Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Герои нашего времени
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
botan
в различные исторические периоды существования конкретной страны общество порождало так называемых героев, т.е. людей которые соершили чтото очень хорошее для своей страны, для общества, для народа. Такие люди становилсь, как правило, примером для подражания, т.е. практически становились лицом всей страны перед инсотранными гос-вами да и перед самим народом. Чтобы далеко не ходить, можно брать примеры прямо из 20-ого века. Наверное первый действительно народный герой это В.И.Ленин, в дальнейшем где-то до начала 2-ой мировой войны героев в осносном культивировали сами большевики, это могли быть различные передовики производства которых партийная пропаганда возводила в ранг всенародно любимых, это были народные писатели, например Шолохов.
ВОВ принесла стране большое количество новых героев, людей совершивших подвиги во время войны, о которых знала вся страна. Если смотерть дальше то, очевидно Гагарин 1961 год, истинно народный герой, менее очевидно - Ландау (нобелевская премия по физике, 1962 вроде). дальше до 1990 народные герои в большинстве своем уже формировались самой компартией, но они по крайней мере были smile.gif

И вот теперь если посмотреть на период с 1990 по 2005 год, сможете ли вы назвать парочку действительно народных героев? Я вот затрудняюсь, или такие люди не нужны современной России?
Grimnebulin
Ходорковский.
Soulseeker
GhostDog, к сожалению, он как антигерой воспрнимается почти всеми. На самом деле, в начале девяностых, я думаю, таковым Ельцин был. Во всяком случае, года до 1994-го, к которому перестроечная лихорадка уже утихла (к сожалению опять же).
DAISHI
Путин и Путин.

Об остальных говорить просто смешно: у ближайших к Путину по рейтингу доверия - Жириновского и Зюганова - такой же рейтинг недоверия, все остальные - фигуры несамостоятельные и ходят под президентом. Например, Шойгу или Грызлов.
У всех прочих, даже вместе взятых, рейтинги ничтожны. А разве может быть человек, непопулярный в народе, стать "героем нашего времени"? Например, тот же Ходор. Абсолютно отрицательный персонаж, количество сторонников исчисляется кучей человек, стоящих за 300 метров от здания суда. Все остальные 145 млн. - или довольны приговором, или вообще не знают, кто такой и за что сидит. Его и в своей-то среде не очень чтят. Кроме непосредственных соучастников - Лебедева и Невзлина - Ходорковского никто не поддержал. Называть слова "Миши 2 процента" и прочих либералов о недопустимости подобных вмешательств в крупный бизнес поддержкой не считаю.
По уровню любви российского народа Ходор давно встал в один ряд с Березовским и Чубайсом. И разница лишь в том, что один сидит, а два других пока нет.

Отмечаю, что власть, за неимением инициативы снизу, пытается создать героев сверху. Помнится пиар женщины, что подорвалась на транспаранте "Смерть жидам!", или попытки найти хорошие примеры из истории. В последнем случае все скатывается до банальной антисоветчины, если речь идет о деятелях 20 века, или пропаганды царских порядков и соответствующего антуража, если исторический период иной. В основном, хорошо у власти получается пиарить только себя. Оттого и герой всего один.
Mega Destroyer
А почему вы ищете героев среди политиков?

Цитата
Гагарин 1961 год, истинно народный герой, менее очевидно - Ландау (нобелевская премия по физике, 1962 вроде).


Хотя, конечно, многие с политикой связаны, как тот же Эдичка Лимонов, например. dry.gif Тоже герой своеобразный... по собственному разумению...
WillSmith
Для меня лично героем является Парфенов, замечательный работящий человек.
Ну из писателей Лукьяненко, талант как ни крути.
Из спорта Мыскина и Дементьева, молодцы девченки.


А вообще героев именно в совковом понимании делает пресса и толпа. Поэтому если судить именно с такой позиции то герои у нас:

1. Ходорковский однозначно герой. Свое поражение он практически сумел повернуть по крайней мере в ничью. Да его посадили, но он сел типа как мученник, и это все с подачи массовых средств информации. Все в свое время натерпелись от бюрократической системы, так что сочувствующих полно (пусть даже они и уверены, что он наворовал. А что, все воруют!). Типа борец с системой.

2. Пугачева с Киркоровым. Количество публикаций на эту тему зашкаливает наверно даже публикации про ходора.


DAISHI,
Цитата
По уровню любви российского народа Ходор давно встал в один ряд с Березовским и Чубайсом. И разница лишь в том, что один сидит, а два других пока нет.


