Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рассказы от GhostDog'a
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
Grimnebulin
В этой теме для удобства будут размещены все рассказы, представляемые мной. wink.gif
Авторство не везде мое, в одном я выступал со-автором, в другом - редактором.
По каждому из рассказов создана отдельная тема для их обсуждения.

А это - вместо эпиграфа.


Жить в кайф, так всегда было и всегда будет… Так потому, что просто так и есть. Когда кажется, что все ужасно, то все равно в кайф, потому, что просто так и есть. Хорошо когда есть вокруг что-то и кто-то есть, хорошо есть, что есть, или пусть даже и нет, но все равно хорошо. Но всегда что-то есть, ведь главная истина, то есть аксиома, гласит: никогда не было, чтобы никак не было. И это все объясняет. И жить становится в кайф.
Grimnebulin
Сказка про Кота и Лису.

Так вот едем по ночной дороге. Хорошо так едем, не торопимся. Нет, не то, что бы и торопиться не надо, а просто не хочется. Музыка тихонько так играет, ненапрягающе очень. И все хорошо и вполне душевно.

А кругом природа, красота, да вот только не видно ее. Справа лес, слева поле, а больше ничего и не видно. Вообще-то даже этого не видно, только все знают, что они там есть. А больше ничего и не надо.

И в общем-то всем известно, что ночью на дороге что-нибудь интересное, да увидеть можно. Особенно когда едешь – не торопишься, справа лес да слева поле. Вот только что это такое интересное заприметить можно? Можно зайца. Можно и оленя. А можно и лису.

Увидеть лису – это, знаете, что-то такое, особенное. Ну что там заяц или даже олень – это всякому видеть положено. А вот лису – нет. Она ведь хитрая, прячется, и дорогу переходит всегда неожиданно, когда рядом никого нет. И вот увидеть эту самую лису всегда очень приятно и даже очень радостно. Красивая она, лиса наша, вся рыжая, а кончик хвоста белый и чулочки на лапах.

Вот поэтому когда по ночной дороге едем, каждый вперед посматривает – а вдруг…
И вдруг: «Лиса!».
«Да нет, кот это…».
«Нет же, лиса говорю!»

А почему? Почему лиса?
Вот ведь и голова маленькая, совсем как у кота. И мелковат как-то. У лисы же мордочка острая и уши торчком. И большая она. Да, конечно рыжий весь, как лиса, но разве котов рыжих не бывает? На кота похож все же больше. А то, что хвост пушистый, так это вовсе показалось. Может быть и нет, но какая разница. Кот ведь.

И почему же это кот, когда лиса должна быть? Ведь для лисы самое время. И ждем мы ее давно, с самого поворота. Вон и хвост пушистый, и рыжая вся. А то, что на кота похожа, так это все может быть. И даже может быть, это и взаправду кот, да только лиса это. Ну что такое кот? Кота увидеть – совсем не интересно. Другое дело лиса – увидишь ее, сразу праздник наступает. И ведь ничего такого особенного в этом нет – ну, увидел лису, ну и что, а все же приятно до чертиков, аж мурашки. А приедем домой, нас кто-нибудь возьми да спроси: а где были? А чего видели? И тут такой момент настает, можно небрежно, как бы даже невзначай, бросить: а, лису видели.… И рукой махнуть характерно, как будто все равно. А кто-нибудь кивнет, глянет уважительно так и скажет: да, повезло…

А что до того, был ли это кот, так ведь этого мы не знаем. Может, и кот, а может и лиса. Никто не знает. А раз не знает – значит, лису видели.

Такая вот она, лисонька-лиса. А вы лису видели?
Grimnebulin
Про радиоактивных кошек

Кто-нибудь из вас хоть когда-нибудь видел радиоактивных кошек? Нет, не тех, которые чудом выжили после аварии на Чернобыльской АЭС и не их мутировавшее потомство, способное светиться в темноте и спокойно жрать титан. Обычных радиоактивных кошек. Конечно не видели. Хотя, наверное, мы не правы, утверждая это столь уверенно. Коль скоро есть люди, которые в один день становятся выпускниками тайных академий с ограниченным кругом слушателей, столь же определенно есть люди, которые видели радиоактивных кошек. Да что там видели… Эти твари достаточно нахальны, поэтому людям, которым однажды довелось встретиться с ними глазами, ничего иного не остается, как смириться и пустить их к себе в дом, мир, жизнь…

