Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Важнейшее событие второй мировой войны
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
DAISHI
Выбор желательно аргументировать.
Говорить без комментария, за какой вариант вы проголосовали, не желательно.
Вроде и все smile.gif
Soulseeker
Сталинградская битва. Ведь глубже этого города немцы не продвинулись.
Пилот
я проголосовал за битву под Москвой,во-первых потому,что эта была наша первая крупная победа,мы доказали всему миру,и в т.ч. фашистам,что они не непобедимы,а наш боевой дух,который и так зашкаливал подрос еще более,во-вторых,соответственно,сами фашисты были несколько сломлены и перестали быть настолько самоуверенны в своих действиях,в-третьих,с чисто стратегической точки зрения,потеря столицы могла оказаться невосполнимой(войну 1812 года в расчет не беру,все таки времена были другие)и это очень здорово что наши предки смогли ее отстоять,и наконец,в-четвертых,чисто с географической точки зрения,раньше армии продвигались на восток,т.е. в глубь нашей страны ,а после операции под Москвой войска стали(в основной своей массе) двигаться на запад,т.е. из нашей страны,а значит,если можно так выразиться,в какой то стеени мы из атакуемой превратились в атакующих. Все это в купе представляется мне важнее,чем любое другое крупное сражение,нисколько не умаляя их значимости...
DAISHI
Проголосовал за битву под Москвой. По следующим причинам:
1. Немцы потерпели первое крупное поражение и теперь Восток пошел на Запад.
2. Сильный моральный стимул к дальшейшей борьбе, т.к. было доказано, что немцев можно и нужно громить.
3. Избежали вторжения Японии, которая намеревалась зайти с Дальнего Востока сразу после взятия Москвы. Это, пожалуй, самое важное.
4. Удержали одну из 3-х "столиц" (Киев и Ленинград оказались у немцев). Москва в данном случае была уже не просто очередным городом, а символом сопротивления. Ее утеря имела бы соответствующие последствия.
5. После контрнаступления под Москвой, образовалась Курская дуга, где мы одержали еще одну знаменательную победу.
Foxbat
Проголосовал за Сталинград, т. к. после этого немцы окончательно перешли от наступления к обороне. Точнее, насутпать-то пытались...
Отец Диодор
Открытие второго фронта в Нормандии.
Вот почему - несмотря на блестящий провал немецкой операции Тайфун (Москва),Сталинград (Дед получил Героя), Освобождение Кубани, Форсирование Днепра, Снятие Блокады Ленинграда, Курскую Дугу и уж тем более Бранденбургскую операцию вместе с форсированием Вислы и Одера - каждая из этих операций унесла чуть ли не по миллиону солдатских жизней.
Немцы все равно были еще очень сильны и ослабило их вторжение Англии и США в Европу.
Это ускорило победу во второй мировой войне.
Если же говорить о ВЕЛИКОЙ Отечественной - я без сомнения выбрал бы Сталинградскую Битву - это фактически переломный момент для СССР в войне.
sp.nd
Битва под Москвой.
Аргумент - битва то была не за город, а за страну (хотя и Сталинград тоже, но потеря столицы - это совсем абзац был бы)...
Позади Россия, а отступать некуда
WillSmith
Колебался между сталинградской битвой и битвой за Москву. Выбрал все таки Москву, потому как именно там действительно больше всего ощутился психологический момент победы. Очень может быть что битва за Сталинград была больше по размаху задействованных сил, но в общем итоге именно битва за Москву определила скорую (2-3 года) победу СССР.
MSC
spunder, Ну в 1812 так видимо несчитали.

Выбрал Битву на Курской косе,так как именно после неё немцы лишились возможности наступать.

А насчёт Второго Фронта,то я верю что если-бы его небыло,то у нас была бы Французская ССР.Хотя это только сугубо моё мнение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.