Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Alife в mp - миф или реальность?
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > Мастерская: создание модов для S.T.A.L.K.E.R.
jukan
Доброго времени суток, форумчане. Предлагаю обсудить данную тему. Все говорят об этом, некоторые это сделали, некоторые даже слили какие-то наработки, однако широкого распространения почему-то эта тема не получила. Да, был soproject еще в далеком 2012, но ведь сейчас есть исходники. Как раз начал изучать код ЗП и эта тема заинтересовала. Давайте приоткроем завесу тайны.

Пока что такие мысли есть: Перенесли поля и функции связанные с Alife из game_sv_single в game_sv_mp аналогично. Проверяю: ai().get_alife() возвращает false и ничего не происходит. Сам симулятор "запускается" по-идее через функцию Create c "опцией" /alife (на скрине). Ну так вот этого не происходит. Как подать на нее значение для "запуска" Alife?
спойлер


Не знаю, в том ли я направлении думаю, но пока что у меня ничего не работает blink.gif
Может будут еще идеи?
Diesel
jukan, я так же пытался года два назад влезть в сеть, но тестировать сложно -народу нет - вообще хрен кого заставишь проверить подсобить. На тему по большому счету вообще не реагируют.
Diesel
jukan, для алайфа нужна аи сетка на карте. Я делал Припять под SoProject - монстры работали, но бывало анимации тупили и они на жопе ездили. НПС вообще не работали в SoP (как бы есть они,но типа без логики).

Вот тут и Alex009 и _Призрак_ и я там малость покрутил еще каво:
https://mega.nz/#F!7TxxARYZ!cNAqgfInNoNXeAZmXvWhPQ
https://code.google.com/archive/p/stalker-s...oject/downloads

Раз пошла такая маза, режь последний огурец: https://yadi.sk/d/K3lPgIxg3Q43Bh Где то скачал давно, не помню.
Modera
jukan,
Цитата(jukan @ 09.08.2018, 12:04) *
Как подать на нее значение для "запуска" Alife?

В батнике или консоли после режима дописать /alife, вот так:
Код
-start server(имя_карты/deathmatch/alife) client(localhost)

В консоли тоже самое, но без минуса.

Но так просто у тебя нифига не заработает, полюбому будет ещё 100500 всяких ошибок. Одну я уже увидел в конструкторе CAlifeSimulator, там стоит ассерт на то, чтобы тип игры был single.
Diesel
Цитата(Modera @ 09.08.2018, 15:23) *
там стоит ассерт на то, чтобы тип игры был single.

Ага видел, там еще куча проблем с синхронизацией, потом вылезет.
jamakasi
Проще мп перенести в сингл чем куски сингла в мп.
macron
Шо, опять? laugh.gif
ЗЫ: нашел видос в тему. Монстр, правда, не совсем "настоящий".

Diesel
Я сейчас в алайф играл в Арме-3 (1.00) по сети. Один сам себе создал сервак и давай делать зачистку ботов. Вот там алайф - так алайф. Я за три своих смерти только двоих ботов вынес.
drksnc
jukan, привет. Почти год назад копался ради интереса. Видео ниже - мой конечный результат. Геймплей записан на клиенте, анимации глючат только у него, у сервера всё хорошо. Не придумал как синхронизировать анимки, слишком тупой. Очень много подсказок здесь:
https://code.google.com/archive/p/stalker-soproject/source
Напиши в личку свои контакты, помогу чем смогу.
Видосы


Я ещё биндер включал, логика начинала работать, но там закономерно сыпались ошибки, ссылаясь на скрипты.
v2v3v4
Есть исходники so project, можно что-то там позаимствовать, а так если нужна какая помощь в этой теме, или поставить сервак, обращайтесь.
Diesel
v2v3v4, исходники so project с исходниками движка несовместимы.

so project работает с оригинальной делкой xrGame (её нельзя править). so project берёт на себя управление движком - как то так. Это больше похоже на обёртку внутри которой варится алайф.
v2v3v4
Цитата(Expropriator @ 10.08.2018, 16:42) *
v2v3v4, исходники so project с исходниками движка несовместимы.

so project работает с оригинальной делкой xrGame (её нельзя править). so project берёт на себя управление движком - как то так. Это больше похоже на обёртку внутри которой варится алайф.

