Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Техника тоже нуждается в отдыхе.
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
AndreiSokirko
Я по крайней мере раз в 3 дня, в обязательном порядке отключаю на 2-6 часов телефон с которого сижу в интернете.
Комп у меня вообще почти всегда выключен.
Таково равноправие между компьютерами и человеком.
Всем желаю взаимного. cool.gif
Nay Gigger
Цитата(AndreiSokirko @ 27.12.2021, 17:31) *
Я по крайней мере раз в 3 дня, в обязательном порядке отключаю на 2-6 часов телефон с которого сижу в интернете.

У меня включен 24/7, т.к. современная, и даже старая ламповая техника дизайнилась под 24/7
Цитата(AndreiSokirko @ 27.12.2021, 17:31) *
Комп у меня вообще почти всегда выключен.
Таково равноправие между компьютерами и человеком.


Просто рука-лицо.
AndreiSokirko
Убунтер, Вы не слышали про износ радиоламп?
nuan
Я каждый день свет выключаю в туалете ) тоже ради равноправия )
Ruw
ph34r.gif
Современный телефон это расходник, батарея рано или поздно крякнет, заменять в принципе дорого.
Ложишься спать в услоных 23:00 вырубаешь телефон, встаешь в условные 8:30 врубаешь.
Чтобы понять занимаешься ли ты херней или телефону достаточно быть в спящем режиме в который он уходить автоматом, нужно гуглить.
В любом случае ютуб-интернет его высаживает в районе 4-5 часов днем, минимум в день нужно заряжать.



У меня есть залетный планшет, который брату втюхали вместе с тарифным планом, а он потом отказался от всей фигни выкупив планшет как условие расторжения договора.
Планшет мне достался, не шибко быстрый, наверно несколько раз на нём посмотрел сериалы лежа в постеле для удобства, пару раз читал книги настроив экран для глаз.

В данный период времени переоборудован под портативную консоль ретро игр SNES и SEGA, через блютуз настроено управление дуалшока 4.
В этой теме подробности: Ламповые 2d Игры (Indie, SEGA, SNES и т.д)



Другое дело что нет повода играть, в ретро здесь и сейчас. (пока не сгорит видяха ph34r.gif )
Ну разве что нарою пару манг и для разнообразия в постеле почитаю.

И мне абсолютно пофиг насколько быстро износиться планшет, отношение к нему как к расходнику.

В тумбачке валяется ноунейм телефон китайский.
Основной телефон используется по делу.
Nay Gigger
Цитата(AndreiSokirko @ 27.12.2021, 19:35) *
Вы не слышали про износ радиоламп

Слышал, что их не надо выключать вообще. Тогда мол износ меньше. Поэтому всякие ENIAC работали 24/7)
Ruw
Пожалуй с телефоном я бы не стал экономить в расчете на очень длительный срок использования.
В любой момент можно всрать экран и все твои мучения по экономии надуманного че-то там улетят в трубу.
Наоборот телефон нужно нещадно эксплуатировать, вместо ПК, пекарню врубать для игр.
Флуд на гамеру это пожалуй не то ради чего нужно гонять 700w блок питания)))

И у кулеров наверняка есть износ


https://youtu.be/_1KvF1Vej90

Выключайте Bluetooth, когда им не пользуетесь 0:29

Берегите смартфон от перепадов температур 0:41

Шифруйте личную информацию 1:11

Не пользуйтесь дешевыми и неоригинальными зарядками 1:29

Регулярно чистите порт для зарядки и кабель1:46

Не забывайте о вредоносном ПО 2:09

Постарайтесь не ронять телефон 2:30

При чистке смартфона не брызгайте прямо на экран 2:48

Заряжайте телефон до того, как он полностью разрядится 3:20

Не устанавливайте оптимизатор батареи 3:49

Старайтесь поддерживать порядок на экране «Домой» 4:20

Не забивайте память 4:45

Обновляйте ПО, если телефон предлагает 5:02

Не носите телефон в кармане брюк 5:26

Выключайте телефон хотя бы раз в неделю 5:43

Не выключайте телефон, если батарея почти на нуле 6:20

Не забывайте чистить кеш 6:47

Вставляйте кабель аккуратно 7:07

Не меняйте оригинальную батарею на дешевый аналог 7:25

Используйте защитное стекло 7:43
AndreiSokirko
Цитата(Ruw @ 27.12.2021, 19:33) *
Флуд на гамеру это пожалуй не то ради чего нужно гонять 700w блок питания)))

И у кулеров наверняка есть износ


Видимо ты таки стал выростать с игор. smile.gif
У кулеров то понятно. А что процессоры без массивных систем охлаждения живут мало, и то известно подавно.
Cossack-HD
>Износ радиоламп
Сначала добейся найди их

>Износ аккумуляторов
Минимизируется, если не заряжать устроиство до 100%
Максимален, если заряжать устроиство до 100ки и потом держать на зарядке.
У моих двух ноутов есть режим экономии ресурса - батареи не заряжаются больше, чем на 60%

>Износ кулеров
На самом деле в пересчёте на деньги это сущие копейки.
Даже износ помпы в водянке немного стоит. Норм водянка за 150 евро служит 5 лет по гарантии и это 30 евро в год.

