Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть ли любители лампового звука, на "ламповом" форуме
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Kontro-zzz
Есть ли на форуме обладатели ламповых усилков, ваши мнения-ощущения и тд.
Modera
Блин, я насмотрелся наркоманских роликов в ютубе с "усилителями" на реле и на датчике холла и мне теперь интересно как будет звучать усилок на двухбазовом диоде. laugh.gif
Kontro-zzz
https://youtu.be/KI39-pc3UhI?t=5m47s
Пыхтелыч
Цитата(Kontro-zzz @ 10.07.2019, 19:51) *
Есть ли на форуме обладатели ламповых усилков, ваши мнения-ощущения и тд.

Лампы горячие- звук тёплый- пиво холодное. biggrin.gif
Supple Hope
Любители лампового звука - это мракобесы-сектанты.

Частота дискретизации? Разрядность? Чевойта заумное несешь такое? Не ламповый звук! Не ламповый яскозал! Хочу царапать винил иглой!





Слушать надо музыку, а не звук. И любая аудиосистема сегодня, даже чуть ли не самая дешманская выдает сносный звук.

Дроч на звук - это суррогат музыкального опыта.

Пока аудиофилы прогревают провода и лампы, нормальный меломан уже два новых альбома найдет и прослушает, кайфуя.

RayTwitty
Цитата(Kontro-zzz @ 19.07.2019, 11:07) *

biggrin.gif
Какой-то жуткий задрот, вроде по-русски говорит, но я ничего не понял.
Kontro-zzz
Цитата
вроде по-русски говорит, но я ничего не понял.

Возможно это просто стёб, во всех роликах у него приписка ,,Для самых маленьких детей.,,
Supple Hope
Нет, здесь речь не о аудиофилии. Ламповый усилок можно собрать за тыщу рублей, например на одной триод-пентодной лампе 6ф3п(или 6ф5п). + трансы TW6SE 1600руб/шт. А если найти старые радиолы, и того дешевле выйдет.
Cossack-HD
Не в тему лампового звука, но тоже про аудиофилию.
Я пол года назад решил по-хардкору сравнить lossless FLAC и MP3 в разных битрейтах на моём аудиофильном сетапе (гонял слепые тесты). Вот что в MP3 конкретно пропадает, даже в 320kbps, так это всякие высокочастотные "щелчки", например у барабанов в самые громкие моменты. В остальном даже со студийными ушами разницу уловить практически невозможно - вместо того, чтобы расслябиться и наслаждаться музлом, нужно концентрироваться и прислушиваться к разным ноткам/частотам, причём нужно качественное оборудование. В наушниках-затычках так вообще 128kbps может звучать лучше, чем 320kbps или FLAC - наушникам не приходится воспроизводить те детали, которые всё равно преврятятся в кашу при воспроизведении, поэтому звук пережатого mp3 получается "чище".
Как по мне - 192kbps mp3 вполне годный вариант даже для хорошего оборудования. Слушать FLAC с мобилки - это полный бред.
Modera
А что аудиофилы думают о германиевых транзисторах? laugh.gif Обладают ли они какими-то особенными магическими свойствами в усилении звука по сравнению с кремниевыми и т.д. laugh.gif
Пыхтелыч
Цитата(Cossack-HD @ 19.07.2019, 23:54) *
Не в тему лампового звука, но тоже про аудиофилию.
Я пол года назад решил по-хардкору сравнить lossless FLAC и MP3 в разных битрейтах на моём аудиофильном сетапе (гонял слепые тесты). Вот что в MP3 конкретно пропадает, даже в 320kbps, так это всякие высокочастотные "щелчки", например у барабанов в самые громкие моменты. В остальном даже со студийными ушами разницу уловить практически невозможно - вместо того, чтобы расслябиться и наслаждаться музлом, нужно концентрироваться и прислушиваться к разным ноткам/частотам, причём нужно качественное оборудование. В наушниках-затычках так вообще 128kbps может звучать лучше, чем 320kbps или FLAC - наушникам не приходится воспроизводить те детали, которые всё равно преврятятся в кашу при воспроизведении, поэтому звук пережатого mp3 получается "чище".
Как по мне - 192kbps mp3 вполне годный вариант даже для хорошего оборудования. Слушать FLAC с мобилки - это полный бред.

