Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Linux: вендекапец близок
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Supple Hope
Ставится в три клика.
Бесплатная.

Все больше игр идет благодаря развитию вайна/протона. Некоторые игры идут лучше на линуксе из-за архитектурного превосходства.

На подходе поддержка игр с античитом, благодаря хукам в ядре линукс версии 5.11.

Недостатки у линукса есть, есть бесящие моменты.

Но вот что. Можно было бы упрекнуть линукс, что он требует допиливания напильником, но ведь и виндовс требует напилинга не меньше.
При этом пока линукс натужно догоняет виндовс, виндовс топчется на месте, меняя системные иконки.

Конечно, никто не будет просто так удалять виндовс и ставить линукс, чтобы в итоге просто точно так же играть в игры, работать, лазить в интернете и так далее. Но виндовс много чем бесит. И к неустранимым раздражающим вещам добавляются новые.

Все мы там будем.
Nay Gigger
Цитата(Supple Hope @ 24.05.2021, 15:16) *
Недостатки у линукса есть, есть бесящие моменты.

Цитата(Supple Hope @ 24.05.2021, 15:16) *
Но виндовс много чем бесит. И к неустранимым раздражающим вещам добавляются новые.

Огласите весь список?


Цитата(Supple Hope @ 24.05.2021, 15:16) *
Можно было бы упрекнуть линукс, что он требует допиливания напильником

И как вы допилили ядро?

Просто юзеру не нужно это ковыряние.
Все эти sudoers, man xxx, modprobe и прочие радости дистрибутивов.
Например, минт не может нормально работать с моей сетевухой, хотя под дебианом всё ок.
Казалось бы - запилил баш-скрипт, сунул его в cron, и insmode xxx.so каждый час.
Но среднестатистическому Рув нужно, чтобы включил пека, и интернет работал из коробки, потому что он включает комп для ютубов и танков.

О systemd, пш-ш аудио, непадающей плазме и говорить не будем.
Нет, жму/пинус он крут, но не для всех.
Опенсорс тоже крут, но это все сейчас как в притче о лебеде, раке и щуке.
В то время, когда у крупных корпораций есть какая-то тактика, и они ее придерживаются.

С таким количеством васянов, форков и тем, что каждый васян может собрать свой дистрибутив - проще уж подождать полноценнную 3д акселерацию и работу со звуком в гайке, или (чем черт не шутит) - ректал react OS.
RayTwitty
Цитата(Supple Hope @ 24.05.2021, 14:16) *
вайна/протона

Костыли. Вот когда нативный софт будет, тогда мб.

Цитата(Ubunter @ 24.05.2021, 14:45) *
С таким количеством васянов, форков и тем, что каждый васян может собрать свой дистрибутив

О, прямо как с модами biggrin.gif
Ruw
в манджаро в лайф режиме можно играть в эмуль ps3 (cemu, ps2 и т.д)
ос в лайве может запускать appimage (типа прямо с флэшки без установки ос на хард)
отклик в играх чутка лучше чем у винды
в GRUB нужно выбрать вариант дров не свободных, тогда будет nvidia дравишки
и в эмулях опция Vulkan = производительность в небеса ( Alexander Rybak - Black Lightning )




вчера хотел собрать сборку в obs( OPEN SUSE)
с эмулятормами и дровами нужными


из-за манджаро передумал

1001v
Уже много лет слышу про мифический юзерфрендли линукс, являясь все это время активным пользователем. Так обычно в обзорах называют дистрибутивы, косящие под макос. Правда в том, что в любой момент можно напороться на какую-то херню, про которую деды еще в 2005 спрашивали на форумах, и провозиться с решением долго, в том числе с применением консоли. Дистрибутивов, имеющих гуи для смены графического драйвера, который при этом не положит иксы - полторы штуки. На ноутбуках вообще можно забыть, что у тебя есть дискретная графика. Или мое любимое: для того, чтобы в джава приложениях работали хоткии на русской раскладке надо, чтобы дефолтной раскладной в системе была английская. За 7 лет пользования линуксом совершенно случайно это обнаружил, до этого подсовывал под каждый джарник еще джарник с форком фикса с гитхаба. В целом могу сказать, что за это время действительно стало намного лучше: плазма не падает, блютус работает лучше, чем на виндосе. Даже появились приличные программы для создания скриншотов.

