Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Cartoteka's monologue №6: S.T.A.L.K.E.R. Classic Trilogy
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Блоги
Страницы: 1, 2
Cartoteka


В этом Монологе мы совсем немного поговорим про
классическую трилогию S.T.A.L.K.E.R.. В отличие от предыдущих Монологов,
здесь будет не полноценный обзор каждой игры из серии, а набор из
нескольких тем о самой трилогии и о её разработке, которые хотелось бы
обсудить. Так что воспринимайте это как несколько разных видео в одном.

Содержание

Предисловие 00:00:00

Вступление 00:02:02

Глава 1. Культурные предтечи 00:04:42

Глава 2. Особенности разработки 00:35:18

Глава 3. Преемственность 00:55:20

Глава 4. В поисках правды 01:37:41

Глава 5. Стрелок 01:48:44

Глава 6. Тренды игровой индустрии 02:13:00

Глава 7. Книги об истории разработки: 02:36:59

Титры 02:42:06


Текстовая версия Монолога для тех, кому удобнее читать, а не смотреть видео: https://disk.yandex.ru/i/GdtoGgnMqPffdw

Ruw
Надеюсь за 3 часа ты сумел подробно рассказать как должен быль работать тот самый А-лайф и почему игрок мог не успеть закончить игру сам.
Материал уровня гамеру не может быть википедийном пересказом по верхам от oblivion lost до ЗП, тонны билдов и дизайн документов, уже достаточно много конкретики.

Никто, никогда не осмыслял тематику программы контроля разума S.T.A.L.K.E.R. (кроме мяне) totstalkir.gif а она явно есть
Ruw
В принципе норм материал. Никогда всерьез не задавался вопросом первоисточника архитектуры в ЧН.
+ в репутацию, хороший материал, но до сих пор еще не исчерпывающий

o_O.gif






У меня есть догадка, что Сытьянов подтянул тему с контролем разума на основе американского МК-ультра, т.к среди фильмов которые ему нравятся я находил те, которые наталкивали на тематику.

Когда в ЧН вводили идею зомбомониторами Сытьянова уже не было, затем в ЗП ввели тему с колбами в кучах мусора (зомбировали бойцов группировки)
и теперь по материалам шифра официально потвержденным и одобренным GSC как имеющими отношение к сюжету С2 мы видим возвращение идеи с мониторами "Проблеск"
Это оказало влияние вплоть до С2 спустя столько лет, хотя тему с грузовиками смерти, татуировками, мониторами в ЗП не затрагивали уже....

Затем спустя много лет, когда уже сливали материалы по С2 я обнаружил материалы свидетельствующие и том, что Сытьянов серьезно в теме некоторых вещей, еще тогда в 2011...
Так будто он четко знает какой символизм надо вплетать игру, этож какой пласт ифны надо было перерыть, чтобы все осознать и вплести в игру?

Он шарит за тематику black Goo - оксид графена, и видимо эти материалы будут адаптированы в С2(моя личная догадка на основе обложки)
StreloK
Отличный материал.
Ruw
Пасажик про DLC ну такое себе....хоть там стоит дисклеймер, мол на волне NFT (можно было не включать в такой видос)

фанат сталкера он в принципе не очень благодарный в массе своей:
жирный ценник в стиме на игру в принципе - надо пиратить, утереть нос разрабам, пусть знают наших
высокие минимальные системные требования - надо пиратить, утереть нос разрабам, пусть знают наших
часть сюжета выйдет отдельным DLC - надо пиратить, утереть нос разрабам, пусть знают наших
игру перенесли -надо пиратить, утереть нос разрабам, пусть знают наших
...




вот свежий пример
Цитата
Я тут ляпнул, что если геймплейный ролик покажут за неделю, или даже за месяц до релиза, то буду ждать торрента, там игру куплю.

Это вообще чудо, что С2 не f2p, не онлайновая бодяга типа dayz
чудо, что это в 2022 сингловая тема



Цитата
Кроме С2 больше никаких сингловых тем в 2022 нет? Серьёзно?


Хочешь сказать не было соблазна пройтись по голове сурвариума с работой над ошибками в сетинге сталкера????
Антон Большаков говорил на эту тему еще в 2008, у GSC был соблазн сделать из всего этого онлайновую бодягу...

