Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЧАЭС. 1-ый, 2-ой и 3-ий энергоблоки.
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Блоги
Ruw

Тема энергоблоков ЧАЭС кроме 4-го покрыта каким-то всеобщим сталкерским забвением. В Тенях Чернобыля нам не дали поползать внутри всех этих зданиий прилежащих к ЧАЭС, один машинный зал чего стоит. Ониж собирались делать тот сталкер, как можно было незадействовать столько крутых помещений? Судя по диздокам даже не планировали. 

Впрочем и мододелы кажется не уделяли внимание помещениям ЧАЭС. Даже не пытались добавить 3-ий энергоблок(реакторный зал рядом с 4-ым э-блоком) . По идеи ребятам создавшим Lost  Alpha следовало задействовать помещения и энергоблоки ЧАЭС, но и у них руки не дошли. 

Кто вкурсах, все 3 заглушенных реактора рбмк 1000? Труба между 1-ым и 2-ым энергоблоком какае-то особенная?

3 реактора заглушены на момент 2000 года. Зона образовалась в 2006, что питает Генераторы в Тенях Чернобыля? В теории заглушенные реакторы можно обратно запустить? Если так, как в условиях аномальной зоны обеспечивать работу реакторов? Типа нужно поставлять всякие штуки, нужен персонал и обслуживание...

Если в GSC наконец вспомнят, что есть 3 энергоблока и внушительный машинный зал, как им грамотно это всё задействовать в СТАЛКЕР 2?

Или действите пусть 3 реактора крепко спят? Оставим их забвению?

cjayho
QUOTE (Ruw @ 01.03.2020, 23:49) *
1) Кто вкурсах, все 3 заглушенных реактора рбмк 1000?

2)3 реактора заглушены на момент 2000 года. Зона образовалась в 2006, что питает Генераторы в Тенях Чернобыля? В теории заглушенные реакторы можно обратно запустить?


1) да, все реакторы на ЧАЭС - РБМК-1000. Причем строились еще два реактора третьей очереди - пятый и шестой блоки.

2) ЧАЭС - отнюдь не такое заброшенное место, оно работает по сей день, пусть и реакторы заглушены. Оно осуществляет энергораспределительную функцию, наблюдение за зоной отчуждения. И людей там навалом (погуглите сколько населения в городе атомщиков Славутич - он весь на 99% состоит из сотрудников ЧАЭС), если не считать упакованного разрушенного здания четвертого блока. На уцелевших пультах остальных блоков даже фильмы снимают. Или вы думаете что снимать киношку дали бы на действующих реакторах? Начнем с того что это небезопасно - отвлекать операторов во время работы всякими съемками, а во вторых все пульты станций постоянно модернизируются и совсем уже не выглядят в первозданном виде. Даже на блоках ЧАЭС мы видим пульты с техобеспечением по крайней мере начала нулевых а отнюдь не середины восьмидесятых.
По поводу того можно ли запустить реакторы - не факт. Я сильно сомневаюсь что за пять-шесть лет они остались в нетронутом виде. Скорее всего с них демонтировано все что только можно, вплоть до топлива. И впятером-вшестером их не запустить, слишком уж много человекочасов работы на запуске даже остановленного на профилактику реактора. Не говоря уж о законсервированном/полуразобранном.
Cossack-HD
Разве на ЧАЭС не демонтировали сотни тонн цветных и чОрных митоллов из машзалов 1-3? Там генераторы и всё такое. Я смотрел на оф. канале ЧАЭС на youtube про демонтаж в машзале.
Блоки скорее всего забиты ТВЭЛами-пустышками. Топливо уже давно извлекли.

Что интересно, 3ий реактор остановили кнопкой АЗ-5 biggrin.gif
Ruw
Цитата(Cossack-HD @ 02.03.2020, 13:14) *
Разве на ЧАЭС не демонтировали сотни тонн цветных и чОрных митоллов из машзалов 1-3? Там генераторы и всё такое. Я смотрел на оф. канале ЧАЭС на youtube про демонтаж в машзале.
Блоки скорее всего забиты ТВЭЛами-пустышками. Топливо уже давно извлекли.

Что интересно, 3ий реактор остановили кнопкой АЗ-5 biggrin.gif


Скорей всего. Так же как и свалку техники.
Но всёже свалка техники есть в ТЧ.

Тут скорее вопрос в том, что бы мы как игроки хотели видеть из того, что уже исчезло из реальной зоны...


Если разрабы не сольют лор ТЧ, то придется как-то объяснять, за счёт чего генераторы работали...

