Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: intel ssd dc s3110 series перестал работать
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Trollz0r
Пришёл 2020 год, и я решил таки приобщиться к SSD, ведь в интернетах пишут, что они стали надёжными.
Выбрал для пробы диск объёмом 256ГБ от Intel - уважаемый производитель как-никак.
Установил его в январе как дополнительный диск (не системный) для программ и их кэша. Воткнул 32ГБ оперативы, отключил файл подкачки. Задержек при работе стало меньше.
Всё закончилось пару дней назад, когда одним обычным утром этот маленький пидор перестал определяться системой. Шлейфы подключены, в системник никто не лазал, всё как обычно, но ублюдочный SSD intel dc s3110 series перестал работать.
"Ставьте SSD, это надёжно" - говорили они...

Теперь я могу дать чёткий ответ, стоит ли ставить SSD в свой IBM-совместимый PC - конечно же нет. Только надёжный жёсткий диск. Никакого твердотельного говна.

P.S. Intel сосёт.
Ruw
У меня сейчас на столе лежит хард из 2006 года, 250 gb samsung.
На исходе службы лет так через 11 начал терять контакт из - за чего раз в 2-3 месяца комп не запускал ос, в биосе пометка хард на контакт не вышел. У меня там книги и пачка сериалов на черный день (день x) Когда купил новую систему я решил присобачить этот хард к ней как дополнительный и что-то у меня начала винда потупливать, словно ОС отвлекается на этот хард старый. Возможно теряла контакт, а потом засекала заново. В итоге вытянул хард этот, система задышала свободней.


Думаю в твоем случае просто че-то не то соорудил.
ОС должна быть на SSD.
А если тебе нужно было 2 диска, то возможно следовало использовать 2 одинаковых....
В один слот я всуну старую оперативку, а в другой скоростную и новую. Тот случай когда лучше ограничеться новой, а старую выкинуть.

Затея в духе сэкономлю на процессоре, а нехватку производительности оперативкой перекрою...


Вообще я считаю, что менеджментом системы должен заниматься AI
jamakasi
Trollz0r, могу сильно огорчить, современные hdd еще больший шлак даже в сравнении с ssd, сейчас производители массово удешивили производство за счет SMR. В итоге веники сейчас зачастую гораздо быстрее осыпаются и в разы капризнее при перебоях.
Касательно твоего ssd, возможно брак НО есть некоторые очень важные тонкости:
1) питалово компа, точнее его БП, хреновый БП дает пульсации а их ssd ой как не любят, сыпяться под них примерно также внезапно как у тебя.
2) ssd не любят обесточивания компа, и да есть ssd'шки которые крашат ФС находясь даже недельку без питания.ю В среднем нормальный ssd стабильно хранит все около пары месяцев. Но тут есть много нюансов в зависимости от производителя ssd и чипов.
3) кабели sata, тут бывают приколы когда у человека кабель "живет" уже с десяток лет и 400 раз перекручен поросячим хвостиком.

Если до статистики, в эксплуатации личном пару десятков ssd и винтов. ssd почти все фирменные (intel\kingston и поглащенная ocz), с браком сталкнулся только единожды у кингстона со слетом прошивки. Хардов много в обиходе в том числе выпущенные после 2016 года, и внезапно количество отказов и глюков у них примерно половина. Статистику ломают только винты выпущенные до 2012 года, эти до сих пор исправно бегают без глюков и бэдов. Глюки к слову самые разнообразные, с рейдами это отдельная история. А так на ровном месте могут очень сильно терять в скорости записи(очень сильно это до сотен килобит), могут просто отваливаться и ломать ФС, были экземпляры которые просто со старта начинают конючить с ФС типа zfs.

