Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ситхи или ситы?
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Lucas Arts: Star Wars
Grimnebulin
Старый спор, который ведется со времен выхода первого эпизода "Звездных войн": какое произношение более правильное (звучное, удачное и т.п.) - ситхи или ситы? Немного информации. В английском "Sith" h на конце не произносится. Следовательно, правильной транскрипцией этого слова будет "Сит". Однако русские переводчики первого эпизода впервые произнесли это слово как "Ситх". Что ими двигало - для меня загадка. Вполне возможно, что это было сделано ради сомнительного благозвучия. И потом, "ситх" созвучно с "сикх", словом на хинди, что в переводе означает "ученик". Не исключено, что и сам Лукас позаимствовал это понятие из хинди, изменив букву в слове. В пользу этой версии свидетельствет еще одно совпадение: на санскрите есть такое понятие, как "Бхагаван" (очень объемное понятие, чтобы раскрывать его в этой теме), обратите внимание, что оно созвучно с "падаван". С этой точки зрения произношение "ситх" будет верным. Но с точки зрения правильного произношения на английском - нет.

Итак, как же нужно произносить слово Sith?
Vl@D
GhostDog,
Цитата
В английском "Sith" h на конце не произносится.

Цитата
Но с точки зрения правильного произношения на английском - нет.

Не забывай, что это заимствованное индивидуальное слово, поэтому оно читается вне правил... полностью все буквы, следовательно "СИТХ"!!! wink.gif
Да и в переводе первого эпизода звучало "СИТХ", а не "СИТ"
Grimnebulin
Vl@D,
Цитата
Не забывай, что это заимствованное индивидуальное слово, поэтому оно читается вне правил... полностью все буквы, следовательно "СИТХ"!!!

Погоди, где и кто на английском произносил это слово в такой транскрипции? То-то же. smile.gif
Цитата
Да и в переводе первого эпизода звучало "СИТХ", а не "СИТ"

Но перевод ошибочный, это признано всеми. Почему так поступили переводчики еще неизвестно, я высказал предположение, что из-за созвучности этого слова со словом "сикх".
Vl@D
GhostDog, В книгах Лукаса переведенных на русский написанно "Ситх". smile.gif И вообще, какой смыл тогда было писать "Sith", написали бы "Sit" wink.gif А кто нибудь смотрел первый эпизод на английском? huh.gif Лично я, только второй... smile.gif
Anonymous
Мне тоже кажется, что логичнее - именно Sith - Ситх.
Я долго об этом думал и пришел к такому выводу.
Sit вообще сидеть по английски wink.gif
Кстати - th читается не как х... там такой звук отдаленно напоминающйи ф даже... ну, такой же, как в the. Не знаю, как его описать... wink.gif
Soulseeker
Сиф, вообще-то, англичане.
Vl@D
Andrew_Nightforce,
Цитата
Сиф, вообще-то, англичане.

Ага... И появился третий вариант! wink.gif Во как! laugh.gif
Soulseeker
Vl@D, с точки зрения английской фонетки, есдинственно правильный.
Grimnebulin
Andrew_Nightforce,
Цитата
с точки зрения английской фонетки, есдинственно правильный.

Если точно следовать правилам транскрипции, то этот вариант даже ближе. Но в данном случае правильная транскрипция нас не так интересует, вопрос заключается в правильном литературном произношении и написании этого слова.
Mefistofel,
Цитата
Кстати - th читается не как х... там такой звук отдаленно напоминающйи ф даже...

Вот это точнее. В русском языке просто такого звука нет как такового, это чисто английское произношение.

