Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Активная эвтаназия
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Sterzz
Viva!
Как мне подсказывает склероз - такой темы ещё не было.
Пассивная (по воле больного) у нас типа резрешена:
"Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" Статья 33
Цитата
"Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны буть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником".

Ст 34
Цитата
"оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основании и в порядке, установленных законодательством Россйской Федерации."



А вот активная них:
"Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" Статья 45
Цитата
"Медицинскому персоналу запрещено осуществление эвтаназии - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни" .

"Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации"


Эвтаназия - "eu" (хорошо) и "thanatos" - (смерть)
Определение эвтаназии из ст 45:
Эвтаназия - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

Пора уже забить на клятву Гиппократа или нет? И почему.
И надо ли убивать без разрешения больного, напр 3-й год в реанимации лежит, ну не может сказать:-) И кто тогда должен решать.

no flood, pls.
dilia
Я категорически против любой эфтаназии. Эти действия преступны.А если это делает медработник это вдвойне преступно. angry.gif
fen1x
Я - за. Каждый человек, если он при здравом уме и памяти, имеет право решать, как ему распорядиться своей жизнью. Смертельно больные люди в том состоянии, когда боль невыносима, но они не могут самостоятельно принять меры или им не хватает решимости это сделать, должны иметь возможность получить такую помощь от врачей.
Считаю, что клятва Гиппократа здесь работает несколько в другом направлении. Если врач не может вылечить больного, то пусть избавит его от страданий единственно возможным способом - помочь спокойно умереть. Избавление от страданий разве не входит в клятву Гиппократа?
Freedom
Я тоже за. Имхо, это более чем гуманно. Зачем человека заставлять мучиться, если все равно все напрасно?
А вот насчет без разрешения, тут я затрудняюсь сказать. Если человек лежит в коме и надежд на выздоровления нет... тут уж надо медикам решать.
Borland
Я не голосовал так как есть у меня другая точка зрения и другой пункт. Моё ИМХО заключается в том что эвтаназию можно проводить только с согласия пациэнта. Если он по каким то причинам не может сказать "ЗА" или "ПРОТИВ", (Например лижит 2 год в коме) то не в коем случае не должно розрешатся проводить любую эвтаназию. Как бы того не хотели родствиники или кто то другой.
herrberger
Мо мнение таково:
ЭВантазию можно проводить только в том случае если больной сознательно просит о ней. А такие случаи как кома, не должны подлежать эвантазии.....
Boogeyman
Каждый человек имеет право распоржатся своей жизнью, как ему этого хочется, и если ему уже совсем *реново, и он в здравом уме, то я считаю, он может желать себе смерти.
Sterzz
dilia
Цитата
Я категорически против любой эфтаназии. Эти действия преступны.А если это делает медработник это вдвойне преступно.

Ну да, судя по статье 45 эвтаназия запрещена => преступна, но ведь любой закон придуманный человеком можно отменить или даже ввести противоположный ему. Странно, что кто-то против лишь потому, что это запрещенно. Видимо, лучше продлевать страдания и затрачивая кучу ресурсов (которые можно потратить на излечимых больных) . Напр, рак кости, когда конечность всё укорачивают и укорачивают и больной всё время валяется на больничной койки зная, что всё равно скоро он умрёт. Пускай мучается, а мы ему ещё поможем, да?

fen1x
Цитата
Избавление от страданий разве не входит в клятву Гиппократа?

Так "лечить" и "избавлять от страданий" всё же разные вещи, и врачи именно лечат:-)
Вырезка из клятвы однозначно гласит "Я не дам лекарство, несущее смерть, даже если меня будут просить", ну, или что-то типа этого.
Но тут стоит вспомнить когда жил Гиппократ и какой при нём был уровень медицины, и какой уровень медицины сейчас. Раньше от любой дряни либо выздоравливали, либо быстро дохли и медицина не могла продлить жизнь(?!) больного настолько, на сколько это возможно сейчас.
Если клятва неплохо работала при Гиппократе, то сейчас, по моему мнению, она уже устарела.

Borland
Цитата
Если он по каким то причинам не может сказать "ЗА" или "ПРОТИВ", (Например лижит 2 год в коме) то не в коем случае не должно розрешатся проводить любую эвтаназию. Как бы того не хотели родствиники или кто то другой.

herrberger
Цитата
ЭВантазию можно проводить только в том случае если больной сознательно просит о ней. А такие случаи как кома, не должны подлежать эвантазии...

