Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Дело о неприкаянной душе"
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
MarSiaNin
Что то последние время в Лит. кафе стали появлятся темы в которых я не могу принять участия в силу того что НЕ ЧИТАЛ (:
Но - к теме. Недавно прочитал "детскую" взрослую книжку. Если честно то ожидал много меньшего. В книге присутствует здоровый юмор и вместе с тем очень интересные, почти философские вставки.
Вот онда:
- А как тогда быть с раем и изгнанием из него? - едко поинтересовался Ненашев.
Комплекс, что ли, у него какой развился? Чего он прицепился? Похоже, что убедившись в реальности чертей и ангелов, он искал способ какимто образом опрокинуть наши рассказы.
- Ага. С раем и изгнание из него, - не менее ехидно отозвался я, снова поворачиваясь к собеседникам. - Давайтека порассуждаем. С логикой у вас все ведь в порядке?
- Ты о чем? - осведомился Ненашев.
- О логике. Всего лишь о логике. Раз уж представители именно нашего племени поспособствовали, так сказать, изгнанию людей из рая, то отвечу вам я, а не Альена. Так вот, давайте немного подумаем. Я понимаю, что это трудно, но постарайтесь. - Виктор Николаевич нахмурился, но промолчал. Слушал. - Вот представьте, что вы приходите домой из аптеки. Вы купили какоето лекарство. Что вы первым делом делаете? Конечно же ставите его на самое видное и доступное место. Потом берете за руку Алешу и подводите его к этому лекарству. И говорите: “Смотри, сын мой. Это лекарство. Оно очень вкусное, но вредное. И тебе его трогать нельзя. Обещай, что не тронешь его!” “Обещаю”, - отвечает послушный сын и не трогает. Правильно?
- Ты издеваешься? - не очень вежливо поинтересовался Ненашев.
- Неужели? Мой рассказ вы восприняли как издевательство? Тогда почему же вы так же издеваетесь над Ним? Почему Ему в логике отказываете? Вы, человек, догадываетесь от ребенка спрятать то, что для него может быть опасным, причем прячете как можно дальше и в тоже время, полагаете, что Он выставил Плод Познания на самом видном месте, ограничившись запретом. Где логика? Или вы Его полагаете глупее себя?
- И где же логика? - поинтересовался, не выдержав повисшей паузы, Григорий Иванович. Хм, а я и не заметил, что уже все слушали меня затаив дыхание.
- Где логика, где логика, - буркнул я. - А вам не приходило в голову, что Он хотел, чтобы плод попробовали?
- А зачем тогда запрещать? - поинтересовался священник.
- А затем, - буркнул я. - У детей есть период, когда они слепо верят своим родителям. Когда воспринимают каждое их слово, как откровение. И сомнение в непогрешимости родителей - первый признак взросления. Беда в том, что этот ваш любимый Адам так и не удосужился повзрослеть. Сколько он там по вашим хроникам жил? Восемьсот лет? И что он за это время сделал, кроме перевода пищи в… ээ, - я покосился на Альену. - В общем, кроме перевода пищи? Он создал какойнибудь шедевр? Нарисовал великую картину? - Поинтересовался я у художника. - Помог страждущему? - Поворот в сторону священника. - Чтото изобрел? - Я развернулся к Ненашеву. - Нет, ему просто скучно стало. Ну, отец, понятно, терпелив. Скучно? Пожалуйста, вот Ева. Вдвоем не скучно. Может она тебя, идиота, вразумит и объяснит, что пора взрослеть. Нет. Она тоже не лучше оказалась. Как вы, люди, всетаки не любите чтото делать!
- Ты настолько уверен в Его мыслях? - поинтересовался священник.
- Уверен, - отрезал я. - Это Он сам говорил нам, когда просил повлиять на своего сынка. Зачем он, повашему, создавал Разум? Чтобы запереть его в Эдеме? Он создавал помощников себе! Помощников! Тех, кто разделит с ним его груз. Как вы не поймете. Он терпеливо ждал эти восемьсот лет. Ждал, когда же его сынок повзрослеет. Ждал, когда тот подойдет к нему и скажет: “Прости, отче наш, не могу больше тут сидеть. Я не пойму, зачем живу. Зачем, ты наделил меня мыслью, если я не пользуюсь ей? Зачем ты наделил меня свободой воли, если я безволен? Зачем я живу, если не знаю смысл жизни?” И тогда бы обрадованный отец сказал бы: “Давно я ждал от тебя, сын мой, этих слов. С того момента, как появился ты. Подойди к Древу и вкуси Плод Познания. Раз ты задаешь мне эти вопросы, то теперь ты готов вкусить его. Иди и вкуси”. Хм, как бы ваша жизнь изменилась, если бы все произошло так. А что вместо этого? Тьфу.
Я оглядел слегка ошарашенные лица собеседников. Священник беспомощно смотрел на Альену, словно ожидая ее опровержения. Но Альена только кивнула.
- Эзергиль прав. Вы, люди, так ничего и не поняли. Адама наказали не за то, что он, в конце концов, попробовал плод. А за то, что оправдывался.
- Угу, - вмешался я. - Ух, сколько тогда пришлось поработать нам, чтобы, в конце концов, заставить Еву и Адама попробовать тот плод. Жуть. Целая история. Вот еще нелепость. Вы, полагая Его всемогущим, думаете, что от Него можно чтото утаить в Его саду. Змей искушал Еву, а Он не видел? Ага, как же.
- Так что… это Бог просил искусить? - ошарашено поинтересовался Ненашев.
- Дошло, - хлопнул я в ладоши. - Конечно, Он. Ему просто надоело ждать, когда бестолковому сыну надоест растительное существование без смысла. Вот он и нашел способ заставить сынка сделать то, что надо. И как они отреагировали? Покаялись? Нет. Оправдываться стали. Ева меня искусила… Змей меня искусил… Джентльмен, блин! Умеете вы, люди, оправдать в собственных глазах самые неблаговидные поступки. Сколько крови изза этого пролили… Именно попытка оправдаться и рассердила Его. Раз дети ничего не поняли, то пусть познают Истину в поте лица своего. Идите и растите. Познавайте добро и зло на собственном опыте.
Tiger
В корне не согласна, но даже спорить не хочу. Все извращено до невероятной степени. angry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.