P.S. Про вайн можно сказать следующее: достаточно новые игры идут достаточно хорошо на достаточно новом железе. Но всегда можно поиметь проблем даже с нативными игрыми под линукс, если у тебя не убунта/стимос. Даже если взять недавний метро исходус под линукс и его системные требования, то там написано "ubuntu", не "linux". Т.е. на остальных дистрибутивах как получится.
xrModder
Пока не уберут 100500 дистрибутивов и не создадут "дефолтный" дистрибутив Linux виндекапец не будет.
Nay Gigger
Цитата(1001v @ 24.05.2021, 18:36) *
Правда в том, что в любой момент можно напороться на какую-то херню, про которую деды еще в 2005 спрашивали на форумах, и провозиться с решением долго, в том числе с применением консоли.

А можно и попасть на пересборку ядра, да.
Цитата(1001v @ 24.05.2021, 18:36) *
там написано "ubuntu", не "linux". Т.е. на остальных дистрибутивах как получится.

Проблемы обычно начинаются на всяких арчах, и прочих lfs.

Цитата(1001v @ 24.05.2021, 18:36) *
Так обычно в обзорах называют дистрибутивы, косящие под макос

man дистрибутивы для домохозяек.
Цитата(RayTwitty @ 24.05.2021, 17:59) *
О, прямо как с модами

Скорее, как со сборками движка сталкира.
Кстати, топикстартер отлично поступил, просто замечательно. Набросил, и удалился

Цитата(xrModder @ 24.05.2021, 18:59) *
Пока не уберут 100500 дистрибутивов и не создадут "дефолтный" дистрибутив Linux виндекапец не будет.

LFS уже создали wink.gif

И даже если соберут "дефолтный дистрибутив линукса"- какой-нибудь сферический Supple Hope по прежнему будет недоволен.
Цитата(Supple Hope @ 24.05.2021, 15:16) *
Но виндовс %distr_name% много чем бесит. И к неустранимым раздражающим вещам добавляются новые.
Supple Hope
Цитата(xrModder @ 24.05.2021, 16:59) *
Пока не уберут 100500 дистрибутивов и не создадут "дефолтный" дистрибутив Linux виндекапец не будет.

Согласен. Зоопарк со 100500 нескучными дистрибутивами бесит.
Supple Hope
Цитата(Ubunter @ 24.05.2021, 17:25) *
И даже если соберут "дефолтный дистрибутив линукса"- какой-нибудь сферический Supple Hope по прежнему будет недоволен.

Я пять лет админил линукс, конечно же на серверах ситуация не та что на десктопах - все через консоль практически, либо через веб-морды, на ГУИ насрать, на драйвера тоже, а разница между дистрибутивами по большей части в менеджере пакетов и своей имплементации FHS (очень грубо говоря, но все же). Все там спокойно и хорошо. Почитайте списки тем на квалификацию LPIC-1, 2 - там десктопная тема скорее по касательной затрагивается.

А вот решил побаловаться десктопом - и сразу растерялся - это вобще параллельный мир линуксов. Куча дистров, репозиториев, а где актуальные драйвера лежат, а чем отличаются графические окружения, а нахер мне все это надо. Даже удивительно, насколько насущные проблемы и опыт не переносятся между этими областями применения. Разница как между гусеничным трактором без руля и с одними рычагами как на старых танках, и легковой машиной.
AndreiSokirko
Вроде как по производительности, что Винда что Линукс на одном месте. Потому не вижу особих приимуществ. У Винды DirectX у Линукса OpenGL.
OpenGL как по мне выглядит как-то сильно просто и недоработанно. Что заметно в бенчмарках на подобии
CudaZ/Gpu Caps-Viewer.
Supple Hope
Цитата(Ubunter @ 24.05.2021, 13:45) *
Цитата(Supple Hope @ 24.05.2021, 15:16) *
Недостатки у линукса есть, есть бесящие моменты.

Цитата(Supple Hope @ 24.05.2021, 15:16) *
Но виндовс много чем бесит. И к неустранимым раздражающим вещам добавляются новые.

Огласите весь список?

Это всё и так известно, зачем повторять одно и то же? Чтобы что?
Supple Hope
Цитата(1001v @ 24.05.2021, 16:36) *
Уже много лет слышу про мифический юзерфрендли линукс
Я много лет слышу про некую юзерфрендли для чего либо. Затыки есть везде. Не аргумент.

