Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дети дождя
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
Центровая
В городе идёт дождь.
Не капает, не льёт, не хлещет.
Идёт.
Стоишь в маленьком белёсом просвете, остро чувствуя непокрытой головой редкие холодные капли, а вокруг идёт дождь.
Крадётся вдоль горизонта на серых полосатых лапках-струях. Одну отдёрнет, вторую протянет.
Играет с городом. Не задерживается на одном месте больше пяти минут. Но и не уходит.
Это живой дождь.
Почему?
Остановись под цветущим каштаном, вдалеке от трассы, взрывающей лужи тугими колёсами. Прислушайся.
Может поймёшь.
Если остановился - наверняка поймёшь. Ведь самое главное - остановиться. Застыть во времени. Почувствовать дождь всем телом. Раствориться в нём. Не жгучей известью оплывших стен, но теплом отданного дыхания.
Замерли.
Слушаем.
Этот - живой.
Прислушайся.
Птицы поют. Они знают. Они не будут петь для простого дождя.
А люди уже забыли.
Для них это просто дождь.
Спешат с работы, у зонтика отлетела спица, в туфлях хлюпает вода, ах, проклятый дождь! Как не вовремя, как не кстати!
Торопятся жить.
Но не умеют.
Это и в самом деле сложно, не спорим. Сложно даже нам.
Проще обругать дождь.
А дождю интересно. Вот и не уходит. Забавляется. Налетает, чернит каплями светлые брюки, с пулемётным треском вспенивает мутные лужи.
Пугает. Страшно.
А дождю смешно. Нам тоже. Люди бегут мимо, прячась под зонтами и пустыми пакетами. Жарко дышат во влажной толчее автобусов. Успели. Спрятались. Уф-ф-ф...
От кого?
Пусть думают, что от дождя. Так проще.
Они слушают его но не слышат. Зачем? Это же обыкновенный дождь. Вода, капающая с неба. Покоробленные ботинки, расплывшийся макияж, сохнущий в прихожей зонтик.
Они смотрят сквозь него, но не видят.
Ну да ладно.
Они всего лишь люди. Что с них возьмёшь?
В конце концов, дождь идёт не для них.
Для нас.
Кто мы?
Спроси у дождя.
Grimnebulin
Вот эта зарисовка мне понравилась. Гар-мо-нич-но. smile.gif
Центровая
GhostDog, польщена, ваше мнение одно из наиболее важных для меня...
Кукла
что-то радостное просыпается в душе, какие-то далекие струны затронуты этими словами,красиво подобранными, правильно расставленными.
Центровая, мой большуший респект тебе. пятёрка smile.gif
Soulseeker
Вот это читалось с удовольствием. Атмосфера в каждом слове, в каждом обороте. Ну а главное:



Напомни поставить + за этот мини-шедевр, как неделя с прошлого пройдет rolleyes.gif
Rainy Dahlstrom
Что-то похоже на сказки GhostDog'а (помните о таких?). Так же мало, живописно, неплохим языком и совершенно непонятно что хотел сказать автор.
Soulseeker
Arthur_Dent, ну если тут можно гоорить о таком понятии как смысл, то это улавливается в передаваемом настроении. Непроизвольных мыслях... Честно говоря, спеть бы это красивым женским голосм и положить бы на каокй-нить ambient trance'овый трек... Сказка biggrin.gif rolleyes.gif
Центровая
Arthur_Dent, весьма и весьма рада подобному сравнению....обоим плюсы...
Grimnebulin
Центровая, Вы мне бессовестно льстите. smile.gif


Позвольте тогда провести маленькую рекламную акцию. Желающих почитать оные сказки - прошу сюда. Комментарии, буде таковые появятся (а я бы искренне надеялся, что они появятся), прошу оставлять в соответствующих темах по каждому рассказу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.