Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тестирование нового дизайна форума
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Общий раздел
OlegatoR

Как некоторые знают, некоторое время назад мелькала информация о работе над новым дизайном форума. Наконец спустя продолжительное время и несколько этапов переделок нам наконец есть что показать dance4.gif Предлагаем принять участие в альфа-тестировании нового дизайна.

Что вам нужно знать:
- движок все еще старый
- дизайн новый, адаптивный и модный
- стараемся сохранить дух старого формата и удобство пользования привычным дизайном
- в новом дизайне намного проще будет создать новые стили оформления (то что сейчас Winter style, STALKER style, Dark skin), поэтому надеюсь в будущем получится наделать вариантов оформления на любой вкус.

В новом шаблоне ещё много проблемных мест (о том, что готово - ниже), это первая публичная альфа. Следом у нас в планах избавиться от легаси вещей на самом форуме (ненужные пункты меню, избыточная инфа в профилях, ненужный функционал и т.п.), чтобы он стал чище и более дружелюбным к новым пользователям, но таким же ламповым для старичков.

Что уже есть (что обновлено) в новом дизайне:
- общие элементы: шапка, юзерпанель, мобильное меню, элементы оформления (кнопки списки, иконки)
- главная страница форума
- страница раздела
- просмотр темы
- поддержка цветовых схем (в данный момент доступны синяя, тёмная, красная)
- адаптивность под мобильные устройства

Что требуется в данный момент:
Посмотреть на дизайн с ПК и мобильных устройств. Описать общее впечатление и удобство. Что по вашему мнению стало лучше, что хуже. Если будут - предложить свои идеи.

Тестовый сервер: https://dev.gameru.net/forum
xrModder
СУПЕР!
Dimon
Старый дизайн меня полностью устраивает.
В новом я бы сделал значки "есть новые сообщения" слева от названия темы (на главной странице) другого цвета (Более светлые)
Mirus
Dimon, старый дизайн, в нынешнем виде, больше не может существовать. Много трафика с мобильных устройств, а он к этому не приспособлен.
xrModder
Теперь надо решить, как зайти на новый сайт с своего аккаунта gamer3.gif
У меня чёт показывает неправильный логин и пароль, к тому же более старая версия сайта, как минимум месячной давности.
dPlayer
Шота шибко разуплотнено. Старый дизайн-то грешит этим, а в новом 99% это белое поле. Зачем. Уплотняйте.

Mirus
xrModder, скорее всего база более старая чем дата регистрации.
xrModder
Цитата(Mirus @ 08.12.2018, 01:43) *
xrModder, скорее всего база более старая чем дата регистрации.

Modera
Надо сделать так чтобы лого форума было ссылкой на его главную страницу, как сейчас. И хинты для кнопок доделать, особенно для лички и поиска.
С мобильных устройств помоему даже сильнее тормозит чем предыдущий. ( У меня Nokia 210 с опера мини).

В целом серьёзных претензий нет, можно уже сейчас как основной ставить. Очевидные баги и недоделки можно потом поправить.
abramcumner
Цитата(dPlayer @ 07.12.2018, 22:39) *
Шота шибко разуплотнено. Старый дизайн-то грешит этим, а в новом 99% это белое поле. Зачем. Уплотняйте.

Согласен. Надо как-то так smile.gif


1. залочена ширина форума на 1240, надо сделать, как сейчас - на весь экран.
2. оставить слева полосу прокрутки вверх- очень удобно, а под постами кнопки даром не нужны.
3. подписи оформить в отдельный элемент(а не так как сейчас), чтобы удобней скрывать было smile.gif
RayTwitty
Не хватает визуального отделения панели с аватаром и датой поста от основного сообщения.


Можно сделать например так. Сверху дефолтный пост, снизу мой поправленный через инспектор.
Заливка двух контейнеров:
Код
background-color: hsla(213, 48%, 98%, 1);

З.Ы. если добавите тему на halloween то я морально буду готов перейти на новый дизайн biggrin.gif
happy sniper
По поводу мобильной версии - это в точку. Форуму давно пора обзавестись хорошей мобильной версией. Пока что заметил в новом дизайне такую багу. Форма ответа осталась прежней. И из-за этого сдвигается все.
RayTwitty
Цитата(abramcumner @ 07.12.2018, 23:10) *
Согласен. Надо как-то так

Отстой.

Цитата(abramcumner @ 07.12.2018, 23:10) *
1. залочена ширина форума на 1240, надо сделать, как сейчас - на весь экран.