Вопрос в общем количестве гемороя, сложности поиска решений проблем, а также в принципиальной решаемости этих самых проблем.
Если линукс в принципе познаваем, так как задокументирован и открыт, то для виндовс решение проблем - это выполнение череды техномагических ритуалов над черным ящиком, в надежде, что поможет. Потому что документации или нет, или она не актуальна, или зарыта в гугле под тысячами говносайтов с копипастой нерабочих советов.

Опять же сужу только по администрированию, где, за исключением факапов и прямых обращений клиентов за поддержкой, на решение задач выделяется куча времени, где можно досконально любую тему разобрать.

На домашнем компе проблемы с виндой (и с десктопным линуксом полагаю) хочется решать все как можно быстрее, чтобы вернуться к прикладным задачам или развлечениям.
Nay Gigger
Цитата(Supple Hope @ 25.05.2021, 03:28) *
А вот решил побаловаться десктопом - и сразу растерялся - это вобще параллельный мир линуксов. Куча дистров, репозиториев, а где актуальные драйвера лежат, а чем отличаются графические окружения, а нахер мне все это надо. Даже удивительно, насколько насущные проблемы и опыт не переносятся между этими областями применения. Разница как между гусеничным трактором без руля и с одними рычагами как на старых танках, и легковой машиной.

Мы же и говорим о десктопе.
Забыли еще о разных патчах от мейнтейнеров. Ну там, бекпорт из нового ядра, спец патчи, чтобы оно работало не busybox, а c GNU Core Utils, что порождает отменные баги. Просто для примера, года два назад решил я попробовать убунту, точнее кубунту. В итоге - оказалось проще накатить именно убунту, и выпилить из нее пакеты unity, чем гуглить все проблемы кубунты, ибо она работала отвратительно как раз из-за патчей. Мейнтейнеры обосрались.
Цитата(Supple Hope @ 25.05.2021, 05:04) *
Это всё и так известно, зачем повторять одно и то же? Чтобы что?
Чтобы понять, что именно вам не нравится. У разных людей разные вещи в этом списке. У меня вот на первом месте стоит граф.подсистема.

Цитата(Supple Hope @ 25.05.2021, 05:24) *
Я много лет слышу про некую юзерфрендли для чего либо. Затыки есть везде. Не аргумент.

Еще раз. Юзеру нужно 2 кнопки - сделать збс, и выключить. Утрирую, но так и есть же. И чтобы всё работало из коробки.
Цитата(Supple Hope @ 25.05.2021, 05:24) *
Вопрос в общем количестве гемороя, сложности поиска решений проблем, а также в принципиальной решаемости этих самых проблем.
Если линукс в принципе познаваем, так как задокументирован и открыт, то для виндовс решение проблем - это выполнение череды техномагических ритуалов над черным ящиком, в надежде, что поможет. Потому что документации или нет, или она не актуальна, или зарыта в гугле под тысячами говносайтов с копипастой нерабочих советов.

Опять же сужу только по администрированию, где, за исключением факапов и прямых обращений клиентов за поддержкой, на решение задач выделяется куча времени, где можно досконально любую тему разобрать.

Опять же, среднестатистический подпивас обозреватель интернетов и танков не будет ничего делать. Если проблема серьезная - проще переустановить Шиндошс, или позвать знакомого "тыжпрограммиста". Именно поэтому линукс и прочие прошивочки пилятся полуторами васянами.Обычным юзерам не интересно знать, что у них под капотом. А для любой работы с линупсами - оно нужно.
Вспомние огромный обосрамс игровой ос на убунте. А как лихо начиналось.
Ruw
Цитата(AndreiSokirko @ 25.05.2021, 04:35) *
Вроде как по производительности, что Винда что Линукс на одном месте. Потому не вижу особих приимуществ. У Винды DirectX у Линукса OpenGL.


Vulkan во многих эмуляторах (залог 60fps в 4к, комфортный гейминг в эмулях на линукс) https://developer.nvidia.com/vulkan
...



1001v
Цитата(Supple Hope @ 25.05.2021, 04:24) *
Не аргумент.

Не аргумент для чего? Для изначального тезиса "вендекапец"? Чтобы кто-то перешел с А на B, B должно решать проблемы, которые не решает А. Ты объясни, какие проблемы решит переход на линукс для домашних пользователей? Бесплатность и опенсорс точно не аргумент. Потому что ни для кого нет проблемы платности виндоса.
Supple Hope
Цитата(1001v @ 25.05.2021, 10:47) *
Цитата(Supple Hope @ 25.05.2021, 04:24) *
Не аргумент.

