Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кентервильское привидение
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
собака баскервилей
Фанфик=) не дописан=) название условное=)

Кентервильское привидение

-0-

-Сэр Ю? Вы не позволите отнести Ваш чемодан наверх?

-О, да, конечно. Извините, что заставляю вас тащить такую тяжесть..

-Сэр, для Вас ничего не жалко.

-Спасибо большое, Франц.

-1-
Сэр взбирался по крутой лестнице, попутно чихая от многовекового слоя пыли, несмотря на усилия служанок продолжавшего покоиться в замке. Полу развалившиеся ступеньки, скрипя от натуги, прогибались под Юэном. Где-то снаружи выли волки, перемежая свои голоса со свистом разбушевавшегося ветра.

Юэн чихнул, оторопело уставившись на огромный портрет старинной родственницы. Величественные черты преумножали ее лицо еще как минимум на сто сорок подбородков, невыносимо сочетаясь с огромной шевелюрой жестких рыжих волос.

Юэн снова чихнул, досадливо скорчив рожу портрету. Последний раз он был в этом замке, когда ему было 12 лет. Сколько он себя помнил, столько же помнил и ненависть к этому месту. Та самая дородная тетка с портрета, приходилась ему прабабкой в сто тринадцатом колене, однако тогда еще бедные родители Юэна старательно поддерживали хорошие отношения с богатой бабкой. Бабка была очень скупой, лишь изредка подносила раздачки надоедавшим родственникам. Она всегда твердила, что родственники сели ей на шею, свесили ножки и вовсю пользуются ее неимоверной добротой, продолжая ворчать, что мы ее объедаем, и после каждого визита ей приходится месяцами сидеть на хлебе и воде. Ну, учитывая то, что у бабки всегда была свежая икра, лапки лягушек и прочие деликатесы, полюбившееся ей во Франции … Да она сама себя объедала. Аппч-хи!

Бабка позволяла замку разрушаться, не видя его милых бесчисленных башенок, огромных камней, хотя и заросших плющом. Между прочим, замок по праву мог считаться одним из самых старых замков в Шотландии, ибо был возведен более чем 600 лет назад, кем-то из потомков Ричарда. Замок был выстроен по подобию замка во Франции, в котором вырос Филипп-Август. Говорят, будто тот потомок хотел увековечить память о любовнике своего деда в этих камнях … Что же, вполне возможно…
А еще у замка есть собственное проклятие, по всем законам того времени наложенное популярной ведьмой. Проклятие настолько ужасно, что слышавшие слова этого заклинания умерли на месте от страха! Так что никто не знает в чем именно состоит проклятие … Аппч-хи! Аппч-хи! Ну что за напасть! Уф, у меня похоже аллергия на пыль.

-2-
В комнате, также покрытой пылью, было необычайно холодно. Тут даже камин не помогал, лишь слабо освещая комнату, а не согревая ее. Такое чувство, будто камин зажигали последний раз лет триста назад – настолько он остыл. Словно фильм ужасов экранизовали в реальной жизни. Мысль жестко подтвердилась вспышкой молнии и забарабанившим по стеклу дождем.

Юэн спустился вниз и подкрался к кухне. Он осторожно толкнул дубовую дверь, прошуршав тапочками по ковру (тапочки были большие, розовые, с мордами зайцев и, видимо, пошитые китайцами).

Ю почувствовал нечто слюнявое у своей ноги. Он быстро нагнулся, схватил маленького песика за шкуру, и взял его на руки, начав убаюкивать его словно ребенка. Уже секундой позже песик приватизировал палец Юэна, ласково и слюняво пожевав его (Юэн так и не смог вернуть себе палец – пришлось везде ходить с присосавшимся псом).

Услышав шепот в кухне, Юэн таки распахнул дверь и тут же пожалел о своем порыве – не хватало наткнуться на толстенную служанку Клавку. Клавка по кличке Рубероид стояла, уперев руки в бока, и зажав сковороду в одной из них. При виде Юэна ее взгляд потеплел и она обняла его, чуть не задушив несчастного Ю.

