Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дежавю
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
zaznoba
Де жавю.
Когда ночь бесшумными крыльями кутает город, когда стеклянные листья перестают трепетать под бесстыдной ласкою ветра, выплывет луна, такая же чуждая и пронизывающе холодная, словно глаза оголодавшего оборотня в томном полнолунии.
И пульсирующий зуд вен перестанет жадно хватать воздух пересохшим горлом лишь только когда безукоризненно глубокий, чувственный укус украсит чью-то молодую белоснежность шеи.
Все мы на планете Земля вампиры, напиваемся, жадно высасывая последнее тепло, ударяющее багровым ароматом в голову, бросаем, и они становятся нашими братьями по крови и разуму.
Привычный оскал и терпкость ненасытности трапезы.
Кто говорит, что мы не любимы и не любим?
Нежность ни на грамм не прибавляет или уменьшает жестокости.
Так остервенело любила вампиресса Дьябла Макруса, вампира высокого полета в плаще кромешной тьмы сгущающихся сумерек.
Его приторные поцелуи растворялись на ее девичьей груди, когда ветви деревьев смыкались над их головами, звуки мегаполиса не слышны, ночной кисейный туман стелился под ногами.
От его запаха учащался путь, ловить его, пропуская хрустальной вибрацией.
Бриллиантовый флирт глаз юноши отражался в идеальном осеннем небе.
Дьябла любила захватывающе, по-девичьи нежно, по-вампирски порывисто.
И больше всего ей хотелось быть с ним, каждой клеточкой тела принадлежать, льду его рук, тонкости губ, дьявольской улыбке.
Полуночный голод все больше давал о себе знать, от мысли о гранате, рассеченным ножом с горячей кровью вместо сока засосало под ложечкой, заныло сердце предвкушением жертвы. Проносясь мимо парка, Дьябла подметила позднюю жертву, девушка, робкая, первозданная юность дышала в ней, мгновенные тесные объятья, чуткое дыханье девственницы, маркость поцелуя, жадно в губы, свежая кровь пронеслась жгучим красным вином по идеально сухим губам.
Напилась, опьянев осуществленным желанием, вампиресса откинула барышню на спину, напоследок невольно полюбовавшись глубоким следом, растворилась в колко ранящей одиночеством ночной тишине.
Ненаглядная крыша, глаза горят сухим яростным блеском, эту безупречную тень без труда узнаешь из многих, Маркус ждал ее…
-Снова ты, - лукаво улыбнулась Дьябла, резко тряхнув головой, и непокорные вихри цвета налитого вороного крыла разнестись по плечам зловещей завесой в свое время бездушных ночей зверя-одиночки.
-Ты мне не рада? – по-змеиному стрельнул глазами юноша, - Могу уйти, - отдернул Маркус плащ, отвернувшись к луне.
Через пару мгновений он увидел залитую сумрачным светом выгнувшуюся стройную фигуру, она всегда знала, чего ему хочется больше в данную минуту.
Только и успев шепнуть:
-Моя…поклянись
-Клянусь,- хриплым шепотом отозвалась вампиресса.
И они с головой окунулись в знойную ночь любви переплетенных тел за стеклами душной мансарды. Расцарапанная спина и веющие воспоминанием следы переспелого граната поцелуев на изнеженной коже.
Рассвет догнал Дьяблу уже одну, пробирающийся все глубже холод вдруг потянулся из распахнутого окна. Черный шелк платья на полу манил гладкостью складок, желание одеться и унестись на склон ее гордых раздумий пришлось перебороть. Стоило дождаться бархатной ночи, лучшей помощницы скрыться от прозаичности насущных проблем.
Бисером рассыпались мысли: очередная щемящая разочарованием ночь, лишь холод раздирает на части воспоминаниями. Все, что она пока решила для себя: что никогда не предаст Маркуса, никогда. Пусть это был последнее ночное пламя ее жизни, пусть все последующие будут безнадежно пусты, она останется на своем.
Динамит в ее сердце, тени по стенам.
Только знать бы ей, что где-то всего в десяти километрах происходит диалог, изменивший впоследствии всю ее жизнь, с помощью обыкновенной подлости, лицемерия обмана.
-Где тебя черти носили сегодняшней ночью? Сбились с ног разыскивать, - без приветствия набросился на вампира Эвелус.
-Какая разница? С чего это вдруг всех так волнует моя личная жизнь?- в недоумении проговорил Маркус.
-Опять с Дьяблой развлекался? И когда она успевает, говорят хороша, - скороговоркой пробормотал Эвелус.
Кровь мгновенно закипела мерными пузырьками ярости, звенящий от бурлящего бешенства голос звонко отдавался в ушах стуком ее сапог на тонкой шпильке гнева.
Глаза загорелись сухим блеском ярости, полуночный холод разбавлялся душным запахом цветущих каштанов, гуляющим по улицам ночного города, пока в глухом отчаянии он бродил по чужому счастью в бесполезных поисках ответа.
Безудержно захотелось грозы, пролиться б накопившиеся за бурю эмоциям, окунуться в металлический привкус раскатистого грома, накрыл бы с головой, давая утонуть в дикой боли природы.
Голос Эвелуса еще колол висок, когда стал заметен ее отчетливый силуэт в лунном, всегда обманчивом свете на высоком холме чужих привычек. Золотая отчужденность луны поднялась над землей, лучи проползали, мерно капая по окнам, чьим-то пустынным входам или выходам.
Дьябла круто исподлобья буравила юношу смелым взглядом. Розовый запах ванили, каких-то неизвестных цветов порядком душил, не давая перехватить беспорядочное от волнения дыхание. Кровь мгновенным приступом прилила в голову стремительным ударом запульсировала в висках…
Перед глазами его пальцы, залитые ее теплой кровью, насыщенная, алая с едва ощутимой во рту терпкой горчинкой. Острием клыков пронзает упругость кожи одним стремительным нежным толчком.
Дыхание прервалось, огненный румянец покрыл щеки, по лицу девушки с правильными чертами лица двигались мимолетные ночные тени. Пламя желания лизало его тело, обжигая языками, не причиняя боли, не оставляя следов на его измятой багровой коже.
Они стояли друг напротив друга, жар распирал изнутри, его пламя расплывалось огнедышащей лавой, жало смерти впилось в девичье еще живое сердце.
Тьма жадно втягивала ее невинную душу, силой пронзительной черноты его глаз.
Резкий вдох, пронзительный удар приготовленной платиновой заколкой, последний вздох…
Его закрутило, словно в центрифуге. С безумной скоростью он то ли взлетал, то ли падал. Перед глазами мелькали огни, сводило руки и ноги, все тело билось в невыносимой судороге.
Взгляд её широко открытых глаз уходил глубоко в небо. Она смотрела на восход необычайно красивого жизнерадостного солнца, казалось, оно в данную минуту забирает к себе ее душу. Ведь она ничего не сделала, просто хотела любить.
Рассветная пыль вместе с небесными реками спустилась с неба.
С тех пор юношу никто так и не видел, только в полночь он спускался на холм бесшумной тенью, погрустить в унисон своему сердцу и спящему городу, о любимой однако утраченной женщине.



