Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дискуссия: Лучшие игры уходящего десятилетия.
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Вокруг игр
Mirus
Приближается 2020 год, который принесет новое десятилетие и это хороший повод открыть дискуссия на тему Лучшие игры десятилетия.
Предлагаю форумчанам выдвигать своих фаворитов на голосование в формате: название игры и небольшая приметка почему именно она. На все про все у нас немного больше месяца, а в декабре выберем всех номинантов и устроим Народное голосование gameru.net.
Количество выдвигаемых игр не ограничено rolleyes.gif
FozeSt
Ведьмак 3 и два длс к нему.
Тему можно закрывать.
Mirus
BioShock Infinite - игра, которая вывела повествовательные линейные имерсив симы на новой уровень
atanda
Из игры Soma вышел отличный sci-fi хоррор, до сих пор является для меня одним из показательных.
Crysis 3 - потому что это кризис, а также он лучше биошока
Portal 2 - за Уитли и двор стреляю в упор!
Серию Metro на мой взгляд любят не за игры, а за разработчиков. Проф, мы тя любим=)
The Last of Us является примером хорошей истории и одной из лучших игр про зомби.
Diesel
Значимость для меня:

1.Танки WOT.

Танки - это первое место, так как я столько во все игры, вместе взятые по времени, не играл - 35к боёв (это и не много и не мало - 5 лет).
happy sniper
Серия Метро. Как представитель отечественного игростроя, покоривший запад.
God of War (2018) - прекрасный сюжет, отличный геймплей в стиле метроидвании, прекрасное нарративное оформление. В общем это игра в которой все компоненты смешались в нужных пропорциях и на выходе получился, не побоюсь этого слова, образчик искусства.
BioShock Infinite - ну что тут сказать? Игра, после которой у меня перевернулось представление о играх. Игра, после которой хочется подумать.
Pray (2018) - игра на которую должны ориентироваться все создатели имерсивсима.
Ну и если речь зашла за игру десятилетия, то как не вспомнить великий и ужасный The Elder Scrolls V: Skyrim . Она представляет собой то, что было портировано на все консоли за этот десяток лет. То, что может тебя погрузить в мир, полный приключений и багов. Игра в которой тумбы - это погруженные в текстуры шкафы, игра в которой ты finally awake totstalkir.gif .
Mirus
atanda, ну хотя бы написал пару слов о каждой игре)
Ruw
Мне зашли обе части The Evil Within
Достойная игра.

Singularity был пройден более 3-х раз
Mirus
Из FTP я бы отметил Apex Legends. Неожиданный камбэк от ЕА в который приятно играть и бех пей ту вин.
happy sniper
Предлагаю создать аналогичную тему только с противоположным смыслом - "худшая игра десятилетия" rolleyes.gif
Mirus
Цитата(happy sniper @ 20.10.2019, 15:37) *
Предлагаю создать аналогичную тему только с противоположным смыслом - "худшая игра десятилетия" rolleyes.gif

ну может немного позже
Alex Ros
Amnesia. Тупо потому что спровоцировала так называемый "золотой век хоррора". Не является лучше в жанре, но как стартер - важней некуда.
Alien Isolation. Пока что лучшая в жанре этого нового (уже не нового) вида хоррора замешанного на прятках. Тут и по левел дизайну всё лихо, и геймплей разнообразный - не только убегать и прятаться, но и лутить и крафтить и отстреливаться.
SOMA. Самая важная игра десятилетия (на мой взгляд). Поскольку во время прохождения и после - оставляет послевкусие, вынуждает думать. И мысли эти интересные, не нафталин. Как книга или кино. Но только такой сюжет как в SOMA плохо сработает в режиме не от первого лица. Так что это прямо культурный шаг - сюжет работающий лучше всего в формате игры. Следующий шаг после инновационного Dear Esther, который хоть совсем уж симулятор ходьбы ради на подумать. SOMA все-таки игра и ещё какая
Black Mesa. Конкурент SOMA по важности для десятилетия. Потому что стартовал как бы жанр римейков. Оказалось что аудитория (читай покупатели) есть, спрос огромный.
Bioshock Infinite. Близко к SOMA по наличию смыслов и подтекстов помимо развлекухи.
Dying Light. Лучший симулятор зомби-апокалипсиса. Даже и сравнить не с чем.
Dishonored. Thief наших дней. Другого стэлса нет.
Long Dark. Одна из самых суровых выживалок. Причем такая что там по сути нет ничего кроме выживания, и хождения по пустым локациям (не считая животных), и это атас затягивает.
Forest. Микс двух разных жанров: выживание, крафт, собирательство. Плюс мистический сюжет и хоррор-секции: по сути все пещеры страшные и тягучие.
Cities Skylines. SIM City наших дней.
Banished. В общем-то родоначальник поджанра градостроительства с очень большим упором в выживание. Прямо как нефиг делать вымрет вся коммуна, если неверный шаг сделаешь.