Там есть пояснения для переноса в ++
MadMurloc
Если есть желающие и мечтающие перенести Alife в mp используя исходники игры, то можем собрать все силы в кучу и обсудить это. Мы с jukan будем тут, присоединяйтесь. https://discord.gg/gT6gzzA
Diesel
MadMurloc, зачем обсуждать это там? Хотя я там не был ни разу - там что? А здесь? Или вы очередной ROH хотите замутить?
MadMurloc
Expropriator, давняя мечта была это осуществить, и если получится - будет круто.
"Там" просто сервер дискорда, для тех, кто не против помочь разобраться с алайфом.
RayTwitty
Цитата(macron @ 09.08.2018, 20:06) *
ЗЫ: нашел видос в тему. Монстр, правда, не совсем "настоящий".

Кого ты хочешь надуть - просто физ. объект с анимкой biggrin.gif
Diesel
Цитата(MadMurloc @ 10.08.2018, 20:01) *
"Там" просто сервер дискорда, для тех, кто не против помочь разобраться с алайфом.

Блин, я настолько древний, что мне бы еще разобраться, что такое "сервер дискорда". Это типа Гитхаба что то?
MadMurloc
Expropriator, это мессенджер))
RayTwitty
Цитата(Expropriator @ 10.08.2018, 22:19) *
Блин, я настолько древний, что мне бы еще разобраться, что такое "сервер дискорда". Это типа Гитхаба что то?

Цитата(MadMurloc @ 10.08.2018, 22:41) *
это мессенджер))

Я так и не понял, в чем его преимущество по сравнению с понятным телеграмом))
Modera
Цитата(MadMurloc @ 10.08.2018, 18:01) *
дискорд

Цитата(RayTwitty @ 11.08.2018, 13:46) *
телеграм

RayTwitty
Цитата(Modera @ 11.08.2018, 16:28) *
Цитата(MadMurloc @ 10.08.2018, 18:01) *
дискорд

Цитата(RayTwitty @ 11.08.2018, 13:46) *
телеграм



Поклонник совиной почты? biggrin.gif
Modera
RayTwitty, не знаю, ни разу не пробовал. Из IM у меня остались только джаббер и скуйп.
RayTwitty
Цитата(Modera @ 12.08.2018, 18:36) *
джаббер и скуйп

Modera
RayTwitty, зато этот говнософт на XP работает, в отличии от того говнософта lol.gif
Xottab_DUTY
В OpenXRay будет переделана сетевая часть с выносом сервера в отдельный поток, что даст огромный прирост. А там уже можно будет и сетевую часть улучшить =)
Diesel
Xottab_DUTY, конечно это интересно. Ты еще бы Григоровича вынес в отдельный поток, что бы можно было твоими наработками пользоваться в своих проектах. Поезд уже давно ушел. Три калеки (образно) возятся с движками, стараясь на благо модинга, а народ как 100 человек играло в онлайн на всех платформах сталкера, так и играют. Для них стараешься?
Cossack-HD
Как-бы по теме: А шо там у ROH? Так то я за их новостями не слежу. Могу заглулить, но лучше поддуржать тему на форуме.
Diesel
Cossack-HD, я точно не слежу. Много пыли и шума было с начало. Судьба РОХа будет печальна, на первых порах выстрелит (может быть) и сдуется через месяц-два. Какой смыл РОХу бесплатно поддерживать долго сервера и стату (если она будет). А если не будет общего сервера со статой, то сдуется сразу. Нужен сервак на подобии как в танках ВОТ, тогда будет интересно развиваться и играть.

