Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: [Сериал] Чернобыль / Chernobyl [2019]
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Kинозал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
--Kalan--

Год: 2019
Страна: США
Режиссер: Йохан Ренк
Жанр: драма

"Чернобыль" — совместный проект HBO и Sky Television. Всего в драматическом сериале 5 серий. Сериал снимали в Литве (в городах Вильнюс и Каунас) и Киеве. Сценарий писал американец Крейг Мезин, режиссер "Чернобыля" — швед Юхан Ренк.

Трейлер
hee
Некоторые кадры напоминают о документальном фильме "Битве за Чернобыль". Такое ощущение, что с него сериал снимали, но все равно очень качественно трейлер выглядит. Ну и за HBO проходных сериалов не замечал
Ruw
Выйдет 26 апреля я полагаю
deonisii
Ruw
Вроде как 6 мая премьера.
--Kalan--
А вот и первая серия в переводе. Что и как там было - можно спорить бесконечно. Но вот съемки мне понравились, смотреть интересно.
RedMagic
После первой серии у сериала очень высокий рейтинг на imdb.

ed_rez
Подожду большего количества серий. Сериал занятный. Однозначно не исторический/документальный, а художественный, чем и интересен мне.

RedMagic,
также и на Кинопоиске:
Ruw
Самое время GSC напомнить о C2
shtopor7
Очень надеялся и верил что выйдет хороший сериал, но надежда умерла на первой серии.
Бомблю
Можно сказать, что рано судить только 1 серия вышла.. но если в первой серии уже выставили персонал оленями и мудаками то в следующих сериях врятли они исправятся.
Показанное на БЩУ катастрофически расходится с реальность. Если фильм с привкусом документалистики, то почему не опросить очевидцев, тех кто был в ту ночь на щите и видел всё своими глазами? Если фильм не документальный, то зачем использовать имена и фамилии реальных людей,
и выставлять их в плохом свете?
Клюквы столько, что я пару банок варенья успел закрыть пока смотрел серию.
Отдельный вопрос к графике, тот момент когда даже украинская студия снявшая сериал "Мотыльки" могёт в графику лучше HBO...как так то..

реал

кино
Ruw
На сколько тут фильмоделы нагнетают и лукавят? Или это действительно так и есть?
Только произошёл взрыв, а многих из персонала уже тошнит.
Пожарник взял в руку фрагмент топлива(или что-то вроде этого) будучи в перчатке и через несколько мгновений рука уже разъедена будто-то серной кислотой.
Чел отодвигал металлическую дверь, чтобы пройти ближе к реактору, затем в местах прикосновения с дверью из под одежды пошла кровь....


Заоблачный уровень радиации вызывает моментальное разрушение человеческих тканей по типу едкой кислоты?
ed_rez
Так оно и понятно, снимали же для нашего зрителя. Незачем для своего зрителя снимать (адаптировать под их мышление), их на пальцах можно пересчитать и заработка с них нет никакого, а наш зритель наполнит карманы продюсеров. biggrin.gif
Согласен, чтобы показать на экране весь ужас аварии, необходимо реально подходить к вопросу. Прыщ выскочил на заднице и это все последствия в ближайшие часы. Сразу же прочувствуюсь всем ужасом первых часов. А лучше в сезоне 30 так показать, что же произошло в итоге. laugh.gif
В любой картине присутствует эффект преувеличения, особенно связанных с катастрофами. Драматичнее, понимаешь ли. Да и как-то проще передать страдания жителей, ликвидаторов и т.д. В общем, имхо.
shtopor7
Цитата(Ruw @ 09.05.2019, 13:15) *
На сколько тут фильмоделы нагнетают и лукавят? Или это действительно так и есть?
Только произошёл взрыв, а многих из персонала уже тошнит.
Пожарник взял в руку фрагмент топлива(или что-то вроде этого) будучи в перчатке и через несколько мгновений рука уже разъедена будто-то серной кислотой.
Чел отодвигал металлическую дверь, чтобы пройти ближе к реактору, затем в местах прикосновения с дверью из под одежды пошла кровь....


Заоблачный уровень радиации вызывает моментальное разрушение человеческих тканей по типу едкой кислоты?



Дозы были огромные - да, за несколько минут можно было набрать дозу до состояния рвоты

Кусок графитной кладки, а не топлива т.е он мог быть просто очень горячим скорее ожог от этого. (Хотя термические ожоги тоже не за секунду проявляются)

Проявляются радиационные ожоги лишь спустя какое-то время. Большинство пожарных/персонала привезённых в московскую больницу выглядели нормально, радиационные ожоги,язвы и прочие радости лучевой болезни проявились лишь через 3-5 дней..