Всё. Есть много чего ещё упомянуть. Но в контексте "самое важное итоги десятилетки" они не дотягивают. Prey например отличная. Полуоткрытый полунелинейный шутек-стелсер. Одна из лучших игры десятки. Но все-таки не прям инноватор, не прям лицо десятилетки
Guren302
Десятые - хорошие годы для индустрии. Тут и новое поколение консолей, и уход старого поколения. Все игры. которые тут будут - в рандомном порядке, сложно выбрать что-то лучшее.

Deadly Premonition - Твин Пикс от Swery. Кривая, технически устаревшая на момент релиза, с техническими проблемами, но все же одна из самых атмосферных игр нашего времени.

Hellblade: Senua’s Sacrifice - шикарный психодел, с интересными находками в геймплее.

Life Is Strange - далеко не всем нравится эта игра - из-за героинь. А мне нравится! Потому что это одна из самых атмосферных игр десятилетия.

Cuphead - run'n'gun с шикарной стилистикой.

No Man’s Sky - ух, сколько говна на нее вылилось. Но атмосферности у нее не занимать, отчасти, благодаря 65daysofstatic.

Alan Wake - один из лучших хорроров.

Dark Souls - одна из самых значимых игр нашего времени.

DOOM 2016 - переосмысление культовой классики под саундтрек от Мика Гордона - вышло годно.

Prey 2017 - опять саундтрек от Мика Гордона, непередаваемая атмосфера одиночества в космосе, в окружении враждебных существ.

Hotline Miami 1-2 - мясной шутер, с шикарным саундтреком, который грамотно подчеркивает происходящее.

Resident Evil 7: Biohazard - одна из самых страшных игр десятилетия.

GTA 5 - ну это очевидно.

Ой, а давайте я отдельной статьей все напишу? Ведь не только играми десятые хороши были!
ЗЫ: не все игры поместились тут. Годноты было слишком много.
Alex Ros
Цитата(Guren302 @ 20.10.2019, 16:35) *
DOOM 2016 - переосмысление культовой классики под саундтрек от Мика Гордона - вышло годно.
А. Да. Точно. Важная игра для десятилетия. Рестартнула "мясные" шутеры, тупо бегать стрелять. Адреналин в чистом виде. Такого с 90-тых не было.
Цитата(Guren302 @ 20.10.2019, 16:35) *
Resident Evil 7: Biohazard - одна из самых страшных игр десятилетия.
А. Да. Обязательно. Крутая. В важные для десятилетия так точно
Подписываюсь короче под этими двумя ещё. А за некоторые и вовсе СПС за наводки. Например не в курсе чо за Hellblade? Deadly Premonition?
IAmBoshy
Witcher 3 удачно вышел на поприще рпг-слешеров, когда там воняло мертвечиной. И вышел он неплохо. DLC сделали его еще лучше в плане интрижек и побочек. Но потом просто выходит чертова Divinity 2: Original Sin и показывает как надо погружаться в сюжет не с головой, а всем телом как физическим, так и духовным)
Apex Legends приятнейший динамичный батл рояль, который не был мерзотной посиделкой в кустах, как PUBG и при этом в нем нет ноток строительства как в Fortnite
Rimworld который таки вылетел из очага раннего доступа это симулятор самых долбанутых событий, которые возможны. Каждая партия выдавалась уникальной и не смотря на простую картинку просидел я там нормально времени половину из которого сидел с лицом ЯННП
Undertale подарил мне детское погружение и заставлял включать воображение и представлять часть картинки в голове, как это я делал когда-то играя в FF1-2 или те же Pokemon на Game Boy. Офигительнейший саундтрек делает конечно 75% игры.
Cities: Skylines в плане борьбы с пробками эта игра шикарна. Это была основная ее сложность, с которой просто было в кайф бороться строя городок своей мечты. Ибо сколько не наяривай в старый SimCity, а рано или поздно захочется новенького
Также не будем забывать что если за десятилетие, то в 2010 году вышел наш любимый и нелюбимый S.T.A.L.K.E.R - Call of Pripyat на платформе которого до сих пор лихо клепаются моды славным комьюнити и Зона живет и процветает.
А так конечно десятилетие на игры сочное, но и тред о провалах не помешает, ведь у нас есть такая прелесть как Fallout 76 laugh.gif
Alex Ros
Witcher3 нечестно влючать. Это ж продолжение! Я по той же причине Portal2 не включал в список. Типа развитие наработок игры прошлого десятилетия
* В названии темы слово "дискуссия". ПОдразумевает что можно не только списки но и саму дискуссию wink.gif
IAmBoshy
Цитата(Alex Ros @ 20.10.2019, 16:04) *
Witcher3 нечестно влючать. Это ж продолжение! Я по той же причине Portal2 не включал в список. Типа развитие наработок игры прошлого десятилетия
* В названии темы слово "дискуссия". ПОдразумевает что можно не только списки но и саму дискуссию wink.gif