Ну мобилка мобилке рознь. У меня вот кирпичик с ESS9018K2M и ADA4897-2 на борту, там есть чего послушать. Опять же, по поводу мп3...если её резали из изначально кошерного трека без надрачивания эквалайзера и лютого обрезания частот, то да- звучит он более, чем сносно.
Cossack-HD
Цитата(Пыхтелыч @ 20.07.2019, 02:48) *
Ну мобилка мобилке рознь. У меня вот кирпичик с ESS9018K2M и ADA4897-2 на борту, там есть чего послушать. Опять же, по поводу мп3...если её резали из изначально кошерного трека без надрачивания эквалайзера и лютого обрезания частот, то да- звучит он более, чем сносно.

Как то не подумал о мобилках с крутыми DAC. У меня в компе ALC S1220A, одна из "хороших" встроеных звуковух, не раскрывает потанцевал ушей AKG K702. Я как-то внутри корпуса провёл кабель для фронтального аудио вместе с 12V шнурами питания для 250W+ видеокарты - наводки были весьма хардкорные и напрямую зависели от нагрузки на видяху. Потом проложил кабель в обход силовых и стало норм.
У меня внешний DAC Sound Blaster G6 https://us.creative.com/p/amplifiers/sound-blasterx-g6, а у друга в материнке что-то похожее встроено, надо будет сравнить biggrin.gif
alg0r1tm
Цитата(Kontro-zzz @ 19.07.2019, 19:06) *
Цитата
вроде по-русски говорит, но я ничего не понял.

Возможно это просто стёб, во всех роликах у него приписка ,,Для самых маленьких детей.,,
Supple Hope
Нет, здесь речь не о аудиофилии. Ламповый усилок можно собрать за тыщу рублей, например на одной триод-пентодной лампе 6ф3п(или 6ф5п). + трансы TW6SE 1600руб/шт. А если найти старые радиолы, и того дешевле выйдет.


Собрал на 6Ж32П и 6П6С, выходники ТВ-2Ш-2. Результатом очень доволен.

Цитата(Modera @ 20.07.2019, 00:34) *
А что аудиофилы думают о германиевых транзисторах? laugh.gif Обладают ли они какими-то особенными магическими свойствами в усилении звука по сравнению с кремниевыми и т.д. laugh.gif


У германия меньше "ламповости", чем у кремния)
Дурачки дискредитировали смысл слова "аудиофил".
zibit_93
Supple Hope
Цитата(alg0r1tm @ 20.07.2019, 11:25) *
Дурачки дискредитировали смысл слова "аудиофил".

А там был смысл?




Cossack-HD
Цитата(Supple Hope @ 20.07.2019, 15:32) *
Цитата(alg0r1tm @ 20.07.2019, 11:25) *
Дурачки дискредитировали смысл слова "аудиофил".

А там был смысл?






Если они так любят выпремлять переменный ток, то почему не использовать аккумулятор 12В как источник питания? biggrin.gif
Supple Hope
Цитата(Cossack-HD @ 20.07.2019, 12:56) *
Если они так любят выпремлять переменный ток, то почему не использовать аккумулятор 12В как источник питания? biggrin.gif

Там ток застоявшийся, неламповый. Хотя, если электролит замешан на структурированной талой воде, то можно добиться сносного звука!
Modera
Цитата(Cossack-HD @ 20.07.2019, 13:56) *
Если они так любят выпремлять переменный ток, то почему не использовать аккумулятор 12В как источник питания? biggrin.gif

12 вольт лампам маловато, а повышающие преобразователи будут шуметь хуже любого выпрямителя. Можно конечно взять несколько аккумов и соединить их последовательно, но всё-ровно остаётся момент со стабилизацией, аккумуляторы имеют свойство садится, и это будет влиять на работу усилителя.