А можно поинтересоваться зачем? Ну пролежит больной ещё с год и умрёт и толку-то. Надо чтоб он сам согласился, когда придёт в сознание (если вообще придёт)?
А как быть с выкидышем, на сроке 26 недель(рост 12см, вес около 0.5кг и тп) с недоразвитыми лёгкими, которую врачи хз сколько тянули? Она ведь даже разговаривать не умеет.

Freedom
Солидарен:-)
Borland
Цитата
А как быть с выкидышем

Выкидыш это природноя потеря плода, а не автоназия!
Цитата
А можно поинтересоваться зачем? Ну пролежит больной ещё с год и умрёт и толку-то. Надо чтоб он сам согласился, когда придёт в сознание (если вообще придёт)?

А если у этого человека есть шанс очнутся, выздороветь и жить дальше, а если он сам умрёт в коме это другое дело это тож природный процес.
Denton
Вот прикиньте вы попали под супер мегазобатор машину и вам из-за аварии ампутировали член, руки, ноги, язык вы сами себе откусили при аварии, глаза проколоты и вы потеряли слух! Вы стали лысый и стали худеть!
И что же если этот человек молдодой то ему что так и лежать в постели до 80 лет?
Лучше эвтаназия!
dilia
Sterzz, говоря "преступно" я не имела в виду закон. Я имела в виду человеческую сторону. Преступно, по отношению к человеку.

Sterzz, Denton, ответьте себе, что для вас близкие вам люди? это ноги, руки, глаза? или все же что-то другое? мама или папа без ног или без рук стали бы вам менее дороги, вы бы отказались от них?
Denton
А если мать и отец тоже не могут все это выносить, они не могут сделать так что бы ты что-то увидел потомучто у тебя нет глаз, ты неможешь им что-то сказать потому что нет языка и рук... Ты можешь только про себя думать... и все.
Ты даже не сможешь сказать матери " Мам своди меня к врачу пусть он мне сделает Эвтаназию" это будет не только твой выбор это будет и выбор твоих близких...

Но если переходить на религию то убивать человека нельзя вообще - но все меняется, мир меняется появляются новые законы и порядки...
Неужели заповеди которые написал бог эти заповеди на все времена?
Он думал что у гео будет лучший мир, но наверняка сейчас все идет не как он хотел, а совсем по другому...
Sterzz
Borland
Цитата
Выкидыш это природноя потеря плода, а не автоназия!

А вот когда его жизнь искусственно поддерживает, а потом умышленно перестаёт поддерживаться и он умирает, то это - эвтаназия.

Цитата
а если он сам умрёт в коме это другое дело это тож природный процес.

См выше.
Напоминает позицию: Я "за", но "против".

Цитата
А если у этого человека есть шанс очнутся, выздороветь и жить дальше

Как, ангелы с неба спустятся и помогут? Невелики шансы:-)
Ну не призывает тут никто любого упавшего в обморок тут же усыплять, только фатальных.

dilia
Цитата
говоря "преступно" я не имела в виду закон. Я имела в виду человеческую сторону. Преступно, по отношению к человеку.

Облегчить страдания уже смертника и его родных и близких, наблюдающих его страдания, постоянное сраньё под себя и регулярно повторяющееся пичканье лекарставами - преступление против человека? Какого именно?

Цитата
ответьте себе, что для вас близкие вам люди? это ноги, руки, глаза? или все же что-то другое? мама или папа без ног или без рук стали бы вам менее дороги, вы бы отказались от них?

Никто и не презывает убивать безрукого или безного, но способного хоть как-то жить и желающего жить, против его воли.
А вот если без рук и без ног, неспособного самостоятельно сходить в туалет или поесть это что, уже жизнью называется? Можно хоть один пример такого человека, который _так_ хочет жить? Он либо вышедший из ума псих, либо астродроид:-)
botan
Ну ответа как такового нет smile.gif
Если разрешить активную эвтаназию, то надо будет ввести какие-то критерии страдания. Там, с какого момента лежки в коме надо ее проводить, или с какого возраста надо спасать жизнь выкидышу и т.д.
В общем всякие непонятные и неизвестные никому цифры. Но это так из теории.
Если же рассмотреть, например, российскую реальность, то три года в коме в нашей бесплатной больнице, я боюсь, вы не пролежите. Помрете из-за элементарной халатности врачей у которых и без вас полно пациентов, и которые за копейки особо не напрягаются, насчет спасти кому-то жизнь...
А клятва гипократа это формальность, и никому она особо не сдалась, отключат от аппарата и привет!
Зато появляется возможность использовать эту активную эвтаназию в преступных целях - там получение жил. площади или денег больного, причем наши бесплатные врачи этому поспособствуют за вознаграждение (кушать всем хочется).

