Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: К вопросу о надёжности современной электроники
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Блоги
Modera

Как вы думаете, что растёт на деревьях? Яблоки, груши, сливы... А в наших краях всё настолько замечательно, что на деревьях порой растут мыши. Компьютерные.

К вопросу о надёжности современной электроники

После нескольких лет нахождения на ветке под открытым небом мышь наконец созрела и упала на землю, после чего попала ко мне, и мне стало интересно, смог ли современный китайский грызун остаться в живых. Прежде всего конечно мышь нужно разобрать и посмотреть что там внутри, но вот незадача, винтик скрепляющий две половины корпуса заржавел и откручиваться не захотел. Т.к. никаких инструментов для выкручивания слизанных винтов у меня нет пришлось варварским способом, при помощи пассатижей вскрыть мышке бошку

К вопросу о надёжности современной электроники
К вопросу о надёжности современной электроники

Внутри, почти традиционно для уличной электроники, насекомые свили себе гнездо, местами на плате видны следы коррозии, однако, вроде ничего напрочь не сгнило. Помыл плату под краном, оставил на ночь сушится, а сегодня утром подключил к батарейкам - и о чудо, ничего не взорвалось, только засветились два светодиода, и вроде даже на движение реагирует. Можно совать в USB. Только вот состояние провода меня не очень порадовало, мало того что изоляция в двух местах повреждена, так ещё и видно что жилы в местах повреждения имеют одинаковый цвет. Т.е. лак на них в лучшем случае выгорел, а скорее всего облез и там всё накоротко замкнуто.

К вопросу о надёжности современной электроники

В общем, отрезал повреждённый участок провода, отжёг лак, почистил от гари и скрутил. Вообще-то насколько я знаю лак с подобного типа проводов надлежит снимать паяльником, или какими-то ещё спецсредствами, но у меня их нет, поэтому так. Отвратительно, но работать будет.

К вопросу о надёжности современной электроники

Сунул мышь сначала в USB зарядку - запустилась. Можно совать в комп. Сунул в комп - определилась, со второго раза. И даже перемещение и левая кнопка работают. На правую кнопку не реагирует, но может быть это так и было. Не просто же так эту мышь на дерево повесили? smile.gif

Вот так даже после хозяев, выставивших на мороз, нескольких лет под открытым небом, и моих издевательств китайский грызун остался вполне себе функциональным. И я считаю, что он не уступает в надёжности даже легендарной советской технике.

Кстати мышка фирмы A4TECH.

Ruw
благополучно чинил мыши
перепаяивая у мыши донора с схемы элемент выполняющий роль кликера-кнопки

есть 2 нерабочих мыши у обоих конечно же правый клик в хорошим состояние, а левый задрочен
выпаиваешь правый у одной мыши и заменяешь левый у другой, получаешь рабочую мышь)
Supple Hope
Че с фотографиями?
Modera
Supple Hope, всё норм, просто я фотаю на батин тапок))
Kontro-zzz
Цитата(Modera @ 02.09.2021, 17:55) *
пришлось варварским способом, при помощи пассатижей вскрыть мышке бошку

изверкг rolleyes.gif
Цитата(Modera @ 02.09.2021, 17:55) *
Кстати мышка фирмы A4TECH. </p></div>

A4TECH да, очень живучий зверёк.
Modera
Не переживайте, у меня уже отобрали этот телефон finepower, больше фоток не будет. laugh.gif
Supple Hope
Цитата(Modera @ 05.09.2021, 14:35) *
отобрали

Цитата(Modera @ 05.09.2021, 14:35) *
Не переживайте

zubr14
Использую a4tech xl 750bk.



Первая мышь проработала 10 лет, сейчас новую купил)))
Клавиатура a4tech уже 3 год пашет)))

Так что всё нормально с электроникой)
Cossack-HD
Цитата(zubr14 @ 05.09.2021, 19:26) *
Использую a4tech xl 750bk.



Первая мышь проработала 10 лет, сейчас новую купил)))
Клавиатура a4tech уже 3 год пашет)))

Так что всё нормально с электроникой)

Мембранной клаве A4 Tech G800 MU наверное 11 лет. Была чем-то залита. Успешно была разобрана, помыта мыльной водой/душем и собрана обратно в рабочем состоянии smile.gif

Но клавиатура сама по себе днище wink.gif
1001v
Цитата(Modera @ 05.09.2021, 15:35) *
Не переживайте, у меня уже отобрали этот телефон finepower, больше фоток не будет.

Моргни, если нужна помощь. Вроде даже у ремеди телефон не отбирают.
Supple Hope
Мышка блади чето там, переливается подсветкой во всем своем лгбт величии.


Trollz0r
Цитата(Supple Hope @ 05.09.2021, 17:06) *
Мышка блади чето там
Между прочим, хорошая мыша под большую руку. Единственные минусы - ненужные кнопки и дебильная подсветка, которая, впрочем, отключается выдёргиванием штекеров как в мыше, так и в комплектной к ней клаве.
AndreiSokirko
Думаю. Нужно уметь обращаться с техникой.
dPlayer
AndreiSokirko, расскажи ещё про увеличение производительности пека за счёт металлических пластин и скоростного электричества.
ЗЫ. А ты не пробовал преподавать физику или ИТ ? В школу не возьмут конечно но там в кружок или факультатив какой
Ruw
дело не в том что нужно уметь или нет
есть качественные вещи, есть просто халтурв из дешовых материалов....


мне однажды на распрадаже попалась газонокосилка, дешевая, 36евро (думал сезон отпашет и пипец)

в итоге уже 4 год херачит, с небольшими модификациями

AndreiSokirko
Цитата(dPlayer @ 06.09.2021, 17:48) *
AndreiSokirko, расскажи ещё про увеличение производительности пека за счёт металлических пластин и скоростного электричества.
ЗЫ. А ты не пробовал преподавать физику или ИТ ? В школу не возьмут конечно но там в кружок или факультатив какой


То можно подумать, у меня что-то поломалось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.