Ну допустим энергоблоки можно списать и забыть.(скорей всего в GSC про них даже и не вспомнят) Но опят же на ЧАЭС дофига помещений...типа ЧАЭС само по себе может быть рядовой локацией с баром, где нибудь с краю(градирни?) и вражлующими группировками. В то время как 4-ий энергоблок может быть оцеплен военными после событий ЗП.

Это как локация с Юпитером, только наобарот...
Юпитера много.. Чуть ли не на всю локацию...
Cartoteka
Цитата(Ruw @ 03.03.2020, 00:23) *
за счёт чего генераторы работали...



Я сейчас крайне не уверен, но ещё в интро ЗП говорится, что отсутствие людей и наличие мощного источника энергии (догадайтесь, какого), стали причиной для создания секретных лабораторий. Так что... Возможно, в этой вселенной реакторы могут быть выведены из экспулатации на бумаге, но в реалиях сталкера они всё ещё рабочие. Вопрос в том, как они функционируют спустя всё это время - может, у Монолитовцев помимо солдат есть ещё инженерные отряды для проведения работ на станции? Но и тут не всё так просто: если реакторы работают, то почему они не повредились от аномалий, которые могли возникнуть внутри реактора по щучьему велению? Или же О-Сознание контролирует расположение аномалий вблизи генераторов и АЭС (и таким образом просто не дают аномалиям появиться в жизненно важных для работы станции местах), но чем дальше от центра - тем меньше влияние?
Ruw
Если всетаки реакторы питали генераторы, а Стрелок положил весь персонал, включая о-сознание, то реакторы продолжают работать в каком нибудь автопилоте.

Можно вообразить в финале сюжета С2 суматоху с отключением реакторов. Под руководством Сахорова.

Что-то типа извергаемые генераторами выбросы, наносят ущерб реакторам и нависла охренительная опасность с повторением 1986 года в 2-йном или 3-йном варианте.

Для сюжетности можно придумать, что контроль территорией каждого энергоблока получила та или иная фракция. 1-э-блок захватила Свобода, 2-э-блок контролирует Долг, 3-ий военные...

И надобно создать условия, чтобы все эти ребята с разными убежлениями и целями согласились нажать аз-5(я так понимаю у каждого э-блока есть та самая кнопка).
И типа чтобы убложить всех этих ребят, придётся летать по Зоне и решать вопросы, то освобождая пленных, то еще что-то... Типа раскрыть пару детективных дел.
cjayho
QUOTE (Cossack-HD @ 02.03.2020, 11:14) *
Что интересно, 3ий реактор остановили кнопкой АЗ-5 biggrin.gif


Все РБМК-1000 останавливаются с помощью ключа АЗ-5, не только на Чернобыльской, но и на Курской, Ленинградской, Смоленской АЭС. Бойтесь biggrin.gif
Вообще, если серьезно, АЗ-5 - штатный метод выключения реактора.

И да, реакторы в Чернобыле не все заглушены в 2000 году, а только третий на этом видосе я думаю все Новикова узнают.. Первый потушен в 1996 году, второй вообще в 1991 году.

По поводу мощного источника энергии - это уже скандалы, интриги, расследования по поводу того что мол всем объявили что реактор заглушен, на самом деле он в работе и питает лаборатории по проведению бесчеловечных эксперименов. Сюжет для желтой прессы, но не для уважающей себя игры. Пруф о заглушении я выше предоставил. Трагичное событие для персонала на самом деле.
Supple Hope
Цитата(Ruw @ 02.03.2020, 23:46) *
отключением реакторов. Под руководством Сахорова.
Ставь лайк, если понял мем про Сахарова и ядерную энергию.
RayTwitty
Цитата(Ruw @ 03.03.2020, 00:23) *
типа ЧАЭС само по себе может быть рядовой локацией с баром, где нибудь с краю(градирни?) и вражлующими группировками

Тогда значимость станции девальвируется как локации. Максимум, имхо на тех же градирнях можно какой-то полигон для тренировок монолитовцев сделать или что-то подобное.

Цитата(Ruw @ 02.03.2020, 00:49) *
Труба между 1-ым и 2-ым энергоблоком какае-то особенная?

Кстати тоже интересно почему трубы отличаются - или дизайн проект менялся на этапе реализации (пока строили 1 и 2, к 3 и 4 решили сделать тру-трубу)?
cjayho
QUOTE (RayTwitty @ 03.03.2020, 18:24) *
Кстати тоже интересно почему трубы отличаются - или дизайн проект менялся на этапе реализации (пока строили 1 и 2, к 3 и 4 решили сделать тру-трубу)?