Ну поэтому у меня ведьмак как упоминание, а чемпион десятилетия идет безусловно Divinity
dPlayer
Конечно, на фоне 00х, 10е выглядели очень ровно, если не сказать бледно. Онлайн, мобилки, совсем уж говённое поколение соснолей, огромные бюджеты, в конец оговнившиеся корпорации типа ЕА. Итого имеем вроде бы немало хороших игорей, но как-то уныло всё это прошло.
Если не перечислять стандартные ГТА5/Ведьмак/Скурим то сложно что-то отметить как то, что знаменовало бы десятилетие, нет своих ХЛ2/Сталкера/Крузиса. Поэтому от меня в сингл-список включите стандартные ГТА5/Ведьмак/Скурим/чтотамещё. В онлайн отметил бы Мир Танков, действительно хорошая игра, выстрелившая на уровне топовых ММО. Потом её самостоятельно закопали довольно бездарные разрабы, но первые 3-5 лет это была годная игра, настоящий бессмысленный онлайн.
Смотрю на списки выше, вы ребят серьезно? Отмечаете какие-то убогие выживалки, королевские битвы и прочий откровенный шлак, собранный на коленке лишь бы срубить бабла? Форест? Апех легенд? Выбрать с 2010 по 2020 апех и форест? Вы серьезно?
Цитата(Alex Ros @ 20.10.2019, 19:04) *
Witcher3 нечестно влючать. Это ж продолжение! Я по той же причине Portal2 не включал в список. Типа развитие наработок игры прошлого десятилетия

Таким макаром можно сказать что ХЛ2 это просто продолжение наработок ХЛ1.
Trollz0r
Metro 2033 с изначальной атмосферой безысходности, соответствующей книге.
Deus Ex: Human Revolution - вроде бы и кинцо, но по старой вселенной и со своей атмосферой.
Технологичные Crysis 2, Crysis 3 - но комментс.
Dead Island и его идейное продолжение Dying Light с зомбаками на открытых и псевдооткрытых пространствах.
SOMA - планетарный кошмар в твоей голове. Действительно жуткая задумка, если не читать спойлеры.
Ну Portal 2 с его квазижидкостями можно вспомнить. И эту, как её там... Bulletstorm, убойная была игра. И Singularity к ней заодно.
Цитата(Alex Ros @ 20.10.2019, 14:22) *
Alien Isolation
Да, это я тоже включу в свой список. И графон есть, и играть интересно.
И Dishonored тоже. Я не поклонник фентези и средневековья, но эта игра мне зашла, как книги Роберта Говарда.
Far Cry 3 и тот розовый фаркрай в непале тоже неплохие.

А больше ничего такого запоминающегося и понравившегося и не могу назвать: или клоны, или неудачные эпизоды баблокосильных франшиз. Но геймз евривер.
Цитата(IAmBoshy @ 20.10.2019, 14:44) *
Также не будем забывать что если за десятилетие, то в 2010 году вышел наш любимый и нелюбимый S.T.A.L.K.E.R - Call of Pripyat на платформе которого до сих пор лихо клепаются моды славным комьюнити и Зона живет и процветает.
Э нет, брат, сталкир ЗП вышел в октябре 2009, недавно был юбилей. Это у каких-то буржуев его выкатили в 2010-м smile.gif
сталкероид
1. Ведьмак 3 - лучшая игра всех времен и народов на сегодня и вообще эталон.
2. Dead Space 1 - прекрасный sci-fi ужастик, выверенный до мелочей.
3. Dishonored - эталон стелса и вообще интересная история.
4. Dying Light - великолепная игра, которая меня приятно шокировала. Несмотря на банальную завязку с зомби, просто превосходно выглядит и играется.
5. Far Cry 3 - ремейк культовой серии, реанимация трупа (всей серии) удалась на славу!
6. Road Redemption - правильное переосмысление культовой Road Rash. Битва на мотоциклах не от авторов оригинальной серии, но очень удачная.
7. The Elder Scrolls: Skyrim - культовая классика, в которой можно пропасть надолго и не раз возвращаться. И да, к ней охуллиард модов!
ДмитрийТ
1. Ведьмак 3
2. Fallout: New Vegas
3. Fallout 4
4. The Elder Scrolls: Skyrim
5. Lords of the Fallen
6. Rage 1 и 2