-Ишь ты, мой мальчик сладенький приехал. Изголодался по Клавушкиной еде? Сейчас Клава тебя накормит, не беспокойся.. -
надо отметить, что Клава готовила из рук вон плохо. Но считала свою стряпню амброзией, которой достоин лишь ее маленький Юэн. А еще Клава считала Ю своей собственностью…, что весьма сильно тяготило Юэна. Он предпочел немедленно смыться, пока его не заставили есть отбросы, сделанные Клавкой Рубероид.


Аппч-хи! Франц был единственным тут более-менее нормальным человеком, но и у него от проживания в столь жутком месте разыгрывалось воображение, и активно развивалась паранойя. Франц выращивал у себя в комнате маленьких упырей, держа их под кроватью, и кормя специально отловленными жирными кроликами.
Никто не смел возмутиться и выгнать упырей вон – тогда бы Франц насмерть заколол бы провинившегося любимым голубым зонтиком.
Среди слуг ходил слух, будто бы отец бабки Юэна, ее звали Мари, умер не сам по себе. Как то раз отец пришел к Францу и потребовал отпустить упырей на свободу. На что Франц ответил: «Зря вы так, сэр …». И отпустил поводок … Утром отца нашли мертвым, со странными следами на шее.

-3-
Ю проснулся от яркого слепящего света, проникавшего сквозь окно. Хм, вроде вчера это окно было ужасно грязным. Сейчас оно вымыто до блеска. Дверь отворилась, и в комнату проник Франц, подошедший к кровати и поставивший поднос прямо перед Юэном. Тот кротко взглянул и подавился застрявшими в горле словами:

-Что это, Франц?!

-Шотландский завтрак, сэр.

-А почему только чай?

-«Истинно шотландский завтрак. Ингредиенты: чай» Энциклопедия жизни в Шотландии.

-Аа, ладно. Спасибо за газету.

-Не стоит благодарности, сэр.

Юэн глотнул горячего чая и взялся за газету. Первым делом он просмотрел новости, потом же взялся за объявления.

--------------
Хотите ДОСТАТЬ ЗВЕЗДУ? Спроси меня как! Ароян.
---------------
Куплю замок в Англии. Старый, почти разрушившийся. Дракула. Для связи пошлите СМС на короткий номер 666.
----------------


Дойдя до последнего объявления, Юэн заметил Клаву, стоящую в дверях. Клавка подошла к нему:

-Звонила твоя жена, малыш. Она просит передать, что любит тебя и хочет, чтобы ты скушал конфетку, - Клавка протянула Ю две карамельки – желтую и зеленую.

-А какую именно?

-Да без разницы. Но желтую я уже облизала.

Юэн схватил зеленую конфету и быстро ее проглотил. Через несколько минут он открыл глаза. Юэн был в темном подвале: песочек на полу, река крови, табличка "Выхода НЕТ! Вы останетесь тут навсегда! Западня. Счастливой смерти!!!"

-4-
Юэн несколько часов провел в подвале. Он обнаружил залежи бочек с вином, нашел стеклянные банки с бигосом, чей-то старинный дневник, много паучьих сетей, конфетки с надписями «Съешь меня» и ма-а-а-аленькую дверцу. И еще увидел полки с бутылками виски. К каждой бутылочке липкой лентой был приклеен таракан и надпись «Пить обязательно!». Ю съел одну конфетку, уменьшился до тех размеров, чтобы пройти в дверцу, но не сдержался и запил дурацкую и сладкую конфету виски (отвратительное сочетание). Лучше бы он не пил виски, так как стал теперь совсем огромных размеров. Он опять скушал конфету, опять выпил, опять съел, снова выпил. Все сожрал на фиг!