Сервера Крайтек для Кризис - кирдык
Серия Crysis навсегда уходит в оффлайн

Crytek официально подтвердили, что 11 октября окончательно прекратят поддержку серверов мультиплеера в оставшихся играх серии — сейчас для её оправдания попросту недостаточно пользователей.

Судя по всему, заявление касается лишь Crysis 3 и консольных версий Crysis 2. Официальная поддержка мнопогользовательского режима оригинальной Crysis, Crysis Wars и Crysis 2 на РС была прекращена ещё в апреле 2014 года.

До октября у поклонников бренда ещё есть несколько месяцев, чтобы тряхнуть стариной. Разработчики же поблагодарили всех фанатов, поддерживавших их все эти годы, а также выразили надежду, что игроки продолжат наслаждаться сюжетным режимом игр франшизы.
jamakasi
Цитата(Cossack-HD @ 06.09.2018, 12:38) *
Как-бы по теме: А шо там у ROH? Так то я за их новостями не слежу. Могу заглулить, но лучше поддуржать тему на форуме.

Везде молчек, вк и ютуб мертв, оф форум тоже уже не обновлялся как и сайт. Возможно движуха в дискорде но меня там нет.
Cossack-HD
Цитата(Expropriator @ 06.09.2018, 15:10) *
Cossack-HD, я точно не слежу. Много пыли и шума было с начало. Судьба РОХа будет печальна, на первых порах выстрелит (может быть) и сдуется через месяц-два. Какой смыл РОХу бесплатно поддерживать долго сервера и стату (если она будет). А если не будет общего сервера со статой, то сдуется сразу. Нужен сервак на подобии как в танках ВОТ, тогда будет интересно развиваться и играть.

Сервера Крайтек для Кризис - кирдык
Серия Crysis навсегда уходит в оффлайн

Crytek официально подтвердили, что 11 октября окончательно прекратят поддержку серверов мультиплеера в оставшихся играх серии — сейчас для её оправдания попросту недостаточно пользователей.

Судя по всему, заявление касается лишь Crysis 3 и консольных версий Crysis 2. Официальная поддержка мнопогользовательского режима оригинальной Crysis, Crysis Wars и Crysis 2 на РС была прекращена ещё в апреле 2014 года.

До октября у поклонников бренда ещё есть несколько месяцев, чтобы тряхнуть стариной. Разработчики же поблагодарили всех фанатов, поддерживавших их все эти годы, а также выразили надежду, что игроки продолжат наслаждаться сюжетным режимом игр франшизы.

Мне нужен просто столкир с кооперативом. Правишь конфиг по себя и друзей и хостишь сессию "для своих", поиграли и вырубаешь. ROH явно пытаются прыгнуть выше своей головы, прикручиваю к столкиру MMO - явно пятое колесо. Если не расшарят серверную часть, то они "гении" как ынжынеры Apple с их 90-градусными процами в ноутах за два килобакса.

Не учатся ничему некоторые и учится не хотят. Очередную Lost Alpha хотят запилить что-ли? Ты им про итеративную разработку с небольшими релизами и постепенным развитием с оглядкой на фидбек, а они хотят как крупные издатели вывалить всё и сразу. Ни о чём думать не хотят кроме большого торжественного релиза, пока бэклог не завяжется в узел из-за непреодолимой проблемы и не придётся делать фичекат.
Diesel
Cossack-HD, давным-давно играл в сеть от Alex009 ГТА-4 мультиплеер в ролевую игру, могу посоветовать твоим корефанам кооперативчик, если же сами создадите свой сервак, иначе вашу банду на чужом могут забанить. Мне понравилось, но я играть перестал по причине занятости в модинге и в реале.
Обрисую картину: там приходишь в администрацию - получаешь паспорт, далее идешь сдавать на права - устраиваешься на работу водилой, можешь вступать в банды, можешь выполнять другие задания получая за это бабки. Интересно, аж опять захотелось ГТА-4 качнуть. Ладно проехали.
Научиться бы самому создавать сервер в ГТА-4 мультиплеере, да уже наверно поздно.