Я не атомщик и не претендую на истину.
Vudra
Цитата(Ruw @ 09.05.2019, 14:15) *
Только произошёл взрыв, а многих из персонала уже тошнит.

По словам Дятлова А. С. в течении нескольких часов после взрыва всех членов персонала неоднократно рвало.
OCHER
ed_rez
Dimon
ed_rez
OCHER
Цитата(ed_rez @ 12.05.2019, 19:35) *


Кстати это интервью мог давать я, но у меня в тот момент никак не получалось, поэтому я направил их на Игоря с которым в зону ходим, те видосы которые я в свою ветку выкладывал ))
ed_rez
Цитата(OCHER @ 12.05.2019, 19:13) *
я направил их на Игоря с которым в зону ходим, те видосы которые я в свою ветку выкладывал ))

Теперь он спокойно может создавать туристические ходки в ЧЗО, пиар знатный получил. А если таковые были и ранее, то отбоя не будет знать... biggrin.gif
Kaddet
Цитата(shtopor7 @ 09.05.2019, 14:25) *
Дозы были огромные - да, за несколько минут можно было набрать дозу до состояния рвоты
Кусок графитной кладки, а не топлива т.е он мог быть просто очень горячим скорее ожог от этого. (Хотя термические ожоги тоже не за секунду проявляются)
Проявляются радиационные ожоги лишь спустя какое-то время. Большинство пожарных/персонала привезённых в московскую больницу выглядели нормально, радиационные ожоги,язвы и прочие радости лучевой болезни проявились лишь через 3-5 дней..
Я не атомщик и не претендую на истину.

Думаю реализм таки присутствует, но не забываем это же художественное кино, а не документальное. Как правила в подобных проектах всегда приукрашивают факты, чтобы постращать зрителя для рейтингов.
ObvilionLost
Фильм хороший, и не надо его смотреть как документальный.

Цитата(shtopor7 @ 09.05.2019, 15:25) *
Кусок графитной кладки, а не топлива т.е он мог быть просто очень горячим скорее ожог от этого. (Хотя термические ожоги тоже не за секунду проявляются)

Ну если он настолько горячий чтоб вызвать ожог 3-4 степени, пожарный не смог бы так долго держать этот кусок в брезентовых крагах и разглядывать.

Что напрягает это как Дятлова полным отморозком показали.
Vudra
Цитата(ObvilionLost @ 14.05.2019, 12:10) *
Что напрягает это как Дятлова полным отморозком показали.

Плюсую. В таком случае создателям сериала не стоило использовать фамилии реальных людей.
Supple Hope
Очень рад успеху сериала, удачно вышел, осталось только Григоровичу сказать "а мы тута сталкир 2 делоем", и в полку ждалкеров прибавится бохатых буржуев с толстыми кошельками, а может и какой инвестор бабла докинет в бюджет..
Kaddet
Цитата(Supple Hope @ 14.05.2019, 12:00) *
Очень рад успеху сериала, удачно вышел, осталось только Григоровичу сказать "а мы тута сталкир 2 делоем", и в полку ждалкеров прибавится бохатых буржуев с толстыми кошельками, а может и какой инвестор бабла докинет в бюджет..

Ну если только найдется богатый буржуй/инвестор игроман, ибо бабло в киноиндустрии отбивается намного быстрей и эффективней, чем в играх.
shtopor7
Цитата(ObvilionLost @ 14.05.2019, 11:10) *
Фильм хороший, и не надо его смотреть как документальный.

Что напрягает это как Дятлова полным отморозком показали.

Скриншот



Сначала говорят что история - правда, а потом выставляют персонал баранами и накидывают сверху бреда... Понимаю, не документалка но не надо так(
Ладно, время глянуть что во второй серии...
Takke
Цитата(shtopor7 @ 14.05.2019, 21:45) *
Сначала говорят что история - правда, а потом выставляют персонал баранами и накидывают сверху бреда

Они не говорят, что история правда. Написано - история правдивая. Да и вообще, тут вопрос есть к переводчикам, ибо в оригинале "Based on the untold true story", что типа "На основе не рассказанной правдивой истории". Уже иной смысл, ага?

Да и фраза "рассказанная впервые" уже должна вызывать скепсис, ведь трудно сосчитать, сколько раз нам рассказывали и показывали подробности истории Чернобыля.