1200 - стандартная ширина на десктопе. Сделано для того, чтобы не крутить глаза на 180 градусов при прочтении текста слева направо. В идеале, текст не должен занимать больше 60% ширины экрана. Впрочем, можно наверно и переключатель сделать в настройках, кому нужно шире.

Цитата(abramcumner @ 07.12.2018, 23:10) *
2. оставить слева полосу прокрутки вверх- очень удобно, а под постами кнопки даром не нужны.

+
Могу предложить свою полоску, которую когда-то приколхозил на амк biggrin.gif Естественно, имея доступ к исходникам, можно нормально встроить в сайт.
https://www.amk-team.ru/forum/topic/11354-i...;comment=979641
Mirus
xrModder, посмотри возможно старый пароль.
Цитата(Modera @ 07.12.2018, 22:53) *
Надо сделать так чтобы лого форума было ссылкой на его главную страницу

Это конечно.
Цитата(happy sniper @ 07.12.2018, 23:43) *
Пока что заметил в новом дизайне такую багу. Форма ответа осталась прежней.

Форма будет новая, переписанная на современный лад. Но немного позже
Цитата(RayTwitty @ 07.12.2018, 23:31) *
если добавите тему на halloween то я морально буду готов перейти на новый дизайн

Сейчас с новой структурой будет куда как проще делать стили оформлений. После стандартного выйдут несколько реколоров, а потом и остальные легаси темы. Следующие будут новые. При наличии нашего времени и вашей заинтересованности будет стараться делать тематические.

По поводу визуала. Дайте теме шанс. Довольно быстро привыкаешь к чистоте и она начинает нравится, это я сужу по отзывам сторонних людей.

И относительно разметки: поскольку движок старый, у нас нет возможности менять структуру, а только ее элементы. Так что кардинальных перестроек структуры не стоит ждать. По крайней мере сейчас.
dPlayer
Цитата(RayTwitty @ 08.12.2018, 04:04) *
Отстой.

Тебе надо 3 сообщения на страницу? Открой about:blank
md2k15
Сразу видно видно что приоритет в дизайне отдавался мобильным устройствам ,вот честно, сразу впечатление такое. Слишком большая секция активных тем- удобно как в текущем виде, да и правильно говорят слишком много белого, в смысле пустого места.
1_A
Текущий и так нормальный, хотя IPB уже много раз обновлялся и его обновили например на АМК (обновления не всегда к лучшему). Но для гейминатора обновление необходимо, ибо изменений не было очень давно. Новый норм, хотелось бы увидеть как будет на новом выглядит СТК стиль, если +- так же то дерзайте переезд totstalkir.gif
jamakasi
Цитата(abramcumner @ 07.12.2018, 23:10) *
1. залочена ширина форума на 1240, надо сделать, как сейчас - на весь экран.

Во во, выбешиват эта хрень много где.
Цитата(RayTwitty @ 08.12.2018, 02:04) *
1200 - стандартная ширина на десктопе. Сделано для того, чтобы не крутить глаза на 180 градусов при прочтении текста слева направо. В идеале, текст не должен занимать больше 60% ширины экрана. Впрочем, можно наверно и переключатель сделать в настройках, кому нужно шире.

Надо монитором по щщам надавать тому кто эти идеалы придумал. Если мне необходимо я просто сделаю нужную форму окна браузера а если нет то я хочу увидеть максимальную занятость экрана полезным контентом а не белой пустотой и дрочькой прокрутки на мышке.
OlegatoR
По поводу белых фонов - это будет дорабатываться

Цитата(md2k15 @ 08.12.2018, 11:15) *
Слишком большая секция активных тем- удобно как в текущем виде

Панель скорее-всего будет перерабатываться. Но если что - как и сейчас можно выставить нужное кол-во выводимых тем в настройках:


Насчёт ограничения ширины: дело не в стандартах, а в удобстве чтения многострочных текстов. Ширина, ограничения до ~1200 - никак не влияет на кол-во обычных, 4-5 строчных постов на странице (т.к. высота блока зачастую регулируется по блоку профиля слева), но при этом очень сильно повышает удобство чтения больших постов. Фиксированную ширину стоило сделать гораздо раньше (в момент массового появления экранов с шириной больше 1280рх).
krovosnork
Что за тенденция, пихать на все сайты вот такое уродство, когда у тебя кусок сайта в центре экрана на омерзительной серой подложке? Из-за этой мерзости приходится сидеть с кучей плагинов, возвращающих нормальный дизайн, например вк. Либо просто перестаю заходить на такие сайты, моя психика эту ущербность не выдерживает.