>Износ блоков питания
Чем мощнее блок, тем ниже нагрузка в % от рассчётной мощности, тем долговечнее этот блок в экспулатации.
При одинаковой эффективности, 700-ваттник будет "портиться" медленнее, чем 400-ваттник.
Но всё равно не нужно убиваться головой как Jayz2Cent, который дрочит на 90% + эффективность блоков, и потом СВЕРХ ЭТОГО рекомендует брать блок с рассчётом, что пиковое потребление компа будет около 50% от мощности блока. Типа дешевле. Дорогая экономия, покупить платиновый киловаттник (где по определению нет разницы в КПД между 50 и 80% мощности) и юзать его на 50%.

>Износ дисплеев
OLED выгорает, щадящий режим не спасает от потери яркости.
Старые "CRT" (если они CRT, а не что-то другое) тоже выгорали.
LCD почти не выгорает: TN, VA, IPS - топ долговечности.
Ruw
Цитата
Видимо ты таки стал выростать с игор.


Вообще-то мы на игровом сайте.
когда нужно зайти потрындеть в интернет лучше это делать с телефона выключив комп...
когда нужно играть, то с пека / или с консоли

Цитата
>Износ аккумуляторов
Минимизируется, если не заряжать устроиство до 100%
Максимален, если заряжать устроиство до 100ки и потом держать на зарядке.
У моих двух ноутов есть режим экономии ресурса - батареи не заряжаются больше, чем на 60%


это полезная инфа
обычно заряжаю телефон до 100 и потом не трогаю долго пока тот до 20 постепенно через 3-4 дня не доходит

но всемерно экономить телефон такое себя, риск потери, риск разбить экран уронив и т.д
нет гарантии, что я завтра его не потеряю
Nay Gigger
Цитата(Cossack-HD @ 27.12.2021, 20:56) *
Минимизируется, если не заряжать устроиство до 100%

Из того, что я читал - сделал вывод, что все "полезные" советы для li-pol (а у кого-то кроме макрона, мадеры и андрея тут есть li-ion?) - взяты напрямую без изменений из "полезных" советов для li-ion.
Почему все кричат, что li-pol можно заряжать?
Цитата(Ruw @ 27.12.2021, 20:50) *
Не пользуйтесь дешевыми и неоригинальными зарядками 1:29

Le cringe. Достаточно не заряжать дешевыми "провод дрочка инкогнито срать в подъезде зарядка", и если вольтаж и ампераж сходятся - все ок будет.
Cossack-HD
Цитата(Ruw @ 27.12.2021, 22:03) *
обычно заряжаю телефон до 100 и потом не трогаю долго пока тот до 20 постепенно через 3-4 дня не доходит

Лучше уж чаще делать циклы "20 до 80", чем реже "20 до 100". Но я не парюсь. Через год куплю мобилку Sony, тогда моему самсунгу будет уже 3 или 4 года.
Некоторые мобилки умеют в сниженый износ батареи - за пару часов зарядки доходят до 80% и к утру может быть садятся до 77%.
Ruw
хуавей однажды не дал мне зарядить телефон с сообщение о заботе о батареи )
Nay Gigger
Цитата(Ruw @ 27.12.2021, 21:16) *
сообщение о заботе о батареи

Температурный датчик.

Цитата(Ruw @ 27.12.2021, 20:20) *
Другое дело что нет повода играть, в ретро здесь и сейчас. (пока не сгорит видяха

Ой, зря вы это.

Цитата(Cossack-HD @ 27.12.2021, 21:10) *
мобилки умеют в сниженый износ батареи

Это называется энергосбережение.
Ну и Квалкомы тут очень неплохи, да. У меня на теле 2017-го года все еще 1-2 процента уходят на ночь, хотя акуму уже давно плохо.
Cossack-HD
Цитата(Ubunter @ 27.12.2021, 22:20) *
Цитата(Cossack-HD @ 27.12.2021, 21:10) *
мобилки умеют в сниженый износ батареи

Это называется энергосбережение.
Ну и Квалкомы тут очень неплохи, да. У меня на теле 2017-го года все еще 1-2 процента уходят на ночь, хотя акуму уже давно плохо.