А ssd, ну лично я перешел везде на них и не жалею, единственное для бекапов важных(важных значит не копия своих библиотек сериальчиков да кинца а именно личного типа фото\документов) где используется бекап на рейд и для верности в облако шифрованным видом. По надежности, ssd сейчас лучше хардов, но это мой опыт причем по большей части с бытовыми железками а не энтрепрайзными за дохуилярд денег(ssd или веник).
Cossack-HD
Двачую, SSD не годятся как надёжное хранилище инфы, и HDD тоже.
Поэтому я бэкаплю SSD на HDD и на ещё один HDD.
С SSD у меня была проблема только с говнищем от фирмы Intenso. Samsung с DRAM кэшем пашет уже не первый год, сейчас самсунгов 3 штуки с возрастом от 2 до 5 лет и полёт нормальный. Кингстон A400 без DRAM кэша хорошо идёт в качестве "быстрого HDD" под бесшумную файлопомойку и игорей, но ставить винду или писать критические файлы на SSD без DRAM кэша я бы не стал - тока бэкап.
Завтра буду бэкапить SSD стационара и ноута smile.gif

HDD предпочитаю WD RED NAS на 5400 RPM - они тихие.
Ruw
Надежный способ хранить данные это запароленный rar+jpg на gameru
проверено временем хранения скриншотов модов и билдов на gameru
многие скриншоты, которые в себе потенциально могут содержать rar файл прошли испытание в 10 и более лет
Mirus
Цитата(Ruw @ 07.05.2020, 08:28) *
Надежный способ хранить данные это запароленный rar+jpg на gameru
проверено временем хранения скриншотов модов и билдов на gameru
многие скриншоты, которые в себе потенциально могут содержать rar файл прошли испытание в 10 и более лет

Спасибо за рекламу)
Ruw
Цитата(Mirus @ 07.05.2020, 11:20) *
Цитата(Ruw @ 07.05.2020, 08:28) *
Надежный способ хранить данные это запароленный rar+jpg на gameru
проверено временем хранения скриншотов модов и билдов на gameru
многие скриншоты, которые в себе потенциально могут содержать rar файл прошли испытание в 10 и более лет

Спасибо за рекламу)


реклама не рекалама
а gameru себя уже зарекомендовал как надежное хранилище изображений (даже радикал парой проигрывает и теряет файлы)
(кроме скринов Phantoms zone, которые пропали вместе с старыми альбомами, и только по причине нахождения в альбоме и нежелание перезаливать)


Все что было тупо залито в хостинг, хранится до сих пор.
Коннор
Небольшая история о моём "любимом" бренде OCZ.

Больше года назад у меня в руках оказалась коробка из ~15 нерабочих б/у SSD накопителей OCZ (Agility 3, Vertex 3/4, Vector 150), объёмом от 60 до 512GB. Одна часть накопителей находилась в заблокированном на чтение состоянии, другая не определялась системой или не давала пройти инициализацию POST. У меня полноценно заработало 4 накопителя, они полностью проходили циклы записи/чтения не весь объём, после сброса питания не теряли целостность данных. Я смог их даже нормально прошить через ToolBox.

Их судьба:
1 x OCZ Agility 3 60GB - перестал определяться на следующий день.
1 x OCZ Agility 3 60GB - перестал определяться через неделю.
1 x OCZ Vertex 4 512GB - перестал определятся через 3 месяца.
1 x OCZ Vertex 4 64GB - работает во внешнем кармане уже год, прямо сейчас использую для работы.

---

У самого в личном пользовании от этой компании было два накопителя:
OCZ Vertex 3 60GB - перестал определяться через ~3 года. Гарантию не нашёл, выбросил.

OCZ Vertex 4 64GB - перестал определяться через ~3 года. Гарантия закончилась, но решил запросить RMA. Toshiba, новый на тот момент владелец бренда и обязательств, выслал мне замену в виде OCZ Vertex 460 120GB. Работает в ноутбуке родителей уже больше двух лет. За это время он пару раз отваливался и система уходила в BSoD, но после холодного старта всё нормально загружалось без повреждений и ошибок.

В личном пользовании были и другие модели от других производителей, использовал параллельно или для определённых задач. Переходить на HDD в качестве системного диска не планирую. Своевременное резервное копирование и автоматическая синхронизация файлов в облако полностью решает проблему внезапного выхода из строя системного накопителя.
Cossack-HD
KoNoRIMCI, я бы на твоём месте купил бы Samsung 860 Evo и поставил бы ежедневные бэкапы системного диска на HDD.
Сидеть на HDD системном диске - зашквар.
Коннор
Cossack-HD,
Ноутбуки, которые я таскаю с собой, поддерживают только одно устройство с интерфейсом M.2 SATA. Они тонкие и лёгкие.