Я так думаю - из-за модернизаций реакторов, первая и вторая очередь имели разные версии реакторов. Третья очередь строилась еще более новой версии.
Изменение проектов под существующие реалии.
Примерно как наличие градирен у третьей очереди, а все изза того что пруда-охладителя стало мало для шести реакторов по расчетам, его и так расширили при строительстве второй очереди. А дальше расширять не было куда, вот и влепили градирни между новыми блоками и сливом в пруд.
Ruw
Цитата(Supple Hope @ 03.03.2020, 11:59) *
Цитата(Ruw @ 02.03.2020, 23:46) *
отключением реакторов. Под руководством Сахорова.
Ставь лайк, если понял мем про Сахарова и ядерную энергию.


Думаешь изобретатель водородный бомбы некомпитентен?)
Ruw
Цитата(cjayho @ 03.03.2020, 11:38) *
Цитата(Cossack-HD @ 02.03.2020, 11:14) *
Что интересно, 3ий реактор остановили кнопкой АЗ-5 biggrin.gif


Все РБМК-1000 останавливаются с помощью ключа АЗ-5, не только на Чернобыльской, но и на Курской, Ленинградской, Смоленской АЭС. Бойтесь biggrin.gif
Вообще, если серьезно, АЗ-5 - штатный метод выключения реактора.

И да, реакторы в Чернобыле не все заглушены в 2000 году, а только третий на этом видосе я думаю все Новикова узнают.. Первый потушен в 1996 году, второй вообще в 1991 году.

По поводу мощного источника энергии - это уже скандалы, интриги, расследования по поводу того что мол всем объявили что реактор заглушен, на самом деле он в работе и питает лаборатории по проведению бесчеловечных эксперименов. Сюжет для желтой прессы, но не для уважающей себя игры. Пруф о заглушении я выше предоставил. Трагичное событие для персонала на самом деле.


О-сознание построило ещё один реактор?
Достроили 5 и 6 э-блоки?
Используют секретную технологию Теслы?


cjayho
QUOTE (Ruw @ 03.03.2020, 23:31) *
QUOTE (cjayho @ 03.03.2020, 11:38) *
QUOTE (Cossack-HD @ 02.03.2020, 11:14) *
Что интересно, 3ий реактор остановили кнопкой АЗ-5 biggrin.gif


Все РБМК-1000 останавливаются с помощью ключа АЗ-5, не только на Чернобыльской, но и на Курской, Ленинградской, Смоленской АЭС. Бойтесь biggrin.gif
Вообще, если серьезно, АЗ-5 - штатный метод выключения реактора.

И да, реакторы в Чернобыле не все заглушены в 2000 году, а только третий на этом видосе я думаю все Новикова узнают.. Первый потушен в 1996 году, второй вообще в 1991 году.

По поводу мощного источника энергии - это уже скандалы, интриги, расследования по поводу того что мол всем объявили что реактор заглушен, на самом деле он в работе и питает лаборатории по проведению бесчеловечных эксперименов. Сюжет для желтой прессы, но не для уважающей себя игры. Пруф о заглушении я выше предоставил. Трагичное событие для персонала на самом деле.


О-сознание построило ещё один реактор?
Достроили 5 и 6 э-блоки?
Используют секретную технологию Теслы?



Коммутационно-распределительное устройство ЧАЭС никогда не отключалось и действует по сей день. Проще к нему подключиться.
Правда в ЗП оно почему-то перекочевало на Затон и стало именоваться «железный лес» wink.gif .
Вот кстати странная логика у дизигнеров Сталкера - почему промплощадка высоковольного распреда обязательно заселится именно электрическими аномалиями?

зы. Меня больше интересует вопрос - откуда электроэнергия в ТЧ в бункере у сидоровича, в темной долине, баре, на военных складах и свалке? В подвале Агропрома? Кто в подвале Агропрома все эти годы менял лампочки?

Почему контролер живущий на агропроме прямо под военчастью не взял никого под контроль?

Что жрали твари в запечатанной лабе Х-18 до прихода Меченого?

В ЧН логический косяк с электрикой кстати исправили, на базах группировок стоят генераторы. А в ЗП опять электрика везде берется ниоткуда.
Ruw
Цитата(cjayho @ 04.03.2020, 03:03) *
Цитата(Ruw @ 03.03.2020, 23:31) *
Цитата(cjayho @ 03.03.2020, 11:38) *
Цитата(Cossack-HD @ 02.03.2020, 11:14) *
Что интересно, 3ий реактор остановили кнопкой АЗ-5 biggrin.gif


Все РБМК-1000 останавливаются с помощью ключа АЗ-5, не только на Чернобыльской, но и на Курской, Ленинградской, Смоленской АЭС. Бойтесь biggrin.gif
Вообще, если серьезно, АЗ-5 - штатный метод выключения реактора.

И да, реакторы в Чернобыле не все заглушены в 2000 году, а только третий на этом видосе я думаю все Новикова узнают.. Первый потушен в 1996 году, второй вообще в 1991 году.

