Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вампирская тематика
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Поговорим о книгах, в которых главными (пусть даже и второстепенными) персонажами являются вампиры.
Итак, какие книги о вампирах, каких авторов Вы читали? Какие понравились, какие нет? Порекомендуйте софорумцам удачные, на Ваш взгляд, книги по заданной тематике. И, главное, постарайтесь ответить на вопрос: что же в литературе о вампирах, что собственно в вампирах Вас привлекает?
Tiger
Ну если не Энн Райс, то Поппи З. Брайт "Потерянные души". Одна из любимых книг. Хотя там много чернухи, я для себя нашла много интересного. Черт, надо перечитать.
dilia
Вампиры привлекают прежде всего тем в книгах, что их описывают очень поэтично-романтично если так выразиться можно. Это как бы люди... вечно живущие и вечно молодые.
Всем бы хотелось быть вечно молодым.
хотя я не люблю эту тематику. Мне вампиры не по душе
Grimnebulin
Tiger, про Энн Райс слышал что-то, про Поппи З. Брайт - совсем нет. Ну а чего же интересного у этой самой Поппи? rolleyes.gif И, кстати, не затруднит ответить, что же привлекает в литературе о вампирах? smile.gif
Tiger
GhostDog,
Я вроде не говорила что меня так уж сильно сама тематика вампиров интересует.
Энн Райс - "Вампирские хроники", "Интервью с вампиром", "Вампир Лестат", "Царица проклятых". Готично, не более, много тупости, я бы сказала, но если кто увлекается - самое то!

Поппи З. Брайт "Потерянные души" и "Рисунки на крови". Ну я читала первую книгу. Скажем та мне только про вампиров. Я даже не хочу описывать, т.к. стоит самому прочитать и поиметь свое мнение=)). Но мне, наверное, нравится эта субкультура панк-гот, которая была на заре 90-х. Музыка Bauhaus, The Cure, наркотики, молодежь с ирокезами, бисексуальность и пр. Тема вампиров скорее вторична. Похоже первична вообще чернуха. Кровь и сперма капает со страниц.. laugh.gif Однако все-таки это не банальная порнуха. И мне по духу кажется близким такой персонажэ, как Стив Финн.
MarSiaNin
Уф, дорвался!
И того - начинаем читать про вампиров: Брем Стокер (: "Граф Дракула" - несомненно интересная книжка и пойдёт для затравки.
Далее отвечу что на мой взгляд толковых книг про вампиров нет, разве что у Панова в серии "Тайный Город" - есть эпизодический герой Захар Трэми - весьма на мой взгляд толковый.
Вообще вампирская тематика меня весьма привлекает - этакий готичный мир... Прага, осень, дождь.
Есть целая игровая система "Маскарад вампиров" ("Vampire the Masquerade")- этакая текстовая игра.
Вот там тема вампиров раскрыта наиболее подробно, начиная с истории появления и заканчивая нашими днями. Очень калоритно расписаны вампирские кланы и их традиции. Граф Дракула там тоже фигурирует как персонаж, клан Тзимицу (Тцимишки). Короче просто пестня! (: Плюс ко всему есть игровые правила по которым можно водить команды приключенцев.
Если кому то интересно - то прошу - задавайте вопросы, я отвечу. Полностью раскрыть тематику и описать мир вампиров в одном посте считаю проблематичным - по симу материал подан в сжатом виде.
Вячеслав Торреадор. (:
Grimnebulin
Tiger,
Цитата
"Интервью с вампиром"

А фильм, кстати, очень неплохой. smile.gif

MarSiaNin,
Цитата
Брем Стокер (: "Граф Дракула" - несомненно интересная книжка и пойдёт для затравки.

Я как-то в детстве начинал "Дракулу" Брэма Стокера. Не потянул - показалось неинтересным. Потом так и не вернулся... unsure.gif
Цитата
Есть целая игровая система "Маскарад вампиров" ("Vampire the Masquerade")- этакая текстовая игра.

Да, верно. Кстати, по этой системе есть несколько и компьютерных игр. wink.gif
Цитата
Если кому то интересно - то прошу - задавайте вопросы, я отвечу. Полностью раскрыть тематику и описать мир вампиров в одном посте считаю проблематичным - по симу материал подан в сжатом виде.