В домашнем неттопе как-раз в качестве системного диска установлен "SSD Samsung 970 EVO 256GB M.2 NVMe", и в качестве файлопомойки комплектный "HDD 2.5' 500GB 7200RPM".

Цитата(Trollz0r)
Intel DC S3110

Модель 2017 года. Это тот самый накопитель на контроллере "SandForce SF-2281"?
cjayho
QUOTE (jamakasi @ 06.05.2020, 21:59) *
3) кабели sata, тут бывают приколы когда у человека кабель <...> 400 раз перекручен поросячим хвостиком.


За такое иногда хочется убивать. Те кто так делают те видимо не в курсе такой штуки как индуктивность и как она увеличивается если прямой провод скрутить в спиральку. А мегагерцы там бегают ойойой.
А потом удивляются - откуда в смарте столько ошибок интерфейса? blink.gif
А когда биос изза этого начинает ругаться что по смарту винт убитый - предлагают только один вариант - замену винта.


QUOTE (Trollz0r @ 06.05.2020, 19:45) *
Пришёл 2020 год, и я решил таки приобщиться к SSD, ведь в интернетах пишут, что они стали надёжными.
Выбрал для пробы диск объёмом 256ГБ от Intel - уважаемый производитель как-никак.
Установил его в январе как дополнительный диск (не системный) для программ и их кэша. Воткнул 32ГБ оперативы, отключил файл подкачки. Задержек при работе стало меньше.
Всё закончилось пару дней назад, когда одним обычным утром этот маленький пидор перестал определяться системой. Шлейфы подключены, в системник никто не лазал, всё как обычно, но ублюдочный SSD intel dc s3110 series перестал работать.
"Ставьте SSD, это надёжно" - говорили они...

Теперь я могу дать чёткий ответ, стоит ли ставить SSD в свой IBM-совместимый PC - конечно же нет. Только надёжный жёсткий диск. Никакого твердотельного говна.

P.S. Intel сосёт.


Ну да, лучше уж совсем поздно чем никогда.
У меня за 4 года вербатимовский ссд на 500 гиг еще ни разу не подвел, и он единственній в ноуте, а ноут я юзаю постоянно как рабочее место.
А причиной такому бістрому умиранию надежного фирменного ссд могу считать только noname-комплектующие от дядюшки Ляо, вроде блока питания. Ну и корпуса, так как кривой или отсутствующий обдув потрохов приводит к перегревам.
Cossack-HD
Цитата(cjayho @ 07.05.2020, 13:37) *
А причиной такому бістрому умиранию надежного фирменного ссд могу считать только noname-комплектующие от дядюшки Ляо, вроде блока питания. Ну и корпуса, так как кривой или отсутствующий обдув потрохов приводит к перегревам.

Это несомненно фактор, но ничто в нашем мире не застраховано от внезапной поломки.
Но в равных условиях, я бы больше доверял SSD чем HDD.
Коннор
Давали на проверку проблемный "Samsung 850 EVO 120GB 2.5' SATA3". Так этот экземпляр стабильно работал только на определённых чипсетах. На компьютере владельца постоянно отваливался или не давал компьютеру пройти POST. Я его мог спокойно использовать на двух разных чипсетах, а на двух других наблюдались постоянные проблемы.

Накопитель по сервису не приняли, "проблема не подтверждена". Что с ним случилось дальше мне не известно.
Trollz0r
Цитата(jamakasi @ 06.05.2020, 20:59) *
ssd не любят обесточивания компа
Было дело, как раз предыдущим вечером scratch_one-s_head.gif гроза, ветер, где-то что-то коротнуло, бесперебойник отработал полчаса и незаметно (я изъял из него пищалку) вырубился.
Даже не мог представлял, что кусок говна под названием SSD может окирпичиться из-за такой мелочи.



Цитата(jamakasi @ 06.05.2020, 20:59) *
есть ssd'шки которые крашат ФС находясь даже недельку без питания.ю В среднем нормальный ssd стабильно хранит все около пары месяцев.