прежде чем предъявлять за DLC это надо помнить....
вообще предъявлять c серьезным лицом к игре за DLC это кринж сегодня...
не куплю Ведьмак 3 т.к "кровь и вино" было отдельным DLC ... фанаты ведьмака вас живьем сожрут за такой коммент
Epic Samaritan
Cartoteka, такой вопрос. А можно ли сделать украинозычную версию для украинских украиноязычных ресурсов по моддингу серии Сталкер? Мне просто нравится идея.
Я просто могу в озвучку качественную и в журналистику в малой степени.
Ruw
Трейлер С2 не озвучен официально на Украинском -С2 не куплю....
Чернобыль, а не Чорнобыль - игру не куплю....

политическая тема это вообще отдельная херня....
С2 умудрился попасть между 2-х огней, и свои предъявляют и чужие



Epic Samaritan
Ruw, раньше котировал Пучкова, но сейчас для меня это - иудейский биомусор, которые эксплуатирует людей с с должными зачатками интеллектуального развития, либо быдло, которое обожает редкостный отстойный контент.
Ну и он отлично поддерживает сепаратических террористов на территории Украины. Так что, пусть и дальше продолжает лить мочу в уши. Я его словам после конкретных годов жизни ему не верю...
Ruw
он эксплуатирует поверхностный псевдо-патриотизм, говорит, что хотят слышать

на деле очень про капитализм, поиметь деньги с лоха
и нужно отдать должно, развел людей на донаты))) не солженицевские чтения, не перевод Хоббита, не разбор Сопрано так и не вышли )))
Epic Samaritan
Цитата(Ruw @ 08.01.2022, 22:28) *
он эксплуатирует поверхностный псевдо-патриотизм, говорит, что хотят слышать

на деле очень про капитализм, поиметь деньги с лоха
и нужно отдать должно, развел людей на донаты))) не солженицевские чтения, не перевод Хоббита, не разбор Сопрано так и не вышли )))

Короче, очередной успешный продавец дерьма в современном мире.
RayTwitty
Цитата(Ruw @ 08.01.2022, 22:14) *
...

Что, сонибой опять бомбит что С2 не будет на плойке?

Цитата(Ruw @ 08.01.2022, 23:28) *
[Пучков]
он эксплуатирует поверхностный псевдо-патриотизм, говорит, что хотят слышать

на деле очень про капитализм, поиметь деньги с лоха
и нужно отдать должно, развел людей на донаты))) не солженицевские чтения, не перевод Хоббита, не разбор Сопрано так и не вышли )))

При Сталине он бы на БАМе шпалы кидал, а не донаты зарабатывал на вражеском ютубе.
Ruw
Цитата(RayTwitty @ 09.01.2022, 01:45) *
Цитата(Ruw @ 08.01.2022, 22:14) *
...

Что, сонибой опять бомбит что С2 не будет на плойке?


то старый видос из 2018)
но местами актуальный спустя 4 года
Supple Hope
А вы слышали, что на сони плаустатион игр нет?
Я вот думаю, что они там без игр делают?
Может поэтому они истерят в интернете вместо того, чтобы играть в билды
Ruw
Цитата
А вы слышали, что на сони плаустатион игр нет?


да не, на Пека все выходит) как бы Игорь выходил на Пека еслиб его не было????
яж специально дуалшок 4 купил, чтобы смешней было
то FF7r выпустят то God of War подкинут, что не месяц то праздник
RayTwitty
Цитата(Supple Hope @ 09.01.2022, 01:06) *
А вы слышали, что на сони плаустатион игр нет?

По-моему они там до сих пор играют в 150-е переиздание марио.
Ruw
Цитата(RayTwitty @ 09.01.2022, 02:24) *
Цитата(Supple Hope @ 09.01.2022, 01:06) *
А вы слышали, что на сони плаустатион игр нет?

По-моему они там до сих пор играют в 150-е переиздание марио.


врешь, это нинтендо сычь
марио там норм....играл на Пека ))) эмулировал totstalkir.gif

соЙка 4 считается нынче расчипованный...полный f2p
но пачаны уверяли, что сыч лучше 4-ой соЙки
Supple Hope
Цитата(RayTwitty @ 09.01.2022, 00:24) *
Цитата(Supple Hope @ 09.01.2022, 01:06) *
А вы слышали, что на сони плаустатион игр нет?