Даже если просто этот серый заменить на белый, выглядит гораздо приятнее
1001v
Цитата(krovosnork @ 08.12.2018, 19:16) *
возвращающих нормальный дизайн, например вк.

Цитата(krovosnork @ 08.12.2018, 19:16) *
возвращающих

Там когда-то был нормальный дизайн?
Тигра:3
Цитата(dPlayer @ 07.12.2018, 22:39) *
Шота шибко разуплотнено. Старый дизайн-то грешит этим, а в новом 99% это белое поле. Зачем. Уплотняйте.



Поддерживаю это и подобные этому замечания. Старый дизайн гораздо более информативный за счёт выделения разных областей разными цветами. В новом блоки с разной информацией визуально сливаются и гораздо сложнее на ходу отсеивать ненужную информацию, обращая внимание только на интересную мне.
=S.E.R.G.=
В списке тем немного сливается все в кучу. Я бы шрифт 14м у названий тем сделал. Или жирным хотя бы, как у списка разделов.
RedMagic
С включенной темной темой в Dark Reader темный и красный скин выглядит хорошо. А еще сразу видно какие изображения интерфейса надо обновить smile.gif



И смайлы пора уже заменить на что-то посовременнее. Хотя бы на те же емодзи от твиттера. Они как раз open sorce: https://github.com/twitter/twemoji , превью - https://twitter.github.io/twemoji/preview.html

Даже в Win10 они используются по-умолчанию (нажмите Win+. ). Только на форуме выглядят мелко: ⛈ 🚚 ⚡ 💥 😵 🍗 😮 📱 ☢
RayTwitty
Цитата(RedMagic @ 08.12.2018, 20:22) *
И смайлы пора уже заменить на что-то посовременнее. Хотя бы на те же емодзи от твиттера. Они как раз open sorce: https://github.com/twitter/twemoji , превью - https://twitter.github.io/twemoji/preview.html

Даже не смейте bad.gif
Ruw
Где таблица и трёх столбов: новые темы, новые сообщения и прямой эфир?
Вы не понимаете, что это ядро сайта влияющее на активность?

Смайлы должны быть сталкерские, были бы кстати рожицы Пахома, телеграмм стикеры с Кодзимой...не мне вас учить !


В любой непонятной ситуации с надругательством над олдовым дизайном свалю на геймаг. Вы предаёте билды.
zubr14
Я посмотрел на новый дизайн и такое чувство, что попал на сайт АМК года 2014, когда они там "рестайл" провели. Вот честно, не ради вредности пишу это, но на финалочку 2018 года выглядит никак. Вот на данный момент, дорестайловый форум хорошо смотрится, над новым надо работать основательно.

Шрифты - я бы посмотрел на плейграунде шрифт форума, он не плохо читается. Сейчас очень мелкий и что то в нем режет глаз, а что - не пойму.
OlegatoR
Цитата(zubr14 @ 08.12.2018, 22:48) *
такое чувство, что попал на сайт АМК года 2014, когда они там "рестайл" провели

Скриншоты сохранились?

Цитата(zubr14 @ 08.12.2018, 22:48) *
дорестайловый форум хорошо смотрится, над новым надо работать основательно

Он, прежде всего, смотрится привычно smile.gif Что в новом, помимо шрифтов, кажется "не ок"?
zubr14
OlegatoR, как выше написали, просто подтвержу - не нравится «не во весь экран» на моем мониторе (1680*1050), лента вк - явно плохой пример для форума. А вот на iphone7 plus - отлично смасштабировалось.



Скринов от амк увы не сохранилось. Но была смесь этого и то что сейчас.

Больше вроде ничего - работает шустро!
Ронин
Вопрос скорее по общему дизайну. Почему кнопки "Ник" и "Цитата" находятся где-то под инфой юзера, а не в нижнем блоке вместе "Жалоба" и "Ответить"? Зато там наоборот стоит ненужная кнопка со стрелкой, в то время как на пару пикселей левее есть полоска во всю высоту, выполняющая ту же функцию.

1001v
Scarabay, потому что ipb
Mirus
Scarabay, потому что это старый дизайн?)
NEXOR
Мне понравилось. Хорошо, что сохранили стиль старого олдскульного дизайна.
OlegatoR
Цитата(Scarabay @ 09.12.2018, 07:56) *
Почему кнопки "Ник" и "Цитата" находятся где-то под инфой юзера, а не в нижнем блоке вместе "Жалоба" и "Ответить"?