Цитата(jamakasi @ 06.05.2020, 20:59) *
современные hdd еще больший шлак даже в сравнении с ssd

Сам пишешь, что SSD может подохнуть от сбоя питания (и дохнет, как видим), и теряет данные после пары месяцев лежания в обесточенном состоянии. Это же курам на смех, никакой жёсткий диск не может быть хуже такой лажовой технологии.
jamakasi
Цитата(Trollz0r @ 07.05.2020, 16:48) *
Даже не мог представлял, что кусок говна под названием SSD может окирпичиться из-за такой мелочи.

хард так же может помереть, тут вопрос шанса такого момента.
Trollz0r
Вообще ССД мне нужен был лишь для сброса кеша на физический диск. С другой стороны, есть дохрена оперативы и можно докинуть ещё. Короче, вопрос: существует ли программа для создания некоего виртуального диска в оперативной памяти?
Коннор
Разные контроллеры, виды памяти, внутренние схемы питания, прошивки используются при их производстве. Требования к совместимости и качеству питания. Кто сейчас вообще на это смотрит, есть разъём куда поставить - значит будет работать.

Intel на контроллере SandForce 2-го поколения на 120ГБ с пометкой "серверный" за $80 не показатель стабильности и надёжности. Не исключаю возможность его восстановить, но после этого от Intel на нём останется только наклейка на корпусе. Лучше по гарантии, если таковая имеется. Или он б/у?

Trollz0r,
Цитата
Короче, вопрос: существует ли программа для создания некоего виртуального диска в оперативной памяти?

Программ хватает, аналогичный вопрос можно сразу писать в поисковик. Сразу необходимо понимать принцип работы такой программы. Зависнет компьютер или пропадёт питание и свои последних (изменённых) данных не увидишь. Максимум получится достать данные до выгрузки в RAM-диск.
jamakasi
Цитата(Trollz0r @ 07.05.2020, 16:55) *
Вообще ССД мне нужен был лишь для сброса кеша на физический диск. С другой стороны, есть дохрена оперативы и можно докинуть ещё. Короче, вопрос: существует ли программа для создания некоего виртуального диска в оперативной памяти?

Есть такие со своими нюансами.
Другой момент, если тебе нужно для кэша то почему бы не raid0 собрать из нужного числа hdd дисков? С каждым диском скорость будет суммироваться.
Есть еще вполне себе прям виндовые утилиты для кэширования обращений к винту через ssd. Я пробовал из интереса PrimoCache, это такая попытка реализовать ZFS L2ARC, правда zfs всеравно гораздо круче(можно провести аналогию с кэшами ЦП, типа l1-l2-ram-hdd то в zfs это ARC(в озу)-L2ARC(ssd)-hdd). Бустит неимоверно такая система, PrimoCache конечно уступает эталонной реализации но все же работает.
Еще вроде как в венде(вроде только серверной) есть вариант собрать какойто там raid с кэшем в виде ssd.
Trollz0r
Цитата(KoNoRIMCI @ 07.05.2020, 15:22) *
можно сразу писать в поисковик
Сложна... Не хочу тестировать на себе десяток утилит, хочу совета в духе "ставь то-то и то-то, оно просто работает".
Цитата(KoNoRIMCI @ 07.05.2020, 15:22) *
по гарантии
Даже заморачиваться не стану, и так дел по горло. Это батхёрта тред, без цели что-то вернуть biggrin.gif
Цитата(jamakasi @ 07.05.2020, 17:34) *
если тебе нужно для кэша то почему бы не raid0 собрать из нужного числа hdd дисков?
Под них уже нет места в системнике, да и разъёмов на матплате. Там два этажа, сверху мозги, снизу БП, 4 винта и двд-привод. Места хватало лишь под ссд, и тот повесил на бок у стеночки. (нет, не надо говорить про плохое охлаждение, оно там отличное. И с пылью тоже всё ок - её нет)
xrModder
Скорее всего сгорел контроллер внутри SSD или производственный брак.
Коннор
xrModder,
Почему сразу сгорел?

