Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перегрел видеокарту. Полезли артефакты
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Trollz0r
Вчера вечером гонял гпу-рендер, видяха gtx670 шумела сильнее обычного. Штатно завершил все программы, штатно выключил комп.
Утром включаю и вижу сурпрайз: разрешение экрана 640х480, бегающие строчки-артефакты по всему экрану, и исчезла панель управления нвидиа из трея. Перезагрузился, зашёл в биос - в меню биос тоже артефакты бегают. В диспетчере задач устройство отображается как gtx670, но с алармом, и в свойствах пишет какой-то код и что-де устройство сообщает о неправильной работе или типа того. Поставил другую карту - все работает нормально. Значит, первой видяхе кирдык. Вопрос в том, кирдык софтовый или железный, и что с этим можно сделать в домашних условиях и возможно ли.
В гугле с такой проблемой я не первый, но пошаговой инструкции по исправлению затыка как-то не нашёл.
1001v
Trollz0r, похоже на отвал чипа. Можно запечь в духовке или прогреть промышленным феном, это если совсем дешево и сердито. Есть сервисы где за деньги это делают более профессионально. В любом случае это уже аварийная видеокарта и сколько она еще проработает даже с удавшимся запеканием - неизвестно. Мне как-то раз повезло, и запеченная в духовке карта проработала еще год.
xrModder
На всякий случай можно проверить память спец. программой на наличие ошибок, хотя здесь с вероятностью 99% "отвал" чипа как написал 1001v. В принципе GTX670 не жалко, это всё таки не RTX20xx/30xx biggrin.gif
Ruw
что я бы сделал:
1) вытянуть из корпуса и внимательно осмотреть
a) явные повреждения, пыль и т.д попробовать устронить
б) повреждений нет, пыли незначительный уровень... - менять видяху(всунуть старую, если есть в запасах)
В) запекать и всякое такое, мутная тема, требует учтения многих не озвученных параметров: время, температура, состояние конденсаторов (при условии, что там отвал чипа,если нет, то это просто глумление над мертвой картой)

Удаче юнным поворам

грибы и яблоки добавлять по вкусу
RayTwitty
Я в свое время удачно запек 8800GTS. До этого в шкафу провалялась пару лет, думаю, все равно либо на мусорку, либо в печь. Мануалов в интернете полно. Абсолютно не верил в результат, как вдруг оно ожило и вполне успешно запустилась ГТА4.

Под рукой необходимого оборудования (печи с нужной пиковой температурой) не нашлось, поэтому пришлось просить друга предоставить во временное пользование biggrin.gif
Modera
Да, похоже на отвал BGA шаров.

В домашних условиях можно только греть, и скорее всего поможет, но не надолго. В сервисных условиях можно делать реболлинг, и есть мааленькая вероятность что это решит все проблемы, но только в том случае есть отвал произошел между подложкой и платой. Если отвал произошел между кристаллом и подложкой, что скорее всего, от реболлинга будет такой же эффект как от домашнего прогрева, заработает, но не на долго. Отреболлить кристалл вряд-ли возможно, покрайне мере я о таком не слышал, дюже мелкие шары там.
macron
Цитата(Trollz0r @ 27.12.2020, 01:23) *
gtx670

О, супертехника 2012 года на суперприпое. Считай, повезло. У меня аналог от amd сдох еще в 2015. Пора на апгрейд.
Билдоман
Цитата(1001v @ 27.12.2020, 01:32) *
В любом случае это уже аварийная видеокарта и сколько она еще проработает даже с удавшимся запеканием - неизвестно.


Может и на две недели хватить, с дальнейшим повторением процедуры. ЗЫ: Запекал 8xxx/9xxx/2xx утюгом, духовка может забрать с собой конденсаторы или отпаять нужное. Феном надо аккуратно, не передержать (те же кондеры в лоб стреляют больно biggrin.gif )

Цитата(Trollz0r @ 27.12.2020, 01:23) *
но пошаговой инструкции по исправлению затыка как-то не нашёл.


Способ утюгом (без фото, где-то потерялись) а, не, нашлись.