По поводу мощного источника энергии - это уже скандалы, интриги, расследования по поводу того что мол всем объявили что реактор заглушен, на самом деле он в работе и питает лаборатории по проведению бесчеловечных эксперименов. Сюжет для желтой прессы, но не для уважающей себя игры. Пруф о заглушении я выше предоставил. Трагичное событие для персонала на самом деле.


О-сознание построило ещё один реактор?
Достроили 5 и 6 э-блоки?
Используют секретную технологию Теслы?



Коммутационно-распределительное устройство ЧАЭС никогда не отключалось и действует по сей день. Проще к нему подключиться.
Правда в ЗП оно почему-то перекочевало на Затон и стало именоваться «железный лес» wink.gif .
Вот кстати странная логика у дизигнеров Сталкера - почему промплощадка высоковольного распреда обязательно заселится именно электрическими аномалиями?

зы. Меня больше интересует вопрос - откуда электроэнергия в ТЧ в бункере у сидоровича, в темной долине, баре, на военных складах и свалке? В подвале Агропрома? Кто в подвале Агропрома все эти годы менял лампочки?

Почему контролер живущий на агропроме прямо под военчастью не взял никого под контроль?

Что жрали твари в запечатанной лабе Х-18 до прихода Меченого?

В ЧН логический косяк с электрикой кстати исправили, на базах группировок стоят генераторы. А в ЗП опять электрика везде берется ниоткуда.


Типа о-сознание заимствует энергию?



Разрабы такие же геймдизайнеры как и мы тут все. Особенно новые разрабы вообще будут работать с лором ТЧ и иметь ровно такое представление о ЧАЭС которое им покажут.. Сценарист или глава проекта.
cjayho
QUOTE (Ruw @ 04.03.2020, 07:12) *
Типа о-сознание заимствует энергию?


почему бы и нет? Если изначально эти лаборатории были государственной собственностью. Это уже совсем потом стайка ученых восстала и стала делать лучший мир.

Насчет запуска реактора - реактор выдает от 300 до 1000 МВт электрики, это поверьте немало. Если все лабы вместе взятые пару мегаватт потребляют, то это максимум. Куда девать остальное? Не девать нельзя - уплывет частота вверх, станет непригодна к трансформации имеющимися трансформаторами. Если в штатном режиме станция подключена в единую энергосистему страны и нагрузка на нее приблизиельно постоянная, в заданных пределах, то здесь такого не будет.
Зы, и да, как это странно бы не звучало, но станция типа чернобыльской, вырабатывающая электрику, не может работать без внешнего источника электропитания. Оно нужно для питания всей аппаратуры. А только один ГЦН из двух потребляет (судя по информации из открытых источников) 900 кВт. На ту мощность что расходует станция для своей работы все лабы нормально бы работали и без использования станции как таковой.
От самой себя питаться конечно можно, это как раз проверяли в злополучную ночь 26 апреля 1986 года (хотя не стоит думать что ядерный взрыв в реакторе произошел изза этого: испытание тут никаким боком. Ключевой момент был отравление реактора+вывод всех стержней изза чего спровоцировали почти мновенный разгон+задействование ключа АЗ-5, который должен был заглушить реактор но на самом деле сначала его еще слегка разогнал - этого хватило чтоб выплюнуть стержни и воду из реактора вообще. Представьте себе шок Дятлова и операторов - ситуация как будто вы бы выключили в автомобиле зажигание, а в этот момент у вас взрывается двигатель под капотом).
FL!NT
Вот меня удивляет, с одной стороны вы выискиваете в игре несоответствия реальности и хотите прям доскональное совпадение даже в мелочах, с дугой стороны жадеите получить игру, а вообще то одно другое исключает. Для игры мало кого волнует куда девать излишки мощности. Лаборатория ХХХ работала на прорывом во времени или запуском ВАРП двигателя. Устраивает?))))
Cossack-HD
cjayho, какой такой ядерный взрыв? Там ТВЭЛы и графит остались. Для ядерного взрыва пришлось бы вытащить урановые таблетки из ТВЭЛов и разогнать их друг о друга - и то вряд ли оно бы сильно бахнуло. Взрыв был тепловой. Топлива там дофига осталось - графитно-ядрёную лаву было видно с вертолёта через дни а то и недели после аварии.
Вот тут видно лаву в остатках реактора:
https://youtu.be/lc3Zutim5KU

Когда начнут разбирать реактор, то будет инфа о количестве топлива и его активности.
cjayho
QUOTE (Cossack-HD @ 04.03.2020, 13:01) *
cjayho, какой такой ядерный взрыв? Там ТВЭЛы и графит остались. Для ядерного взрыва пришлось бы вытащить урановые таблетки из ТВЭЛов и разогнать их друг о друга - и то вряд ли оно бы сильно бахнуло. Взрыв был тепловой. Топлива там дофига осталось - графитно-ядрёную лаву было видно с вертолёта через дни а то и недели после аварии.
Вот тут видно лаву в остатках реактора:
https://youtu.be/lc3Zutim5KU

Когда начнут разбирать реактор, то будет инфа о количестве топлива и его активности.