Вот 2014 год, еще работало (моя нубская тема): https://stalkeruz.com/igry/ivmp-ili-gta-4-m...ra-po-seti.html
abramcumner
Цитата(Cossack-HD @ 06.09.2018, 13:34) *
Мне нужен просто столкир с кооперативом.
Не учатся ничему некоторые и учится не хотят.

Взял бы и показал всем, как итеративно сделать кооператив biggrin.gif
atanda
Цитата(jamakasi @ 06.09.2018, 13:26) *
вк и ютуб мертв

Патреон, плати деньги - имей новости из первых рук biggrin.gif Такая нынче политика z_crazy.gif

Цитата(Cossack-HD @ 06.09.2018, 12:38) *
А шо там у ROH

Куча концептов и ни одной ПОКАЗАННОЙ реализации
Diesel
Цитата(buffy @ 06.09.2018, 17:39) *
Куча концептов и ни одной ПОКАЗАННОЙ реализации
Ну, таки ни одной? А слив? Правда я даже не удосужился его распаковать. biggrin.gif
atanda
Цитата(Expropriator @ 06.09.2018, 16:31) *
Ну, таки ни одной? А слив?

Ходят слухи, что после этого или чуть позже они вовсе сменили движок на... unreal, unity?
Cossack-HD
Цитата(Expropriator @ 06.09.2018, 16:40) *
Cossack-HD, давным-давно играл в сеть от Alex009 ГТА-4 мультиплеер в ролевую игру

Та меня одноклассники пытались заманить в RP San Andreas Multiplayer. Они кроме SAMP'а ни о чём не думали.

>Взял бы и показал всем, как итеративно сделать кооператив biggrin.gif

Ну если ROH уже замахнулись делать ММО на XRAY, то просто синхронизацию ИИ + игроков они же могли сделать? Это как-бэ основа основ сетевого PVE, и для коопа этого достаточно. Но они стали пилить контент и ассеты o_O.gif а теперь сдулись.
Diesel
Цитата(Cossack-HD @ 06.09.2018, 19:48) *
Но они стали пилить контент и ассеты o_O.gif.gif а теперь сдулись.

Это будет бомба... РОХи порвут онлайн. biggrin.gif Трепещите.
Сарказм так и прёт. Я два года назад твердил, что это будет разводилово на деньги. Если команда сразу поставила цель: дата релиза - неопределённость. Я и то знаю свои возможности, могу примерно с запасом времени выдать дату.
abramcumner
Цитата(Cossack-HD @ 06.09.2018, 17:48) *
Ну если ROH уже замахнулись делать ММО на XRAY, то просто синхронизацию ИИ + игроков они же могли сделать? Это как-бэ основа основ сетевого PVE, и для коопа этого достаточно. Но они стали пилить контент и ассеты o_O.gif а теперь сдулись.

Ну для начала ты затребовал не просто синхронизацию, а "кооператив". И это на фоне "итеративности"... pity.gif
Зачем приплетать маркетинговый булшит, если он даже тебе по факту не интересен. Вон выше напомнили про слив. Качай, играй - "итерация", как ты хотел.

Цитата
просто синхронизацию ИИ + игроков они же могли сделать

Просто синхронизацию они сделали, пошли дальше. Все строго по скраму, даже митинги по утрам стоя были.

Цитата
Но они стали пилить контент и ассеты o_O.gif

Кто такие "они"? Программисты ROH стали пилить контент и ассеты?
abramcumner
Цитата(Expropriator @ 06.09.2018, 18:01) *
Я и то знаю свои возможности, могу примерно с запасом времени выдать дату.

Вам надо с Cossack-HD объединиться. Запишите в беклог "корпоратив", замутите итерацию и через неделю все будет готово - ведь сейчас в моде короткие итерации.
Diesel
abramcumner, пусть мне визу на пмж сделает. Как только, так сразу.
Cossack-HD
Цитата(abramcumner @ 06.09.2018, 21:54) *
Цитата(Expropriator @ 06.09.2018, 18:01) *
Я и то знаю свои возможности, могу примерно с запасом времени выдать дату.