По-моему они там до сих пор играют в 150-е переиздание марио.

Ну лол, марио это на сеге жеж.
Ruw
Цитата(Supple Hope @ 09.01.2022, 02:38) *
Ну лол, марио это на сеге жеж.


не
на сыче...
иначе зачем сонибюой рвался на этой игре в отдельном обзоре? >>>> - пайциент врал, игра номр .(великорлепно эмулируеться на пека уровня минималок С2)
RayTwitty
Цитата(Supple Hope @ 09.01.2022, 01:38) *
Цитата(RayTwitty @ 09.01.2022, 00:24) *
Цитата(Supple Hope @ 09.01.2022, 01:06) *
А вы слышали, что на сони плаустатион игр нет?

По-моему они там до сих пор играют в 150-е переиздание марио.

Ну лол, марио это на сеге жеж.

Сега это соник вроде. А так Рувар прав, марио нинтендовская штука. Еще на 8битках была. Но прикол в том, что чуваки уже 40 лет паразитируют на этом марио и пихают из консоли в консоль эти переиздания, как будто ничего другого не смогли придумать. Это как бесконечные ремейки терминатора с одним и тем же сюжетом. Потужно как-то это всё и непонятно кто их покупает.
Ruw
Короче сцена:
Cartoteka расказывает Скифу что он не мог инче, DLC надо было убить, столкир не мог быть свободен пока в нем были DLC
за спиной Скифа Cartoteka не мог не заметить ЧАЭС, по этому он так уверен в том, что он говорит, в центре зоны раскрываются истины
....ведь в этих словах не просто личная позиция, но и сам дух СНГ
laugh.gif
atanda
Никогда не скатывали очередную тему в консоле-разборки и вот опять.
Ruw
Стратегия у Cartoteka понятна, вынудить девелоперов вообще не считаться с СНГ аудиторией, спровоцировать внедрение в игру denuvo, чтоб желающие проучить пираткой были проучены упоротой защитой, которую ломают месяцами как в случае с re8 (мало нам говнюков под любым поводов угрожающей пираткой, тут еще целым материалом транслируют свою позицию, наивно желая перевоспитать весь рынок)
Vadyanchikus
Цитата(Ruw @ 09.01.2022, 12:27) *
Стратегия у Cartoteka понятна, вынудить девелоперов вообще не считаться с СНГ аудиторией, спровоцировать внедрение в игру denuvo, чтоб желающие проучить пираткой были проучены упоротой защитой, которую ломают месяцами как в случае с re8 (мало нам говнюков под любым поводов угрожающей пираткой, тут еще целым материалом транслируют свою позицию, наивно желая перевоспитать весь рынок)

Если это какая-то глубокая метапостирония, то не очень смешно.
Если ты серьёзно, то у тебя явные проблемы с составлением причинно-следственных связей. Потому что посыл Cartoteka таков, что всю эту парашу с эксклюзивами и предзаказами надо убирать и давать всё и сразу по факту покупки. И это касается не только грядущего сталкача 2.
Ruw
Цитата
всю эту парашу с эксклюзивами и предзаказами надо убирать и давать всё и сразу по факту покупки


вы на рутрекере потом скачаете ультимэйт эдишн со всеми dlc
девелоперов можно было бы ставить на место сперва продемонстрировав высокую доходность с СНГ на прошлых играх, а потом пригрозив им за DLC, тогда да, недополучить 2 000 000 $ дохода это достаточно серьезный довод чтобы открутить DLC и вкрутить обратно в игру







лучшее что мы можем сделать агитировать людей брать лицуху, чтобы после С2 GSC еще запилила какой-то аддон(о 1-ом походе), дав тем самым материал для модинга на много лет вперед прежде чем GSC очередной раз заморозится т.к Григорович снова словил печальку
Vadyanchikus
Цитата(Ruw @ 09.01.2022, 13:26) *
Цитата
всю эту парашу с эксклюзивами и предзаказами надо убирать и давать всё и сразу по факту покупки


вы на рутрекере потом скачаете ультимэйт эдишн со всеми dlc
девелоперов можно было бы ставить на место сперва продемонстрировав высокую доходность с СНГ на прошлых играх, а потом пригрозив им за DLC, тогда да, недополучить 2 000 000 $ дохода это достаточно серьезный довод чтобы открутить DLC и вкрутить обратно в игру