Но обо всем по порядку. Начну с людей. Как кошки выбирают себе хозяев? Ну, хозяев, это сильно сказано, так как контролировать этих радиоактивных гадов невозможно, но и сказать, чтобы люди становились зависимыми от этих животных тоже нельзя, так как по большому счету им все равно. Они видели в своей жизни вещи и поинтереснее каких-то радиоактивных кошек. У каждого из них было нормальное прошлое: квартиры, зарплаты, счета и вид у окна, у кого-то могли быть даже жены и дети. Но это было не главным. У них вообще не было ничего главного. Не было приоритетов и все тут. Им не нужны были приоритеты. Им не нужна была иерархия ценностей. У них не было ценностей. У них было лишь чутье. Да, такое универсальное чутье. Они знали, где и когда нужно поднимать голову и смотреть вверх, они знали, как позвать желтоглазика, они даже знали когда, где и на сколько секунд нужно остановиться на любой лестничной клетке, чтобы получить волшебный кропалик. Они много знали, но все это было для них не ново. Главное-то они знали - у них есть чутье.

Об этом знали и кошки. Как видите, мы как раз подошли к этой заветной теме. Кто же такие кошки? Нет, не обычные, пушистые, мохнатые, мяукающие и независимые (им самим так всегда кажется) домашние питомцы. Кто же такие радиоактивные кошки? О, эти удивительные создания… Например, они никогда не ходят поодиночке. Упаси вас Бог подумать, что они ходят парами. Нет, это для них было бы слишком мелко и наивно. Они ходят стаями. Не по пять-семь штук, а по двадцать, тридцать иногда даже сорок тварей в одной команде. Представляете себе такую сплоченность? Только опять-таки не надо думать, что они ходят строем, по-военному, мяукая и отдавая честь капризной лапой. Нет, они куда более изобретательны. Они приходят по одной. Как желтоглазик, который появляется однажды, а потом вдруг начинает делать официальные заявления о том, что “я – это ты, а ты – это я”, нисколько не намекая на песни Мурата Насырова и Апиной. Но желтоглазик – это ерунда. Он честный, и поэтому не очень хитрый. От него при желании можно избавиться. Другое дело кошки. Как уже было сказано, они приходят поодиночке. Так, появляются однажды в вашем скромном жилище и начинают там жить. Причем, начинается все, ясное дело, с одной кошки. Ну неужели вы, знакомые с желтоглазиком, умеющие смотреть вверх, испугаетесь какой-то одной кошки? Пусть даже абсолютно зеленой. И зеленая она не потому, что ей плохо и ее тошнит, а просто у нее такой нормальный, естественный, природный цвет. Ну и зеленая она, ну и что, а желтоглазик желтый. Каждый выглядит так, как ему это нравится. Кода большая проблема – само кошкино наличие. Но с другой стороны – сама пришла, сама пусть и разбирается. Как она здесь жить будет, что она будет есть, где будет спать. А кошка, она знаете ли, сама не дура. Ей не надо сосиски пережеванные в рот класть, чтобы намекнуть, что пришло время обедать, она и сама разберется. Ну, для начала, конечно, она конечно перекусит и с барского стола, но мы помним, что радиоактивная кошка – это особенная кошка, она не претендует на чужое и тем более, не злоупотребляет. Нормальный же хозяин, увидев у себя под столом зеленую радость с глазами, полными мольбы о жратве, с перепугу отдаст все, что имеет.

Но люди, которые видели радиоактивных кошек, не нормальные хозяева. Они вообще не хозяева. Им просто все равно. У них нет никаких ценностных ориентаций, у них вообще мало ориентаций, поэтому люди, к которым приходят радиоактивные кошки, ничего не подумают, они даже не посмотрят под стол, где будет сидеть зверь. И тогда придет другая кошка. Вторая. Тоже, конечно, зеленая. И людям она тоже не помешает. Ну и что, что была одна зеленая кошка, а стало две. Кошки же могут размножаться… А потом придет третья, а за ней четвертая, и так до двадцатой, а когда придет последняя кошка, людям будет уже не до них. Они перестанут обращать внимание даже на их количество. Они вообще перестанут обращать внимание. Вот тут-то и начнется радиоактивное раздолье. Но поведение даже у радиоактивных кошек самое обычное – кошачье, поэтому о нем я не буду рассказывать, а предоставлю вам самим додумывать недосказанное мной.
Grimnebulin
Звонок.