Вам надо с Cossack-HD объединиться. Запишите в беклог "корпоратив", замутите итерацию и через неделю все будет готово - ведь сейчас в моде короткие итерации.

Окей, значит у ROH'ов всё было по уму.
Но я всё равно думаю, что коммьюнити нужны наработки в свободном доступе (ностальжи типа модов на ремонт снаряги, выбросы и снятие брони с трупов, которые интегрировались в множество более крупных модов), а не проекты долгострои, которые потом хрен разберёшь. Вон в скольких модах используется скриптовая боёвка OGSE?
ИМХО, такую важную вещь, как синхронизацию ИИ в MP, нужно было отдать в народ, а не капитализировать на эксклюзивной фиче и затягивать на долгие месяцы, привинчивая ММО элементы. Опять Lost Alpha полуяается - слишком много и слишком долго.
Вот в онлайн моде на скурим нет ничего, кроме необходимых для онлайна фичей. Основной функционал + служебные функции типа сохранения инвентаря и проч. Никаких новых локаций, никаких тотальных конверсий. И всё равно у них уходит дохрена времени на разработку отладку.

Вспоминается статья "история сталкерского моддинга" и как загнулись SRP.
Меряются амбициями, пиарятся и собирают донат - офигенное коммьюнити вырисовывается.

Т.е. у больших проектов такие недостатки
1. Кусают больше, чем могут прожевать.
2. Сложности в реинтеграции фичей в другие проекты (в итоге интересная фича не получает такого распространения, какого она заслуживает).
3. Чем больше проект, тем сильнее он уходит в сторону от нормального столкира. Часто в больших модах приходится что-то настраивать под себя или отключать фичи.

Но "зато это отдельный продукт с брендингом". Нет посоны, это Apple какой-то а не моддинг. Всё круто, но если ты хочешь этим пользоваться, то придётся под это прогибаться.
Diesel
Cossack-HD, и я того же мнения.
abramcumner, сравнивает ROH с Икаром, который хотел летать, а его все морально опускали на землю. biggrin.gif
jamakasi
Цитата(abramcumner @ 06.09.2018, 18:58) *
Кто такие "они"? Программисты ROH стали пилить контент и ассеты?

Кстати да, контент они таки пилят, точнее перепиливают в сторону облегчения и резки полигончиков с текстурами. Освещение порезали тоже. Ну и как фичу даже показавали что физику перенесли с ode вроде на physx и замутили квады по уровню чтобы серверу было проще большие локации жевать, если игрок находится в кваде то физика в нем считается а если нет то и физики нет.
Diesel
Цитата(jamakasi @ 07.09.2018, 11:03) *
физику перенесли с ode вроде на physx

"Метро" пилят?
drksnc
Привет всем. Вот наши текущие наработки по данной теме.
Diesel
doc10, можно начинать делать новые локации? Уже нормально, мне и так нравиться. Сливай срочно, пока не началось.
MadMurloc
На данный момент практически готов новый режим для МП. Сейчас нам нужен человек, который сможет сделать для него небольшую карту.
Наш Discord
xroft
А будет-ли кто играть в это? Количество игроков на обычных-то МП-серверах невелико
macron
Цитата(MadMurloc @ 25.09.2018, 18:54) *
На данный момент практически готов новый режим для МП. Сейчас нам нужен человек, который сможет сделать для него небольшую карту.

На дворе 2K18. Карт уже понаделано - хоть *опой ешь. И вообще, что за режим, для какой именно из игр ТЧ/ЧН/ЗП? ЗЫ: сейчас мало кому интересно, но начинать надо хотя бы с этого, а не с ссылок на дискорды.

Цитата(xroft @ 26.09.2018, 11:11) *
А будет-ли кто играть в это? Количество игроков на обычных-то МП-серверах невелико

xroft, привет. Кстати, заглядывай на ТЧ X.0006 (где автозагрузка мода). Сейчас посмотрел, народ еще играет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.