Во-первых, я обычно не качаю пиратки. Я это делаю в том случае, если игру нельзя купить. Например, я так с Starship Troopers (он же "Звёздный десант"), Hover Ace, "Анабиоз" и ряд других.
Во-вторых, а откуда такие точные цифры про 2 000 000 $?
В-третьих, а как связаны между собой DLC, распространяемые для жителей всех стран, и доход конкретно с СНГ? Как будто если с СНГ соберут достаточно денег, то DLC вдруг отменят по всему миру? Я, конечно, не эксперт, но это так не работает.
abramcumner
Цитата(Vadyanchikus @ 09.01.2022, 13:15) *
Потому что посыл Cartoteka таков, что всю эту парашу с эксклюзивами и предзаказами надо убирать и давать всё и сразу по факту покупки.

Вообще неубедительно. Сделай предзаказ ультимейт версии за минуту до релиза. Будет все и сразу по факту покупки.
Но скорей всего посыл действительно сводится к торрент эдишен.
Ruw
потому что у нас с DLC проблема, во всем остальном мире общепринятая практика


давайте вы просто не купите пару других игр, которые после 1-го прохождения вам станут не нужны, но С2 возьмете ультимейт т.к проходить вы его точно будете больше 2-х раз

даже если вы ничего покупать не собирались, ну хотя бы в сети соврите, чтобы остальные купили, чтобы GSC успела проварится и погенерировать контент...для модинга на годы вперёд
Vadyanchikus
Цитата(abramcumner @ 09.01.2022, 13:36) *
Цитата(Vadyanchikus @ 09.01.2022, 13:15) *
Потому что посыл Cartoteka таков, что всю эту парашу с эксклюзивами и предзаказами надо убирать и давать всё и сразу по факту покупки.

Вообще неубедительно. Сделай предзаказ ультимейт версии за минуту до релиза. Будет все и сразу по факту покупки.
Но скорей всего посыл действительно сводится к торрент эдишен.

Знаешь, являясь вторым сценаристом (ну или помощником сценариста, если хотите) этого видоса, я тебе могу со всей уверенностью сказать, что ни о каком торренте речи не идёт. Но если хочешь, то думай про торрент. Переубеждать не буду, ибо бессмысленно: аргументов в пользу посыла о торренте ноль, а речь на протяжении всего видео вообще о другом. То есть видео длится почти 3 часа, проблеме DLC уделено почти полчаса, а посыл таков, что качайте с торрента? Серьёзно? Для этого потрачено столько времени?
Не, ну, торрент так торрент, как только игра выйдет - бегите качайте, ваше дело. Вы бы, вне всяких сомнений, и так это сделали, без видоса.

Цитата(Ruw @ 09.01.2022, 13:40) *
потому что у нас с DLC проблема, во всем остальном мире общепринятая практика

Так в этом и прикол. В этом и посыл видео, что это не должно быть общепринятой практикой, что это нужно искоренять. Почему я вынужден объяснять такой прозрачный вывод? Почему конкретно ты и abramcumner видите в этом всём посыл качать с торрентов?
abramcumner
Vadyanchikus, ну а как еще понять слова "и давать всё и сразу по факту покупки". Предзаказываешь перед релизом - как раз и получаешь все и сразу после покупки. Из-за чего столько шума тогда.
Vadyanchikus
Цитата(abramcumner @ 09.01.2022, 13:48) *
Vadyanchikus, ну а как еще понять слова "и давать всё и сразу по факту покупки". Предзаказываешь перед релизом - как раз и получаешь все и сразу после покупки. Из-за чего столько шума тогда.

