и от раздвоения личности - делит тело с другой псиной - лу-лу. вместе с лу-лу нечаяно помогли легендарному Псу победить прекрасную лейлат - генерала объедененных сил феддахи и раорра в битве за омтранк и связи.
лу-лу - альтер эго пса скуди бу (см. скуди бу). шизофренична сумасбродна бисексуальна (за счет физиологии) просто хамка. от раздвоения личности не страдает. не страдает так же вообще ни от чего другого. вместе со скуди бу нечаяно помогли легендарному Псу победить прекрасную лейлат - генерала объедененных сил феддахи и раорра в битве за омтранк и связи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.