Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сколько дадут Ходорковскому
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
DAISHI
Завтра станут известны цифры smile.gif
sp.nd
Не знаю, но почему-то кажется что срок будет наименьший из возможных, что-нть в районе 1-3 года + денежный штраф в виде компенсации за причинённый государству ущерб...
StiLeT
Года 3 условно... все не просто здесь!!!
Отец Диодор
Думаю что тов. Ходорковского ввиду тяжкого преступления против правительства и народа мы больше не увидим. wink.gif
DAISHI
Голосовал за 7-8 лет, т.к. власти надо:
а.) показать демократию, значит не давать срок, на котором настаивает прокуратура
б.) держать подольше, чтобы о Ходоре забыли
в.) удержать хотя бы до выборов 2008 года, а еще лучше - до 2012 года (тогда 8 лет - самое то)

Отец_Диодор,
Цитата
Думаю что тов. Ходорковского ввиду тяжкого преступления против правительства и народа мы больше не увидим.

Как там у Зощенко: "До трех лет? Это что... вот высшую меру, между нами говоря, я с трудом переношу".
Отец Диодор
Цитата(DAISHI @ May 16 2005, 10:27 PM)
б.) держать подольше, чтобы о Ходоре забыли

А там и предоставить возможность побега, неудачную....
Или так и сгноить где - нибудь под Соликамском.
botan
дадут по максимуму... если сравнить обвинения прокурораи то, что говорит судья то речи очень похожи и по жесткости и по содержанию.. как будто использовали одну основу smile.gif
Soulseeker
botan, серьезно? Да ладно... Тебе показалось наверняка. Такого быть не может! biggrin.gif
DAISHI
Сегодня чтение приговора, занимающего 1000 страниц, продолжилось.
Адвокаты недовольны, мол, процесс затягивается искусственно и судья не отрабатывает полный рабочий день.
Поддерживающих Ходора откинули подальше от суда. Противников Ходора к суду подвинули поближе.

Статья, посвященная вопросу, почему посадили Ходора (близко к сердцу не воспринимать):
]]>http://upravda.ru/archive/51.html]]>
WillSmith
spunder,
Цитата
+ денежный штраф в виде компенсации за причинённый государству ущерб


Куда уж больший штраф, и так все отобрали...

Мне тоже почему-то думается что дадут лет 10. На переправе коней не меняют, если зашли так далеко, то сажать на 1 год не имеет смысла. Это конечно если суд зависимый, как говорит botan,. Если суд независимый, то дадут год-два, потому что социальный резонанс дела очень большой.

PS: А может случиться и наоборот. biggrin.gif
WillSmith
]]>http://top.rbc.ru/index3.shtml]]>
Цитата
Вместе с тем, в приговоре вновь указывается, что суд полностью установил вину М. Ходорковского и П. Лебедева по данному эпизоду, что подтверждается доказательствами, полученными с соблюдением российского уголовного законодательства. Показания подсудимых по этому обвинению суд не принимает во внимание, поскольку они (показания) направлены на уклонение подсудимыми от наказания за содеянное.


Это сильно звучит: "ваши доказательства не приняты ввиду того, что вы совершили преступление". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А как же презумция невиновности?

Зато американцы то как надрываются:
Цитата
Закономерным следствием чрезмерной централизации власти Кремля, по мнению американских наблюдателей, стал рост коррупции и бюрократического произвола. Однако гораздо сложнее оценить последствия упущенной исторической возможности, которая была у российской власти. Президент Владимир Путин мог бы быть первым правителем, закрепившим неприкосновенность частной собственности в России. Именно в таком ключе интерпретировали заявления В. Путина, которые он делал новоявленным российским миллиардерам, придя к власти в 2000г. В действительности же судьба М. Ходорковского и его компании показывают, что Кремль пошел на неприкрытый грабеж, и на Западе теперь мало кто считает, что ЮКОС - это российский Enron, заключает Wall Street Journal.


Ага, Enron может воровать, а Ходорковский конечно же не может. Только такой честный и кристальной души человек мог в годы перестройки прорваться в олигархи. biggrin.gif
Вобщем комедия.
sp.nd
WillSmith, имхо важен не сам срок, а скорее его наличие. То есть хотя бы 2 года, но реальных будут намного более показательны для всего народа, нежели 10, но условных. Насчёт 10 лет... Не знаю, всё-таки тут скорее всего дело принципа, "посадить-или-нет", а не на сколько именно.
PS(после прочтения статьи на rbc): Ага, вот уже и статья заменена на более мягкую... То есть не 1-3 года, а скорее всего 4...
Soulseeker
Почему Ходорковского сажают, а Дерипаску, скажем, или Алекперова, нет?
Borland
Думаю два варианта либо от 7-8 лет либо вообще нечего не дадут! Вероятней второе!!
DAISHI
Andrew_Nightforce,
Цитата
Почему Ходорковского сажают, а Дерипаску, скажем, или Алекперова, нет?