Народу вообще по барабану, что он что-то украл. Когда сумма кражи исчисляется миллиардами, она уже не воспринимается сознанием.
Недавно где-то читал, был опрос, вообщем если-бы прямо сейчас были президентские выборы, ходор мог бы расчитывать на 20-40 процентов голосов.
Lady Rogue
...на этом мысль останавливается...
rost
biggrin.gif Герой это я biggrin.gif
Хотя на самом деле сейчас в России героев нет не в политике, не на сцене, не в мафии.
Они у нас какие-то скромные. А ордена дают кому попало
DAISHI
WillSmith,
Цитата
Недавно где-то читал, был опрос, вообщем если-бы прямо сейчас были президентские выборы, ходор мог бы расчитывать на 20-40 процентов голосов.

С учетом, какие он начинает публиковать статьи, скоро Ходор превратится в первого защитника бедного русского мужика. Даже Невзлин притих, дабы в оркестре звучала только одна скрипка.
На данный момент он герой, но не народный, а скорее маргинальный, если считать маргиналами правых и ультра оппозиционных левых. Не знаю, как общественное мнение закрутит в будущем, но пока героем его считать не будем.
Кстати, в каком контексте звучала цифра в 40 (!) процентов голосов?
rost
Я бы таких как ходор на кол сажал без суда и следствия, а вечером тех кто возмущался бы.
Герой это тот кто может год без выездно в таежной глуши прожить...
DIM@S
Для меня истинные герои и патриоты России существовали до 1917.
В числе которых последний царь - Николай II.
З.ы. Попрошу не критиковать!
rastishka
Николай II действительно Герой, именно с большой буквы. Он хоть крепостное право отменил в 1861 году.
А сейчас герои у нас есть только в спорте. Всех и не перечислить. Ну вот Елена Исенбаева и Татьяна Лебедева к примеру.
Templ@R
Цитата
Николай II действительно Герой, именно с большой буквы. Он хоть крепостное право отменил в 1861 году.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Николай II родился в 1868 году, крепостное право он никак не мог отменить. Отменил его Александр II.
rastishka
Подумаешь ошибся. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Soulseeker
rastishka, совсем немного-то ошибся, что уж там wink.gif Осбенно если сравнивать персоналии данных гос. деятелей...
DAISHI
Tfeloo_Hy&Gfosaad,
Все ошибаются, тем более в персоналиях smile.gif
DIM@S,
Цитата
Для меня истинные герои и патриоты России существовали до 1917.
В числе которых последний царь - Николай II.
З.ы. Попрошу не критиковать!

Не критикую, однако спрошу: когда и как Николай 2 проявил себя как герой?
Soulseeker
DAISHI, в 1905-м году, наверное wink.gif Куда уж героичнее-то?
DIM@S
вот потому я и не просил начинать критиковать. Знания о революции 1905 года не у многих выходят за пределы школьной и институтской программы. Тем более обстоятельств всех никто знать не может, особенно в эпоху времени, когда учебники по истории придумываются и искажаются.
DAISHI
DIM@S,
Подключайся в разговор о революции 1905 года. Мне действительно интересно, что ты скажешь (без сарказма).
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=...=ST&f=85&t=8692
Также второй вопрос (уже для этой темы): Николай 2 как герой появил себя только во время 1905 года или есть и другие причины называть его таковым?
Grimnebulin
WillSmith,
Цитата
Ну из писателей Лукьяненко, талант как ни крути.

Я убит наповал. mega_shok.gif Да уж лучше бы Донцову назвал. Она и правда герой. Пусть отрицательный для литературы вообще, но - герой.
DAISHI
GhostDog,
Цитата
Да уж лучше бы Донцову назвал. Она и правда герой. Пусть отрицательный для литературы вообще, но - герой.

Это титан с 18-миллионным тиражом. Но на героя действительно не тянет.
Возможно, вместо Лукьяненко или Донцовой в герои-писатели стоит записать Пелевина?
PS: Где в данном случае наша "совесть нации"? Солженицын, воин еще тот, например, где? Или когда набито пузо, то желание бороться пропадает у любой совести?
WillSmith
GhostDog,
Цитата
Я убит наповал.  Да уж лучше бы Донцову назвал. Она и правда герой. Пусть отрицательный для литературы вообще, но - герой.


Нееее, Донцова не герой.
Лукьяненко в своих произведениях поднимает темы для разговора, фантастика для него это способ полемики и решения различных вопросов. Фантастика вообще разная бывает, но у Лукьяненко по большей части такая. Если ты не смог прочитать эти книжки очень жаль.
А для Донцовой это штамповка бестселлеров, причем в таких книгах нежелательно поднимать какие-нибуть острые вопросы или проблемы, продаваться они от этого будут только меньше. Да кстати, что-то я не слышал, чтобы Донцову пытались продать за рубеж.
MAD_MAX
Я считаю, что Героем(с большой буквы) можно назвать Александра Лебедя(Генерал который был), я считаю - он образей насстоящего русского офицера, его часть была лучщей...А вспомним хотя бы как он навел порядок в Преднестровье...за несколько дней....
Зря он только в политику сунулся...за это его и порешили...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.