Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что выгоднее - ипотечное или съёмное жильё?
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Trollz0r
ваши мысли?
Fe1ix
Правильного ответа нет.
Съём - проще, в любой момент соскочил, но всю жизнь по съёмам бегать не будешь.
Ипотека - дальновиднее, но это надолго. РАБоту просто так не сменишь и т.д.
"Раньше сядешь, раньше выйдешь" бгг
В любом случае плохо быть нищим без наследства)
RayTwitty
Свое
1001v
Путинка 11 квадратиков

В ипотеку на 1488 лет

Очевидно же
GrinN
Выгода это немного абстрактный и скомпрометированный термин. Такое обычно на сникерсах пишут, чтобы выгоднее продать.

Снимать однушку условно в полтора-два раза дешевле (в месяц), чем вменяемая ипотека максимум на 5-8 лет. Но на выходе своя хата.

Если в перспективе хочется спутницу жизни и отпрысков, выбор как таковой не стоит - заранее получать актуальное образование, колотить бабки на удаленке и купить домик у моря ипотека

А выгоднее всего у мамки жить, ящитаю.
shad0w
Как человек, помотавшийся по съёмным квартирам, скажу одно - лучше уж ипотека, но не больше, чем на 10-13 лет.
Люто напрягало жить на съёмных с пониманием, что однажды тебе могут позвонить и попросить на выход, и так оно и случалось. И это мне ещё везло с хозяевами, некоторые из которых даже финансово компенсировали сию оказию. Коллегам везло меньше, попадались откровенные мудаки, которые напрягали визитами и завышали со временем цену.
Опять же, в квартире кардинально ничего не поменять, с каждым переездом таскать накопленное барахло с собой и каждый раз его всё больше и больше.
С ипотекой главный вопрос - работа и её стабильность, если с этим обозримых проблем нет, то тут и выбирать даже нечего. На выходе - налоговый вычет, своя собственная квартира и возможность её продать, чтобы в дальнейшем вновь улучшить жилищные условия.
FIL
shad0w, Это в мск?
Мне кажется, от города зависит сильно данный вопрос.

Вот думаю брать ипотеку, в райноне 10 мультов выходит. Стремная тема - доживешь ли эти десять лет, не бахнет ли потом это все на родствеников
.
macron
Вот так возьмешь квартиру в ипотеку, будешь 10 лет выплачивать, потом приличные соседи съедут или скончаются, и будешь делить одну площадку с психами и нариками. Возможно, логичнее/дешевле покупать/брать в ипотеку дом/домик за городом.
Modera
Цитата(GrinN @ 15.07.2020, 17:13) *
А выгоднее всего у мамки жить, ящитаю.

Для психики это трындец. Я уже пятый угол ищу тут wacko.gif
jamakasi
Плюсы ипотеки:
-платишь за свое
-зачастую сумма платежей не сильно больше аренды жилья. По крайней мере у нас если говорим о среднестатистической квартире за 1.5-2 мульта.
-в конечном счете жилье будет твое, в случае аренды деньги на ветер
-в случае чего экстренно можно продать квартиру, загасить ипотеку и еще некоторая сумма останется сверху(тут есть нюансы в виде того что квартиру не ушатал за эти годы или помойка рядом не выросла)
-делай с квартирой что хочешь, ремонтируй, обставляй и т.д. Никаких дебильно неадекватных хозяев нет.
-всяческие льготы, налоговый вычет с покупки, вычет с налогов, снижения процентов иногда по заявлению.
-если все стало внезапно очень плохо можно условно вывести сумму в ноль, сдав квартиру в аренду и пожив у родителей\знакомых.
-взяв даже комнатку и выкупив ее, можно продать и уже будет некоторая солидная сумма. И да, для многих вот просто взять и накопить откладыванием деньги большая проблема.

Минусы:
-ты довольно много переплатишь, конечно меньше чем за обычный кредит но всеже.
-ты привязан территориально и сменить работы так просто не выйдет. Хотя опять же для городов где есть метро это не фатальная проблема.


Самый выгодный вариант пожить у родителей, и по первой все деньги вкладывать в копилку или на счет банковский пусть и под мизерный процент но чтобы нельзя было снять бабки. Все кроме расходов на еду\проезды\одежду. Вот совсем на минималках протащить так год-3 и даже вкидывая по 15к в месяц набежит значительная сумма от которой можно плясать
shad0w
Цитата(FIL @ 17.07.2020, 02:23) *
shad0w, Это в мск?

FIL, окраина Московской области, Сергиево-Посадский городской округ.
Конкретно в моём городе однушки продаются по 1.5-2 миллиона, при этом за два уже либо в более-менее новом доме, либо с каким-то убер-ремонтом. Но да, тут и население всего 12 тысяч человек, как следствие - отсутствие внятных вариантов для покупки, минимум новостроя за последние 10 лет и остальные прелести жизни в крошечном городе.
RayTwitty
Как вариант поехать в Мск, работать там и откладывать себе деньги на покупку квартиры в регионах, ибо стоимость кв. метра в дефолт сити никакая зарплата не компенсирует, если только ты не миллер или сечен. То есть, работая прогером в Мухосрани за 40к, ты будешь на хату себе копить условно 10 лет, но и в Москве работая прогером за 150-200 тыс, ты будешь те же 10 лет копить (если не больше). Про качество хат я вообще молчу, убогая хрущ 35 квадратов (хоть и относительно близко к метро) за 6-8 мультов это занавес, у меня подвал лучше выглядит. Некоторые люди в таком просто жить не смогут. А жить на окраинах или вообще в МО и потом добираться черти сколько до работы... В общем я думаю, если жить в Мск то проще снимать у нормальных хозяев с договором и не клоповник. Да, ценник будет 50-60, но зато каеф.
Ruw
В это непростое время лучше свалить в деревню и уже заготовленную картошку и овощи заботливо выращивать, дабы осенью и зимой.. Кушать своё. Переживать вирусные выбросы....


Да... Хорошое название: вирусный выброс
RayTwitty
Цитата(Ruw @ 18.07.2020, 07:10) *
В это непростое время лучше свалить в деревню и уже заготовленную картошку и овощи заботливо выращивать, дабы осенью и зимой.. Кушать своё

На одной картошке и помидорах долго не протянешь
hulastein
лучше свое жилье - ипотечное бы брать не стала - не доверяю банкам, поэтому и кредиты ни разу брала. Все это ловушка, долговая кабала. Лучше чтоб друзья. если они настоящие, заняли денег, а потом им потихоньку отдавать. Я знаю таких людей, кому друзья занимали на жилье.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.