То что он не определяется системой, не значит что он вообще не определяется. Подобные накопители после перепрошивки становятся как новые. Но ванговать не буду, по сообщениям на форуме нормальную диагностику не сделаешь.

Если накопитель "окирпичился" из-за внезапного отключения питания, значит требуется восстановить прошивку устройства.

Если я правильно понял и здесь контроллер SandForce SF-2XXX, то вот инструкции:
https://www.youtube.com/watch?v=vSCr3UzyzhM
https://habr.com/ru/post/368643
jamakasi
Цитата(Trollz0r @ 07.05.2020, 20:25) *
Под них уже нет места в системнике, да и разъёмов на матплате. Там два этажа, сверху мозги, снизу БП, 4 винта и двд-привод. Места хватало лишь под ссд, и тот повесил на бок у стеночки. (нет, не надо говорить про плохое охлаждение, оно там отличное. И с пылью тоже всё ок - её нет)

Купи NAS + ИБП для него в таком случае и не парь голову ни форуму ни себе.
У тебя какое то ребячество прям, это говно, то не буду, вокруг мудаки и говном воняет.
zubr14
Ворвусь в эту тему. " года назад я поставил в комп samsung 850 evo на 250гб. Ну так вот - он пашет на ура, с учётом того что постоянно перезаписываю из-за игр его. Просто интел лажанул у тебя похоже и тупо не повезло.
1001v
По совету проверенных камрадов покупал самсунг 860 ево, доволен как слон. До этого покупал два кингстона дешевых на 100 гигов в 2014м, один наработав кучу часов и перезаписей ушел на пенсию непобежденным год назад, второй до сих пор используется в одном компьютере
RayTwitty
Цитата(Trollz0r @ 07.05.2020, 16:55) *
и теряет данные после пары месяцев лежания в обесточенном состоянии. Это же курам на смех, никакой жёсткий диск не может быть хуже такой лажовой технологии.

Ага, щаааас, надежные laugh.gif В 2008 году мой HDD сеагейт на 500 гб, после 2 месяцев простоя-ремонта в квартире точно также внезапно помер. Самое печальное, что там было под 50 гб материалов по сталкеру, билды, картинки, фильмы про ЧЗО и тд, заботливо собранные с локалки (тогда еще не было интернета за вменяемые деньги), а также скаченные по БЛЮТУЗ телефона, Карл! А гифки со значком радиации по ик-порту?? Вот это была потеря потерь, а не вот это вот всё!

Цитата(KoNoRIMCI @ 07.05.2020, 10:38) *
Небольшая история о моём "любимом" бренде OCZ.

Былинная тема, брал, вроде бы Вектор на 128 гб в 15 году, проработал ровно год. НО! Ломался он у всех. Тупо у всех спустя 3-12 месяцев. Производитель признал брак и снял с производства. И я это знал, ибо прочитал отзывы на многих сайтах. Думал пронесет)))
Поменяли по гарантии (вернули деньги) без всяких вопросов.

Цитата(jamakasi @ 06.05.2020, 23:03) *
единственное для бекапов важных(важных значит не копия своих библиотек сериальчиков да кинца а именно личного типа фото\документов) где используется бекап на рейд и для верности в облако шифрованным видом

+
С тех самых пор, как полетел мой 500 гиговый сеагейт, делаю бекапы. 12 лет назад для этого юзал болванки, сейчас облако + внешний HDD. На внешний делаю бекапы чаще, так как быстрее. Переодически обновляю данные в облаке. Вероятность, что откажет одновременно всё сразу стремится к нулю, поэтому вытащить откуда-то получится всегда.
Кстати, со временем, количество данных, которые нужно бекапить уменьшается (лично у меня). Некоторое становится неактуальным, другое в принципе при необходимости легко обратно добыть.

Цитата(Ruw @ 07.05.2020, 10:35) *
(кроме скринов Phantoms zone, которые пропали вместе с старыми альбомами, и только по причине нахождения в альбоме и нежелание перезаливать)

Пропали потому что выпилили галерею. Перезалью на хостинг как дойдут руки, сейчас всё лежит на яде. Там основной трабл в том, что скринов было больше, чем было залито и нужно решить заливать столько сколько было или неопубликованные тоже biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.