Ставим утюг на карту как на фото, не цепляя поверхностью ничего, окромя чипа (очищенного от пыли, термопасты и прочих плюшек). Включаем утюг, за 2-3 минуты постепенно поднимаем температуру от минимума до максимума, на котором держим ещё 3-5 минут, после чего постепенно снижаем температуру до половины, и отключаем утюг. Ждём минут 10-15, утюг не снимая с чипа. Все манипуляции выполнять предельно аккуратно, утюг не трогать, следить, чтобы равномерно подошвой накрывал чип, дабы припой не улетел в другую сторону от контактов.

Степень готовности блюда определяется по плавному затиханию легкого шкворчания припоя. biggrin.gif

ах, да. Сразу можно лезть на techpowerup за bios-ом и шить с заниженными частотами, ибо шанс повторного отвала будет много выше на стоковых.
Cossack-HD
На самом деле про отвал BGA шаров - миф. Шары не плавятся при таких температурах, при каких пекут видяхи. Там дело в выступах на поверхности самого чипа (кремния), которыми он крепится к подложкк, а уж подложка крепится к видяхе BGA шарами.
Почему помогает реболлинг (и прогрев) - потому что там достаточно высокая температура, чтобы "потекли" выступы между металлическо-кремниевым чипом и подложкой.

Поэтому честные профессионалы говорят, что реболлинг на спец. оборудовании не решает основную проблему.

Но вывод не меняется: либо прогревать, либо выкидывать. Можно попробовать прогреть даже обычным (или строительным) феном, ибо пишут, что духовки станавятся "ядовитыми" после запекания видях.

Как вариант, мог умереть конденсатор - поэтому стоит всё таки детально посмотреть видяху на наличие "дутых" кондёров. К ютуберу как то попала видяха "из печи", а дело было в конденсаторе smile.gif
NanoBot-AMK
На моей видюхе тоже артефакты встречаются(а ещё синие экраны и т.д.), когда ДиректИкс 9.0 включён. Лечится полной заменой этой видюхи.
ЗЫ
На текущий момент есть такая фигня чтобы её частично заменить GV-R5450C.
ЗЫЫ
Что это хня
https://www.gigabyte.com/ru/Graphics-Card/GV-R545OC-512I#ov
ЗЫЫЫ
У неё и ещё и планки нет!
Trollz0r
Мне бы для начала софтовую диагностику провести, а уже потом железо ковырять. Должна же быть какая-то утилита для этой цели?


Цитата(macron @ 27.12.2020, 03:29) *
О, супертехника 2012 года на суперприпое. Считай, повезло.
И вновь я узнаю о недоработках уже после покупки. Хорошо хоть оно 7 лет отработало, а не сдохло через три месяца, как тот ссдшник dry.gif
Asterix
Trollz0r, что тебе даст софтина, если артефакты полезли? Тут либо грей и молись шоб она пожила до покупки новой видеокарты, либо идти покупать новую видюху
happy.gif
Trollz0r
Хосспаде, как всё туго. Ну полезли артефакты, и что? Это не повод палить в печи плату с нежной микросхемой. Сначала нужно узнать, что в ней испортилось. Не думаю, что у такого устройства нет самодиагностики (оно же пишет какой-то код винде, и та отображает его в свойствах в диспетчере), и что нет софта для диагностики.
Билдоман
Цитата(Trollz0r @ 27.12.2020, 23:55) *
Это не повод палить в печи плату с нежной микросхемой.

А вот и повод. z_5.gif
Цитата(Trollz0r @ 27.12.2020, 23:55) *
Сначала нужно узнать, что в ней испортилось.

Как вариант - ещё могла память накрыться, редко правда, но бывает.
Цитата(Trollz0r @ 27.12.2020, 23:55) *
Не думаю, что у такого устройства нет самодиагностики (оно же пишет какой-то код винде, и та отображает его в свойствах в диспетчере), и что нет софта для диагностики.

Оно тупенькое, толком не диагностирует. Тут главный показатель - артефакты в биосе. Если бы только в системе - возможно, что винда просто обновила драйвер, и он корявенький. ЗЫ: На Nvidia такой фокус видел два раза, на GT 630, и на 7900 GS, на 7900 шил биос от другого производителя, ибо на 7 и выше не заводилась, 630 - просто угробили драйвера после определенной версии.
RayTwitty
Цитата(Trollz0r @ 27.12.2020, 23:30) *
Мне бы для начала софтовую диагностику провести, а уже потом железо ковырять.