Интересно прежде всего вот что: чем так привлекательны вампиры? Пояснение Прага, осень, дождь говорит о многом, но все же хотелось услышать более подробный рассказ. smile.gif
MarSiaNin
Выполняю просьбу:
Привлекательны ли вампиры? Да нет - я бы так не говорил (: Тема интересная потому что она пугает людей и наши предки боялись упырей и вампиров. Мистика! Это же однозначно интригует, зазывает! Да разговор я веду о европейских вампирах... Но это так - к слову, для пояснения.
Вампир = изгой. Изгой для людей у которого сильная сторона однавременно является и слабой.
Система о которой я говорил выше, заинтересовала меня потому что был продуман мир от "самого сотворения" - и даже правила читать интересно - что уж говорить о игре с живыми людьми. Но это так - лирическое отступление...
Можно было бы запостить выдержки из правил - но я постараюсь написать сам...
В средние века вампиры разделились на две каолиции: Шабаш и Камарила. Первые считали людей скотом не достойным, вторые же придерживались позиции более гуманной - мол пусть себе живут рядом - мы их иногда кушать будем (:
Оба вампирских "течения" соблюдают древнии традиции - например ГОСТЕПРЕИМСТВО - пригласив тебя в дом вампир не нападёт, и даже будет защищать тебя, традиция святой земли - "ИЛЛИЗИУМ" - где никто ни на кого не нападает и главная традиция - "МАСКАРАД" - люди не должны знать о нас - нарушившему - смерть. Есть и нейтральные кланы которым пофигу на камарилу и на шабаш. Как я уже говорил у каждого клана свои отличительные черты и способности...
Вот и интересны мне эти существа ночи - которые много сильнее обычного человека, обладают различными мистическими способностями, практически бессмертные - но обречённые на зависимость от слабых людей, обречённые не видеть заката, того как он прекрасен - особенно на море... (:
botan
Алексей Толстой "Упырь"
супер рассказ, читал в школе, и было действительно страшно. В общем всем советую...
Raziel
Интервью с Вампиром - что фильм, что книга - шлак. .там не вампиры, там пидоры, особенно в фильме.
Вампир отлично показат в фильме "Носферату", старое, немое кино. .так же в фильме "Вий", в массовке там вроде и упыри были.
Дракула Стокера привлекает лишь интересным стилем написания, в виде дневников, сам же вампир там жутко тупой и какой-то совсем нереальный в плане магии. .вампиры выделелись в настоящее время, как правильно замечено, из всей прочей братии монстров вечной жизнью. .вечную молодость им привили американцы, они же, собственно, вампиров и раскрутили.
Grimnebulin
Согласен с Разиэлем в том, что действительно самый удачный образ вампира - в "Носферату". Современный образ вампира - эдакого утонченного, худощавого человека с бледной кожей и чувственными губами, чертовски стильного - я считаю излишне романтизированным. Хотя фильм "Интервью с вампиром" хорош, не надо. rolleyes.gif Он хорош хотя бы своим актерским ансамблем. Кстати, странное совпадение, но именно в этот момент его показывают по ОРТ. rolleyes.gif Добавлю еще то, что, кажется, именно с подачи Энн Райс появился такой романтизированный образ вампира и идея сообщества вампиров, существующего незримо от человечества.

А вы задумывались над тем, откуда, собственно, появились вампиры? Вот, например, вампир наших дней, некто Джумагалиев, утверждал, что что стал пить человеческую кровь под влиянием "Черного тумана", средневековой инкунабулы. В этой книге говорится о том, что, цитирую источник, употребляя кровь девственницы, мужчина сочетает в себе качества двух полов, приобретая свойства бессмертного андрогина. Часом, никто не читал? rolleyes.gif Так вот, о чем бишь я... Ах, да! Откуда появилась идея вампиризма, как вы думаете? Какие версии вам известны? Быть может, кто-нибудь ответит и на эти вопросы, помимо основных, поставленных в заголовке темы, разумеется. smile.gif
MarSiaNin
GhostDog,
Йа! Можно йа атвечу!!! *тянет руку* ((:
Ну а если серьёзно то тут такая ситуёвина:
Вампиры являются героями не только европейских легенд но и африканских... да наверное у всех народов мира есть род нечести ассацыиируемый *от блин слово то* с вампиром.
"Первым вампиром был Каин, убивший брата своего, и выпивший кровь его, - он дал становление 12 патриархам - в последствии ставшими родоначальниками кланов." Да - вампир кусая человека не обращает его в подобного себе - для того чтобы человек стал вампиром нужно провести ритуал становления. Опять таки в европпе некоторые считают прородителем вампиров... - Лилит - но почему, я не знаю.