Ты так спрашиваешь, как будто во время доброй половины рассуждений про маркетинг ты просто отошёл от компа, не поставив видео на паузу, и вернулся во время этой фразы.
Ладно, последняя попытка что-то объяснить. Если и так будет непонятно, то больше пытаться не буду.
Тебе продают игру. Необязательно сталкач 2. У неё несколько изданий, а плюсом НА РЕЛИЗЕ идут DLC с дополнительными заданиями или внутриигровыми приколюхами, вроде оружия. И суть этого видео в том, что так делать НЕ НАДО. Надо эти все DLC-штуки включать в игру сразу, а не продавать бонусом на релизе, потому что это выглядит как (и является таковой) попытка срубить +10-20 % бабла поверх стоимости самой игры. Потому что разрабы сами или под влиянием издателя просто отщипнули от игры готовый контент и под видом супер-пупер-мега-гипер-ультра-эксклюзива продают это отдельно. А в случае сталкача 2 ты получишь бонусы только за то, что купишь издание дороже стандартного. Это искусственная эксклюзивность, это попытка срубить с покупателя больше денег. Тебе даже в видео приводят утрированный пример с книгой, как её можно заблюрить и запросить деньги, чтобы блюр убрать.
Ruw
Vadyanchikus, вы ставите палки в колеса С2, негативные наезды на компанию могут привести к тому, что не станут делать еще какой нибудь аддон после С2 и не будут особо возиться с инструментарием модинга

Сколько по твоему обходиться 3 месяца работы 300 челов, чтобы делать по мимо игры потом еще и инструментарий?
более 1 000 000$

приедет менеджер и скажет, знаете коллеги, была волна негатива и завуалированных призывов к пиратству, мы не досчитались прибыли и не можем себе это позволить т.к затраты не окупаются, Григорович не в настроение, к сожалению аддон который мы планировали запилить не получится, ...и да часть персонала придётся уволить, работы по инструментарию сворачиваем

нужно понимать последствия






1 000 000 делим на условные 60 $ = 16  666 проданных копий окупают 3 месяца разработки (это все примерно)
Vadyanchikus
Цитата(Ruw @ 09.01.2022, 14:08) *
Vadyanchikus, вы ставите палки в колеса С2, негативных наездов на компанию может привести к тому, что не станут делать еще какой нибудь аддон после С2 и не будут особо возиться с инструментарием модинга

Сколько по твоему обходиться 3 месяца работы 300 челов, чтобы делать по мимо игры потом еще и инструментарий?
более 1 000 000$

приедет менеджер и скажет, знаете коллеги, была волна негатива и завуалированных призывов к пиратству, мы не досчитались прибыли и не можем себе это позволить т.к затраты не окупаются, Григорович не в настроение, к сожалению аддон который мы планировали запилить не получиться, ...и да часть персонала придётся уволить, работы по инструментарию сворачиваем

нужно понимать последствия

Ты мне просто перечисляешь какую-то кучку фактов, никак не связанных с посылом видео. Негатив был и при релизе ТЧ, потому что по факту сделали не то, что обещали. Был негатив и на ЧН, потому что провели банальный редизайн старых локаций, вместо исследований мира получился бесконечный тир и т. д. Разве что на ЗП сильно не ругались. Ну и что? На каком этапе серия прервалась? На пике успеха? Негатив тут не при чём. Ты, походу, вообще не знаешь, о чём говоришь. Или у тебя в голове такая каша, что страшно представить.
Ты вообще видел, сколько негатива выплёскивается на Ubisoft, на Activision? И чё, плохо живут? Сколько там сам себе выписал премии Котик? Ты ж любишь деньги чужие вспомнить.
Ruw
Vadyanchikus, завуалированными призывами к пиратству, вы перекрываете кислород будущим проектам по Сталкеру и не понимаете этого.
Cartoteka
Цитата(Ruw @ 09.01.2022, 14:19) *
Vadyanchikus, завуалированными призывами к пиратству, вы перекрываете кислород будущим проектам по Сталкеру и не понимаете этого.



Где ты там увидел завуалированные призывы к пиратству?
Vadyanchikus
Цитата(Ruw @ 09.01.2022, 14:19) *
Vadyanchikus, завуалированными призывами к пиратству, вы перекрываете кислород будущим проектам по Сталкеру и не понимаете этого.

Призывы - это, конечно, очень интересный вывод с твоей стороны. Но прям очень спешу заметить, что ни на один мой встречный вопрос ты не ответил. Поэтому вдогонку ещё один вопрос: почему ты не ответил ни на один мой вопрос?
Ruw
DLC это теперь довод не брать игру для части фанатов (почему DLC это плохо отчетливо продемонстрировано в видео, но без понимания куда ведет эта дорога)
хуже то, что теперь эти деньги не пойдут в GSС, а пойдут на пачку ненужных дешевых игр из распродажи стима, которые вам и даром не нужны...
Cartoteka
Цитата(Ruw @ 09.01.2022, 14:27) *
DLC это теперь довод не брать игру для части фанатов (почему DLC это плохо отчетливо продемонстрировано в видео)
хуже то, что теперь эти деньги не пойдут в GSС, а пойдут на пачку ненужных дешевых игр из распродажи стима которые вам и даром не нужны...