Я ссылку дал, смотрите.
В принципе можно еще пруфов нарыть.

Кстати а что вы понимаете под ядерным взрывом? Если грибообразное облако, вспышку и бубух, то такого не было. Если же просто цепную реакцию деления - то сам реактор является многолетним ядерным «взрывом». И скачок мощности на два порядка уже можно считать ядерным взрывом в самом классическом понимании - неуправляемая цепная реакция деления.
А «обыкновенный» ядерный взрыв взрывом по сути не является, он только излучает много света и тепла. А все вокруг нагретое этим теплом резко расширяется и дает бубух

Зы. Никакой ядерный взрыв не сжигает свое топливо без остатка. В лучшем случае сгорает процентов десять. Остальное разбрасывается вокруг.
И если в реакторе какието обломки и остались, то там точно не 192 тонны двуокиси урана и куда более огромное количество графита. Львиная доля была выстрелена за пределы стратосферы.
iOrange
Цитата(cjayho @ 04.03.2020, 09:26) *
как будто вы бы выключили в автомобиле зажигание, а в этот момент у вас взрывается двигатель под капотом

На правах оффтопа - у дизельных двигателей это называется "уйти в разнос"
Ruw
Если о-сознание подворовывает электричество, кто платит неустойку? Раскидывают долг по городам?

Получается должно было быть 6 реакторов...
Какую стратегичесую роль СССР возлагала на ЧАЭС? (кроме подпитки РЛС)
Какие именно территории должна была питать станция? Только Украину? Станцию в Змиеве? Белоруссию?

Впринципе о-сознание это продвинутые челы.
Сюже сталкера нам не раскрыл с какого года о-сознание сидит в Зоне(или я ошибаюсь? Есть конкретная дата? ) . Типа строительство генераторов началось в 1988 (например), в альтернативной реальности энергоблоки не выключили, потому что после аварии ЧЗО попал в руки о-сознания. В 2006 неудачный эксперемент. Получается в ТЧ энергоблоки функционируют.

Также из-за аномалий и выбросов сохранилась свалка техники (машины, вертолеты, спецтехника)


Supple Hope
Обьясняю всем непонятливым, танкистам, потеряшкам и т.п. про электричество в сталкере.

Это НООСФЕРНОЕ САЙФАЙ ФЕНТЕЗИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

Каким образом оно берется из ноосферы - неважно.

Обеспечивает оно красивый графон за счет освещения из лампочек по всей територии ЧЗО.

Все в порядке.
Ruw
Цитата(Supple Hope @ 06.03.2020, 01:00) *
Обьясняю всем непонятливым, танкистам, потеряшкам и т.п. про электричество в сталкере.

Это НООСФЕРНОЕ САЙФАЙ ФЕНТЕЗИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

Каким образом оно берется из ноосферы - неважно.

Обеспечивает оно красивый графон за счет освещения из лампочек по всей територии ЧЗО.

Все в порядке.


Несмотря на легенды связанные с Теслой, который якобы нашел неиссекаемый источник энергии из пустоты. Типа и такой вариант мог быть....
Но разрабы четко прописали в вселенной игры про энергоблоки.
Я к своему стыду это всё всегда скипал и не вникал, впрочем как и мы все...

Спроси меня месяц назад про место расположение энергоблоков на
Финальной локации ТЧ, ябы был в замешательстве.

В предистории зоны заложено про использование энергоблоков,. В пда ТЧ вроде есть или в билдах:

Вот это откуда взято во всех сталкерских википедиях? :
****
Хронология
1986—2006 годы
26 апреля 1986 года в 1:23, в результате нарушений в проведении плановых работ, на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв реактора. Его мощность была настолько большой, что здание энергоблока разрушилось и большое количество радиоактивных материалов было выброшено в атмосферу. Заражению подверглись обширные территории Советского Союза и других стран. В радиусе 30 километров от станции была проведена тотальная эвакуация населения и образована зона отчуждения, отделённая от остального мира охраняемым периметром.