Вообще, мне кажется, что прямая транслитерация - "ситх" - более удачна, и дополнительные ассоциации тому причина. Однако две глухих согласных на конце не способствуют благозвучию этого слова. В этом плане "сит" звучит емко и законченно.
Vl@D
GhostDog, меня чесно говоря мало волнует как там его англичане произносят, лично я и большенство россия для себя навсегда запомнило это слово как "СИТХ", и хоть убей, не переубедишь! wink.gif
InKognIto
Даже не сиф, а сифь smile.gif
Grimnebulin
Хорошо, ну тогда скажите мне, почему Darth Vader - это Дарт Вейдер, а Sith - это ситх? rolleyes.gif
Vl@D
GhostDog,
Цитата
Хорошо, ну тогда скажите мне, почему Darth Vader - это Дарт Вейдер, а Sith - это ситх?

Спроси у Лукаса почему он так решил wink.gif
Grimnebulin
Vl@D,
Цитата
Спроси у Лукаса почему он так решил

Вообще-то я говорю о произношении, а не о именах и названиях. smile.gif
кот нейтрон
Цитата
с точки зрения английской фонетки

с точ зрения англ фонетики в русском языке нет такой буквы с помощью кот можно было бы записать этот звук... поэтому напишу по не русски)
ð

а читается он как думаю знаете))) но
это только с точки зрения англ... а что там насчёт багавнаов и брахмапутр это уже не знаю))


ага... вот оно как... по нерусски у меня не отображается у вас видимо тоже)))... ну да ладно не беда... вобщем блин не сит и не ситх и не сиф даже... а вот эта шняга вот там вот которую не видать почему-то)))
BiG G
Вообще ситы насколько я понял это враги старой республики даже если поиграть в первых рыцарей старой республики то там над обычным войном написано "воин Сит". Следовательно ситх-ученик тёмной стороны ,а сит -некая организация.
mi-LAN
Когда я играл в Старую Республику 1,там ситхи-это ситхи,а ученики некой *академии ситхов*-ситы!
Anonymous
Цитата
Вообще ситы насколько я понял это враги старой республики даже если поиграть в первых рыцарей старой республики то там над обычным войном написано "воин Сит". Следовательно ситх-ученик тёмной стороны ,а сит -некая организация.

Как ни парадоксально, но ничего подобного.
Воин Ситх - это воин, сражающийся стало быть за империю Ситхов. Ситхи - это не только сплоченные общей идеей тёмные джедаи и народ давно вымерший (порабощённый тёмными Джедаями, соответственно). Почему-то, в КотОР-е разработчики всех солдат Империи Ситхов так же отнести к Ситхам. Быстрее всего - чтоб придать всему этому, не побоюсь этого слова, государству некую ярко выраженную черту.
В то же время, в том же КотОР-е мы ведь так и не увидим ни одного старого Ситха... старые Ситхи смотались далеко за пределы Дальних Пределов и готовят новую армию, чтоб наконец уничтожить злаполучных Джедаев. То, что создал Реван - это скорее ближе к культу, своего рода идейных продолжателей.

Цитата
Когда я играл в Старую Республику 1,там ситхи-это ситхи,а ученики некой *академии ситхов*-ситы!

Чепуха какая-то.
Чем же Академия Ситхов такая особенная?
Намекаешь, что учащиеся там - ситы, а выпускники, полноценные тёмные джедаи - ситхи?
Забавно забавно. Улыбнул. Типа, сит это своего рода оскорбление. wink.gif
mi-LAN
Обращайся к создателям игры
Anonymous
Цитата
Обращайся к создателям игры

А что толку?
Вообще - к чему это совет?
Где ты видишь вопрос, с которым можно обратиться к создателям?
Если ты про вопрос темы - то они посмотрят на тебя как на умолишенного и постучат головой по затылку. У американцев не может по определению возникнуть вопросов, как правильно говорить Sith. На английском у этого слово есть лишь одно произношение...
А как это по русски должно звучать их мало волнует.
BiG G
Darth Revan
Цитата
Как ни парадоксально, но ничего подобного.
Воин Ситх - это воин, сражающийся стало быть за империю Ситхов. Ситхи - это не только сплоченные общей идеей тёмные джедаи и народ давно вымерший (порабощённый тёмными Джедаями, соответственно). Почему-то, в КотОР-е разработчики всех солдат Империи Ситхов так же отнести к Ситхам. Быстрее всего - чтоб придать всему этому, не побоюсь этого слова, государству некую ярко выраженную черту.
В то же время, в том же КотОР-е мы ведь так и не увидим ни одного старого Ситха... старые Ситхи смотались далеко за пределы Дальних Пределов и готовят новую армию, чтоб наконец уничтожить злаполучных Джедаев. То, что создал Реван - это скорее ближе к культу, своего рода идейных продолжателей.