Еды больше не было, и Юэн решил выбираться из подвала. Он всем своим весом навалился на дверь, толкнул ее плечом…, и с легкостью вылетел наружу. Ю оглянулся – он оказался на кухне.

-Клава, что ты со мной сделала?! – Юэна передергивало от возмущения.

-Ну что ты как маленький? Тебе жалко, да? Ну, всего лишь поглумилась над малюсеньким беззащитным Ю..

-Ч… т… о.? Что?

-Ничего я не делала с тобой. Я показала тебя котику. Ты хорошо спал? Я не перепутала дозы снотворного, когда засыпала его в конфетки? Ну, так вот, котик леди Мари очень хотел тебя увидеть, очень долго просил, ну я согласилась, - продолжала Клавка успокаивать Юэна.

Тот отвернулся, всплакнув. Он совсем забыл про присосавшегося пса. Ю попробовал оторвать пса, предварительно ударив его голубым зонтиком. Надежды на освобождение от пса не было никакой. Разве что Франца попросить …
собака баскервилей
-5-
«Я показала тебя котику» - с отвращением вспоминал Юэн. Ну что за бред она несет, совсем к старости с ума сошла. «очень долго просил» - глупая старая дева! Юэн попытался представить эту картину: во время очередного чаепития Клавка сказала сидящему напротив коту: «К нам милый Юэн приехал, мое сладенькое сокровище. Какой красивенький у меня мальчик вырос.. Ты помнишь Ю?» - «Нет, Рубероидуш.. Клавдушка!» - ответил кот, опрокидывая в себя чашку чая, разбавленного дорогими сливками. – А он правда красивый?» - «Ты сомневаешься? Ну конечно, он красивый, он просто прекрасный - на этих словах Рубероид бы задохнулась от переизбытка чувств – Ты что, не помнишь его? Ты просто обязан увидеть Ю. Я покажу тебе мою прелессссть…»

Юэна передернуло от мысли о таком беспределе – говорящий кот, сумасшедшая Клава…

-Мурр.. Привет, - мягко прозвучало у уха. Юэн было повернулся в изумлении, но оборвал себя на полудвижении – ну не любил столь шаблонных действий, смахивающих на пошлые голливудские фильмы ужасов. Ну где еще могут герои в полной темноте поворачивать лицом к чему-то таинственному и неизвестному и оглушительно визжать от страха. Так что Ю решил действовать более адекватно в этой ситуации (главное не сойти за деревенского дурачка) – он решил не обращать внимания на мурлыкающее существо…
-МЯЯУУУУ!!! Ты что творишь, собачье отродье? – возмущенно заорал кот (ясным человеческим голосом). Юэн совершенно не владел ситуацией, но буквально в долю секунды понял, что же произошло – песик, так и висевший на его пальце, кинулся на защиту новоявленного хозяина.

Ю оторвал пса, схватил голосящего кота, пока крики не разбудили весь дом, и отнес в первую попавшуюся комнату. Первой попалась огромная библиотека.

Кот бесконечно облизывал пострадавшую шкурку, яростно поглядывая на Юэна. Позже взгляд его подобрел и кот снизошел до объяснений:
-Я просто хотел с тобой поговорить, а эта глупая собака… Нам предстоит обсудить весьма серьезные вещи, ты даже не представляешь всей важности нашего разговора.

Юэн был образованным человеком, и за свою жизнь он прочел несчетное количество книг. Так что уже знал, что за подобным вступлением обязательно последует бредовая история, с красочными подробностями, приправленная историческими фактами. Он приготовился слушать…

Кот последний раз лизнул лапку и, приняв умный вид (он сразу стал походить на профессора по философии), начал вещать:

-Ты, конечно, с детства слышал истории о призраках, бродящих по замку, о родовом проклятии, о потомке Ричарда (кстати, кот произносил его имя на польский манер - Рышард)… Должен тебе признаться, все это – правда (в этом месте Юэн недоверчиво хмыкнул).