Однако, остальные энергоблоки ЧАЭС продолжали работать, что стало одной из причин создания комплекса секретных лабораторий с индексом «X» (икс). Группа учёных изучала гипотезу о ноосфере — информационной оболочке Земли. Ими был создан Генератор излучения Кайманова, источник пси-излучения. С его помощью был проведён эксперимент по воздействию на объект, расположенный в другом полушарии Земли. Сигнал был получен с искажением, будто кто-то его «подправил». После этого, теория о разумности ноосферы стала рассматриваться серьёзно.
****

44 секунда вступления ЗП https://youtu.be/vOalZ7OH4Gc
После возведение саркофага эксплотация ЧАЭС возобновилась... Лабаратории и все дела. Альтернативная выдуманная история сразу после возведение саркофага.
Supple Hope
Фанфики от gsc - не канон. Это как бы давно выяснили.
cjayho
QUOTE (Cossack-HD @ 04.03.2020, 13:01) *
cjayho, какой такой ядерный взрыв? Там ТВЭЛы и графит остались. Для ядерного взрыва пришлось бы вытащить урановые таблетки из ТВЭЛов и разогнать их друг о друга - и то вряд ли оно бы сильно бахнуло. Взрыв был тепловой. Топлива там дофига осталось - графитно-ядрёную лаву было видно с вертолёта через дни а то и недели после аварии.
Вот тут видно лаву в остатках реактора:
https://youtu.be/lc3Zutim5KU

Когда начнут разбирать реактор, то будет инфа о количестве топлива и его активности.


Подкину дровишек в дискуссию:

Адын

И источник

РАН понятное дело будет отбрыкиваться, примерно так же как россия в прошлом году снимала ответ на сериал HBO CHEЯNOBYL, где пытались рассказать «всю правду» обо всем происшедшем. Но только выставили себя на посмешище.
Ruw
Между прочим обратите внимание как гринпис
ловко манипулирует образами показывая чернобыльскую трубу.
https://radikal.ru/video/moOBJ3f50rl

В то время как Курская и Смоленская АЭС светлые и благодатные дарят людям дешовую энергию.

2 года назад, в приступе любопытсва
Цитата(Ruw @ 27.10.2018, 13:11) *


Почему-то за все эти годы с момента релиза S.T.A.L.K.E.R. я сам себе не задавал крайне любопытные вопросы.
А сколько АЭС в России? Где они находятся? Как они выглядят?
В итоге я был очень удивлён.


Смоленская АЭС-2




Курская АЭС



Все атомные электростанции России (2003)
Все атомные электростанции России (список)


А сколько сейчас АЭС на территории Украины, Белоруссии, Литвы?

Игнолинскую АЭС евросоюзы вырубили нафиг.



(Да.. Отработанное топливо нужно куда-то девать)
Ruw
Цитата(Supple Hope @ 06.03.2020, 01:49) *
Фанфики от gsc - не канон. Это как бы давно выяснили.


Проверочный вопрос.

Какое расположение генераторов считать каноничным и верным как в 1935 или как в ТЧ и ЧН?
7.9
А ведь помнится была попытка замоделить ЧАЭС "по полной". Двести лет в обед был некий "Кран... что-то там ещё" -- моделил краны, ХОЯТ, энергоблоки... пруд, ещё что-то, вроде... Даже выкладывал, побродить уже можно было. И куда-то пропало.
cjayho
QUOTE (Ruw @ 06.03.2020, 00:09) *
А сколько сейчас АЭС на территории Украины, Белоруссии, Литвы?


Украина на пятом месте в Европе по количеству реакторов:

* 6 блоков Запорожской АЭС, реакторы - ВВЭР-1000; Кстати считается наибольшей АЭС Европы.
* 3 блока Южноукраинской АЭС, реакторы - ВВЭР-1000;
* 4 блока Ровенской АЭС, реакторы - ВВЭР-400 (1, 2 блоки) и ВВЭР-1000 (3, 4 блоки);
* 2 блока Хмельницкой АЭС (+2 строятся), реакторы - ВВЭР-1000;

Итого 15 энерголоков

Все блоки на данный момент используют топливо WestingHouse EU

Что такое Белоруссия - я вообще не в курсе, Республику Беларусь (ака РБ) знаю, Белоруссию - нет.
Ruw


Google знает
Ruw
Цитата(7.9 @ 06.03.2020, 12:03) *
А ведь помнится была попытка замоделить ЧАЭС "по полной". Двести лет в обед был некий "Кран... что-то там ещё" -- моделил краны, ХОЯТ, энергоблоки... пруд, ещё что-то, вроде... Даже выкладывал, побродить уже можно было. И куда-то пропало.


Вспомни где именно?
Тут на gameru или на ap-pro

Не это часом?
https://www.gameru.net/forum/index.php?showtopic=23799

Если у кого-то остались билды мода, то залейте пожалуйста куданибудь, ато все ссылки мертвы.