Не совсем. Это раздельные фичи. Одна влияет на вторую.

Снижение износа батареи достигается снижением диапозона зарядки/разрядки (нельзя разряжать батарею ниже минимального напряжения и заряжать сильно выше, плюс роль играет температура - от высоких и низких температур повышается деградация электролита).
Энергосберегайка конечно влияет на ресурс батареи, но минимальный и максимальный % зярядки в этом вопросе важнее.
Nay Gigger
Цитата(Cossack-HD @ 27.12.2021, 21:24) *
Это раздельные фичи. Одна влияет на вторую.

Я к тому что вы описали именно энергосбережение же.
Цитата(Cossack-HD @ 27.12.2021, 21:24) *
нельзя разряжать батарею ниже минимального напряжения и заряжать сильно выше

Поэтому в дибильниках стоят контроллеры.

Как и в ноутах.
Ну а так - повторюсь, все советы что я видел - они взяты из li-ion.
RusStarik
Цитата(AndreiSokirko @ 27.12.2021, 16:31) *
Я по крайней мере раз в 3 дня, в обязательном порядке отключаю на 2-6 часов телефон с которого сижу в интернете.
Комп у меня вообще почти всегда выключен.
Таково равноправие между компьютерами и человеком.

Я по крайней мере раз в 2 месяца подключаю телефон на зарядку, в обязательно порядке держу его на ультра-экономии 28-31 день в месяц
Комп у меня вообще копает ETH 24/6.
Такова власть человека над компьютером.

Или как-то так megalol.gif
Supple Hope
Цитата(Ruw @ 27.12.2021, 18:50) *
Не забывайте чистить кеш 6:47

Кеш нужен не для того, чтобы его чистить.

Цитата(Cossack-HD @ 27.12.2021, 18:56) *
LCD почти не выгорает: TN, VA, IPS - топ долговечности.

У меня на одном из IPS мониторов кнопка пукс выгорела, слава богу почти не видно, даже если с лупой мсотреть. Что странно, ведь на втором мониторе такой же модели (и с той же матрицей, так как на одинаковых настройках картинка 1 в 1 по цветопередаче и прочим параметрам), в том же режиме использования, еще и на пару лет старее.
Я вот думаю, почему произошло выгорание? Пока додумался до варианта, что может рядом кружка с горячим чаем стояла, и из-за высокой температуры каким-то образом часть кристаллов навеки застряла в том положении.

Цитата(Ubunter @ 27.12.2021, 19:07) *
Цитата(Ruw @ 27.12.2021, 20:50) *
Не пользуйтесь дешевыми и неоригинальными зарядками 1:29

Le cringe. Достаточно не заряжать дешевыми "провод дрочка инкогнито срать в подъезде зарядка", и если вольтаж и ампераж сходятся - все ок будет.

Могут быть ньюансы, ведь дешевая импульсная силовая электроника может нестабильный ток подавать. Хотя не думаю, что это относится к маломощной электронике, тем более щас все электрозарядки совместимы со стандартом юсб.
Могу предположить, что аккумулятор может бабахнуть, если воткнуть в телефон с тупым контроллером какую-нибудь модную сверхмощную сверхбыструю зарядку, и тупой контроллер не сможет себе выпросить нужный режим питания (я хз как там ток регулируется, поправьте меня), и попытается выжрать максимальный ток.

А использовать слабую зарядку вполне можно, только заряжаться будет дольше.
Вобще, умное зарядное устройство (или контроллер), не заряжает батарею одним и тем же током. Когда батарея разряжена, зарядка идет максимальным током, а по мере приближения к полной зарядке, ток понижается, ну или же в колхозном варианте вместо понижения тока, он подается все более и более редкими импульсами.

Цитата(Cossack-HD @ 27.12.2021, 19:10) *
Цитата(Ruw @ 27.12.2021, 22:03) *
обычно заряжаю телефон до 100 и потом не трогаю долго пока тот до 20 постепенно через 3-4 дня не доходит

Лучше уж чаще делать циклы "20 до 80", чем реже "20 до 100". Но я не парюсь. Через год куплю мобилку Sony, тогда моему самсунгу будет уже 3 или 4 года.
Некоторые мобилки умеют в сниженый износ батареи - за пару часов зарядки доходят до 80% и к утру может быть садятся до 77%.