-6-
Каждому британскому школьнику известна династия Плантагенетов. Наиболее знаменитым считается Ричард Львиное Сердце, сын Генриха II Плантагенета. Ричард питал странные чувства к Филиппу (молодому французскому королю) – в те времена не было возмутительным спать и с «мальчиками», и с «девочками».

В 1389 году на престол взошел молодой (ему было 23 года) амбициозный король – Ричард II, последний из династии Плантагенетов. Рышард очень любил своего предка – тоже Ричарда (Львиное сердце). В память о достойнейшем короле, в XV веке он воздвиг в Шотландии замок Глэмис (впоследствии предав его во владения Роберта III, короля Шотландии). Сначала было построено левое крыло – оно имело вид затхлый, затухший. Через несколько лет, после женитьбы Роберта, обретенная жена вздумала пристроить к замку правое крыло. Это крыло напоминало замок, списанный из фантастической книги – миниатюрные башенки, окружающий парк, кукольные крыши (именно в новом крыле все последующие годы селили гостей). В целом, замок являл собой воплощение мечты каждого из хозяев – впоследствии к замку достраивались еще части.

Во все времена в Британии встречали привидений. Этот замок не был исключением. Глэмис был густо населен призраками, с ним связано много историй о любовных драмах и убийствах.

Роберт никогда не мог управлять знатью (по сути, он даже не пытался этого делать). Он больше увлекался девушками из своего королевства – жена Роберта долгое время провела запертой в башне, пока муж развлекался с молодыми красотками. Жена его тогда считалась весьма красивой – мягкие рыжие волосы легко обрамляли лицо, скрывая недостатки, и выводя на первый план четкие черты лица. Легкая асимметричность лица не мешала им любоваться, демонстрируя желающим взглянуть на королеву ее миловидное личико и неожиданно жесткий взгляд глаз. Девушка была необычайно умна, увлекалась witchcraft’ом. Королевну любили, ей завидовали, ее ненавидели и обожали, еле терпели и с нетерпением ждали. По крайней мере, когда муж изменял молодой владычице, ей сочувствовали и старались успокоить нервничавшую девушку.

Муж, насытившийся девицами, выпустил жену из башни. Нетрудно догадаться, что разозлившаяся девушка прокляла прежде любимого муженька. Королева превратила его в кота, и до конца своей жизни держала его при себе, не позволяя котику уходить от нее. Она умерла (но позже слуги опознали ее в бродившем по замку призраке), а муж так и остался жить в обличии кота. Лишь одна вещь могла спасти его…

-7-
Юэн ничему не удивлялся, даже подобному бреду. В этом месте он был готов поверить самым небывалым россказням.

Давно прошли те времена (о которых только что рассказал кот-Роберт), когда на каждом шагу можно было встретить незнакомца с кинжалом в руке, когда несчастных жен замуровывали в башни, когда скелеты гремели кандалами в подземельях Глэмиса… Но, видимо, отголосок того мрачного, но романтического времени дожил и до наших дней в виде не только сказочных книг, но и в обличии бессмертного кота.

-И что ты предлагаешь? – вымолвил Юэн
-Ну… это, того… спасти меня!
-Так ты же прекрасно жил все эти века, почему ты так активизировался только сейчас?
-Мурр… дело в том, что до этого Глэмис переходил исключительно от отца или матери к прямому потомку. Однако Мари не оставила после себя детей, да еще и написала странное завещание. Теперь замок отойдет тебе, ну с некоторыми условиями, что в сущности пустяки…. Ты человек со стороны, вроде весьма умный и, мне кажется, единственный, кто сможет раскрыть тайну заклинания, превратившего меня в …муррр… кота.