Может это использовалось в каких-то модах?

Чето нарыл.
Карта для мультиплеера.
Там 5 и 6 энергоблоки.


Ссылка жива, это радует.
https://yadi.sk/d/lkV2c_f3UJed5
abramcumner
Цитата(7.9 @ 06.03.2020, 11:03) *
А ведь помнится была попытка замоделить ЧАЭС "по полной". Двести лет в обед был некий "Кран... что-то там ещё" -- моделил краны, ХОЯТ, энергоблоки... пруд, ещё что-то, вроде... Даже выкладывал, побродить уже можно было. И куда-то пропало.

https://www.amk-team.ru/forum/topic/13107-o...up-cop/page/13/

Был релиз: https://www.amk-team.ru/forum/topic/13107-o...;comment=935905

Пользователи перезаливали что-то: https://www.amk-team.ru/forum/topic/13107-o...comment=1005146

А еще в теме участвовал Ленин. Может у него что есть smile.gif
Ruw
Цитата(abramcumner @ 07.03.2020, 22:58) *
Цитата(7.9 @ 06.03.2020, 11:03) *
А ведь помнится была попытка замоделить ЧАЭС "по полной". Двести лет в обед был некий "Кран... что-то там ещё" -- моделил краны, ХОЯТ, энергоблоки... пруд, ещё что-то, вроде... Даже выкладывал, побродить уже можно было. И куда-то пропало.

https://www.amk-team.ru/forum/topic/13107-o...up-cop/page/13/

Был релиз: https://www.amk-team.ru/forum/topic/13107-o...;comment=935905

Пользователи перезаливали что-то: https://www.amk-team.ru/forum/topic/13107-o...comment=1005146

А еще в теме участвовал Ленин. Может у него что есть smile.gif


Воооттт, да, оно




Да ладно, можно было смоделить один реакторный зал и просто продублирлвать для 1,2,3 и 5,6 э-блоков внеся текстурных и объектных разнообразий. По большому счету они похожи в жизни...

Да какая там уже тайна то?
Тайна от кого?

Наверно во времена СССР это могло быть тайной от запада, а сейчас то чё?
А сейчас будьте любезны заглушить все советские АЭС, выж нехотите еще одного Чернобыля....


Оставшиеся украинские АЭС тож однажды какбы надо будет вырубить... Может быть.


Ruw
9 сентября 1982 года на ЧАЭС произошла первая авария – во время пробного пуска 1-го энергоблока разрушился один из технологических каналов реактора, была деформирована графитовая кладка активной зоны. Пострадавших не было, ликвидация последствий ЧП заняла около трех месяцев.

По моему с 2-ым энергоблоком тож что-то было...


Че там случалось с энергоблоками?
cjayho
QUOTE (Ruw @ 09.03.2020, 08:20) *
9 сентября 1982 года на ЧАЭС произошла первая авария – во время пробного пуска 1-го энергоблока разрушился один из технологических каналов реактора, была деформирована графитовая кладка активной зоны. Пострадавших не было, ликвидация последствий ЧП заняла около трех месяцев.

По моему с 2-ым энергоблоком тож что-то было...


Че там случалось с энергоблоками?



QUOTE
В 1982 г энeргoблoк 1 ЧАЭС находился в срeднeм планoвoм рeмoнтe (СПР), кoтoрый дoлжeн был закoнчиться 13 сeнтября. 8 сeнтября всe oснoвныe рeмoнтныe рабoты были завeршeны и начался прoбный пуск рeактoра. Авария, судя пo всeму, прoизoшла 9 сeнтября в мoмeнт мeжду 17 и 18 часами. Рeактoр находился на (тeплoвoй) мoщнoсти 700 МВт и прoвoдился пуск турбoгeнeратoра. Крoмe тoгo, eщe нe закoнчил свoю рабoту цeх наладки и испытаний (ЦНиИ), oни занимались прoфилирoваниeм пoканальных расхoдoв.
Пo нeизвeстнoй причинe разрушился oдин из тeхнoлoгичeских каналoв (№ 62-44), и чeрeз oбразoвавшийся прoдoльный разрыв парoвoдяная смeсь пoд давлeниeм 7 Па стала размывать графитoвую кладку, вынoся туда тoпливo и осколочные продукты деления из разрушившeйся тепловыделяющей сборки. СИУР, да и никтo другoй на блoкe нe разoбрались сразу в вoзникшeй ситуации и прoдoлжали рабoтать на мoщнoсти как ни в чeм нe бывалo, в oжидании, кoгда ситуация oкoнчатeльнo прoяснится. И лишь спустя 20 (а тo и 30) минут сталo яснo, чтo дальшe так рабoтать нeльзя, и рeактoр заглушили.
В рeзультатe такoй рабoты, вoзникли сeрьeзныe пoврeждeния активнoй зoны вoкруг разрушeннoгo канала (и внутри нeгo), и их ликвидация прeвратилась в oчeнь грязную (в радиациoннoм смыслe), тяжeлую и прoдoлжитeльную прoцeдуру. Пoлная ликвидация пoслeдствий аварии заняла пoчти гoд, и участoк активнoй зoны, нeпoсрeдствeннo примыкающий к разрушeннoму каналу, так и oстался навсeгда нeрабoчим, этаким бeльмoм на глазу для СИУРа.