Во-первых, кому-то нужен именно ЮКОС, а не БазЭл или ЛУКОЙЛ.
Во-вторых, если бы власть приняла решение громить хапуг, сели бы все. А это порушит бизнес. Кроме того, Путин - не большевик, сделать что-то серьезное (например, реприватизацию или национализацию) у него не хватит смелости.
Версию политическую уже давно пора перестать серьезно рассматривать. Яблоко и СПС и с деньгами Ходора далеко бы не ушли. Также всем известны примеры, например диссидента-Чубайса, который известный правый и при этом управляет гос. компанией. Да и остальные олигархи не скрывают, что придерживаются либеральных взглядов, и Кремль знает, что в минуту его слабости частные нефтедоллары заработают против власти.
Политическая версия появилась уже после ареста, когда это стало стратегией защиты. Ведь как хорошо, когда сидишь как политический - сразу уважение наивной части правого населения, митинги перед судом, майки "Ходорковский go home", аналогичные наклейки в универе и прочих местах скопления молодежи, а главное - голос дяди Сэма из-за океана. И Ходорковский понимает, что это уже другой уровень, не какие-нибудь жалкие студенты, бегающие с плакатами. В такой ситуации суду серьезный срок назначать неудобно, ведь сразу возникает черный ястреб из клетки администрации президента США и говорит о проблемах демократии. Хотя тут и политики никакой нет, одна уголовщина. Но в отличие от наших политических правых и их электората, руководство США хотя бы не страдает паранойей и отлично понимает это.
WillSmith
DAISHI,
Цитата
Версию политическую уже давно пора перестать серьезно рассматривать. Яблоко и СПС и с деньгами Ходора далеко бы не ушли. Также всем известны примеры, например диссидента-Чубайса, который известный правый и при этом управляет гос. компанией. Да и остальные олигархи не скрывают, что придерживаются либеральных взглядов, и Кремль знает, что в минуту его слабости частные нефтедоллары заработают против власти.

Ты сам себе противоречишь, если олигархи придерживаются правой стороны, а власть уходит все левее, то почему бы не появться политической версии? Далее, политическую версию здесь следует понимать в таком ключе, что Ходорковского "заказали" определенные политические круги из-за его имущества, но никак не из-за его политических взглядов. Слишком тесно у нас переплетены политика и бюрократия(в которую входит МВД и суды).
DAISHI
WillSmith,
Цитата
Ты сам себе противоречишь, если олигархи придерживаются правой стороны, а власть уходит все левее, то почему бы не появться политической версии? Далее, политическую версию здесь следует понимать в таком ключе, что Ходорковского "заказали" определенные политические круги из-за его имущества, но никак не из-за его политических взглядов.

Если политические взгляды здесь не при чем, тогда что позволяет назвать дело "политическим"? Получается, тут только бизнес.
Цитата
Ты сам себе противоречишь, если олигархи придерживаются правой стороны, а власть уходит все левее

Никуда левее власть не уходит. Грефокудрин, текущие реформы - все свидетельствует о том, что вектор направлен в противоположную сторону.
А проникновение власти в бизнес нельзя считать "полевением".
Цитата
Слишком тесно у нас переплетены политика и бюрократия(в которую входит МВД и суды).

Бюрократы - часть политической системы, они в любой стране "слишком тесно переплетены".
WillSmith
Вот наткнулся совершенно случайно:

Михаил Ходорковский: химия и жизнь
Неизвестные страницы биографии суперолигарха
Юлия Латынина


]]>http://www.dl.ru/latynina/hodor.htm]]>

Очень доходчиво и с примерами. Например про дефолт 98 года.

Цитата
За шесть месяцев 1998 года Центробанк тратит на поддержку рубля 8 миллиардов долларов. Практически эти деньги отобраны у российских предприятий и отданы «системообразующим банкам». В июле 1998 года западные банкиры наконец отказываются пролонгировать ранее выданные кредиты и требуют их возврата. Чтобы расплатиться, российские банки (прежде всего — «СБС-Агро») продают по дешевке российские бумаги. Цена бумаг падает, доходность ГКО растет.

Олигархи в панике бегают по коридорам Белого дома: «Сделайте что-нибудь, чтобы мы могли не платить». Говорят, голос Ходорковского в этом хоре был весьма заметен: 17 августа с «Менатепа» причиталось 80 миллионов по синдицированному кредиту. В конце концов, как рассказывают очевидцы, олигархи прибежали к Кириенко. «Мы у тебя НОРСИ отберем, в землю зароем, если ты как-нибудь не выручишь нас. Разреши не платить Западу». «Хорошо, — говорит Кириенко, — я объявлю мораторий по выплате долгов на Запад, но за это я перестану платить по ГКО».

«Государство всех кинуло», — горько жалуются олигархи в обширных интервью «Коммерсанту». Конечно, кинуло. Обещало дать содрать с себя четыре шкуры, а подохло, когда сдирали третью.
DAISHI
Дали 9 лет колонии общего режима.
Прокуратура приговором довольна, адвокаты и преступники, соответственно, нет.
WillSmith
Еще одно ВЕСОМОЕ мнение против Ходорковского:
]]>http://www.strana.ru/news/249966.html]]>

Цитата
ЛОНДОН, 05 июня - Экс-президент СССР Михаил Горбачев недоумевает, почему на Западе делают героя из Михаила Ходорковского. "Я не могу понять, почему некоторые на Западе делают героя из Ходорковского", - сказал Горбачев в интервью, опубликованном в воскресном номере британской газеты "Санди Таймс".

"Он талантливый, я согласен; он начал свой бизнес, когда я был президентом, и какое-то время мы были знакомы", - вспоминает политик. "Но с его талантом махинаций с налогами он бы уже давно был за решеткой в Америке", - отметил Горбачев, говоря об экс-главе НК "Юкос".

По некоторым данным, отметил экс-президент СССР, российские бизнесмены сокрыли от налоговых органов $1 триллион.
1001v
В 2013 выйдет досрочно

забавно, что окончательный срок 14 лет в опросе даже не предполагается
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.