простите если название неправильно написала никогда не знала как правильно
tongue.gif
Grimnebulin
zaznoba,
Цитата
простите если название неправильно написала никогда не знала как правильно

Уточняю: правильное написание этого слова - слитное. Хотя часто пишут разрывая второй и третий слоги: дежа вю.
jnjey
GhostDog, так по-французски deja vous rolleyes.gif
zaznoba
GhostDog, Jean_R., вы бы про рассказ сказали что-нибудь(((
или сил хватило только на название? blink.gif
YoGi
с читательской точки зрения бред даже не дочитал до конца...абсолютно не цепляет smile.gif имхо конечно smile.gif
jnjey
zaznoba, из меня писатель - как из использованного пластыря хороший подарок маме, но я не о том.
Я сейчас - читатель, так что согласна с YoGi. Слишком много запутанных предложений =>
вот это, например:
Цитата
Золотая отчужденность луны поднялась над землей, лучи проползали, мерно капая по окнам, чьим-то пустынным входам или выходам.


Слишком длинное, чересчур наполненное и запутанное предложение (прям как у меня rolleyes.gif ), я его прочитала, даже не осмыслив.
Конец рассказа вообще остался мною непонятым - кто-то кого-то убил, или он сам помер? blink.gif
И все из-за этих лишних слов...
А еще я не люблю рассказы про вампиров, что в них может быть интересного?...
Тож ИМХО.

Вот мне интересно мнение GhostDog`а. Он действительно дельные советы дает.
Кукла
слишком мажорно.
пустые метафоры. некрасивые образы. слишком много всего.
хриплый шепот....как это мило!
повторяющиеся образы. постоянно.
если тебя знать, можно понять о чем, а так с трудом.
проще надо быть. проще.
Grimnebulin
GhostDog не читал еще. Пока не читал. smile.gif

Jean_R.,
Цитата
так по-французски deja vou

Потому, наверное, и пишут раздельно. Хотя я своими глазами видел, что правильно - слитно. smile.gif
zaznoba
GhostDog, вашей критики я жду непременно
не в обиду будет сказно многим но ваше мнение одно из самых важных для меня на этом форуме
Soulseeker
Тьфу. Про вампиров! Сразу надо предупреждать.

