Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клуб любительской астрономии.
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
AndreiSokirko
Как часто вы любите смотреть в небо?
Хотя-бы просто полюбоваться Луной?
Все астрономические новости будут обсуждаться в этой теме.
Галактики, телескопы, планеты, и наблюдения за вселенной.

Так-же космические новости Луноходов и Марсоходов, не только от Nasa - теперь тут.

Меня вот в основном интересует тема звёзд главной последовательности - Красные Карлики.



Красные Карлики это звёзды - по массе в 3-5 раза тяжелее Юпитера, и температурой поверхности от 400 до 1500 градусов цельсия.



Между прочим наш Юпитер - коричневый карлик. Массой в 300 раз больше Земли.





Для наблюдения за звёздами годятся как подзорные трубы, так и большие зеркальные телескопы.

Бывают и Инфрокрасные телескопы, к примеру Спитцер(Nasa). Хотя для неприхотливых наблюдений годятся и обычные.

На картинке схема классического зеркального телескопа(рефлектор).

nuan

У меня вот такой аппарат smile.gif
Диаметр главного зеркала, мм
110
Фокусное расстояние, мм
806
Относительное отверстие
1:7,3
Разрешающая способность, угл. сек.
1.3"
Предельная звёздная величина
12m
Увеличение
32x, 65х, 80х, 160х
На самом деле его хватает , 110мм , вроде не так много , но для большинства планет достаточно. Так же весь каталог М можно глянуть.
Не хватает часового механизма, в свое время хотел приобрести, но с другой стороны, если руки прямые и правильно все выставить,
можно крутить одну ручку и норм.

В свое время начал всем этим заниматься еще в 2000 годах, еще даже компа не было, тогда появился первый телескоп,
пластмассовый smile.gif Адовая штука скажу я вам, расчеты выполнялись на листах А3 прикрепленных к фанере и инженерном калькуляторе smile.gif
Когда появился первый комп, все стало значительно проще. Тогда особо сообщества не было по этой теме,
но посещая многие олимпиады в школе, в том числе и выездные, познакомился с кучей народу.
Supple Hope
Цитата
Между прочим наш Юпитер - коричневый карлик. Массой в 300 раз больше Земли.

Та не.

Коричневые карлики начинаются с 13 масс Юпитера, когда становится возможен синтез на основе дейтерия.
nuan
Ну да до карлика юпитеру далеко...
Trollz0r
Я у мамы астроном
AndreiSokirko
Цитата(Supple Hope @ 21.09.2021, 13:50) *
Цитата
Между прочим наш Юпитер - коричневый карлик. Массой в 300 раз больше Земли.

Та не.

Коричневые карлики начинаются с 13 масс Юпитера, когда становится возможен синтез на основе дейтерия.


А сколько температура верхних слоёв Юпитера? Верно - 170°C. Как раз зона коричневого накала. wink_old.gif

Nuan. Как сказать. Масса Юпитера 300 тысяч земных, не 300, как сказано в вики, а 300 тысяч. Ведь не удивительно что его так чётко видно с любительских телескопов. У него одних спутников, больше 80-десяти. А ещё его называют неудавшейся звездой.
Масса также считается порядка 0.01% от Солнечной. Что таки весьма не мало.
nuan
Ну то , что он большой и тяжелый , это понятно ) возможно он и стал одной из причин, по которой нас до сир пор не разнесло, собирает всякое летающее на себя )
Supple Hope
Цитата(AndreiSokirko @ 21.09.2021, 15:03) *
Масса Юпитера 300 тысяч земных, не 300, как сказано в вики, а 300 тысяч.
Показывай свои расчеты. В НАСА их отправим.
AndreiSokirko
Supple Hope, не горячись. Я данные взял с фильма Наса или Дискавери, про полёт Юноны в края Юпитера. На ютубе должен быть этот фильм, я правда качал с Рутрекера. Так что знай, что Наса, давно в курсе.

Вот. Фильм называется Тайны Юпитера. Держи ссылку.
Могут конечно быть какие-то разницы в переводах, я слушал закадровый, так что если что, большие балоны на меня не катить.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6053220

Цитата(nuan @ 21.09.2021, 16:31) *
Ну то , что он большой и тяжелый , это понятно ) возможно он и стал одной из причин, по которой нас до сир пор не разнесло, собирает всякое летающее на себя )


Комету в 10 раз больше Земли порвал на куски и поглотил. Не помню правда по какому видео смотрел, показывали по телеку лет 15 назад.
Хаблом записали. Не долетая 3 дисстанции Юпитера, раздавило на мелкие куски гравитационным полем.
Supple Hope
Цитата(AndreiSokirko @ 21.09.2021, 16:22) *
Supple Hope, не горячись. Я данные взял с фильма Наса или Дискавери, про полёт Юноны в края Юпитера. На ютубе должен быть этот фильм, я правда качал с Рутрекера. Так что знай, что Наса, давно в курсе.