Хотя я видел что для накала применяли АКБ.
Supple Hope
Цитата(Modera @ 20.07.2019, 13:30) *
Хотя я видел что для накала применяли АКБ.

Для чего?
Modera
Цитата(Supple Hope @ 20.07.2019, 13:32) *
А там был смысл?

Вы зря смеётесь, даже резисторы шумят. Провода тем более могут. А электролит включенный в обратную полярность вообще транслирует звуки из ада.


Цитата
Для чего?

Для накала ламп. Основное питание от розетки, а накал у ламп к аккумулятору подключен.

А может я с чем-то перепутал. biggrin.gif
dPlayer
Срань господня, каким надо быть конченым дегенеративным приматом, чтобы генерировать это дерьмо в своей протухшей башке и верить в это. По уровню кончености эти дауны находятся рядом с любителями полечить рак капустными листочками, плоскоземельцами, антипрививочниками и прочим скамом. Единственное, что может служить оправданием этим обезьянам - это их ограниченная тусовка, из которой они не вылезают и жить людям, тащемта, не мешают.
Kontro-zzz
Цитата
Для накала ламп.

Проверял такую схему накала переменкой:

Никакого фона, достачно использовать во входном раскачивающем каскаде. Постоянка нафиг ненужна, все работает тихо. Бяда в том, что таких ТН или ТАНов не выпускали раньше, просто у меня есть такой китаез. В сети можно найти имитацию средней точки резисторами, тогда любой совецкий ТАН потянет.
Есть варианты использовать постоянку для накала, как с отдельным стабилизатором, так и смещением напряжения относительно общей точки. Если коротко, на подогреватель катода с косвенным накалом подается напряжение на один конец -20В, на другой конец -26,3 В(если напряжение накала 6.3В)(цыфры блин условные, возможно есть зависимость для каждого типа ламп, не знаю). Между нагревателем катода, и самим катодом возникает запертый диод. Любые наводки невилируются. Вроде красивое решение, но мне оказалось достаточно первого решения, и довольно эффективно.
Supple Hope
Цитата(Modera @ 20.07.2019, 13:36) *
Цитата(Supple Hope @ 20.07.2019, 13:32) *
А там был смысл?

Вы зря смеётесь, даже резисторы шумят

И что? Всё шумит в этой вселенной. Даже у тебя в ушах естественный шум - от дыхания, от пульсации кровеносных сосудов, от течения крови и прочих жидкостей, от трения суставов и межпозвоночных дисков. Что дальше? Если посадить тебя в звукоизолированную комнату, то со временем ты эти шумы начнешь слышать, когда уши адаптируются.

А ты тут рассказывашь, что электроника шумит. Открыл америку.

Цитата(dPlayer @ 20.07.2019, 20:21) *
Срань господня, каким надо быть конченым дегенеративным приматом, чтобы генерировать это дерьмо в своей протухшей башке и верить в это. По уровню кончености эти дауны находятся рядом с любителями полечить рак капустными листочками, плоскоземельцами, антипрививочниками и прочим скамом. Единственное, что может служить оправданием этим обезьянам - это их ограниченная тусовка, из которой они не вылезают и жить людям, тащемта, не мешают.

Все правильно сказал. А еще у них даже нормальной музыки нет в личной фонотеке, один пионерский кал или стандартный набор нормиса.
Modera
Цитата(Supple Hope @ 21.07.2019, 00:31) *
И что? Всё шумит в этой вселенной. Даже у тебя в ушах естественный шум - от дыхания, от пульсации кровеносных сосудов, от течения крови и прочих жидкостей, от трения суставов и межпозвоночных дисков. Что дальше? Если посадить тебя в звукоизолированную комнату, то со временем ты эти шумы начнешь слышать, когда уши адаптируются.

А ты тут рассказывашь, что электроника шумит. Открыл америку.