От себя еще добавлю что в 82-83 году бетонные дороги Припяти сначала долго мыли а потом закатали асфальтом, видимо мойка не помогла.

По факту Припять была обречена изначально, by design. Ее и строили-то только как наглядное доказательство безопасности советских реакторов. Во всем мире атомки удалены от обитаемых мест, а СССР решил сделать показуху в плане что мол "наши АЭС самые безопасные в мире". Не имеющие аналогов в мире. В итоге и получили аварию, не имеющую аналогов в мире: нигде, даже в префектуре Фукусима не пришлось безвозвратно отселять целый город. Про Три-майл айленд я вообще молчу, на острове вообще ничего кроме атомки не было.

Ps. На ЛАЭС тоже была авария подобного плана, только с не настолько трагичніми последствиями.
cjayho
QUOTE (Cossack-HD @ 04.03.2020, 13:01) *
cjayho, какой такой ядерный взрыв? Там ТВЭЛы и графит остались. Для ядерного взрыва пришлось бы вытащить урановые таблетки из ТВЭЛов и разогнать их друг о друга - и то вряд ли оно бы сильно бахнуло. Взрыв был тепловой. Топлива там дофига осталось - графитно-ядрёную лаву было видно с вертолёта через дни а то и недели после аварии.


Вот еще немножко дровишек в дискуссию: http://accidont.ru/answer.html
читаем вопрос 7
Cossack-HD
Цитата(cjayho @ 11.03.2020, 13:03) *
Цитата(Cossack-HD @ 04.03.2020, 13:01) *
cjayho, какой такой ядерный взрыв? Там ТВЭЛы и графит остались. Для ядерного взрыва пришлось бы вытащить урановые таблетки из ТВЭЛов и разогнать их друг о друга - и то вряд ли оно бы сильно бахнуло. Взрыв был тепловой. Топлива там дофига осталось - графитно-ядрёную лаву было видно с вертолёта через дни а то и недели после аварии.


Вот еще немножко дровишек в дискуссию: http://accidont.ru/answer.html
читаем вопрос 7

Сначала был тепло-паровой взрыв, а затем более мощный водородо-графитовый в атмосфере воздуха.

Для ядерного взрыва там тупо нехватает плотности ядерного топлива. Да, ядерная реакция будет выдавать очень много энергии, но недостаточно для ядерного взрыва. Ещё не факт, что на ЧАЭС в реакторах правильный изотоп урана - не всё ядерное топливо пригодно для ядерного оружия.

Если бы ядерный взрыв, то был бы один мощный взрыв, а не два. Про 2 взрыва говорят все свидетели-работники АЭС, которые были достаточно близко к 4му блоку. Плюс банка от реактора всё таки осталась, а не испарилась. Ядерный взрыв во много раз горячее и ярче химического при одинаковой кинетической мощности.

А вот в на Маяке вполне могло херакнуть слабым ядерным взрывом - там в огромной бочке с высокорадиоактивными и высокогорючи отходами испарилась вода. Химический взрыв мог придавить и сжать ядерные отходы у дна и спровоцировать быстрое деление, со стороны жто бы выглядело как один взрыв. Отходы там от производства ядерного оружия, если что.

Ядерные бомбы работают на ускорителях из взрывчатки - с помощью химических взрывов ускоряют ядерные заряды друг на друга, у них получается критическая реактивность.
cjayho
1. На ЧАЭС использовались таблетки двуокиси урана-238 с 5% обогащением двуокисью урана-235, заключенные в циркониевую защитную оболочку.
Есть такие бомбы, где ядерный взрыв урана-235 провоцирует термоядерную реакцию в дейтериде лития, которая в свою очередь провоцирует ядерный взрыв урана-235, правда в РБМК дейтерию почти негде взяться, хотя определенный процент дейтерия и трития есть в любой воде.

2. Пушечная схема работает только с ураном-235. Для Плутония пушечная схема не годится из-за намного большей реактивности, поэтому например в плутониевых бомбах применяется имплозионная схема. Подробнее можно прочитать здесь.
Ruw
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.