Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Древний кардридер
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Ruw


Перед утилизацией древнего PC 2006 года вытянул все, что казалось полезным.
Среди прочего был кардридер. Не сильно замысловатый. Но карты мыльницы-зеркалки подходят. Это очень удобно.
Шнур подключается к материнке. На новой современной материнке че-то не заработал.
Есть вопрос, а могу я попробовать этот шнур пересобачить под USB? Или у этой фигни нет ничего общего с USB проводами ?
(если присобачу USB штекер отрезав контакт для материнки, он работать не будет т.к провода не соответствуют USB?)

Есть только предположение: эта фигня используется для передачи данных, для неё нет специального питания как например для харда...
получается передает данные и питание получает от одного и того же шнура похоже на схему USB ... но я не уверен...



И че это за разъем хитрый? Он вообще канает на современные материнки? То, что я нашёл место, где он подходит, это еще не значит, что сую я туда куда надо)))
И вообще мне желательно переделать эту шнягу под USB место в корпусе нового PC под это не предусмотрено
macron
Цитата(Ruw @ 04.05.2020, 09:02) *
но я не уверен...

Если не уверен - не трогай, или проверяй на тачке, которую не жалко. Спалить мамку перепутанными usb-контактами - как нефиг делать.
Зы: однажды даже на правильно подключенном картридере статикой с флешки убился дивидюк и встроенная звуковуха.
Ruw
ну ХЗ
вроде как почти подходит





но.... VDD и VCC непонятный момнет

На ютубе есть подобные эксперементы...
поцык что-то сделал


но блин..спалить комп не желательно....
FozeSt
Ну вообще он подключается к USB на материнке, я так делал пока у меня был "старый" корпус и был картридер
спойлир
Ruw
Я на материнку напрямую пробовал, но он не заработал. (но я не обратил внимание сую ли я в USB или просто нашёл идентичный под USB контакт, который идеально подходит)
Надо будет внимательно глянуть
Кстатиии....
Если этот контакт USB для материнки, то если не работает от материнки напрямую, значит нет смысла его крамсать и приделывать USB штекер для USB гнезд....

Это кардридер из 2006 года. USB 2.0
Полагаю современная материнка утыкана USB 3.0 может у старого ридера проблемы с 3.0 ?
У меня были проблемы с установкой win 7 с флэшки (из-за драйвера и совместимости с USB 3.0)
FozeSt
Ruw, 2.0 все еще есть в материнках, и причем их полно. У 3.0 уже другой коннектор и туда бы точно не влезло. Ну и мой картридер тоже был примерно из 2006-2008 года, точно не помню. Но на ASRock Pro3 Z87 заработал сразу без проблем
Ruw
я правильно понял что эта фигня USB-контакт на материнке https://images.gameru.net/image/direct/ba6b6f89d6f5665.jpg
т.е если бы мене нужно было бы новое гнездо на системнике для USB я бы купил такую штучку у которой с одной стороны типичное USB гнездо, куда флэшка влезает, а с другой стороны этот контакт для материнки?
xrModder
Цитата(Ruw @ 04.05.2020, 14:42) *
я правильно понял что эта фигня USB-контакт на материнке https://images.gameru.net/image/direct/ba6b6f89d6f5665.jpg
т.е если бы мене нужно было бы новое гнездо на системнике для USB я бы купил такую штучку у которой с одной стороны типичное USB гнездо, куда флэшка влезает, а с другой стороны этот контакт для материнки?

Именно. Только соблюдай распиновку, а то спалишь флешку или даже материнку.
Ruw
Может она тогда от матринки и сработала я просто не додумался залезть и подкличить её через ОС типа сделать видимой (как когда харддиск не видно подключенный, ты его через опции находишь и включаешь..)
Но если это USB фигня, то она вроде моментально врубается? Мнеж не надо было её ещё и в опциях искать?
Типа какая разница... тебеж флэшку не нужно каждый раз через систему находить как свежеподключенный хардиск
jamakasi
Выкинь этот хлам или оставь на запчасти. Этот очень вероятно работает на usb1.0 либо 1.1 а он не очень совместим с usb2 и темболее 3.х. Кроме того этот кардридер явно не умеет XD(и другие современные) карты а сейчас только они и производятся.
В ближайшем тараканном магазине картридер стоит рублей 100.
xrModder
+VDD - это +5 Вольт питания, GND - всегда земля, D- и D+ - для передачи данных. Можно сделать USB-удлинитель для крепления в место плат расширения (кое-где это имеет смысл) или даже OTG-кардридер. Но надобно ли это?
dPlayer
Как вы палите материнки через юсб разьем, если даже на древней P5Q КЗ в юсб приводит к ошибке биоса? Или современные матери не содержат такого?
jamakasi
dPlayer, раньше ставили защиты от дураков т.к. боролись за качество, сейчас практика такая что проще потребителя выставить редиской. Выгода со всех сторон, потребитель рукожоп, редиска, не читает мануалы, нарушает условия эксплуатации и т.д.
На практике наблюдал как статика прилетевшая на gnd usb убивала весь южный мост, при этом на старых матерях переполюсовка\статика\почти что угодно прилетевшее на звук\сеть\сата\иде просто вызывало программный отвал чипа до перезагрузки(т.е. отрабатывала защита). Сейчас такое не практикуют, увы.
В ноутбуках современных все еще печальнее.
cjayho
QUOTE (Ruw @ 04.05.2020, 08:02) *
И че это за разъем хитрый? Он вообще канает на современные материнки? То, что я нашёл место, где он подходит, это еще не значит, что сую я туда куда надо)))
И вообще мне желательно переделать эту шнягу под USB место в корпусе нового PC под это не предусмотрено