З.Ы, надеюсь никого не расстроил ситуацией в наших больницах...
Так что нафик, пусть все будет как есть...
Borland
Цитата
А вот когда его жизнь искусственно поддерживает, а потом умышленно перестаёт поддерживаться и он умирает, то это - эвтаназия.

Это уже зависет от родителей так как и в том случае с комой и родствиниками больного!! Так что тут тотже выход что и с комой ждать и надеятся!!!
Sterzz
Цитата
Ну ответа как такового нет
Если разрешить активную эвтаназию, то надо будет ввести какие-то критерии страдания. Там, с какого момента лежки в коме надо ее проводить, или с какого возраста надо спасать жизнь выкидышу и т.д.
В общем всякие непонятные и неизвестные никому цифры. Но это так из теории.


Не совсем понял какого именно "ответа нет" и что за цифры?
Ни надо никаких критериев вводить, изъявил больной желание умереть - усыпили. При чём в а.э. вообще критерии? За тех, кто в сознании никто не решает, кроме самого больного, если а.э., конечно же, узаконена. Проблема стран в которых запрещена а.э. как раз в том, что если больной _не способен_ сам себя убить, но изъявляет желание умереть, то помогать ему _запрещенно_ и любой "помощник" просто идёт по статье убийство.
Например, в Голландии а.э. разрешена с согласия больного и врача и успешно применяется.
п.э в России _разрешена_, любой, находясь в сознании, может отказаться от мед помощи.

Если где и есть критерии смерти, то только в безсознательном состоянии, когда вывести больного из этого состояния и спросить нельзя, и жизнь зависит от апп. иск. обесп. Что там точно - не знаю, но в России отключают.
Естественно заниматься всем этим должны рабирающиеся в вопросе люди.

Цитата
Зато появляется возможность использовать эту активную эвтаназию в преступных целях

А что не может использоваться в преступных целях? Пересадку органов уж точно может, да и вообще всю медицину тоже тогда надо запретить, т.к. может использоваться в преступных целях. Вообще все медики - страшные уголовники:-)
Foxbat
Что самое мерзкое... Какому-нибудь тинэйджеру, у которого "несчастная любовь" и всё такое прочее, никто реально не может помешать спрыгнуть из окна, если он захочет. А человеку, который по-настоящему мучается, не дадут. angry.gif
MarSiaNin
Я скорее против.
1. Надежда не умирает.
2. Я верю в чудо
3. Если ввести активную эфтаназию - то только геморой с законом нажить можно. Как например определить действительно ли человек хочет умереть? Или могу я попросить эфтаназии будучи абсолютно здоровым? Если не могу - то это уже нарушение моих прав! Чем я хуже больных... А если могу то это полный абсурд...
botan
Sterzz,
эт я чего-то протормазил smile.gif я думал что активная - это когда за человека решают жить ему или умереть... Т.е, решение принимается за людей которые находятся без сознания.
DAISHI
Для того, чтобы рассеять сомнения окончательно:
Цитата
Эвтаназия - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами. В РФ эвтаназия запрещена законодательно.

]]>http://www.glossary.ru/]]>

Сам же я не против. Не считаю, что стоит удерживать человека от эвтаназии (или самоубийства, если говорить обобщенно).
Зато интересно наблюдать, как заботливые и человечные, даже не зная, какие боли испытывает больной, а также вопреки его воле, влезают в процесс с требованием немедленно прекратить бесчинства. Причем орудуют такими громкими словами, как гражданские права и демократия.
RaGEheaveN
fen1x,
Цитата
Избавление от страданий разве не входит в клятву Гиппократа?

Входит, но врачу нельзя убивать больного, даже когда он мучается, потому что как ты говоришь избавить от страданий - значит убить больного это незя делать! angry.gif

Я против! angry.gif angry.gif
nuan
я - за. Когда мучения людей зашкаливают, это точно нужно прекращать, если нет никакой надежды на выздоравливание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.