Они больше относятся к текущему пользователю (больше, конечно, "Ник"), но помимо этого "Цитирование" удобнее использовать для выделенного текста, когда она всегда на виду (как сейчас, слева). Поэтому в новой версии кнопки останутся там же, но обзаведутся дополнительными возможностями: на больших публикациях при прокрутке страницы они будут всегда плавать слева:
gif


Аналогично с прокруткой на мобильных:
gif


Цитата(Scarabay @ 09.12.2018, 07:56) *
Зато там наоборот стоит ненужная кнопка со стрелкой

потому что ipb smile.gif

Цитата(Scarabay @ 09.12.2018, 07:56) *
полоска во всю высоту, выполняющая ту же функцию.

Будет аналогичная.
zibit_93
Слишком "телефонный" дизайн, мне почему-то не зашло, и по ширине текста меньше почти вдвое



Такое ощущение, что делалось под мониторы 4:3
Trollz0r
1. Нет кнопки ночного режима на видном месте smile.gif сделайте однокнопочную включалку чорного стиля, чо вы
2. В "Обновлениях портала" нет разделителей между блоками. То же в "Новых сообщениях".
3. В профиле то же самое, плюс сливаются неактивные кнопки и полоска "Содержимое". Сделать кнопки растягиваемыми по ширине, добавить разделитель или градиент, хз. Насчет недоделанности вкладок наверное, писать не стоит - и так видно.
4. Похоже, картинки в подписях не ресайзятся. Здесь https://dev.gameru.net/forum/index.php?s=&a...t&p=1642241 подпись разуплотнилась на разрешении экрана 1024х768
5. Дефолтные смайлики не колобки >_<
6. Картиночка с лого ГМ не переадресует на глагне форума.
7. Поменять местами кнопки перехода на глагне сайта и глагне форума. Все знают, что форум главнее сайта smile.gif
8. Не стоит ликвидировать чередующиеся значки разных игор на логотипе форума. Ни у кого нет такого, а у гм есть, так зачем сливаться с серой голубой массой?
9. Шрифт в окошке быстрого ответа как-то диссонирует со шрифтом поста. Размер вроде отличается.
Modera
Цитата(БутчерПит @ 11.12.2018, 22:47) *
Не стоит ликвидировать чередующиеся значки разных игор на логотипе форума. Ни у кого нет такого, а у гм есть, так зачем сливаться с серой голубой массой?

В обычном скине уже давно ликвидировали, никто и не заметил, хотя фишка прикольная. В зимнем вот забыли.
Ruw
"Обновления портала " следует сделать по старинке, три столбца.
RedMagic
Цитата(zibit_93 @ 11.12.2018, 21:13) *
Слишком "телефонный" дизайн, мне почему-то не зашло, и по ширине текста меньше почти вдвое


Такое ощущение, что делалось под мониторы 4:3

Если так посмотреть, то свободного места и правда много. Предлагаю добавить справа блок популярных и последних тем. Примеры:

Мобильная версия твиттера


Хабр


Степан
Сделайте лучше приложение, как у 4PDA, у них вообще класс.
1001v
Степан, это предложение как-то связано с этим постом?
RayTwitty
Цитата(RedMagic @ 12.12.2018, 12:19) *
Предлагаю добавить справа блок популярных и последних тем. Примеры:

Будет только засорять пространство. Лучше пусть пустота будет или немного расширить основную часть. Я уже выше предлагал свичер в настройках.
OlegatoR
В ближайшем обновлении (на этой неделе) будет подключена новая версия редактора:


кнопка быстрого скролла:


...и многое другое.
Степан
Цитата(1001v @ 17.12.2018, 20:08) *
Степан, это предложение как-то связано с этим постом?

Нет.
Mirus
Доступна версия alpha-0.11

- новый профиль
- тема с голосованиями
- новый редактор ответов

Заходите, смотрите https://dev.gameru.net/forum
Ронин
Блок "Обновления портала" слишком маленький
Supple Hope
У вас верстка табличная, я конечно не верстальщик, но разве от этого не будут проблемы с адаптивностью дизайна?

1001v
С нуля переверстывать ипб очень сложно, потому что там верстка размазана как говно по всему пхп коду, вместе с формированием джаваскрипта, поэтому джаваскрипт переписать тоже непросто.
Mirus
Scarabay, туда пока руки не дошли полноценно.
Supple Hope, это, то о чем мы говорили изначально - движок старый. И как подметил 1001v - переписать с 0 крайне сложно. Поэтому приходиться придумывать как адаптировать легаси под современные стандарты.
OlegatoR
Цитата(Supple Hope @ 12.01.2019, 08:04) *
но разве от этого не будут проблемы с адаптивностью дизайна?

Как оказалось - не будут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.