А ты пробовал сравнивать свои артефакты с гугл картинками? Возможно получится продиагностировать. Насколько я помню, в зависимости от поломки видюха выдает разные артефакты (вертикальные и горизонтальные полосы etc).
macron
А, еще проверить подключать монитор/телек к другим разъемам у видюхи.
Trollz0r
Подключал, конечно же. И в другой пси-е разъём втыкал. Ничего не менялось.

Скрины:
=Diablo=
Это отвал видеопамяти 99%, на практически всех видеокартах болячка, от тяжести радиатора отваливается память в месте прогиба текстолита, преимущественно напротив слота PCI-e, если выложишь фото, могу даже сказать какие отвалились, у Nvidia после 5 серии редко отваливался гпу. Занимаюсь иногда покупаю видеокарты с артефактами, реболлю память и продаю.

Лог программы кинь мне сюда или личку, данное ПО с точностью в 100500 процентов указывает адрес отвалившейся банки. Потому что реболлить все банки памяти, как я раньше делал ппц гиморно. С помощью нее поднял не 1 десяток видеокарт, начиная с Gtx550 заканчивая Gtx1080Ti
Ссылка на ПО для диагностики
http://vlab.su/viewtopic.php?f=48&t=96805
Trollz0r
Наконец-то конкретика началась, респект тебе за это и уважуха.
Образ запустил, вылезло огромное красное FAIL, лог в аттаче.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
> от тяжести радиатора отваливается память в месте прогиба текстолита
Тут ещё тонкий момент - коробка в этом компе десктопного типа, материнская плата стоит горизонтально, а видеокарта воткнута в неё вертикально...

Дальнейшие мои действия - снять радиатор и сделать фото платы?

Видео артефактов:
Ruw
Решение проблемы затянулось.
Возьми б-у карту, если с деньгами напряг.


Если б-у то еще дешевле
ну и потянет то, что gtx670 не тянула....
(если повезет то еще на минималках зацепиш киберпук, С2 и новую метро игру)

это цена сраного одноразового китайского смартфона, который не жалко по пьяне об стену... или на рыбалке утопить.

Сколкьо там сейчас в России стоит б-у gtx 1080? (которые на волне RTX шизы поскидывали впечатлительные дети забесценок)


Типа Цена впороса.....
AndreiSokirko
Думаю. С таким топовым железом надо обращаться побережнее. Это пожелания на будущее.
У меня чтоб карта не грелась 8800GTX снята крышка с компа.
Не фанат новых видях, так у меня были и Gtx650 и Gtx570. 570 это добротное качество.
zibit_93
Такой древний тухляк не жалко даже, он наверняка на уровне свежих встроек штеуда, если не хуже.

Цитата(AndreiSokirko @ 29.12.2020, 18:20) *
У меня чтоб карта не грелась 8800GTX снята крышка с компа.

Ох, помню летом 8800 жарила так, что в комнате сауна была. А зимой я батарею в комнате закрывал, потому что из-за карты было слишком жарко. Ситуацию дополнял Q6600 в разгоне на стоковом кулере) оба под 90 градусов. Современное железо так не жарит, сижу мерзну.

AndreiSokirko
8800Gtx очень хорошая видеокарта. 384 бит шина.
Это в общем прототип G80. Я ей дополнительный винтилятор поставил. В нагрузке от силы 88 градусов выдаёт.
У меня на 2хЦелероне башня стоит
От Кулер Мастер. Вся система довольно прохладная.
Сравнивать со встройками Интела немного грубовато.
=Diablo=
Цитата(Trollz0r @ 29.12.2020, 10:46) *
Наконец-то конкретика началась, респект тебе за это и уважуха.
Образ запустил, вылезло огромное красное FAIL, лог в аттаче.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
> от тяжести радиатора отваливается память в месте прогиба текстолита
Тут ещё тонкий момент - коробка в этом компе десктопного типа, материнская плата стоит горизонтально, а видеокарта воткнута в неё вертикально...