покажите материнку для начала.



QUOTE (Ruw @ 04.05.2020, 09:34) *
Это кардридер из 2006 года. USB 2.0
Полагаю современная материнка утыкана USB 3.0 может у старого ридера проблемы с 3.0 ?
У меня были проблемы с установкой win 7 с флэшки (из-за драйвера и совместимости с USB 3.0)


Я без проблем сую флешки не умеющие юсб3.0 в юсб3.0 разъем и они работают.
Ruw
Я решил не экспериментировать с древней фигней и прислушаться совета от: jamakasi и macron
Рисковать материнкой в такое неспокойное корона вирусное время неохота.

У меня есть как и удачные опыты, в духе сделай сам, когда я успешно из старых поломанных мышек выпаивал кнопку клика и впаивал в другую мышь тем самым из 2-х нерабочих мышей
получал 1-у рабочую.

Так и неудачные.
Все опыты реанимировать наушники кончались неудачами, хотя отрезать нерабочий наушник и прикрутить рабочий задача легкая, но в каждый моделе есть какае-то загвоздка и несовместимость с другой моделью...
Может в качестве лайфхака можно купить 2 штуки идентичных наушников, чтобы когда отслужат 1 и 2 расковырять их и собрать их рабочий гибрид. Не будет проблем с совместимостью.
Но это все из разряда как экономить на мелочах которые и так без проблем можно купить.
jamakasi
Цитата(cjayho @ 05.05.2020, 09:50) *
Я без проблем сую флешки не умеющие юсб3.0 в юсб3.0 разъем и они работают.

Потому что обратно совместим. Электрически внутри разъема usb3.0 стоит usb2.0 на тех же контактах а все относящееся к 3.0 в глубине разъема.

Цитата
VBUS (красный): +5V
D- (белый): USB 2.0 данные-
D+ (зеленый): USB 2.0 данные+
GND (черный): -5V/Земля
StdA_SSRX- (фиолетовый): SuperSpeed приём-
StdA_SSRX+ (оранжевый): SuperSpeed приём+
GND_DRAIN: Земля
StdA_SSTX- (синий): SuperSpeed передача-
StdA_SSTX+ (желтый): SuperSpeed передача+

Поэтому никакой магии. Есть конечно нюансы реализации usb3 на конкретных контроллерах и изза этого могут быть несовместимости но они связаны с конкретными железками.
Вот совместимость usb3 и usb1.X уже проблемные чаще всего, аналогично и совместимость современных usb2 и usb1.X

Ну и да, в разъем usb3 на материнке

глядя на распиновку можно подключить на нужные пины разъем или железку usb2\1, в т.ч. и ту что у ТС.
cjayho
QUOTE (jamakasi @ 05.05.2020, 09:54) *
QUOTE (cjayho @ 05.05.2020, 09:50) *
Я без проблем сую флешки не умеющие юсб3.0 в юсб3.0 разъем и они работают.

Потому что обратно совместим. Электрически внутри разъема usb3.0 стоит usb2.0 на тех же контактах а все относящееся к 3.0 в глубине разъема.


Я в курсе. Не первую сотню лет уже на этой планете biggrin.gif
Коннор
Ruw,
Цитата
И че это за разъем хитрый? Он вообще канает на современные материнки?

Обычный коннектор для подключения на внутреннюю USB-колодку материнской платы.

Переделать можно, сам когда-то из внутреннего SD-картридера сделал внешний с обычным USB-разъёмом. На тот момент была необходимость срочно считать данные с SD-карточек. Стоит ли оно того?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.