Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гуманитарии нашей стране не нужны?
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
botan
Вчера стало известно, что стараниями чиновников министерства образования в 2005 году будет сокращено количество бюджетных мест в государственных вузах — на 43 тысячи единиц за счет гуманитарных специальностей. Аттестат в этом году о среднем образовании получат 1 миллион 293 тысячи выпускников, но на бесплатное обучение из них могут рассчитывать только 567 тысяч 285 студентов. В итоге — большая часть абитуриентов будут вынуждены свое обучение в Вузе оплачивать самостоятельно.
Эти «стандарты» Министерство образования РФ устанавливает за несколько месяцев до вступительных экзаменов. Сайт NEWSru.com приводит комментарий директора Департамента экономики и финансов Андрея Петрова о том, что эти цифры формируются с учетом потребностей экономики в тех или иных специалистах и на основании заявок федеральных органов исполнительной власти (]]>ссылка]]>).
Так, квота на подготовку филологов сократилась на 7,2%, план по приему экономистов и управленцев сокращен на 4,4%, а педагогов - на 2,2%. Зато на 2,6% увеличено число бюджетных мест по специальности «Сфера обслуживания».

Вот такая информация, а ведь число культурнообразованных людей это показатель культуры нации, но видимо нашему правительству культура не нужна...

В общем какие мысли?
Soulseeker
Ну какие мысли особо... Система продолжает в своем духе. Вообщем-то, подобное предсказывалось.
botan
Andrew_Nightforce,
дык может правильно все? ну есть у экономики потребности в соответствующих специальностях, зачем кормить нахлебников? smile.gif
Soulseeker
botan, так ведь количество мест уменьшилось, в общей сложности. Такие потребности тоже есть у экономики?
DAISHI
Тема наличия бюджетных мест уже обсуждалась на форуме.
А что касается сокращения гуманитарных специальностей, то именно с них необходимо начинать (а лучше и заканчивать) сокращение "бюджетников".
Экономисты, юристы, журналисты и т.п. и так достаточно популярные и престижные специальности, студентов на них предостаточно. А вот с "технарями" в России назревает проблема. У нас скоро некому будет гвозди в стране забивать - одни юристы и экономисты (не считать плевком в адрес соответствующих профессий - на одну из них я и сам учусь).
botan
DAISHI,
Цитата
А вот с "технарями" в России назревает проблема. У нас скоро некому будет гвозди в стране забивать - одни юристы и экономисты (не считать плевком в адрес соответствующих профессий - на одну из них я и сам учусь).

Так может вообще оставить 10-20 крупнейших вузов, все остальное ПТУ, вот благодать для власти будет... ПТУшниками управлять гораздо проще чем людьми получившими полное высшее.
Насчет технарей, они тоже глобально не востребованны. Я признаться не знаю работают ли у нас по специальности какие-нибудь физики или математики теоретики и т.д. Но их почемуто не трогают.
Цитата
Тема наличия бюджетных мест уже обсуждалась на форуме.

я помню но почему-то не нашел...
DAISHI
botan,
Цитата
Так может вообще оставить 10-20 крупнейших вузов, все остальное ПТУ, вот благодать для власти будет... ПТУшниками управлять гораздо проще чем людьми получившими полное высшее.
Насчет технарей, они тоже глобально не востребованны. Я признаться не знаю работают ли у нас по специальности какие-нибудь физики или математики теоретики и т.д. Но их почемуто не трогают.

Мы ведь говорим про субсидии государства, а не про сокращение ВУЗов или повальном запрещении профессий юриста и экономиста. Последние сейчас идут в ВУЗы и без помощи государства, чем создают диспропорцию в образовательной системе. Власть прямо или косвенно пытается диспропорцию выровнять за счет сокращения бюджетных мест на данных специальностях.
И что в этом такого неправильного?
Shu
Рамблер порадовал (http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5706006):
...количество юристов и экономистов, мало приспособленных к жизни, больше, чем нужно для экономики...
Ведь нужны же оказываются в небольшом количестве такие.
Цитата
Власть прямо или косвенно пытается диспропорцию выровнять за счет сокращения бюджетных мест на данных специальностях.

Все-таки оно урезает, а не сохраняет диспропорцию. Я сильно сомневаюсь что с уменьшением "гуманитарных" специалистов будут увеличивать число технических. Просто с большего пласта и срезать больше можно. И армию бОльшим количеством призывников обеспечить, и больше финансов сэкономить.
Romili
Выравнивание диспропорции между потребностями экономики в гуманитариях и наличием бюджетных мест в гуманитарных ВУЗах - сложная задача ...
И решение ее должно быть сложным.
А простым сокращением бюджетных мест ничего не решить !!!
В первую очередь нужно думать о качестве образования.
Если уж говорить о потребностях экономики, то надо говорить о потребностях экономики в профессиональных и грамотных людях -
а здесь острая нехватка кадров !!!!
Это я точно знаю
Людей нужно учить smile.gif

В первый раз слышу про такой проект
Но я в шоке !!!!
DAISHI
Shu,
Цитата
Все-таки оно урезает, а не сохраняет диспропорцию. Я сильно сомневаюсь что с уменьшением "гуманитарных" специалистов будут увеличивать число технических. Просто с большего пласта и срезать больше можно. И армию бОльшим количеством призывников обеспечить, и больше финансов сэкономить.

Поэтому я и упомянул, что выравнивание может быть и косвенным, т.е. настоящие цели иные, а так получается, что и польза имеется.
А снижение бюджетных мест все равно необратимо (мы ведь сейчас все переводим на рыночные, монетизированные рельсы), поэтому радует, что хотя бы начали с того конца.
WillSmith
DAISHI,
Цитата
Экономисты, юристы, журналисты и т.п. и так достаточно популярные и престижные специальности, студентов на них предостаточно.


Это точно. Я поддерживаю DAISHI в этом вопросе. Люди заканчивают высшее гуманитарное образование и идут работать продавцами батареек в переход. А ведь государство потратило на их обучение большие деньги. Точно с таким же успехом они бы смогли обучиться на факультете сервиса.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.