НАСА видимо не в курсе. https://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/

Цитата(AndreiSokirko @ 21.09.2021, 16:22) *
Комету в 10 раз больше Земли порвал на куски и поглотил.
А че не в 10 тысяч раз? Вот список всех записанных коллизий с Юпитером за 30 лет https://en.wikipedia.org/wiki/Impact_events_on_Jupiter
nuan


Цитата
Комету в 10 раз больше Земли порвал на куски и поглотил.

Ну в 10 раз больше земли , наверное имеется в виду , остаток от столкновения , а не масса.

AndreiSokirko
Supple Hope, спасибо за достоверный источник. Буду знать.
Ну как-бы в документальном фильме сказали, а я поверил. z_crazy.gif
Supple Hope
Цитата(AndreiSokirko @ 21.09.2021, 18:28) *
Supple Hope, спасибо за достоверный источник. Буду знать.
Ну как-бы в документальном фильме сказали, а я поверил. z_crazy.gif

Уже долгое время так называемые документальные материалы на телевидении по факту документальными не являются. Их задача - шокировать зрителя. И в ход идет все - от манипуляций фактами, до откровенного фантазирования, типа инопланетян или атлантиды. И этим грешат не только всякие помойки типа Рен-ТВ, а и различные иностранные каналы.

Для убедительности еще и находят каких-то фриков-псевдоэкспертов, и эти солидного вида дяди и тёти (порой их там дюжина за 45-минутный формат фильма) подкрепляют чушь закадрового голоса своими показаниями.

По кликбейтности телевидение может потягаться даже с ютубом.

К телевизионным "документальным" фильмам надо относиться со скептицизмом.
И последняя претензия к этим фильмам - низкая информационная нагрузка, и высокая повторяемость содержания.
Видел один такой фильм - видел все.

Не ленись гуглить первоисточники, это гораздо быстрее, чем спорить на форумах по пустяковым поводам.

Тем более ты сам знаешь вроде свое состояние и побочки своих препаратов, так что должен понимать, что не всегда запоминаешь информацию в корректном виде.
Многие люди постоянно перепроверяют свои знания, и это не занимает много времени, и тебе тоже полезно будет гуглить почаще, поможет держать голову в порядке и может даже улучшит твое состояние.

И бытовых вещей это тоже касается.
xrModder
Цитата(AndreiSokirko @ 21.09.2021, 19:03) *
Масса Юпитера 300 тысяч земных, не 300, как сказано в вики, а 300 тысяч. Ведь не удивительно что его так чётко видно с любительских телескопов. У него одних спутников, больше 80-десяти. А ещё его называют неудавшейся звездой.
Масса также считается порядка 0.01% от Солнечной. Что таки весьма не мало.

ЕМНИП масса Юпитера всего 320 раз больше массы Земли. Чтобы стать полноценной звездой Юпитер должен быть массивнее ~70-80 раз или 6,5-7,5% массы Солнца, а по факту все тела Солнечной системы кроме Солнца составляет менее 0,15% массы системы. Всё это можно легко рассчитать по законам Ньютона и Кеплера.

Интересный факт: если добавить Юпитеру ещё 70-80 таких же Юпитеров, то объём получившегося тела увеличится всего 2-3 раза. Почему? Подумай сам.
AndreiSokirko
- чушь закадрового голоса своими показаниями

Мнда. Видимо с фильмом - Всё ясно.
Там ещё пытались поджарить атомы водорода 2х-этажной лазерной установкой. Что в общем тоже вызвало бурный ахтунг. biggrin.gif


Цитата(xrModder @ 21.09.2021, 20:06) *
Интересный факт: если добавить Юпитеру ещё 70-80 таких же Юпитеров, то объём получившегося тела увеличится всего 2-3 раза. Почему? Подумай сам.