Далее про вампиризм -в африке например обитает и по сей день племя массаев у которых один из основных продуктов - кровь коров смешанная с молоком (:

У индейцев Сев. Америки было поверие что съедая сердце врага ты становишься сильнее, смелее и т.п.
Soulseeker
GhostDog, кажется я догадываюсь, что тебя подтолкнуло к созданию темы biggrin.gif

По поводу вопроса темы:

Если в книге присутствует некая линия с вампирами, то это уже изменяет мое отношение к ней в сторону негативного. Исключение - Мастер и Маргарита, пожалуй. Но ее надо уметь читать между строк, так что это исключение, подтверждающее правило.

Ну а книги, где вампиры в главной роли - это совсем нечитабельно.
MarSiaNin
Tfeloo_Hy&Gfosaad,
(: Странное суждение -мне так пофигу кто в главной роди - вампир или нет, да хоть марсианин. Если книжка толковая и со смыслом - то её интересно читать, в том числе и между строк.
А приводить в пример творение Булгакова - несколько стереотипно - я например считаю что это не лучшая его книга... ((:
Soulseeker
MarSiaNin, я не понял че ты сказал... Точнее, к чему ты все это сказал.
Raziel
GhostDog,
Цитата
Он хорош хотя бы своим актерским ансамблем

к слову, Том Круз и Бред Питт чуть не схлопотали(или таки схлопотали)приз за худший актерский дует в этом фильме, ансамбль там ни к черту, или одними именами сыт не будешь.
Цитата
Откуда появилась идея вампиризма

в этом пресловутом фильме, интервью в вампиров, (вернемся, или продолжим к нему, или с ним соотв.) я слышал, что один из двух гомопиров упомянул рабов, которые сетовали на счет того, что повсюду валяются обескровленные тела людей и животных. .не знаю точно, но быть может стоит обратится к вудуизму. .или, скорее всего, к некрономикону. .идея с каином стройна, но его образ имеет лишь сходство с вампиром. .насколько я знаю, в библии не указывается на то, что "ну, каин, теперь ты упырь, вот так вот", или что-то типа этого. .так же я не до конца уверен в том, что бог назазал его жаждой крови. .скитаниями и, вроде, одиночеством - да, но жаджой крови - ?
MarSiaNin
Tfeloo_Hy&Gfosaad,
К твоему посту про то что книжка с вампиром в главной роли - как ни крути- шлак... Помоему всё ясно написал.
Raziel,
Я пересказал "историю" появления вампиров по игровой системе "Маскарад" (: вот и все (: Темболее у вампа нет жажды крови - вернее есть - но это недостаток, далеко не у каждого. Это тоже самое что про людей сказать - у нас жажда еды... ну или воды...
Raziel
MarSiaNin,
вампир без жажды крови - это не вампир. .он питается кровью, т.е. пьет ее для того, чтобы жить. .этот "недостаок" является главной отличительной особенностью вампира от прочей нежити
если ты имел ввиду т.н. эмоциональных "вампиров" - то это вампиры в ковычках
Grimnebulin
Странно, но мне казалось, что свое отношение к "вампирской" литературе я уже высказал... В общем, я не бросаюсь в такие крайности, как Tfeloo_Hy&Gfosaad, но вообще литературу такого рода не читаю. Дело не в том, что она вызывает во мне неприятие, нет. Просто как-то неинтересно, вот и все. Да и потом, сложилось какое-то странное впечатление пафосности всей подобной литературы, я имею ввиду современных писателей. Отчего оно возникло - я с точностью судить не берусь, может быть, виной тому глупые глянцевые обложки, может быть - такие же глупые и глянцевые фильмы. В общем, интереса к вампирским книжкам не питаю.