Скажи, пожалуйста, эти "вы", к которым ты обращаешься, находятся с тобой в одной комнате? Они держат тебя в заложниках? Или это голоса в твоей голове заставляют тебя писать эти слова?

Ещё раз задам вопрос: где ты в ролике увидел завуалированный призыв к пиратству?
Vadyanchikus
Цитата(Ruw @ 09.01.2022, 14:27) *
DLC это теперь довод не брать игру для части фанатов

Пожалуйста, укажи точное время на видео, где озвучен призыв к тому, чтобы не покупать игру.
А на мои вопросы отвечать не хотим, да? Наверное, потому что неудобные.

Короче, ясно, комментатору ноль лет. Ни аргументов, ни ответов, только случайные факты и СПГС. Ща минусану тебе репутацию за бредни. Ладно, ложная угроза. Минусовалка не доросла ещё, видимо. А жаль, очень жаль.
Ruw
1) или вы просто не переносите С2 который как-то не в тему вылез, мешает и отвлекает сообщества от x-ray модинга и амбициозных модопроектов-долгостроев
2) или просто не понимаете какие последствия у посыла про DLC в итоге

думаю причина в 1-ом а 2-ое способ влияния

ох уж этот С2 спутал вам все карты)
Cartoteka
Цитата(Ruw @ 09.01.2022, 14:37) *
1) или вы просто не переносите С2 который как-то не в тему вылез, мешает и отвлекает сообщества от x-ray модинга и амбициозных модопроектов-долгостроев
2) или просто не понимаете какие последствия у посыла про DLC в итоге

думаю причина в 1-ом а 2-ое способ влияния

ох уж этот С2 спутал вам все карты)



В третий раз спрашиваю: где ты в Монологе увидел призыв к пиратству?
abramcumner
Цитата(Vadyanchikus @ 09.01.2022, 13:58) *
У неё несколько изданий, а плюсом НА РЕЛИЗЕ идут DLC с дополнительными заданиями или внутриигровыми приколюхами, вроде оружия. И суть этого видео в том, что так делать НЕ НАДО. Надо эти все DLC-штуки включать в игру сразу, а не продавать бонусом на релизе, потому что это выглядит как (и является таковой) попытка срубить +10-20 % бабла поверх стоимости самой игры.

Игра на предзаказе стоит ровно столько же, сколько и на релизе, то есть здесь вообще бабло не рубится. Это бонус за то, что ты следишь за разработкой игры.

Цитата
так делать НЕ НАДО

Почему не надо? Мне вот кажется логичным, что люди за предзаказ получают какой-нибудь маленький бонусик: квестик там или песенку у костра.

Цитата
А в случае сталкача 2 ты получишь бонусы только за то, что купишь издание дороже стандартного.

Собственно вот и начинался спуск к торрент эдишен smile.gif

Цитата
Тебе даже в видео приводят утрированный пример с книгой, как её можно заблюрить и запросить деньги, чтобы блюр убрать.

Утрированные примеры я и сам могу приводить(торрент эдишен). Утрированные примеры всего лишь показывают, что любую мысль можно довести до абсурда и ничего более.
Забавно, но в книгах так всегда и было smile.gif У любой книги есть раздел "Список литературы" - это именно что и есть заблюренный кусок текста, за который надо дополнительно заплатить, чтобы прочесть.

Итак вернемся к с2. Есть ли возможность получить вообще все и сразу/не пропустить ни капельки лора/...? Есть. Предзаказ ультимейт версии.
Есть способ получить историю Скифа? Есть. Берешь абсолютно любое издание,включая самое дешевое без предзаказа, и играешь.
Плюс еще несколько промежуточных вариантов, зависящих от твоего желания поиграть и желанием заплатить.

Что здесь не так и почему надо сделать по-другому?