Не аргумент для чего? Для изначального тезиса "вендекапец"? Чтобы кто-то перешел с А на B, B должно решать проблемы, которые не решает А. Ты объясни, какие проблемы решит переход на линукс для домашних пользователей? Бесплатность и опенсорс точно не аргумент. Потому что ни для кого нет проблемы платности виндоса.

Шапку темы читал? Я в конце то же самое написал, что и ты сейчас. А ты пытаешься атаковать моей же перефразированной мыслью по сути.
AndreiSokirko
ДрагонБолл конечно крутой мультик.
Я запускал эмуляцию воды в Капс-Вайвере на gtx750.
Через рендер Вулкана. Меня от такого графона
Тошнить стало.
Да я понимаю как-бы что 60-фпс, но рендер сырой и видимо требует доработок.
Линукс это имхо ось на любителя. Я бы применил Линукс как ОС для ноутбука. По скольку он не разогревает железо в простое или без нужных на то причин. Кинцо маленькое посмотреть. Музыку послушать.
Меня часто интересует Малинка. Но так вышло,
Что с помощью знакомых мне без больших затрат возможно собрать хороший компьютер, с полноценной виндой и нормальным креплением для охлада.


1001v
Цитата(Supple Hope @ 25.05.2021, 11:51) *
А ты пытаешься атаковать моей же перефразированной мыслью по сути.

Я отвечаю так, как я понял общую суть темы. Тогда мне тем более не понятен конкретный механизм вендекапца на домашних десктопах.
Supple Hope
Цитата(1001v @ 25.05.2021, 10:57) *
Цитата(Supple Hope @ 25.05.2021, 11:51) *
А ты пытаешься атаковать моей же перефразированной мыслью по сути.

Я отвечаю так, как я понял общую суть темы. Тогда мне тем более не понятен конкретный механизм вендекапца на домашних десктопах.

ну хз типа все спрогрессируют, как научно-технический рывок кароч
RayTwitty
Цитата(Supple Hope @ 25.05.2021, 04:24) *
сложности поиска решений проблем, а также в принципиальной решаемости этих самых проблем.

А разве решаемость проблем не зависит от распространенности того или иного ПО? Допустим, есть 10 винда, а есть какой-то форк линекса. У юзера не работает какая-то херня в винде, он вбивает это в гугол и буквально через минуту находит свой кейс на стековерфлоу. В случае с линексом, а именно с форком, очевидно, что количество его установок в тысячи раз меньше чем винды, поэтому и мануалов решения проблем куда меньше. Да, возможно (скорее всего) форки похожи проблемами, но это ведь еще надо разобраться что Линекс Вован эдишон оказывается почти тоже самое что Линекс Серега эдишн, а вместе они не сильно отличаются от базового линекса.
Nay Gigger
RayTwitty, в таких случаях нужно гуглить не по форку, а по материнскому дистрибутиву Не "vasyanlinux [drm:uvd_v3_1_hw_init [amdgpu]] *ERROR* amdgpu: UVD Firmware validate fail (-22)."
а просто "[drm:uvd_v3_1_hw_init [amdgpu]] *ERROR* amdgpu: UVD Firmware validate fail (-22)."
Supple Hope
Поставил убунту в дуалбут с виндой. Во второй раз впечатление получше. План такой: держать винду и небольшую файлопомойку с контентом под нее, пока не перекину весь воркфлоу на линукс. Самое муторное это сковертировать 4-ТБ жесткий диск в ехт4 без потери данных, не имея большого диска для перекидывания барахла. Приходится играть в тетрис с ресайзом разделов и перекидыванием файлов по частям, еще и следить чтобы важные данные всегда минимум на двух дисках были.

Из игр пока успел поиграть на линуксе в дарк соулс 3, халф-лайф 1, блек мезу и дум этернал.
1001v
Supple Hope, а зачем тебе конвертировать диск?
Supple Hope
Цитата(1001v @ 13.06.2021, 00:32) *
Supple Hope, а зачем тебе конвертировать диск?

просто))

https://superuser.com/questions/256368/why-...aster-than-ntfs
1001v
Ну раз просто, то ради бога.
Supple Hope
Как же быстро на ехт4 файлы ищутся. Там где винда минуты по три тупила с нтфс, ехт4 за 30 сек диск прочесывает.

Линейная скорость чтения около теоретического предела диска - 170-210 мегабайт в секунду, у винды 150 было в среднем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.