Не знаю, годами заряжаю от 15% (ну или когда там телефон жалуется) до 100%, на полдня забываю телефон на зарядке, и один телефон 10 лет прослужил и не сдох, а второй - уже 4 года не сдыхает. Делаю вывод, что это тупой ритуал, непойми откуда взявшийся. И опять же, на 100% зарядки ток на аккумулятор не подается.
Это можно даже без приборов замерять - когда аккумулятор заряжается, он греется, причем хорошо так. Когда он на 100% воткнут в розетку - он не греется.
Хм, почему же так происходит? А, наверное потому что нет тока = нет тепла, элементарно жеж.
AndreiSokirko
Так а как-же защита от перезарядки? Так бы он просто рванул. biggrin.gif
Supple Hope
https://100molitv.ru/pravoslavnye-molitvy/m...-zarabotal.html

Цитата
Если у Вас не загружается операционная система, для того, чтобы компьютер чудодейственным образом заработал, читайте православную молитву ангелу-хранителю.

Предложенный Вашему вниманию текст не содержится в рукописях, доставшихся мне по наследству. Имея тесные связи с деревенскими знахарками, я иногда выспрашиваю у них разного рода информацию.

Кто-то из Вас готов воспротивиться, дескать, если, скажем, ноутбук не подаёт признаков жизни, то его надо отнести в мастерскую, а не пускаться в религию.

Дорогие мои, Вы не поверите, но бывали случаи, когда позарез нужен был компьютер, и его работоспособность на время восстановилась, благодаря сердечному молению.


В православный Храм за свечами Вам и на это раз идти не придётся.
Коли Вы находитесь в офисе и техника забарахлила, охолоните панику и суету.
Перепишите на белый лист бумаги молитвенный текст с нашего сайта.
Сосредоточьтесь на внимательном чтении, произвольное количество раз произнося эти волшебные строчки.

— Святой ангел-хранитель Божий, иссяк ручеёк и водица усохла, но вера моя во Христа не оглохла. Работаю честно, компьютер включаю, когда дрожь в руках, я досадно серчаю. Не гневайся, ангел, в труде помоги, возможно, что вновь ополчились враги. Чудесным сиянием радость воздай, за то, что унылость вершу, не карай. Компьютер включу, и работу налажу, сомнение прочь и тоскливость отважу. О, ангел-хранитель, надежда и свет, не сдюжу я скорбь, коль тебя рядом нет. Во имя отца, и сына, и святого духа. Аминь.
Cossack-HD
Цитата(Supple Hope @ 28.12.2021, 16:19) *
Не знаю, годами заряжаю от 15% (ну или когда там телефон жалуется) до 100%, на полдня забываю телефон на зарядке, и один телефон 10 лет прослужил и не сдох, а второй - уже 4 года не сдыхает. Делаю вывод, что это тупой ритуал, непойми откуда взявшийся. И опять же, на 100% зарядки ток на аккумулятор не подается.
Это можно даже без приборов замерять - когда аккумулятор заряжается, он греется, причем хорошо так. Когда он на 100% воткнут в розетку - он не греется.
Хм, почему же так происходит? А, наверное потому что нет тока = нет тепла, элементарно жеж.

Со всем остальным соглашусь, но с убеждением, что 10-100% изнашивает не больше, чем 10-60%, щитаю неверным. Мои "ритуалы" обоснованы, но я им плохо следую, т.к. мобилка ночью заряжается до 100%, без вариантов. С другой стороны, если я поймаю её на >60% во время зарядки, то скорее всего перестану заряжать.

Инфа отсюда
https://batteryuniversity.com/article/bu-80...based-batteries

60% не из пальца высосали. Я видел и другие научно-технические статьи с похожими данными.
Чем меньше максимальный заряд, тем лучше.

Самое худшее для батареи - быть заряженой на 100% и при с высокой температурой. Актуальная проблема для ноутбуков. Собсна поэтому режим экономии ресурса в Lenovo даёт ограничение 60%.

Раньше вроде были АКБ, которым нужно было давать полный цикл 0-100% для максимальной долговечности. Даже Li-Po полезно так перезаряжать время от времени, но скорее для калибровки (логики), чем физики. Если часто заряжать батарею 40-60, то начинается лютая дичь с % заряда, т.к. контроллер теряется. Полная перезарядка перекалибровывает его.
Modera
Ящитаю что никель-кадмиевые аккумуляторы были лучше литиевых, пофигу что у них меньше емкость и очень долгая зарядка, и они не экологичны, зато они гораздо менее взрыво- и пожароопасны, не боятся глубокого переразряда и не требуют всяких уёпищных контроллеров. Отказ от них в пользу лития был огромной ошибкой.