Какие бывают звонки?
Бывают звонки на урок и с урока, потом мы взрослеем, и они становятся звонками с пары и на пару. Хотя нет, до всего этого бывает звонок будильника – он всегда очень не кстати, но мы не об этом. Бывают значит звонки короткие и длинные, противные и мелодичные, слишком громкие и слишком тихие, звонки в дверь и по телефону… Но вот до этого мы еще дойдем.
Звонки – они всегда что-то несут, что-то предвещают, что-то за собой влекут. В общем, любой звонок не проходит бесследно, он что-то в жизни меняет, пусть совсем чуть-чуть, но после него всегда становится как-нибудь по-другому, как-то совсем не так, как было до него.
Но этот звонок переплюнул и победил все другие звонки. Этот звонок ожидал ОН, именно он, а не она или оно. Ожидал звонок не час, не день, не неделю, даже не месяц и не два. И пока он ждал, прошли эти часы и месяцы, и именно сейчас жизнь стала капать, течь, и струиться очень даже неплохо. Неделя проходила спокойно, чередуя дни работы, которая не утомляла, потому что утомиться такой работой достаточно сложно, а если даже он умудрился это сделать, то его поддержит друг, который работает на этой неутомительной работе вместе с ним. И с другом всегда можно поговорить, помечтать, посидеть, посмотреть и послушать.
Но вот рабочие дни сменяются днями домашними, какими-то делами, родными людьми, книгами, машиной, весельем или просто сном. Эти дни тоже очень даже ничего, но это только будни, они, будни, плавно капают, текут и струятся к субботе.
А суббота – это отдельная жизнь, ее всегда очень много и можно вспоминать очень долго. Но мы не про то. Вот скоро суббота, ты, вернее он, уже готов к субботе заранее, он уже ждет ее. Даже хуже – он не только ждет эту субботу, но и предвкушает следующую, а еще дальше он собирается пойти в театр, времени еще много, но уже надо купить билеты, а может быть, у него есть еще какие-то планы, ведь сегодня пятница, скоро суббота. В такие моменты очень хочется строить планы, представлять, придумывать, воображать…


И ЗВОНОК. Он отрывается от этих картин, без суеты, без страха или предвкушения берет трубку, А ТАМ…


А там, в трубке белый пароход в десять этажей – теннисный корт, бассейн, пассажирки – и он, обязательно в белых брюках, белом кителе и белой фуражке. И обязательно гладко выбрит. И весь смысл звонка в том, что именно он, в белых брюках, белом кителе и белой фуражке и обязательно гладко выбрит и безумно галантен, именно он на этом белом пароходе. И все это так правильно, что даже не верится. Да. Но нет, он именно на этом белом пароходе, в этом белом мире, через семь дней. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, и он уже там. Семь.
А в голове еще суббота, другая суббота, театр, между этим рабочие и домашние дни, но он вдруг уже там, совсем не здесь. Он уже чувствует, как качается палуба, как он смотрит вперед сквозь солнечные очки, как мир поменял свои цвета и даже очертания, как далеки будни, субботы, те люди, та страна…
И он кладет трубку, из которой еще слышится шепот волн и звуки новой жизни.
Он, уже совсем другой, совсем новый, хрустящий и с подсветкой готовится к субботе, готовится сказать об этом белом мире другим, тем, которых суббота свела вместе. И он уже придумал, как он начнет.
«Какие бывают звонки?…» - спросит он, и все поймут. МИР ИЗМЕНИТСЯ.
Grimnebulin
Пес-Призрак.