Так что считать сие буржуйское творение хоть сколько-то правдивым просто глупо.
Kaddet
Да вообще бред, реальную правду можно узнать только опросив сотню свидетелей и участников, посидев годик-другой в архивах ознакомившись с тысячей документов, но их скорее всего еще не все рассекретили. Сомневаюсь, что сотрудников HBO и Sky Television интересовала правда даже наполовину, а вот зрелищность и рекламные сборы наоборот.
ObvilionLost
Посмотрел вторую серию, очень качественно.

Понравилось что показали историю о трех "чернобыльских водолазах": Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов (которых некоторые источники похоронили в течении 10 дней). Надеюсь хоть в этом сериале покажут что они выжили. И удивило что военных показали адекватными (это в западном фильме!!). Когда генерал Пикалов сам лично с добровольцем солдатом-срочником на БТР (в фильме он один на грузовике) первыми сделали точные замеры вокруг ЧАЭС. Радиацию как кислоту тут опять показали, одежду пожарных медсестры таскали и на руках ожоги появились.
OCHER
Renson
Цитата(Kaddet @ 14.05.2019, 21:37) *
Да вообще бред, реальную правду можно узнать только опросив сотню свидетелей и участников, посидев годик-другой в архивах ознакомившись с тысячей документов, но их скорее всего еще не все рассекретили. Сомневаюсь, что сотрудников HBO и Sky Television интересовала правда даже наполовину, а вот зрелищность и рекламные сборы наоборот.

Правда

Это художественное кино по мотивам реальных событий, а не точная реконструкция реальных событий. Художественному кину свойственны условности, приёмы, правила написания сценария. Задача - рассказать интересную вымышленную историю по мотивам реальной истории, а не доставить хронику событий.
Материалов, чтобы узнать, "как там всё было на самом деле", в интернете гора. Сериал не о том.
Это всё равно что историю по Дюма или Акунину изучать, ну в самом деле.
Alex Ros
Крутой фильм. И куда более русский чем абсолютно всё, что мы сами о себе выпустили за последние 25 лет. Атмосфера, музыка, артисты, операторская работа, детали, образы - атас просто. Сидишь и смотришь русский фильм, которого так долго ждал. Да, мешает английская речь, но сам фильм настолько хорош, что об этом забываешь. Всё русское. Именно по ощущениям от картины. Всё узнаваемое. Родное. И поразительно что сделали американцы. Впрочем, режиссер швед, а им досталось во время аварии - возможно у него была какая-то личная мотивация сделать качественно. В общем смотреть в обязательном порядке. Если вообще ценитель чего-то достойного без летающих людей в лосинах
iOrange
Цитата(Alex Ros @ 18.05.2019, 00:12) *
более русский

Цитата(Alex Ros @ 18.05.2019, 00:12) *
русский фильм

Цитата(Alex Ros @ 18.05.2019, 00:12) *
Всё русское

Фильм снят американцами на территории Литвы и Украины. Но все русское. Логика.
NanoBot-AMK
А всего-то несколько грамм урана-235 быстро прореагировало. Те кто проектировал эту аварию, гении, надеюсь они сейчас горят в аду. z_crazy.gif z_crazy.gif z_crazy.gif z_crazy.gif
cjayho
Посмотрел первые полчаса - о боже, какая лапша.
Я задолбался ловить фейспалм.
С первых же минут как на спектрике показали йод 131... Пристрелите их...
То что там показано (см скриншот) явно не йод-131:



больше на торий похоже.
cjayho
Зы, мне еще интересно что это за девайс, который выдает себя за гамма-спектрометр, спецы конечно подскажут точнее были ли в реальности именно такие приборы. Но по моему такую штуку как гамма-спектрометр косплеит обычный осциллограф.
Ruw
Есть ляпы. Но в целом сериал успешный.
Подогревает и создаёт благоприятную почву для сталкерских тем.
Очень кстати было бы реанимировать сейчас сериал про "Пикник на обочине"
-=LeKtoR=-
А я с комментов на ютубе прусь,куча детей воспринимает сериал как документалку и за неточности клеймят,мол такого не было смотреть не буду,почему номера на автомашинах квадратные фильм говно и т .п. Иной раз кто то пруфы кидает,мол да в реале было событие которое подверглось сомнению,но нет,эксперт вынес вердикт ))

Сам к просмотрю приступлю сегодня,рейтинг прям хороший,жаль сериал короткий,ему бы спиннофы настрогать.
cjayho
Мне вот интересно знакомы ли авторы фильма с чем-то кроме советской версии произошедшего? Например вот с этими версиями:

