Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Герман Гессе
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Герман Гессе (2.07.1877-9.08.1962), нобелевский лауреат 1946 года, - один из самых читаемых авторов XX века. Все свое творчество он называл «затянувшейся попыткой рассказать историю своего духовного развития», «биографией души».

Вы читаете Гессе? Что именно? Каково Ваше мнение о писателе, его книгах, его философии и взглядах?
Отец Диодор
Всего прочел два его рассказа - Август и Лесной Человек
Хороший автор, слишком зациклен на внутреннем мире персонажей. Как мне показалось.
Freedom
Пока читал у него только "Степного волка", действительно стоящая вещь)) В общем-то мне его мысли оказались довольно близки. А еще он любил Моцарта, которого я тож люблю=) Сейчас хочу еще прочитать "Игру в бисер", как только времени побольше будет)
Grimnebulin
Вообще, когда вспоминают Гессе, все сразу говорят, что одно из лучших его произведений - это "Степной волк". И это действително очень мощный роман о человеке, вставшем, в сущности, на правильный путь развития. Хотя, на мой личный взгляд, его "Сиддхарта" мне гораздо ближе.

В общем-то, больше Гессе пока не читал. Намерен начать его "Нарцисс и Гольмунд". Кстати, насчет "Игры в бисер" один мой знакомый доктор математических наук заметил, что для того, чтобы нормально прочесть и понять эту книгу, нужен математический склад ума как минимум. rolleyes.gif
muamar
Язык Гессе уж больно сложен... и так как я мат.складом умама не обладаю, книга не понята...
xolod
Читал только самое известное его произведение - "Игра в бисер". Соглашусь, что Гессе использует достаточно сложный (точнее сказать - не разговорный) язык, потому чтение становится достаточно тяжелым. Хотя на определенном этапе замечаешь, что на пути к понимаю того, что хотел сказать Гессе (а здесь значение имеет каждое слово), твои собственные мысли выстраиваются в четкий и соверешнно определенный порядок, что, безусловно, есть хорошо. Однако, увы, до конца так и не дочитал.
Rebekka
Читала только "Нарцисс и Гольдмунд" и "Степного волка". Первое очаровало, второе потрясло. Это настоящая литература для тех, кого интересует путь ДУХОВНОГО становления человека, внутренний мир и внутренняя эмоциональная жизнь... Как ни странно, трактат "Только для для сумасшедших" не содержит установки на суицид, ничего не пропагандирует, ничему не учит и ничего не навязывает - лишь правда, правда, художественная правда - и красота слога, заставляющая думать.
Freedom
muamar, не, вот у Ницше сложный язык, а у Гессе он просто красивый=))

GhostDog, До "Игры в Бисер" у меня руки так и не дошли, а вот "Сиддхартха" я прочитал. Довольно интересная вещь, хотя меня не так сильно впечатлило, как "Степной волк". Еще прочитал его "Курортника", но это автобиографический рассказ. Как он сам сказал, что ему не нравилось большое внимание и он решил писать то, что будет мало кому интересно=))
Rebekka
Freedom, а какие именно мысли тебе оказались близки в "Волке"? Интересно просто. Мне там тоже кое-что близко, потому и спрашиваю...
Freedom
Rebekka, Ну, прежде всего то, что он писал об одиночестве и суициде.
Rebekka
Freedom, наверное, такие мысли рано или поздно посещают каждого из нас, если, конечно, человек не законченный циник и толстокожий носорог. Сейчас я уже вряд ли процитирую, что именно мне оказалось близко в "Волке", но мне эта книга мистически попалась в руки ИМЕННО тогда, когда у меня был очень сложный период в жизни, и, читая, я поняла, что не одинока. Вспомнить хотя бы официанта Диму в "Утиной охоте" Вампилова (не совсем по теме, но все же) - таким чужды душевные терзания, раздвоенность, рефлексия, угрызения совести... "Сильная натура", человек без нервов. У Гессе - другое. Сумасшедшие - не обязательно сумасшедшие в смысле медицинском, они ДРУГИЕ, одинокие, не "писывающиеся", вне толпы...
pskov
Привет! Мне 10 лет. Родители купили сегодня игру PETER JACKSONS KINGKONG. Пытаюсь войти, а игра просит ввести ключ. Не могу понять какой. Подскажите, что делать2All,
Freedom
По поводу "Игры в бисер". На мой взгляд это вершина творчества Гессе, в которой переплетаются многие его предыдущие работы. Главного героя Йозефа Кнехта мучают те же проблемы, что и Галлера из "Степного волка" - переход от жизни созерцательной к жизни активной. И здесь Гессе описывает Касталию - своеобразную страну, которая живет соверщенно оторванно от остального мира. Они изучают культуру и искусство прошлого, но при этом ничего не создают, а лишь используют свои знания в игре в бисер. Но в этом романе главный герой все-таки переходит к активной жизни и приносит себя в жертву остальному миру. Также мне понравились своеобразные три притчи в конце книги, в которых описаны те пути, которые мог бы выбрать Кнехт.
В общем, советую почитать, если не отпугнет сложный язык))
xolod
Гессе — безумен. Безумен настолько, насколько может быть безумным только гений (Плата за вход - Разум), и "Степной Волк" это доказывает. Потрясающий язык, потрясающая игра с образами, потрясающий психологизм ситуации — Гессе играючи раскрывает весь сложный и запутанный (отчасти, как выясняется, запутанный не только в силу обстоятельств) мир Гарри, приводит вариант его духовного, как верно заметила Rebekka, возрождения, словно знает всё о тайном порядке мироустройства. Гессе даёт диагноз не только герою, но и времени, в котором он живёт (эта идея, по-моему, является одной из центральных и в "Игре в бисер"). Времена, как выясняется, практически не меняются, как не меняются и люди.
Потрясающе, совершенно.
fall out bug
Не знаю. Органически не приемлю ни язык, ни идеи, ни героев Гессе. Просто таки стена непонимания между ним и мной. Пробовал много раз начать. Никак. Не двигается дальше пары страниц. В голове начинается ощущение невообразимой ереси, содержащейся в написанном smile.gif
Ржавый Арфист
"Игра в бисер" оставила после прочтения ощущение чего-то неуловимого и одновременно грандиозного. Сплав антиутопии и философских трактатов в духе "Homo Ludens" Хёйзинги... Зачитывался ей на первых курсах универа, тогда же дал себе слово осилить "Степного волка", да вот как-то пока не вышло. Пора исправляться. cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.