Далее о непосредственно вампиризме. В начале 90-х, после развала СССР, был необычайный всплеск мистицизма, и в связи с этим появилась масса различных периодических изданий мистического толка. Одно время я имел обыкновение почитывать подобного рода журналы, и оттуда, в частности, почерпнул и некоторые знания о вампирах, так сказать, реальных. Что я собственно хотел сказать? А то, что настоящий вампир, такой, какой он был опиан ведущими вампирологами века эдак 18-го, представляется как мерзкое существо, человек, который умер, но вернулся из могилы, чтобы пить кровь живых и всячески им пакостить. Как видим, абсолютно ничего общего с красавчиками-вампирами наших дней не прослеживается. И я склонен считать, что вампир должен быть именно такой, какой он есть в первоисточнике.

Raziel,
Цитата
ансамбль там ни к черту, или одними именами сыт не будешь

Не суть важно, в данном случае мнение признанных критиков малоинтересно. Для меня имеет значение лишь то, что смотрел я этот фильм с удовольствием, и пересматривал, к слову, так же. Можно усмотреть противоречие между вышесказанным мной и этими словами, но я сразу скажу, что "Интервью с вампиром" просто кино, одно из многих. Кстати, не припомню других современных фильмов про вампиров (включая знаменитого "Блейда"), которые мне бы понравились.
Цитата
насколько я знаю, в библии не указывается на то, что "ну, каин, теперь ты упырь, вот так вот", или что-то типа этого.

Нет, ни Библия, ни другие писания не упоминают вампиров или какие-либо прообразы их вообще. С другой стороны, существуют слова Иисуса: "сие есть тело мое и кровь моя". В данном случае кровь приобретает определенное мистическое значение.
Цитата
может стоит обратится к вудуизму

Вампиры - по большей части истинно европейское поверье, хотя во всех странах мира можно найти великое множество кровососущих тварей. А в вудуизме, насколько я помню, непосредственно вампиры не упоминаются.
Raziel
GhostDog,
Цитата
А то, что настоящий вампир, такой, какой он был опиан ведущими вампирологами века эдак 18-го, представляется как мерзкое существо, человек, который умер, но вернулся из могилы, чтобы пить кровь живых и всячески им пакостить

настоящий вампир - это кровососущая нежить? .да ты чего, ей богу (:
если уж говорить о "настоящих вампирах", или тех, которые существовали, а быть может и существуют и по сей день, то этот никакие не воскресшие мертвецы, а просто люди, больные редкой болезнью, конкретно - заболеванием крови. .не помню в подробностях, но при этой болезни то ли отсутствует, то ли не вырабатывается, или вырабатывается в малых количествах какой-то элемент крови, от чего человек делается похожим на того самого носферату. .десны сужены, передние зубы выпирают, волос нет, сам бледный и скорченный, как урюк. .там же я читал, что для лечения этой болезни местные знахари, или как их там называли, давали им кровь животных, которая вроде даже и помогала
к слову(если кто не знал) дракула, насколько утверждают источники, прославился не тем, что пил кровь и шнырял по темным подворотням, охотясь на людей. .просто он был очень жестоким на расправу со своими врагами, сажал их на колья, наверное расчелинял, пытал и много еще всяких прелестей.
Tiger
Raziel,
Ага, только хотела написать. Болезнь называется порфирия, и вроде как наследственная. Кожа становится чувствительна к солнцу.

А граф Влад Дракула пил кровь своих врагов и очень любил обдеть глядя на пытки или в поле с посаженными на кол врагами. Прикольный такой дядька был laugh.gif . Кстати его сын был тихо помешанный. Но это оффтоп.

Еще бывает просто аллергия на свет.

Я где-то в желтой прессе читала, что существуют астральные вампиры, т.е. человек умирает и после смерти начинает приходить к своей семье, и кто его видит - умирает. Но эти сказки лучше всего у костра ночью рассказывать, эх!

Еще некоторые получают сексуальное удовольствие от вкуса крови, но это уже отдельная тема сексуальных девиаций=)
Grimnebulin
Raziel,
Цитата
настоящий вампир - это кровососущая нежить? .да ты чего, ей богу

Восемнадцатый век, дикое время. rolleyes.gif Они и вампиров-то, поди не видели. wink.gif На самом деле - так указывают тогдашние источники, ничего не поделаешь. rolleyes.gif
Цитата
просто он был очень жестоким на расправу со своими врагами, сажал их на колья, наверное расчелинял, пытал и много еще всяких прелестей.