Как по мне - вполне закономерно. Масса и объём разные вещи.
Где-то читал про массивные нейтронные звёзды диаметром 2км и по массе в 10 Солнечных.
Гравитация прижимает тонны водорода, магнитные поля которого смешиваются в ветряные потоки. Аналогично творению протуберанцев на Солнце.
Вообще - то что творит наше Солнце уже есть жесть. Леднеки тают.
Невыносимая летняя жара. Каждый день сгораеют объёмы водорода, размером с Землю, если не больше.
Адская температура ядра в миллион цельсия.
nuan
Да эксперты - такие эксперты ) еще и крутят по телеку ) а наши люди привыкли верить во все...
Про НЛО я вообще молчу , как говорил один знаковый астроном любитель - Если долго всматриваться в небо , можно увидеть НЛО.
Сам несколько раз видел нечто подобное , но учитывая разные факторы...
RusStarik
Цитата(Supple Hope @ 21.09.2021, 18:17) *
НАСА видимо не в курсе. https://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/

А почему не эту ссылку?

Мне эта тема интересна, но на каком-то поверхностном и/или выборном уровне. Слежу за новостями, вчитываюсь в открытия всякие, но порой конкретные миссии цепляют и я с головой погружаюсь за их отслеживанием, как было, напрмер, с Кассини-Гюйгенс. До сих пор в голове каша бесполезных фактов о толщине и ширине колец Сатурна, его спутниках и т.п. лабуде. laugh.gif
nuan
Кстати Сатурн был одним из первых, что я посмотрел в "нормальный" телескоп ) Конечно это потрясающе...

Вот видел что-то подобное по качеству.
AndreiSokirko
Nuan, круто.

А мне вот из космических объектов и не очень примечательные объекты нравятся. Как к примеру всякие туманности, того-же Ориона, Краба и Улитки.
А ведь мы знаем что сгустки пыли/тумана - это круто. Они мне напоминают артефакт - "душа", с тч.
AndreiSokirko
Цитата(nuan @ 21.09.2021, 12:06) *

На самом деле его хватает , 110мм , вроде не так много , но для большинства планет достаточно. Так же весь каталог М можно глянуть.


Чё-то сразу не заметил пост.
Та крутой телескоп. Светосилы с 11см зеркала вполне должно хватать. Фокусное почти метр, что вообще классно.
Тут и на Юпитер нормально полюбоваться можно, и пояс Ориона подробно рассмотреть.
Я в окуляре своей подзорной трубы недавно настроил обе линзы выгнутой стороной в зрительную сторону. Немного прибавило кратности.
Зеркальный телескоп вообще круто, они так резко показывают, как на обложке журналов. biggrin.gif И ярко блин.
То и дело дип-спейс смотреть.
nuan
Цитата
А мне вот из космических объектов и не очень примечательные объекты нравятся. Как к примеру всякие туманности, того-же Ориона, Краба и Улитки.
А ведь мы знаем что сгустки пыли/тумана - это круто. Они мне напоминают артефакт - "душа", с тч.

Жаль настолько ярко не видно в телескоп.

Цитата
Та крутой телескоп. Светосилы с 11см зеркала вполне должно хватать. Фокусное почти метр, что вообще классно.

Тут еще тема в монтировке экваториальной, т.е. изображение можно очень четко настроить, и если телескоп правильно выставить по широте,
чтобы следить за объектом нужно лишь одну ручку крутить.
AndreiSokirko
Та мне бы быстренько глянуть и запомнить. А крутить без вибраций, ну это бессмысленно.
На счёт яркости, её на снимках просто фотошопом добавляют. Нейросети и т.п.
У нас в Запорожье уже третий день тучки, на небе нифига не не видно.
biggrin.gif
Я как-то покупал китайский телескоп, пол метра фокусное, линза 75мм. Но он мне не понравился, я продал его. wink_old.gif
nuan

Очередной "Рен-тв" высер )
AndreiSokirko
Ну почему сразу высер? Для кого-то эта инфа незнакомая.
Для меня конечно новостей там мало, но я таки поставил лайк паре видосов.

Меня интересует такая тема - газовая пыль с зонами электрических статических полей. Хотя такое явление не вполне естественное. biggrin.gif
wink_old.gif
AndreiSokirko
Фото, приближение в тюнингованную подзорную трубу.

На камере выставлено iso 800.

Iso400

Iso200
Последняя фотка не сильно удачная. Возня с настройкой.
RayTwitty
AndreiSokirko
Неплохо. Юпитер бы лицезреть. Или туманность.
Туманности и скопления было-бы зашибись.
Марс конечно тоже интересно.