очень бы хотелось услышать комментарии=)
Кукла
прочла...даже не пожалеле времени. мило. весьма мило. интересно написано. хорошо продумано. единственное, пожалуй, за чем стоит последить - так это само правописание. главная ошибка - повторение слов. а в остальном - похвально. жду окончания wink.gif
собака баскервилей
Кукла, спасибо=) а насчет правописания и повторения слов - дык это же скелетик=) окончательная версия всегда правится, удаляется все лишнее и прочее подобное=)
Grimnebulin
трэйнспотт, никогда не стоит показывать недоделанную работу - как знать, возможно, потом это помешает оценить красоту итоговой версии. Ну это так, из области общих знаний, а по тексту - интересно. Вот только мне всегда было непонятно явление "фанфиков" и, собственно, цель их написания. Может быть, пояснишь? Или может даже стоит сделать отдельную тему для обсуждения этого явления? rolleyes.gif
собака баскервилей
GhostDog, насчет недоделанной работы: а если я не собираюсь заканчивать? Тогда тоже не выкладывать?=) а вообще, приму к сведению=)
Касательно фанфиков: это просто выражение чувств к кумиру, выливающееся в подобного вида произведения. Цель: иногда постебаться, иногда показать со-фанатам, что именно хотел кумир сказать теми или иными действиями, показать собственную интерпретацию каких-либо событий. Об отдельной теме: обсуждать то это можно, вот только... сомневаюсь я, что найдется кто-то, кому это интересно=)
Вот ссылки, где можно подробно и интересно прочитать о фанфиках, содержимом их, значениях, пэйринге, рейтинге и прочем, и прочем....:
]]>http://slashfiction.ru]]>
]]>http://grafoman.sith.ru]]>
]]>http://www.fanfic.ru/]]>
Там же проще всего почерпнуть чёткую инфу о рейтингах, пэйрингах и прочей поибени*) Напрbмер: ]]>http://grafoman.sith.ru/dict.shtml]]>
И вот еще одна:
]]>http://obicatslash.narod.ru/tolkien.htm]]>
собака баскервилей
и да. спасибо за то, что тебе было интересно=)
Grimnebulin
трэйнспотт, ну, о фанфиках более-менее понятно. Не понятно одно: зачем? rolleyes.gif А читать ресурсы не стал, ограничусь твоими словами. smile.gif Хотя спасибо, возможно, будет время - полюбопытствую. Кстати, вот что интересно: чего это за рейтинги и что за зверь такой - пэйринг? rolleyes.gif И, вот это самое интересное - какое толкование у твоего фанфика (это я спрашиваю после упоминания тобой того, что у фанфиков есть еще свои значения)? rolleyes.gif
собака баскервилей
ой. прошу прощения, я совсем забыло про эту тему=2

рейтинги... ну вот например есть рейтинг NC-17, к нему относятся все фанфики, в которых есть сексуальные сцены (проще говоря, тем кому нет 18 - не читать!)=)
PG-13 - довольно безобидный рейтинг, там обычно есть сцены насилия, но не такие жесткие, как в рейтинге BDSM.
Angst - чаще всего присутствует гибель одного из главных героев, всякоразные душевные переживания... Типа, Teenage Angst у Пласибо=)
Это самые распространенные рейтинги.
Ах да, также есть яой (я правда не считаю его "рейтингом" - он просто есть)
Яой - гомосексуальные отношения между мужчинами. Понятие пришло из японского аниме.
Юри - лесбийские отношения.


Пэйринг...
Это прямое указание на героев фика. Например, Молка/Стефан (оба из группы Пласибо), или Бретт/Батлер. Часто распространено такое: один из героев фика - известный человек, другой же - просто какой-нибудь Джон или Дэвид. Я сама так делала в нескольких фанфиках про Молку: он там встречался\спал с неким Дэвидом, чья личность окутана тайной, а во втором фанфике вдруг оказалось, что этот Дэвид женат, и Д. вместе с женой обокрал Браяна=) Эт я что-то отвлеклась.

А про свой фанфик отвечу позже, когда будет время не наскоро печатать ответ=)=2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.