Ну дык, все эти шумы лишь дополнительный повод довести аудио аппаратуру до идеала, чтобы минимизировать количество помех.
Supple Hope
ппц просто
я всё
alg0r1tm
Цитата(Supple Hope @ 20.07.2019, 13:32) *
Цитата(alg0r1tm @ 20.07.2019, 11:25) *
Дурачки дискредитировали смысл слова "аудиофил".

А там был смысл?







Стереотипы из конца прошлого десятилетия подъехали)))
Самый годный кабель, это обычная витая медь, лишь бы не жёсткая и не ломкая... Короче, что бы меди побольше было, в процентном соотношении.



Цитата(Kontro-zzz @ 20.07.2019, 21:34) *
Цитата
Для накала ламп.

Проверял такую схему накала переменкой:

Никакого фона, достачно использовать во входном раскачивающем каскаде. Постоянка нафиг ненужна, все работает тихо. Бяда в том, что таких ТН или ТАНов не выпускали раньше, просто у меня есть такой китаез. В сети можно найти имитацию средней точки резисторами, тогда любой совецкий ТАН потянет.
Есть варианты использовать постоянку для накала, как с отдельным стабилизатором, так и смещением напряжения относительно общей точки. Если коротко, на подогреватель катода с косвенным накалом подается напряжение на один конец -20В, на другой конец -26,3 В(если напряжение накала 6.3В)(цыфры блин условные, возможно есть зависимость для каждого типа ламп, не знаю). Между нагревателем катода, и самим катодом возникает запертый диод. Любые наводки невилируются. Вроде красивое решение, но мне оказалось достаточно первого решения, и довольно эффективно.


Никакой постоянки с отрицательными напряжениями не нужно. Достаточно заземлить накал, или виртуальная средняя точка.


Цитата(Modera @ 20.07.2019, 14:36) *
Цитата(Supple Hope @ 20.07.2019, 13:32) *
А там был смысл?

Вы зря смеётесь, даже резисторы шумят. Провода тем более могут. А электролит включенный в обратную полярность вообще транслирует звуки из ада.


Цитата
Для чего?

Для накала ламп. Основное питание от розетки, а накал у ламп к аккумулятору подключен.

А может я с чем-то перепутал. biggrin.gif


А те кто не шарят, обычно смеются и пишут гадости biggrin.gif
На счёт батарейного питания: если анодное батарейное то для звука это не слишком хорошо, низкое сопротивление ИП.
Но и плохо когда сопротивление ИП слишком большое (в случае с кенотронами). Оптимально типичный КЦ405, транс не безмерно мощный ПЛ/ШЛ и немного ёмкости (без фанатизма).
Kontro-zzz
Цитата(alg0r1tm @ 21.07.2019, 04:36) *
Никакой постоянки с отрицательными напряжениями не нужно. Достаточно заземлить накал, или виртуальная средняя точка.

В высокочувств.схемах постоянку все же используют, в каких-нибудь гитарных комбарях, фонокорректоры и тд. Потому что там фона подругому не избежать. Высокий Ku.
Про звуковухи. happy.gif

hrebet1
Ну вот не знаю.. Прекрасно помню звук (вернее его качество), шедший с магнитной ленты/грампластинки, и сравниваю его сейчас с цифрой -- и не в пользу цифры. Имею на вооружении Sony DAV DZ650 и качество звучания меня не вполне устраивает (хотя вполне честный 5.1). Помню, в 80-х, у приятеля-меломана был комбайн "Романтика 107" (фото не его):