Помню по книжке про самоделки, что навёв свет с трубы бинокля на лист бумаги - можно понаблюдать за Солнечными пятнами.
Особо-мощная техника тут и не требуется. Разве-что светофильтр применить.
nuan
Цитата(RayTwitty @ 24.09.2021, 01:07) *

Нууу... тут своя атмосфера ) ночь ) это не картинка на мониторе и не фотка )
AndreiSokirko
Цитата
тут своя атмосфера ) ночь ) это не картинка на мониторе и не фотка )


Звучит как-то принципиально.
На счёт ночи - тут да.
А вот на счёт фотки. Иногда возникает желание оцифровать и распечатать. Мол на долгую память или на подобии того.
Либо фото для дальнейшей цифровой обработки и исследований.

Порой хочется хороший телескоп соорудить либо купить. Но сам знаешь что с таким фокусным которое б хотелось, он упрётся в потолок..

Где-то была у меня лупа 7 дюймов, когда в наличии появились маленькие линзы она куда-то пропала, а у неё фокусное больше метра, можно было классную вандервуфлю сворганить.

Когда у меня был китайский телескоп я конечно заметил что в отличии от базарских стёкол, линза объектива выполнена очень качественно. Вот линзы для окуляра были полный отстой, ни просветления ни общего качество. Их можно назвать не то что принципиальными а просто грязными.
Всё равно я сейчас немного жалею что продал его. Всё-таки фокусное почти с вытянутую руку. Не смотря на отсутствие просветления - объектив ахроматический, с 2х линз.

По поводу телескопа. Хотелось бы зеркальный диаметром 8", такая голова конечно дорого стоит, но если подсобирать - можно взять с рук.
Мне бы туманности пофоткать, или хотябы скопления. В центр галлактики тоже интересно тоже посмотреть.
Не смотря на то что известно, что атмосфера земли мутная, известно что холодный зимний воздух практически всегда чистый, что предоставляет возможности для наблюдений в не очень мощную технику.
Зимний блеск хрустальных линз оптики прибавляет резкости. Помешают только пасмурные тучи, которых в общем-то и летом хватает.
Порой скучнее всего наблюдать луну, в слабую оптику она почти невзрачная. Однако видно всё-же лучше чем без приборов.

Мои окна выходят на север, немного левее почти всегда можно полюбоваться Большой медведицей.
Западнее можно полюбоваться на планеты. В трубу уже видно кольца Сатурна. Правда как тонкую полоску.
Конечно в слабую технику нельзя понаблюдать Галактику Сомбреро или Андромеды.
Supple Hope
Какая же астрономия без космической музыки.

AndreiSokirko
Есть такая.
AndreiSokirko


Туманность Ориона, расположенная прямо по центру Пояса Ориона.
В дохлую подзорную трубу почти невидна.
Либо у меня такое слабое зрение.
Пояс Ориона для наблюдений в телескоп все-равно очень интересно.
Заметной загадкой привлекает глаза это созвездие, хотя полюбоваться можно только в очень ясную - чистую погоду.
В монокуляр созвездие поражает чистотой света и ясностью содержимого, потому любоваться можно без труда от 15 минут и так далее.
Дальше из интересных объектов, холодный свет полярной звезды маленькой медведицы, что в общем-то тоже очень интересно.
AndreiSokirko



Разные фиолетовые туманности, которые радуют глаз.
NotecX
Месяц назад пробовал ночную съемку в селе через GCam на своём китайфоне. 5 минут делалось. Жаль, что в расфокусе.
AndreiSokirko
Красиво Нотекс. Молодец.
AndreiSokirko
Поговаривают источники в интернете, что Солнце понемногу гаснет.
Солнечная активность раз-за разом снижается. Вот график.

Теперь после маленького потепления нас ждут заморозки и похолодания.
https://hi-news.ru/eto-interesno/aktivnost-...odanie.html/amp
NotecX
Вроде известная тема это.
macron
Наблюдение за Юпитером и Сатурном днем через фотик.

AndreiSokirko
Рукотворный аппарат впервые достиг атмосферы Солнца — в неё нырнул зонд NASA Parker Solar Probe.

Специалисты NASA сообщили об историческом событии. Зонд NASA Parker Solar Probe стал первым рукотворным объектом, коснувшимся атмосферы Солнца. Весной этого года в ходе восьмого сближения с нашей звездой зонд совершил первое погружение в солнечную корону и вынес из этого опыта ценные данные о составе и структуре солнечного ветра. Эти данные помогут лучше понять происходящие на Солнце процессы и различные явления космической погоды в системе.
Солнечная система — это космический дом человечества. На погоду в доме решительное действие оказывают происходящие на Солнце явления. Зонд NASA Parker Solar Probe был отправлен в 2018 году для максимально близкого сближения с Солнцем. Научная аппаратура на борту аппарата, защищённая 12-см бронёй из углепластика, должна выдерживать запредельные температуры и изучать поведение рождающихся на Солнце ионизированных частиц — так называемого солнечного ветра.

