Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не загрузка при отсоединение доп. жесткого диска
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Gaara
Всем привет. На ПК стоит SSD (на ней Windows и все проги), жесткий на 1 ТБ (на нем игры и музыка), и жесткий на 500 гб (на нем всякий хлам). При отключении жесткого на 500 гб винда не загружается, пишет ошибку и просьбу подключить устройство, что можно предпринять?
Kenji
если я правильно понял, то у тебя BOOT сектор на хдд500, есть такой замечательный livecd от сергея стрельца, посмотри через него, там много софта для этого
p5ych0
Какая винда? Подозреваю что тут дело в том, что загрузочный раздел у тебя может быть записан не на том диске, на котором установлена винда, по этому запустить винду без этого диска не получится. Можно его перенести, но тут курить мануалы уже.
Gaara
Почитал форумы, можно через LiveCD или через установщик Win10 сделать восстановление. Завтра буду шаманить, и отпишусь по этому поводу.
Cossack-HD
Была такая проблема месяц назад. В системе был SSD с виндой. Я поставил ещё одну винду на второй SSD, но вторая винда грузилась через загрузочный сектор первой винды (как у тебя).
Встроенная тулза восстановления винды не помогла. Я перенёс загрузочные разделы с SSD1 на SSD2 и вроде всё было зашибись, но оказалось, что винда 2 не может устанавливать обновления. Пришлось переустанавливать всё с нуля.

Мораль истории: ставишь винду? Отключай все жестаки и SSDшники, кроме целевого. А то винда слишком умная и делает чо хочет.
Sub
Цитата(Cossack-HD @ 08.07.2018, 17:17) *
ставишь винду? Отключай все жестаки и SSDшники, кроме целевого.

true story. Тоже "погорел" на этом пару раз
jamakasi
Cossack-HD, Sub, хм, а в каком режиме ставили(uefi или legacy bios)? Перед отключением харда винду точно выключили а не в сон отправили как она это делает по дефолту? Разметка винтов в gpt или mbr?
На практике проблемы возникают начиная с 7ки если разметка не gpt, загрузка не uefi\efi, винда была во сне.
Cossack-HD
Цитата(jamakasi @ 09.07.2018, 10:16) *
Cossack-HD, Sub, хм, а в каком режиме ставили(uefi или legacy bios)? Перед отключением харда винду точно выключили а не в сон отправили как она это делает по дефолту? Разметка винтов в gpt или mbr?
На практике проблемы возникают начиная с 7ки если разметка не gpt, загрузка не uefi\efi, винда была во сне.

GPT и UEFI. Уже была одна 10ка и решил поставить свежую 10ку, потом дотащить файлы с первой винды на вторую и стереть первую винду. Вот тогда и возник сюрприз - вторая винда была без MBR и не грузилась самостоятельно.
Я вроде делал полную перезагрузку перед установкой второй винды, ибо знаю про фичу баг с гибернацией. Если в процессе установки винды вам не скажут, что для установки требуется создание дополнительных разделов, то установщик заюзает существующий MBR с другого диска.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.