так я до сих пор с теплом вспоминаю эти бархатные басы, которые он выдавал. О-о, какой это был звук.. rolleyes.gif Сочный, вкусный, часами можно было слушать и тащиться судаком по Енисею....
С другой стороны, был владельцем нескольких, достаточно недешёвых (Philips & Panasonic), компактных CD-плейеров, и, в принципе, звучанием был удовлетворён. Но в 2005 году подруга привезла из Штатов в подарок настоящий I'Pod и я был ШОКИРОВАН его звучанием!! Какой там Филипс?! Какой там Панасоник?! Разница в качестве звука была что-то вроде радиоточки (Филя & Панас) и качественного Marantz (Я'По ̶ц̶ д)..
Так что - действительно, вопрос спорный и сугубо индивидуальный, "в нужном месте в нужное время бывает по-разному".. smile.gif
з.ы. Кста, о Маранце: жил у приятеля (снимал квартиру) какое-то время, так у него стоял усилок Marantz (два "шильдика": Вкл/Выкл и Громкость) и CD-плеер Yamaha (не помню модели) + акустика JBL и вот честно -- Романтика 107 всё-таки сочнее звук выдавала. Хотя у Маранца те же шнуры были за 300 уёв.
Kontro-zzz
Цитата
"Романтика 107"

hrebet1
По моему мнению, секрет звука этого агрегата был в большей степени в его колонках, у меня был он, но вроде с другой цифрой, не 107. В этих колонках стояли шп динамики 10-гдш-бла-бла-бла. Порвал у них подвес, подключал к более мощному Кумиру. От дурости их выкинул, тогда не знал, что подвес можна восстановить.
hrebet1
Цитата(Kontro-zzz @ 24.07.2019, 23:38) *
Цитата
"Романтика 107"

hrebet1
По моему мнению, секрет звука этого агрегата был в большей степени в его колонках, у меня был он, но вроде с другой цифрой, не 107. В этих колонках стояли шп динамики 10-гдш-бла-бла-бла. Порвал у них подвес, подключал к более мощному Кумиру. От дурости их выкинул, тогда не знал, что подвес можна восстановить.

Возможно. У другого приятеля тоже был комбайн "Романтика", но попроще -- кажется второго класса. Так там динамики были на "поролоновом" (какая-то желтоватая субстанция, действительно похожая на поролон smile.gif ) ходу, в отличии от 107-й, где динамики были на честном резиновом ходу. Звук был попроще.
Но я всё-таки подозреваю, что приятель, у которого была 107-я что-то таки наколдовал: он был до мозга костей меломаном, снабжал ВЕСЬ город новейшей музыкой, и, скорее всего, ему там щось переподпаяли в схеме (у другого приятеля отец был начальник КИП_ЦАП-а и также был меломаном, мафия одним словом). Уверен в этом.
iOrange
Цитата(Modera @ 20.07.2019, 13:36) *
Вы зря смеётесь, даже резисторы шумят. Провода тем более могут

Балансный кабель в помощь. Я далек от аудиофилии, но всегда люблю читать такие треды, почти как раньше баш ))
Mirus
Цитата(iOrange @ 25.07.2019, 17:54) *
Цитата(Modera @ 20.07.2019, 13:36) *
Вы зря смеётесь, даже резисторы шумят. Провода тем более могут

Балансный кабель в помощь. Я далек от аудиофилии, но всегда люблю читать такие треды, почти как раньше баш ))

Не хватает ламповости?)
Supple Hope
К ламповому усилителю нужен ламповый дудофон.
hrebet1
Цитата(Modera @ 20.07.2019, 14:36) *
Цитата(Supple Hope @ 20.07.2019, 13:32) *
А там был смысл?

Вы зря смеётесь, даже резисторы шумят. Провода тем более могут. А электролит включенный в обратную полярность вообще транслирует звуки из ада.