Раз

Два

Три

Ruw
Цитата(cjayho @ 18.05.2019, 20:26) *
Мне вот интересно знакомы ли авторы фильма с чем-то кроме советской версии произошедшего? Например вот с этими версиями:

Раз

Два

Три



примечательно то, что это было стратегически важное место не только из-за АЭС, но из-за РЛС

про это крайне редко говорят вспоминая аварию, а уж в фильмах так и вообще не показывают

____________

Сериал должен был начаться с того как в военных штабах все начали готовиться к 3-ей мировой, постольку-поскольку версию о диверсии исключать нельзя было, мол была предпринята попытка вывести из строя АЭС, а следом и РЛС....

Vudra
Цитата(Ruw @ 18.05.2019, 21:00) *
а следом и РЛС....

РЛС ведь к тому времени ещё не работала как надо и стояла на модернизации. Какой смысл был выводить из строя радиолокационную станцию, если она работала неправильно?
chriotmao
Цитата(Chingiz_Khan @ 18.05.2019, 20:47) *
РЛС ведь к тому времени ещё не работала как надо и стояла на модернизации. Какой смысл был выводить из строя радиолокационную станцию, если она работала неправильно?

Чтобы она не работала и дальше? План если он и был, он исполнился, ибо рлс закрылась, оборудование вывезли..
Vudra
Цитата(chriotmao @ 18.05.2019, 21:55) *
Чтобы она не работала и дальше?

Дальше появились другие, и что?
ObvilionLost
Да почитав комменты на ютубе такое впечатление что в какой-то психушке побег массовый совершили. В сериале про аварию на ЧАЭС находят ляпы как не квадратные номера, пластиковые окна. А вот крупные ляпы не видят, например как пожарные поливают железобетонные обломки вместо помещений и крыши... laugh.gif Но даже с такими ляпами сериал очень интересный для просмотра.
cjayho
QUOTE (ObvilionLost @ 18.05.2019, 22:50) *
А вот крупные ляпы не видят, например как пожарные поливают железобетонные обломки вместо помещений и крыши... laugh.gif


ага, а еще все поголовно с босыми рожами,
респираторы? не, не слышали.
chriotmao
Цитата(Chingiz_Khan @ 18.05.2019, 21:00) *
Дальше появились другие, и что?

Но самой западной рлс не стало, в этом суть)
Alex Ros
Фильм не о том, какая аппаратура была и квадратные ли окна - хотя это всё и важно для атмосферы. Глобально я лично не ожидал, что американцы мне подарят фильм о том, как русские (пускай будут славяне) выиграли Третью Мировую Войну. Они показали эту аварию именно как невообразимую какую-то современную войну, где в бой отправляют на смерть, иначе погибнет еще больше; строят стратегические планы, прямо на карте, некоторые из которых удаются, некоторые проваливаются; зовут подкрепления и тд и тп. Градус переживание НЕ как от техногенной катастрофы, а именно как будто героическая война с рядом сражений. В первый раз за почти 30 лет ощутил гордость за то что я русский (читай славянин), я представитель вот этой культуры и ментальности - которые выиграли жуткую войну с "миллиардами невидимых пуль". В этом ценность проекта, а не в том что там ляпсусы.

Плюс по мелочам в рамках отдельно взятых эпизодов - очень сложно довести простого неподготовленного зрителя до состояния, когда ты вместе с героем боишься прикоснуться к булыжнику на земле. Или ужас от объятий жены с мужем пожарником. А это удалось авторам. Они не боятся подолгу показывать разлагающихся заживо пожарников. У автора к поэзии есть способности. Например там есть сцена с падением вертолета - в полной тишине показано. Наш бы продюсер пожурил режиссера "а чо взрыва не показал? Нука давай забабахай. И чо тихо то? Должно ж шарахнуть! Вертолет же упал". Ну вы поняли. Голые люди под землей. Мертвых изолируют от живых, заливая бетоном. Облученный одевает темные очки, как турист, и говорит жене, что я же обещал показать Москву. Там много такого поэтичного, многое сделано за счет талантливо найденных образов, поддержанных грамотной работой с музыкой со звуком, без помпы спецэффектов. С учетом того что это дебют режиссера, то есть версия, что тупо талант новый родился-проявился
Ruw
В кое-то веке объяснили за Чернобыль обывателям, про реактор на пальцах, про песок с бором, про подкоп под станцию и вообще походу пояснят за ликвидацию. Очень ярко и образно описывают предполагаемые опасности.
ObvilionLost
Цитата(Ruw @ 23.05.2019, 22:40) *
В кое-то веке объяснили за Чернобыль обывателям, про реактор на пальцах, про песок с бором, про подкоп под станцию и вообще походу пояснят за ликвидацию. Очень ярко и образно описывают предполагаемые опасности.