Зонд рассчитан на 24 прохода рядом с нашей звездой, каждый раз приближаясь к нему всё ближе и ближе. При этом космический аппарат за счёт сил тяготения разгоняется до всё больших скоростей. Менее месяца назад зонд в десятый раз приблизился к Солнцу, опустившись до 8,5 млн км и достигнув скорости 586 864 км/ч. На 24 витке он опустится до 6,1 млн км и будет разрушен.
Как на днях сообщили участники проекта в статье в издании Physical Review Letters, ещё весной этого года во время восьмого сближения с Солнцем зонд выдал интереснейшие данные. По поведению ионизированных частиц и линиям магнитного поля выяснилось, что Solar Parker Probe впервые вошёл в верхние слои атмосферы Солнца или, проще, нырнул в солнечную корону. Ещё ни один земной спутник не входил в эти области и не передавал данные изнутри атмосферы Солнца.
Полученные данные помогут разобраться в массе ещё не до конца выясненных явлений на Солнце. Например, его корона нагрета сильнее, чем поверхность. На этот счёт существует ряд теорий, включая участие в процессе так называемых Альвеновских волн, предсказанных шведским астрофизиком Xаннесом Альвеном. Данные с зонда помогут в этом разобраться. Также датчики на борту аппарата выявили такие явления, как псевдостримеры и впервые связали их с образованием магнитных воронок в магнитном поле звезды. С каждым будущим проходом зонда вблизи Солнца подобной информации будет всё больше и больше, что ещё сильнее расширит наши знания о мире вокруг.






https://3dnews.ru/1055950/zond-nasa-parker-...nechnuyu-koronu
AndreiSokirko
Уэбб разложил вторую часть зеркала. Через 2 месяца тонкой настройки должны начаться работы по фотографиям космоса. smile.gif
Самое главное - позади.
AndreiSokirko
https://www.google.com/amp/s/focus.ua/amp/t...ayushchih-zvezd
Астрономы нашли органические соединения внутри множества умирающих звезд.
Благодаря исследованию ученые выяснили, что вещество планетарных туманностей служит источником молекул для образования новых звезд и планет.

Астрономы, наблюдающие за радиосигналами, исходящими от далеких планетарных туманностей (астрономический объект, который формируется умирающими звездами наподобие Солнца), были застигнуты врасплох, когда обнаружили сложные и даже органические молекулы, исходящие от обломков, пишет Futurism.

Ранее ученые и не подозревали, что какие-либо органические соединения — любая молекула, содержащая атомы углерода, могут пережить мощное излучение планетарной туманности, и особенно в таких отдаленных уголках галактики.

Однако исследователям из Аризонского университета удалось обнаружить радиоизлучение, связанное с тремя разными органическими молекулами в пяти различных планетарных туманностях Млечного Пути.


Тот факт, что органические соединения действительно могут пережить эти сильные звездные вспышки, которые обеспечивают около 90 % вещества, обнаруженного в межзвездном пространстве, имеет огромное значение для того, что ученые понимают о формировании планет.

"Раньше считалось, что молекулярные облака, которые порождают новые звездные системы, должны образовываться с нуля и формировать эти молекулы из атомов. Но если процесс начнется с самих молекул, он может резко ускорить химическую эволюцию в зарождающихся звездных системах", — рассказала ведущий автор исследования, химик и астроном из Аризонского университета Люси Зиурис.

Кроме того, эксперты выяснили, что планетарные туманности, о которых идет речь, находились далеко за пределами того, что они считали Галактической зоной обитаемости Млечного Пути, областью, включающей нашу Солнечную систему, в которой теоретически возможна жизнь.

"Эксперты долгое время задавались вопросом о масштабах органической химии в нашей галактике, и всегда считалось, что мы вряд ли увидим большое количество органических молекул за далекими пределами нашего Солнца. Более того, среди ученых широко распространено мнение о том, что на окраинах нашей галактики просто не существует химического вещества, необходимого для образования органики", — отметила соавтор исследования Лили Келемей.


Конечно, присутствие молекул углерода еще далеко от присутствия самой жизни, но если новое исследование ученых действительно верно, астрономам, возможно, потребуется обновить свои предположения о космосе и о том, насколько он "жизнеспособен" в других частях галактики.

Таковы звёздные туманности. Непростые. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.