В своё время, будучи любознательным пацаном, увлекался радиолюбительством, даже немного учился у инженера авиационного института. Кое-что слышал по теме. Да, слышал такой термин "шум транзисторов".
з.ы. Вспомнил: когда выкручивал старый советский усилок на полную мощность -- явно слышался шум в колонках, при выключенной музыке. Сейчас же мой японский друг Сони не шумит. Прогресс. .. Скорей услышишь шум ушах (собственных), нежели в современной аппаратуре.... rolleyes.gif
Trollz0r
Цитата(alg0r1tm @ 21.07.2019, 00:36) *
Оптимально типичный КЦ405
Нет! Только селеновые столбы, только кошерная вольт-амперная характеристика!! Сейчас я всё объясню. Ваккум не сочетается с кремнием по фень-шую. Селен - это лунный элемент, Луна болтается в вакууме, в электронных лампах что? Правильно - вакуум. Поэтому селеновые выпрямители - лучший выбор для реализации тёплого лампового звука™.
Kontro-zzz
Цитата
Нет! Только селеновые столбы, только кошерная вольт-амперная характеристика!! Сейчас я всё объясню. Ваккум не сочетается с кремнием по фень-шую. Селен - это лунный элемент, Луна болтается в вакууме, в электронных лампах что? Правильно - вакуум. Поэтому селеновые выпрямители - лучший выбор для реализации тёплого лампового звука™.

Сколько эмоций. Аккуратнее, не сойдите с ума. happy.gif
macron
Недавно прикупил уши. Басы, конечно, говно. Зато сидят удобно. Скажите, я стал ламповым? laugh.gif

zibit_93
Цитата(macron @ 23.10.2019, 08:30) *
Недавно прикупил уши. Басы, конечно, говно. Зато сидят удобно. Скажите, я стал ламповым? laugh.gif


У меня анальная боль от этого.
Trollz0r
Цитата(zibit_93 @ 23.10.2019, 11:16) *
У меня анальная боль от этого.
Аудиофилы могут себе позволить такие вещи.
macron
Цитата(zibit_93 @ 23.10.2019, 13:12) *
У меня анальная боль от этого.

Может такие взять? Даже не знаю... laugh.gif

iOrange
Цитата(macron @ 06.11.2019, 04:12) *
Может такие взять?

Чет провода не серьезные у этих наушников. Небось дешман китайский dry.gif
Kontro-zzz
Вот этот дешман китайский действительно не плохо звучит, но провод хилый и короткий. happy.gif

macron
Цитата(iOrange @ 06.11.2019, 05:30) *
Чет провода не серьезные у этих наушников.

Так брать не стоит? Блин, а я уже квартиру продал. sad.gif
macron
Недавно задался мыслью: раз Media Player Classic может бустить громкость в фильмах, то почему нет проги, которая бустила бы звук во всей системе? Не долго думая, вычислил, что такая прога может называться Sound Booster, и с определенной вероятностью может уже существовать где-то в инете. Поиск дал положительный результат. Скачал, нашел лекарство, разобрался. При запуске прога добавляет в трей дополнительный регулятор усиления громкости до 500%. Теперь безгиморно можно смотреть ютуб или играть в сталкера в дешевых наушниках. Кому понадобится прога/лекарство - стучите в личку. cool.gif
iOrange
Kontro-zzz
macron
Kontro-zzz
CD format VS Vinyl format^ бляха-ьуха:

Supple Hope
Ага и все это пожатое через ютуб.
Возможно еще и разный мастеринг (видно по пиковому перегрузу на виниле).
А может шизик автор видео скрутил верха, чтобы компакт диск мутнее звучал.

В любом случае, это уже не CD vs. vinyl, а черт знает откуда взятый звук vs. черт знает откуда взятый звук.

У айрон мейден каждый альбом переиздан с новым мастерингом не по одному разу, и оригинальный мастеринг иногда разный для европы, сша и японии + отличаются разными "бонусными" треками.

Так что вопрос - что на видео?
macron
Цитата(Supple Hope @ 26.01.2020, 22:00) *
Так что вопрос - что на видео?

xxx


Kontro-zzz
Supple Hope
У тебя нет причин верить мне, это правда. Но чёртов винил рулит! И чёртовы лампы! laugh.gif Короче соберу как нибудь схему Лихницкого на лампахъ, его знаменитый фонокорректор, его поздняя концепция с ПОС. Послушаем все вместе. Ну и потом решим. Звучит-незвучит. Не знаю как скоро на это решусь. happy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.