Это и хорошо и плохо. Теперь только вот волна экспертов появилась которые фильм посмотрели и уже все знают об аварии. Мол Дятлова надо было расстрелять, коммунисты все козлы, людей заставляют что то делать только через угрозы. Шахтеры до поездки в ЧАЭС знали уже что будут делать и поехали добровольно, и кстати даже не всех добровольцев взяли. Я вот знаю что это худ. фильм, но меня лично бесит (дядя на крыше обломки собирал, отец работал на ЧАЭС 87 - 01) тот факт что есть люди которые воспринимают фильм как документальный. И после просмотра даже не попытаются прочитать как было на самом деле.

За что большой плюс создателей, это как показали Горбачева. А то мода пошла из него героя делать, хотя весь мир знает как он пытался скрыть аварию от всего мира. Если бы за границей не заметили ничего то скрыли бы аварию, как на Маяке это сделали без особых проблем во времена СССР.

Третья серия с голыми шахтерами вообще перебор..... Что это вообще было? Сценарист наверное не так понял описания событий на ЧАЭС, где под голыми шахтерами подразумевали что без рубахи.



А сцены с пожарным, с острою лучевой болезнью настолько реалистично сняли что это просо ужас.
Помню прочитал о случае в Японии где человека (Hiroshi Ouchi) с острою лучевой болезнью продержали живым 3 месяца! В один день сердце останавливалось три раза, и хотя пациент умолял чтоб прекратили его мучение, врачи продолжали его "лечить" во имя науки. Слабонервным фото в интернете не искать!!!! Есть даже книга про этот случай, но я вот полностью прочитать не смог.
Sedoy0719
Цитата(Alex Ros @ 23.05.2019, 20:17) *
Они показали эту аварию именно как невообразимую какую-то современную войну, где в бой отправляют на смерть, иначе погибнет еще больше; строят стратегические планы, прямо на карте, некоторые из которых удаются, некоторые проваливаются; зовут подкрепления и тд и тп.


Можно сказать и так, скажу про себя, я попал в первую волну, в день аварии прибежал посыльный с военкомата с повесткой о призыве из резерва. Нас набралось полный "Икариус", провожали и правда как на войну, плач близких, прощание с ними, потому как знали куда едем, вообще тягостная была обстановка. Привезли на перевалочный пункт под Калиновым, сейчас это Тверь. Пол дня промурыжирили в неведение, потом прошёл клич типа едут только коммунисты, из наших даже десятка не набралось, во вторую волну тоже не попал, родилась третья дочка. Потом народ ездил туда как в командировку, в основном чтоб подзаработать.
Насчёт замалчивания властей об аварии в этот раз бы не прокатило. В нашем городке новость об аварии на Чернобыльской АЭС разлетелась уже в первые часы после случившего, даже знали что там произошло, по селекторной сообщили. Скорее всего и на остальных АЭС знали про аварию, а с "сарафанным радио" "Голос свободы" даже рядом не стоял. Насчёт того что в СМИ сообщили об этом не сразу, на мой взгляд это правильно, чтоб избежать паники, ошибкой было что сразу не мониторили разнос р.в., можно было бы избежать большого числа людей попавших под облучение.
Сам сериал не смотрел, скорее всего дождусь выхода всех серий, и посмотрю тогда про их "рыализм"
ObvilionLost
Посмотрел четвертую серию все на высоте, сцены в Припяти вполне атмосферно сняли.

В глаза бросился намек на межнациональную ненависть среди солдат. Где Бачо и его "друг" Армянский урод Гаро с которым он не разговаривает и можно сказать игнорит. После этого удивительно как в СССР построили город Славутич представители разных республик и не поубивали друг друга. laugh.gif

Также про немецкого робота что то перемудрили, как только на крышу опустили почти сразу сгорел и пропала картинка, хотя в реале "Джокер" застрял на обломке графита и не смогли вытащить лебедкой. А тут якобы наврали об уровне радиации и робот сгорел. Ну правда это один из мифов, что роботы от радиации чуть ли не моментально горели.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.