Еще прикольно, что Cartoteka сам заблюрил кусок своего видео, а разблюрить его можно было только за предзаказ megalol.gif Ироничненько...
Ruw
Не вижу реального сценария, где поверженный Григорович говорит, ладно вы победили DLC в Сталкер 3 не будет, как будто он будет разрабатывать себе в убток, на энтузиазме словно какой-то мододел.
Скорее всего будет так:
- сколько мы заработали на С2?
- сумма едва отбивающая затраты
- ясно, сворачиваем лавочку,игра не стоит свеч, на старость заработал, мне хватит.
Cartoteka
Цитата(abramcumner @ 09.01.2022, 14:38) *
Мне вот кажется логичным, что люди за предзаказ получают какой-нибудь маленький бонусик: квестик там или песенку у костра.



А мне кажется логичным, что отрезать контент от игры, чтобы засунуть его в бонус за предзаказ, манипулируя чувствами игрока - неправильно. Я считаю, что для ААА игры, которую все ждут ради одиночной кампании (а S.T.A.L.K.E.R. по большей части ждут ради синглплеера) - некрасиво совать второстепенный квест (даже один) в deluxe и ultimate издание. Потому что игрок будет знать, что в стандартном издании ему дан не весь контент. Разработчики манипулируют купить издание дороже таким образом. И сделать предзаказ, потому что КРОМЕ как за предзаказ, этот контент, по словам GSC, получить больше никак нельзя будет.

Суть не в том, что "ай-ай-ай, денег нет" или "ай-ай-ай, какая я жадина-говядина". Суть в том, что разработчики проводят психологические манипуляции. Они могли засунуть в виде бонусов что-то другое. Но они выбрали именно этот вариант. Почему? Почему не добавить просто больше рабочих материалов, вроде концепт-артов? Зачем именно надо дробить ААА-игру на части?

Почему нельзя дать просто цельную одиночную кампанию без этих выкрутасов с предзаказами и изданиями?

Ещё раз повторю: тут нет агитации за пиратство. Каждый решит сам за себя сам. Единственное, к чему призывает этот ролик - задуматься, что разработчики делают с игрой и КАК они это делают. Потому что это а) манипуляция и б) вредит нашему опыту, ещё раз повторю. Пусть будет бонус за предзаказ. Пусть будет бонус для deluxe и ultimate-издания, но пусть это будет не контент для одиночной игры. Это всё, что я хотел донести этим роликом. Если же вы видите в этом призыв к пиратству, то протрите очки.

Цитата(abramcumner @ 09.01.2022, 14:38) *
Еще прикольно, что Cartoteka сам заблюрил кусок своего видео, а разблюрить его можно было только за предзаказ megalol.gif Ироничненько...



Да, блин! ЭТО ИРОНИЯ! Чтобы зритель сам прочувствовал тот опыт, когда он не успел сделать "мифический" предзаказ и теперь стоит перед разбитым корытом.
Vadyanchikus
Цитата
Игра на предзаказе стоит ровно столько же, сколько и на релизе, то есть здесь вообще бабло не рубится. Это бонус за то, что ты следишь за разработкой игры.

Цитата
Почему не надо? Мне вот кажется логичным, что люди за предзаказ получают какой-нибудь маленький бонусик: квестик там или песенку у костра.

Ясно, ты точно видео не смотрел. По крайней мере, полностью. В видео есть объяснения, почему это плохо.

Цитата
Собственно вот и начинался спуск к торрент эдишен smile.gif

Ясно, бесполезно. Не, ну, я могу тебя понять. Явно у тебя в коллекции не так много купленных игр. Потому ты везде и видишь призыв бежать на торренты. Торренты так торренты. Видь полугодовой труд почти на 3 часа как дословную фразу "качайте S.T.A.L.K.E.R. 2 с торрента". Не буду переубеждать.

Цитата
Утрированные примеры я и сам могу приводить(торрент эдишен). Утрированные примеры всего лишь показывают, что любую мысль можно довести до абсурда и ничего более.

Абсурдного в примере в видео ничего нет. Он простой и наглядный, чтобы озвученный посыл поняли все. Но, видимо, всё-таки это под силу не всем.

Цитата
Итак вернемся к с2. Есть ли возможность получить вообще все и сразу/не пропустить ни капельки лора/...? Есть. Предзаказ ультимейт версии.
Есть способ получить историю Скифа? Есть. Берешь абсолютно любое издание,включая самое дешевое без предзаказа, и играешь.
Плюс еще несколько промежуточных вариантов, зависящих от твоего желания поиграть и желанием заплатить.