Недавно я встретил Пса-Призрака. Я куда-то торопился, уже не помню куда, и вдруг увидел его. Он выбежал из-за угла мне на встречу, и, наверное, сначала не заметил меня. Я узнал его сразу, он совсем не изменился со времен последней нашей встречи. Все те же великолепные уши, – предмет его личной гордости, – большие, как крылья, и как всегда в тонусе. Шерстка все так же черна и коротко подстрижена – Пес следил за своим внешним видом.
- Пес-Призрак! – радостно воскликнул я. Он тут же приподнял уши и принюхался.
- Андрей, – утвердительно сказал он и весело заковылял ко мне, поджав заднюю лапу и размахивая ушами.
Мы по-приятельски обнялись.
- Ну, как ты?
- Как ты? – эхом откликнулся я и уже хором: – Я нормально, а ты как?
Пес улыбнулся, и я вернул ему улыбку в троекратном размере.
-Торопишься? – спросил пес.
- Да уже нет, пойдем, посидим, расскажешь, – ответил ему я. – Пошли на нашу лавочку, где львы.
- Пошли, - согласился Пес, и мы направились туда.
- Ну, рассказывай, сто лет тебя не видел, – сказал Пес.
- Да чего там рассказывать, все по-старому, рабочие дни – выходные, рабочие дни - выходные. Вот только выходными и живем. А ты чего, где, чем? Я тебя с осени потерял. Погода-то какая хорошая!
- Ага, хорошая. Как перезимовали?
- Неплохо. Зима красивая выдалась, морозная.
- Да уж знаю. Я то с первыми морозами в Европу подался.
- Да ты что?!

Наконец мы подошли к нашей лавочке со львами. Пес уселся, заложив лапу за лапу, вольготно откинувшись на спинку скамейки. Я присел рядом. Пес откуда-то выудил красивую пачку сигарет, достал одну, щелкнул зажигалкой Zippo, закурил и предложил мне. Я отказываться не стал. Еще раз щелкнула Zippo, и я выпустил колечко дыма. Несколько секунд мы почему-то молчали – нет, это не значит, что нам нечего было друг другу сказать, просто хорошо было посидеть так со старым другом, которого полгода не видел, посидеть-помолчать…

Я зашелся в нахлынувшем чувстве и почесал Призраку пузико:
- Пес… Мы по тебе скучали…
И еще через несколько секунд:
- А ты постарел. Вон, седина на спине пробивается…
Пес отмахнулся:
- Годы бегут, не торопятся, но бегут. Да и у нас, псов, да ты и сам знаешь, год за семь идет.
–Да…

Мы выпустили по колечку дыма.
- Значит, в Европе был.
- Ага. Ты же знаешь, я с холодами всегда куда-нибудь…
- И где на этот раз побывал?
- В Голландии перезимовал, в Амстердаме.
- Эк тебя занесло. Как же ты туда добрался?
- Да как, как… на своих троих и доковылял.
- А виза?
Тут пес рассмеялся.
- Какая виза? Где ты видел, чтобы собакам визы выдавали?
Тут уже и я рассмеялся.
- Ну так как добрался?
- А добрался я по запаху. Долго шел – было бы быстрее, если бы не лапа моя.
- Кстати, как лапка?
- А никак. Я, конечно, наступать на нее могу, коли нужда будет.… Но все равно болит, зараза, особенно на погоду реагирует. Как Амстердам? Веселый город, смешной. Люди там веселые, такие все разноцветные… Мне там понравилось.
-Классно. Рад за тебя.

Пес-Призрак докурил и щелчком отбросил сигарету. Глубоко вздохнул.
- А знаешь, - вдруг с каким-то новым чувством начал он. - Так хочется иногда обзавестись домом, семьей, хозяйкой-красавицей… и обязательно такой, чтобы, когда ее на прогулку выводишь, все кобели оглядывались.…
А я ему подмигнул.
- У тебя еще все впереди, Пес. Все будет.
Тут Пес почесал здоровой задней лапой за ухом.
- Что, блохи заели?
- Да черт его знает, может конопляных клещей каких в Амстердаме подцепил.… А ты торопился куда?
- Ой, да, пора бежать. Ну, мы еще увидимся, ты ведь как всегда?
- А как же? Конечно!
- Ну ладно, до встречи. Удачи тебе, Пес! – и я, почесав его за ухом на прощание, встал и пошел к трамвайной остановке. А когда я отошел на порядочное расстояние, вдруг
услышал голос Пса:
- Андрей?
Я обернулся:
- Чего?
- А вы, правда, скучали?
- Конечно, Пес, конечно.
Он кивнул мне ушами и важно затрусил на трех лапах к себе.
- Конечно, Пес.
кот нейтрон
СЮДА НЕ ПОСТИТЬ А ЭТО - С РАЗРЕШЕНИЯ ДОГА... ВСЕ КОМЕНТАРИИ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТЕМАХ
эксклюзивное продолжение к эпиграфу:
нет только космоса ведь если всё так уж есть то должно же чегто не бытьsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.