Дальнейшие мои действия - снять радиатор и сделать фото платы?

Видео артефактов:

Фото платы с снятой системой охлаждения, карта на 2 Гига? На плате распаяны 8 чипов памяти? Так по-идее 2 и 3 по счету от левого угла чипы памяти отвалились
Trollz0r
Да, на 2гб. На днях сделаю фото, пока не до этого.

А возможно ли программно отключить битые чипы памяти? Вопрос академический smile.gif
=Diablo=
Цитата(Trollz0r @ 29.12.2020, 23:37) *
Да, на 2гб. На днях сделаю фото, пока не до этого.

А возможно ли программно отключить битые чипы памяти? Вопрос академический smile.gif

Да, каналы памяти можно отключить программно, скачиваешь с сайта TechPowerUp биос, утилиту для редактирования bios и прошивальщик nvflah. Изголялся над gtx 770, у которой в gpu сгорел контроллер памяти по каналу b. В итоге было 1.5Гб памяти. Пока видюха живёт в рабочем компе. Но в твоём случае останется только 1Гб.
cjayho
QUOTE (AndreiSokirko @ 29.12.2020, 17:20) *
У меня чтоб карта не грелась 8800GTX снята крышка с компа.


Лично я считаю - снимать крышку с компа - последнее дело, лучше на перед и на зад поставить вентиляторы, место под которые есть обычно на дешевых корпусах, но самих вентиляторов нет.

QUOTE (=Diablo= @ 29.12.2020, 22:49) *
QUOTE (Trollz0r @ 29.12.2020, 23:37) *
Да, на 2гб. На днях сделаю фото, пока не до этого.

А возможно ли программно отключить битые чипы памяти? Вопрос академический smile.gif

Да, каналы памяти можно отключить программно, скачиваешь с сайта TechPowerUp биос, утилиту для редактирования bios и прошивальщик nvflah. Изголялся над gtx 770, у которой в gpu сгорел контроллер памяти по каналу b. В итоге было 1.5Гб памяти. Пока видюха живёт в рабочем компе. Но в твоём случае останется только 1Гб.


а стандарные дрова такой модифицированный биос схавают разве?
Cossack-HD
Цитата(cjayho @ 30.12.2020, 19:15) *
а стандарные дрова такой модифицированный биос схавают разве?

По идее должны. Если посмотреть на карты Radeon: Vega 56 прошивают до Vega 64, чтобы поднять частоты, при этом активных блоков остаётся 56 и оно норм работает.
Nvidia в более новых поколениях видях убрали возможность шить VBIOS sad.gif
AndreiSokirko
Цитата(cjayho @ 30.12.2020, 17:15) *
Цитата(AndreiSokirko @ 29.12.2020, 17:20) *
У меня чтоб карта не грелась 8800GTX снята крышка с компа.


Лично я считаю - снимать крышку с компа - последнее дело, лучше на перед и на зад поставить вентиляторы, место под которые есть обычно на дешевых корпусах, но самих вентиляторов нет.


Та понятное дело. У меня в кораусе Vento A8 не предусмотрен подобный обдув. А так винтиляторов ведро в тумбочке валяется. И крупных, и маленьких. Даже Zalman есть 6.5".

Перепрошивка биоса видяхи - рискованное дело.
Лучше его не трогать, если видеокарта работает нормально.
=Diablo=
Цитата(AndreiSokirko @ 30.12.2020, 19:06) *
Перепрошивка биоса видяхи - рискованное дело.
Лучше его не трогать, если видеокарта работает нормально.

Всегда делается бэкап сначала. Даже если криво прошьется при наличии встроенной видеокарты или просто второй, спокойно выходит из состояния кирпича заливкой бэкапа обратно, т. к. видеокарта даже с мёртвым чипом bios, все равно видится в диспетчере устройств второй видеокартой.
Trollz0r
Цитата(=Diablo= @ 29.12.2020, 21:49) *
утилиту для редактирования bios
Вот тут нужно разъяснение. Скачал KeplerBiosTweaker.exe, открыл Palit.GTX670.2048.130312.rom, а дальше? Куча непонятных полей, кнопки "отключить половину памяти" не вижу smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.