Cossack-HD
ИМХО'шный список:
TES V Skyrim
Battlefield 3
Insurgency (2014)
Ori and the Blind Forest
Heroes of the Storm
WoW Mists of Pandaria и WoW Legion
guitarking123
Недавно вышедшая в ранний доступ Postal 4
Diesel
Цитата(guitarking123 @ 25.10.2019, 17:38) *
Недавно вышедшая в ранний доступ Postal 4

Может тему попутал?

T-braze
Из игр от 2010 года и дальше, наиболее запомнились Deus Ex: Human Revolution, Skyrim и недавняя Atom RPG.
guitarking123
Цитата(Дизель @ 25.10.2019, 17:56) *
Цитата(guitarking123 @ 25.10.2019, 17:38) *
Недавно вышедшая в ранний доступ Postal 4

Может тему попутал?

Ага
Mechanical
1. Ведьмак 3.
Шедевр в котором на мой взгляд органично и практически безупречно вплетены мораль, добро и зло, дружба, любовь и т.д. и т.п.
Реализация всего на высоте. Задаёт новую планку качества и является примером повествования. Видно, что разработчики выложились по полной и смогли угодить многим. Их за это любят и уважают.

2. TES V: Skyrim.
Шикарная RPG. Эта игра как настольная книга. Хочется вернуться туда всегда и провести несколько часов в этом прекрасном и чарующем мире.

3. Dishonored.
В своё время особо не ждал эту игру, но когда прошёл то пробрало до мурашек, а финальный саундтрек до сих пор в моём телефоне. Про аватарку думаю не стоит говорить.
Игра продуманная до мелочей, очень стильная и со своим шармом. Классная история с различными вариантами прохождения. Очень понравился выдуманный мир и его наполнение. Все эти механизмы, картины Соколова и т.д. Я как зачарованный изучал всё с открытым ртом. Шедевр получился однако.

4. Deus Ex: Human Revolution.
Эта игра покорилась не сразу. Только с третьей попытки я смог понять её вкус и потом меня и за уши бы никто не оттянул.
Обалденная история и геймплей в интригующем мире. Я в восторге от такого киберпанка.

5. Portal 2.
Гениальная головоломка начиная от задумки и заканчивая реализацией. Особая благодарность за реплики GLaDOS.

6. Prey (2017).
Отличная игра. Незабываемое приключение на космической станции. Отточенный до блеска геймплей. Такого добра сейчас увы мало делают.

7. Battlefield 3.
Одиночная кампания - один из лучших шутеров от первого лица.

8. Spec Ops: The Line.
Один из лучших шутеров от третьего лица. Очень крутая игра. Отличный сюжетный боевик получился.
Кто не знал или пропустил, то обязательно пройдите её полностью. Она в своё время была недооценена и это прискорбно.

9. Dying Light.
Лучшая игра про зомби. Именно геймплеем , динамикой и масштабом берёт. Играть одно удовольствие.
Является развитием игр из серии Dead Island. Они по своему уникальны, поэтому тоже обязательны для ознакомления всем поклонникам данной тематики.

10. Mass Effect 3.
Тут я подразумеваю завершение шикарной трилогии. Это отличное фантастическое приключение. Шедевр которых мало.
ed_rez
1. Dying Light
2. The Witcher 3
Множество раз прокомментировано выше.
3. Detroit: Become Human
Все герои отлично проработаны и каждому передан свой уникальный характер. Отлично реализована основная идея. Годится для перепрохождения.
И буду оригинальным. Мне очень понравилась Metro: Exodus.
Diesel
А мне понравился Spin Tires в течении пары часов, а потом разочаровал.
Физика офигенная (пойдёт), геймплей ужасно-скучный. Два часа жалел, что ГГ не вылазит из машины, хотябы посмотреть как самолёты садятся.
В две номинации попрошу определить, как лучшая и как печальная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.