Borland
Не знаю как вам моё мнение но скажу я вам честно, слишком наиграно, слишком много всего навалено, нужно быть проще и народ подтянится.
Grimnebulin
В противовес общему неприятию я хочу отметить, что многие, возможно, даже большинство метафор, очень хороши. Но в целом, к сожалению, это произведение - как раз тот случай, о котором я предупреждал Вас, оценивая предыдущую Вашу работу, "Сатори". Слишком много прилагательных; они лезут друг на друга, пытаясь вырваться вперед, путаются и сбивают с толку. Если отрывать их от целого, они прекрасны (оговорюсь - в большинстве своем; но есть и откровенно надуманные и притянутые за уши), но в целом представляют из себя груду слов, подчас просто лишних. От этого страдает синтаксис, читатель запинается в каждом предложении. Потому на эту работу и поступили такие отрицательные мнения.

Никто, к слову, не отметил еще один момент. На фоне богатого (точнее, чрезмерно пресыщенного) образами текста диалоги выполнены в будничном стиле. Это вносит диссонанс в текст, такие штучки я люблю называть "плохо вбитыми гвоздями".

Итак, не следует злоупотреблять прилагательными, метафорами и прочими "красивостями". Этот текст получился с крепким душком графоманства. Текст должен быть живым, должен дышать, а в данном случае он задыхается. Избегайте этого.

В заключении позвольте мне предложить Вам к прочтению этот текст. Не с целью показать, как надо или как не надо делать (а сам я, возможно, совсем не считаю его удачным). Я предлагаю его Вам для того, чтобы Вы попробовали учесть не только свой опыт в будущем. Кстати, критика, самая уничтожительная, приветствуется. wink.gif
Отец Диодор
Не будучи столь изощренным в литературном плане, как наш дорогой друг GhostDog, , скажу что для чтения такого хорошего рассказа необходимо соответсвующее настроение.
Если настроение восприятия и смысл рассказа совпадут - двойной кайф от прочтения.
Другое настроение - смысл и переживания немного теряются.Это мое мнение. Не серчайте если обидел
zaznoba
GhostDog, спасибо.как уже сказала вашей критики ждала больше всех остальных.smile.gif
вы указываете мне на одни и те же ошибки.но не задумываетесь ли вы,что в этих *красивостях* я сама?по другому я писать не умею мне кажется это слишком простым,пусть бышащим истиной,но абсолютно ненужной. blink.gif
я обязательно прочту вашу работу,спасибо за ссылку tongue.gif
могу сказать всем,что мнения по поводу моей работы достаточно сильно различаются...
даже не знаю но постараюсь учесть
Отец_Диодор, спасибо) wink.gif
Центровая
Я перечитала 4 раза, и решила, что:

МАркус работает на Эвелуса.
Отношения Маркуса и Дьяблы мешают работе Маркуса.
Маркус пришёл к Эвелусу.
Эвелус говорит: ты плохо работаешь, пора тебе завязывать роман с Дьяблой, а чтобы ты впредь не совершал таких ошибок, не просто уйди от неё , а убей её.

Маркус - тряпка.
Он пошёл и убил Дьяблу.
Потом понял что сделал, но ОН ТРЯПКА, и себя убить смелости не хватило.
Он жалеет что убил её, расстроился и ушёл с работы.
Теперь он безработный, у него не на что жить, и плюс ко всему он ещё и не может появляться на солнце.
РЕЗУЛЬТАТ: ОНА - труп обуглившийся на солнце.
ОН - бомж из-за скуки ночью гуляющий по крыше
вариант 2: он - Карлсон который живёт на крыше.


Рассказ перегружен, и не все фразы по стилю подходят к общему настроению.
Например:
Цитата
-Опять с Дьяблой развлекался?

ЭТА ФРАЗА НЕ В СТИЛЕ!
ПЕРЕСМОТРИ ПРИОРИТЕТЫ.
Grimnebulin
zaznoba,
Цитата
вы указываете мне на одни и те же ошибки.но не задумываетесь ли вы,что в этих *красивостях* я сама?

Показать красоту, не впадая в красивость - возможно, гораздо большее искусство. Подумайте над этим. На мой взгляд, метафоры и эпитеты не должны становиться разменной монетой. И самое время понять, что для Вас важнее - звучание собственного голоса или судьба героев. smile.gif
Отец_Диодор (на то он и отец!), кстати, заметил главное достоинство этого рассказа(чего не заметили остальные): он имеет настроение. Я с ним согласен, но думаю, что оно чувствовалось бы лучше, если бы взгляд не цеплялся за "гвозди" текста.

Поймите меня правильно - я вовсе не желаю чем-то умалить Ваше произведение. Я лишь говорю о том, что не понравилось мне.

И, наконец, один совет, который Вы наверняка знаете: не слушайте ни чьих советов. smile.gif Милая zaznoba, пишите. Вам дается многое, чего не дается другим. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.