Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нетбук из 2009 - что с ним делать?
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Guren302
Всем привет, с вами Джонни Кэствилл, и в моих лапках оказалось древнее зло - нетбук Samsung NP-N130. Да-да, это из тех времен, когда доллар был по 30 рублей, телефоны были кнопочными, а Crysis ни на чем не работал.
Собственно, данный нетбук, как показала практика, отказывается адекватно работать с современным интернетом, а ютуб в 480p для него - пытка.

Ну а если серьезно, история данного нетбука такова, что отец его маме дарил, но она им так и не пользовалась - компьютер есть и дома, и на работе, а маленький и слабый ноутбук - вообще ни к чему. Так что я его приспособил для просмотра аниме (эх, сколько же тайтлов было посмотрено!) и интернета. Но как говорилось ранее, сейчас этот зверь не может даже страницу какую-нибудь открыть нормально - все очень медленно. А ютуб - как пытка.

Однако, ноут способен запускать старые игры (первый кармагедон был пройден именно на нем!), и вроде как его можно приспособить под печатную машинку в дороге.
Собственно, подскажите Linux, который не сильно нагрузит гигабайт оперативки (в реальности же - меньше, ибо встроенное видеоядро), не будет выглядеть как прелесть задрота, но и не висло бы на ровном месте, как Юнити в убунте.
Roden Croft
На подобный ноут ставил Xubuntu, вполне шустро работает
jamakasi
Ковыряй puppy а еще лучше tiny core.
RedMagic
У меня есть похожий по конфигурации нетбук, Asus Eee PC. Даже ЗП нем запускал в свое время. Тоже использовал для аниме и сериальчиков - 160Гб винта хватает с головой.

TL;DR - ставь родной образ XP. На Linux проблема с драйверами и аппаратным ускорением. Также стоит уяснить главное - не важно какой дистрибутив и окружение ты поставишь (хоть arch с i3 который занимает всего 50мб оперативки) если хром все равно все сожрет (мозилу и оперу сразу в топку, слишком медленные). Также не стоит забывать вторую по важности причину - веб не стоял на месте и все это время развивался становился тяжелее. Та же википедия открывается так же быстро как и раньше, а вот что-то современное... даже стартовая страница гугла уже стала тяжелее. Ну а про ютуб и так понятно.

Если нужен только ютуб, то лучше установи расширение в браузер которое позволяет запускать видео через внешний плеер (я рекомендую PotPlayer, намного лучше VLC) с аппаратным ускорением. Гугли youtube external player или типа того. В хроме, лисе и остальных браузерах аппаратное ускорение обычно не работает т.к. видеоадаптер (GMA940-50) находится в блеклисте (официально не поддерживается) плюс ютуб использует свои новые кодеки. Лагающие сайты к сожалению никак не побороть (разве что купить SSD и поставить 4гб оперативки, но тогда все упрется в CPU).

Мои эксперименты:

Ubuntu/Lubuntu/Debian/Arch - иногда приходится поплясать над драйверами, но в целом везде одно и тоже - все браузеры лагают, аппаратное ускорение не работает. При должном упорстве можно сделать красивую и шуструю печатную машинку/аудио-видео плеер или читалку (например, установить оффлайн википедию), но не более. Из-за слабого железа мне не удалось интегрировать нетбук в свою экосистему (гугловская синхронизация и приложения), поэтому использовал как полностью независимое от основного ПК устройство.
В убунте теперь нету юнити, теперь там гном (стало еще хуже, юнити был лучше). Зато есть режим минимальной установки, когда ставится только браузер и базовые пакеты. Можешь установить минимальную установки и накатить Openbox. По дефолту он страшненький, зато быстрый и может быть даже красивым (загугли темы).

ChromeOS - у меня были проблемы с клавиатурой, но в целом работает как обычный linux дистрибутив. Медленно, но работать можно.

PhoenixOS (перепиленный Android с мультиоконностью) - последняя версия у меня не завелась (нужен x64 CPU), но одна из первых версий работала. Приложения из Google Play работают приемлимо, но хром и остальные браузеры все так же тормозят. Хотя ютуб наверное можно заставить работать в 720p через NewPipe + MX Player.

Winows10 - на удивление Edge работает более-менее плавно, причем некоторые видео заводятся даже в 720p (работающее аппаратное ускорение?), хотя хром и остальные браузеры все такие же тормозы. Увы, но 1гб оперативки очень мало для ОС. Она постоянно впадает в своп что приводит общей медлительности системы. На медленном HDD постоянные обновления и сканирования антивирусом сущий ад (система фризится вплоть до того что курсор не двигается). Естественно это происходит в самый неподходящий момент который только можно придумать. Зато wifi, хоткеи, управление питанием, гибернация и даже жесты - все заработало из коробки (ни в одном linux дистрибутиве все сразу не работало, то одно то другое отвалится). По юзабилити мне 10 понравилась больше всех - если переключить пуск в планшетный режим то работать на нетбуке становится намного комфортнее (а по хоткеям можно еще быстро переключатся между виртуальными рабочими столами). Плюс Edge из коробки поддерживает режим читалки, умеет открывать и даже озвучивать электронные книги.
Если бы не слабый CPU и 1Гб оперативки - я бы оставил именно 10. Но для неё нужно как минимум 2,2Ггц и 4Гб оперативки.

Еще на лоре было интересное обсуждение по поводу старого нетбука - https://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/14301257
helter
Win Xp обрезаная + Palemoon 27 с руборда
Asterix
Хех у меня модель N310
подумываю поставить вот это - https://vk.com/lwgame_ncore
p5ych0
Цитата(RedMagic)
видеоадаптер (GMA940-50) находится в блеклисте

А удалось раскопать, почему так? huh.gif
Паяльниk
Цитата(helter @ 22.08.2018, 18:27) *
Win Xp обрезаная

О, а где такую найти без вирусов и тд, можно в личку.
helter
Вот например
http://game-edition.ru/obsuzhdenie-sborok/...sborki-xp/2175/
или
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t...&start=1380
или сделать свою
RedMagic
Цитата(p5ych0 @ 22.08.2018, 19:48) *
Цитата(RedMagic)
видеоадаптер (GMA940-50) находится в блеклисте

А удалось раскопать, почему так? huh.gif

В смысле почему? Это legacy железо которое уже никто не поддерживает. Ни сам производитель ни сторонние разработчики софта (в данном случае браузеров) тем более. Даже хром официально XP больше не поддерживается. Приходится запускать с определенным ключом чтобы скрыть постоянно висящее сообщение об окончании поддержки.
Знаю что хроме можно включить принудительное аппаратное ускорение игнорируя блеклист, но у меня ничего не завелось. Плагин для ютуба + внешний плеер с поддержкой аппаратного ускорения единственное решение чтобы можно было смотреть ютуб в 720p без лагов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.