В Румынии он вообще национальный герой, борец с турецкими захватчиками, вот что я слышал. smile.gif

Tiger,
Цитата
Болезнь называется порфирия

Да, верно. Порфирия неплохо объясняет возникновение вампирских поверий, но все же - вера в мистические свойства крови проистекает из другого. Так что одной только порфирией появление веры в вампиров, пожалуй, не объяснить.
Tiger
Лично я не верю, что существуют вечно молодые или просто бессмертные вампиры.
Хотя я привела некие версии возникновния этого суеверия.

Кстати, нормлаьного человека тошнит от крови, точнее рвет. Если кто пробывал - знает, что выпить стакан крови и не сблевать - тяжелая задача. wink.gif
Grimnebulin
Tiger,
Цитата
Лично я не верю, что существуют вечно молодые или просто бессмертные вампиры.

Покажите мне хотя бы пару человек, которые в них верят. wink.gif
собака баскервилей
GhostDog,
Цитата
Покажите мне хотя бы пару человек, которые в них верят.

lol загляни ]]>сюда]]> и ]]>сюда]]> и найдешь сколько угодно таких верящих biggrin.gif жалко не могу гостевую вампиризма показать (ибо сдохла гостевая) - там столько таких верящих было (кроме нормальных людей, были убббогие=))

Насчет книг о вампирах:
Почему никто не называет Говарда Лавкрафта, Лорел Гамильтон...? У них-то книги все-таки получше, чем у той же Райс=)
Grimnebulin
трэйнспотт,
Цитата
Почему никто не называет Говарда Лавкрафта

А разве у него встречалась вампирская тематика? По крайней мере, я ничего подобного у него не помню. smile.gif
dilia
насчет заболевания, вот фотография больного. Слабонервным и беременным не смотреть!

]]>фото]]>

я к чему... что-то на мой взгляд не похож на вампира-то...
Tiger
dilia,
Да, я видела это когда-то.
Этот человек попал под солнечный свет, так что похож на обгоревшего вампира..

Бррррр..... Я хотела пойти покушать....



Аааа... Ну и сайт! + тебе за ссылку.. biggrin.gif
собака баскервилей
GhostDog,
Цитата
А разве у него встречалась вампирская тематика?

встречалась-встречалась=) точно знаю=) с ходу сказать точные названия книг не могу, слишком давно читала, но точно есть=) помню у Лавкрафта был рассказ про девушку, которую отдали замуж за красавца-незнакомца, а он оказался вампиром, но они любили друг друга=)
Black Fairy
Я читала Энн Райс. Не впечатлило. А вот Дракула Брема Стокера понравился. Ну и если считать "Историка", то вот две книги которые мне про вампиров понравились. А вообще мне очень понравилась книга из серии "Зачарованный мир" Призраки ночи. Там оч подробно про вампиров говорится.
Sotis
хорошая книга про вампиров - это в своем роде редкость. Вампиры, действительно, описываются со вкусом и романтично, тёмная прелесть их среды обитания, мистика, ночь, кладбище, невинные души, кровь, цветы чеснока... читать интересно, если это не ширпотреб.
fall out bug
Задрали smile.gif Задрали кровососы. Энн Райс как начала, так остановиться не может, хотя давно пора. А за ней появляется еще куча всяческого полнейшего шлака. Девственницы, клыки, добры молодцы, красны девицы, секс, драгс, рокенролл, киберпанк, наноклыки - ну сколько можно-то?!
А еще волны эти. После экранизации Райс пошла такая же тема в вампирокнижицах, но сдобренная изрядной порцией пошлятины. После блейда - кланы, полукровки. После Другого Мира - оборотни. Я всегда нахожусь в культурном шоке, добредая до полок всякой мистики и фентези.
Sotis
Цитата
нормлаьного человека тошнит от крови, точнее рвет

всё дело в том, что она начинает сворачиваться прямо в горле, сглотнуть не успеешь... тут секрет нужен, как у пиявок - разжижающий кровь.. или накормить перед поеданием жертву аспирином smile.gif rolleyes.gif
fall out bug
А, вот еще что забыл. Вампирские патологические идиотизмы у готов добаляют еще большую тошнотворность тематике smile.gif
Ах, готы... на руках колготы. Чтоб их там всех! smile.gif
Ржавый Арфист
У Сапковского был один вампир прикольный. Кто не помнит травника Региса? biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.