Иногда бывает так что находишь какой-нибудь древний аккумулятор двадцати, а то и сорока летней давности, заряжаешь его, а он сцуко работает, не смотря даже на то что весь ржавый и элекролит с него потёк. Хотя ёмкость конечно уже будет не та biggrin.gif

Таки да, ещё википедия говорит что они выдерживают большее кол-во циклов заряда/разряда.
AndreiSokirko
Modera, а такие аккумуляторы хорошее напряжение держут?

ЭДС никель-кадмиевого аккумулятора — около 1,37 В, удельная энергия — порядка 45—65 Вт·ч/кг.

Чё. Нормально. smile.gif
Cossack-HD
А как насчёт батарей-маховиков?
Крутится себе и норм.



У них износ ниже, чем у литиевых АКБ и их можно полностью утилизировать smile.gif
На них уже есть коммерческие ИБП.
AndreiSokirko
А эта штука вместится в телефон? biggrin.gif
Ruw
AndreiSokirko, напомни модель телефона и сколько лет ты планируешь ею пользоваться? до 2030 г. сбережешь в рабочем состояние?
AndreiSokirko
У меня сейчас Samsung A01. Через некоторое время хочу купить аппарат помощнее, но сомневаюсь что будут деньги.
В рабочем состоянии то сберегу, но у меня к этому времени явно будет другой телефон. Аккумулятор поменять не проблема.
Supple Hope
Цитата(Cossack-HD @ 29.12.2021, 13:09) *
А как насчёт батарей-маховиков?
Крутится себе и норм.



У них износ ниже, чем у литиевых АКБ и их можно полностью утилизировать smile.gif
На них уже есть коммерческие ИБП.

Вот прикинь, у тебя в телефоне вращается 50-грамовая шайба на 20 тыщах оборотах в минуту, потом чето там клинит, и она вылетает из телефона, ломая тебе пальцы, а может и отрывая их.
NanoBot-AMK
А ещё эффект гироскопа!
Nay Gigger
Цитата(Supple Hope @ 28.12.2021, 15:19) *
У меня на одном из IPS мониторов кнопка пукс выгорела

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Supple Hope @ 28.12.2021, 15:19) *
Могут быть ньюансы, ведь дешевая импульсная силовая электроника может нестабильный ток подавать.

Цитата(Ubunter @ 27.12.2021, 21:07) *
Le cringe. Достаточно не заряжать дешевыми "провод дрочка инкогнито срать в подъезде зарядка", и если вольтаж и ампераж сходятся - все ок будет.

Про вольтаж и ампераж выразился достаточно непонятно, согласен. Но обычно кз на платке, так что максимум, чем грозит - это более долгой зарядкой.
Цитата(Supple Hope @ 28.12.2021, 15:19) *
Могу предположить, что аккумулятор может бабахнуть, если воткнуть в телефон с тупым контроллером какую-нибудь модную сверхмощную сверхбыструю зарядку, и тупой контроллер не сможет себе выпросить нужный режим питания (я хз как там ток регулируется, поправьте меня), и попытается выжрать максимальный ток.

Где вы такое видели?
Обычно наоборот, счастливый поциент 4гея.ру после прошивки повышает ток зарядки, и акб подыхает за 1-4 месяца, деградируя до уровня "пока в меня воткнута зарядка, я работаю".
Цитата(Modera @ 29.12.2021, 02:41) *
Ящитаю что никель-кадмиевые аккумуляторы были лучше литиевых

Цитата(Modera @ 29.12.2021, 02:41) *
Иногда бывает так что находишь какой-нибудь древний аккумулятор двадцати, а то и сорока летней давности, заряжаешь его, а он сцуко работает, не смотря даже на то что весь ржавый и элекролит с него потёк

Вы точно ni-kad заряжали?
Точно остались живы?
Стремаюсь заряжать древний сименс, еще вроде на NMT, на ni-kad акб, как раз из-за того что оно дофига пожароопасное.
Modera
Цитата(Ubunter @ 07.01.2022, 01:34) *
Вы точно ni-kad заряжали?
Точно остались живы?
Стремаюсь заряжать древний сименс, еще вроде на NMT, на ni-kad акб, как раз из-за того что оно дофига пожароопасное.

Точно заряжал, в старых фонариках были такие аккумуляторы (Д0,26Д), во всяких радиоуправляемых машинках, и в шуруповёрте который используется до сих пор.

Причём не во всех зарядных схемах даже были трансформаторы, в фонариках такие акумы заряжались от 220 через ограничительное сопротивление и диод biggrin.gif
Nay Gigger
Цитата(Modera @ 07.01.2022, 13:49) *
в фонариках такие акумы заряжались от 220 через ограничительное сопротивление и диод

Отвратительно.
Modera
Это просто и прекрасно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.