Что здесь не так и почему надо сделать по-другому?

А как же ж раньше трилогия выходила без платных DLC? Наверное, разрабы разорились и прекратили делать игры, а игроки плакали, что не доложили деньги за доп.контент. Наверное, Сергей Григорович настолько денег не досчитался, что организовал S.T.A.L.K.E.R. Fest, запустил производство одежды, тетрадок, сериала, сменил несколько дорогих машин (ну это, правда, уже больше его личное дело, поэтому можешь этот пример не учитывать).

Кароч, ладно, не хочу я больше что-то объяснять и спорить с тобой. То же касается и Ruw'а. Видите призывы качать с торрентов - пожалуйста. Вы оба и так бы это сделали, без сторонних призывов. Всё, считайте, что слился. Столько времени потратил, а толку ноль. Д О С А Д Н О
Ruw
abramcumner
Цитата(Cartoteka @ 09.01.2022, 14:51) *
Почему нельзя дать просто цельную одиночную кампанию без этих выкрутасов с предзаказами и изданиями?

Мы это уже проговаривали, давай самый последний раз. Цельную одиночную компанию выдают - это история Скифа. Ее ты можешь увидеть в любом издании. Как и всякая история - она имеет свое начало и конец, конечный набор персонажей. Все это дается без выкрутасов.

Дальше начинаются манипуляции с вашей стороны: понятно, что кучу всего интересного происходило с тем же Скифом и до этой истории и будет происходить после. Куча всего интересного происходило параллельно с историей Скифа. ГСЦ в длц предлагает вам дополнительные истории. Логично, что предлагает за дополнительные деньги. Если вам нравятся истории от гсц, вы их покупаете. Вы почему-то хотите их бесплатно, мотивируя это тем, что вы не получили лор или что они делались одновременно с игрой. Это не важно - на разработку длц надо затратить дополнительный труд, который надо оплатить.

Цитата
Да, блин! ЭТО ИРОНИЯ! Чтобы зритель сам прочувствовал тот опыт, когда он не успел сделать "мифический" предзаказ и теперь стоит перед разбитым корытом.

Так главы нет? sad.gif Жалко. Ты там к такому подвел. Эх.
Ruw
Пользуйся случаем.
Лучше откажитесь от пары говно-игр в пользу полного издания С2.
Или пускай С2 будет единственная игра, которую вы за долгое время купите.
Пусть лучше левая шарашка клепающая одноразовые поделки загнется, чем GSC...

Предзаказал S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl Ultimate Edition



Cartoteka
Цитата(abramcumner @ 09.01.2022, 15:07) *
Дальше начинаются манипуляции с вашей стороны: понятно, что кучу всего интересного происходило с тем же Скифом и до этой истории и будет происходить после. Куча всего интересного происходило параллельно с историей Скифа. ГСЦ в длц предлагает вам дополнительные истории. Логично, что предлагает за дополнительные деньги. Если вам нравятся истории от гсц, вы их покупаете. Вы почему-то хотите их бесплатно, мотивируя это тем, что вы не получили лор или что они делались одновременно с игрой. Это не важно - на разработку длц надо затратить дополнительный труд, который надо оплатить.



DLC выйдут после релиза игры. К ним у меня претензий нет.

Квест, который даётся только за deluxe и ultimate на релизе - даётся только за deluxe и ultimate.
К нему претензии есть.

И ВНЕЗАПНО, но оплатить труд разработчиков за этот второстепенный квест можно БЕЗ того, чтобы засовывать его в deluxe и ultimate. Просто взять, выпустить его в составе стандартного издания. А вместо него пускай будет другой контент в deluxe и ultimate, который не будет связан с одиночной игрой.
abramcumner
Цитата(Cartoteka @ 09.01.2022, 15:11) *
Квест, который даётся только за deluxe и ultimate на релизе - даётся только за deluxe и ultimate.
К нему претензии есть.

С этим согласен: в описании его назвали "сюжетным квестом", непонятно насколько сюжетным он будет. Я бы его давал за предзаказ smile.gif Но по-видимому есть кто-то в ГСЦ, кто против лора в предзаказах.
Cartoteka
Цитата(abramcumner @ 09.01.2022, 15:19) *
Я бы его давал за предзаказ smile.gif



Я очень надеюсь, что это была неудачная попытка троллинга.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.