Опять чего то понапридумывал,и рад!
Anonymous
Цитата
Опять чего то понапридумывал,и рад!

Лезь на википедию через www.yahoo.com и читай. Там тебе всё подробно распишут. И мнение будет примерно таким же.
TJHooker
вообще на мой странный взгляд blink.gif это скорее произносится как СИЗ! какой нибудь или даже СИС! ohmy.gif
OlegatoR
Цитата
это скорее произносится как СИЗ! какой нибудь или даже СИС!

Если уж на то пошло, то буквосочетание "th" на русском вообще написать нельзя...выговаривается как некий симбиоз буквы "ф" и "т".
malefic Fess
Как бы вам объяснить th произносится как звук [c], только между зубами надо язык просовывать tongue.gif Звук получается нечто среднее между [c] и [т]. И никакой там буквы Х нет.
BiG G
malefic_Fess, спасибо что объяснил. biggrin.gif Но ведь разговоре с русскими ты не будешь так говорить,а уж тем более просовывать язык между зубов! biggrin.gif tongue.gif
Soulseeker
Big_J, почему? Если ты говоришь с русским, то все английские слова надо произносить с топором на языке? Май нэйм из Биг Ж. Ай эм фром гамеинатор форумс.
BiG G
Tfeloo_Hy&Gfosaad, почему же ?Big J -одно дело,а sith-другое.Ты можешь сказать:"У Big J-я всего 23 плюса" ,однако ты не можешь сказать:"У Sith-ха их всего 23"Короче ты понял о чём я. biggrin.gif
sp.nd
При большом желании имена не только пишутся, как звучат на другом языке, но даже видоизменяются. Или просто подбираются похожие аналоги. Миша-Майкл, Евгений-Юджин, и так далее.
malefic Fess
Цитата
malefic_Fess, спасибо что объяснил.  Но ведь разговоре с русскими ты не будешь так говорить,а уж тем более просовывать язык между зубов! 
Если ты не знаком с английским языком и не имеешь хорошего произношения, то извини smile.gif
Anonymous
Не тупим и делаем просто.
Смотрим для простейшего примера эпизод 3 в оригинальном варианте - без перевода.
Включаем субтитры.
Что мы видим?
Sith
Что мы слышим?
Си + то самое загадочное с вашей точки зрения th, которое на русском написать нельзя.
КОму лень искать - запускаем любой KotOR. Там Sith-и на каждом шагу попадаюся. biggrin.gif

Какой мы из всего этого делаем вывод?
ПРАВИЛЬНО!
Пишем мы "Ситх" или Sith. Говорить же мы должны так, как говорят англичане.
Вопрос в другом - я не знаю ни одного человека, кто говорил бы это слово правильно (не исключая себя). Почему? Потому что это не звучит с точки зрения русского человека. Не сомневаюсь, что американцы говорят так, как и нужно.
Тем не менее - суть дела это не меняет.

Если ничего более конструктивного в ближайшее время в теме я не увижу - тема будет закрыта как себя исчерпавшая.
BiG G
Darth_Revan, реально ,пора закрывать тему,она изначально была ясной.
Anonymous
Я тоже так думаю.
И так, ждем с этого момента ровно 10 дней.
Спустя 10 дней - тема будет закрыта.
Время пошло biggrin.gif
Anonymous
Итак, 10 дней прошло.
Никаких альтернативных точек зрения и идей не появилась.
Поэтому тему закрываю, как исчерпавшую себя...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.