Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с видюхой
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Fallout 2
Такое дело... Вчера выключил комп, как обычно, в винде. Сегодня включаю, монитор пишет "вне диапазона 1920*1080 60гц". blink.gif
И это сразу при включении, т.е. уже до загрузки винды, в общем никуда зайти не получается, табличка висит и всё. Удалось выяснить, что разрешение которое стало выдаваться на монитор, 1920*1068, 61 гц! Что за дурацкое разрешение, а главное чёртов лишний герц!
Нагуглить не удалось, везде простейшие советы типа "нажми F8 и зайди в VGA режиме"... Как чего нажимать, если сразу же такая байда начинается, при включении..
Видюха чтоли косячит? Вентиляторы крутятся, всё как обычно. Gtx 570 1.2 gb.
Молния в вакууме
Цитата(Fallout 2 @ 27.04.2018, 14:12) *
если сразу же такая байда начинается, при включении..

Даже при загрузке биоса?
F8 надо жать перед появлением логитипа винды, но после загрузки биоса.

Если да, то проблема не в драйверах.
Попробуй пошевелить провода. laugh.gif
Если не поможет пробуй с другим монитором/кабелем.
Если тоже не поможет меняй видюху.
macron
Ну дык стандартные процедуры: загрузиться в внешней Live-системы (LiveCD/LiveDVD,LiveUSB), заодно убедиться, что ошибка не аппаратная. Потом пересохранить всё ценное с диска C:, потом восстановить винду из образа (или по F8 откаты пробовать, хотя не доверяю).
Fallout 2
Короче сходил к другу, поставил видюшку свою, тоже самое показывает... Походу что-то с ней случилось.. Я ж говорю, что надпись сразу при включении, паскуда не даёт ни в биос зайти, ни в винду.
chriotmao
Fallout 2, подключать монитор через другой разъем пробовал? Может DVI отвалился?
Ruw
Никогда не встречался с такой проблемой.
Но наверно бы начал капать в сторону востановления исходных значений некого биоса внутри видюхи (если он вообще есть)

оказывается есть некий биос видеокарты


Cossack-HD
Цитата(Ruw @ 28.04.2018, 14:31) *
Никогда не встречался с такой проблемой.
Но наверно бы начал капать в сторону востановления исходных значений некого биоса внутри видюхи (если он вообще есть)

оказывается есть некий биос видеокарты

Конечно в видяхе есть BIOS. Видеокарта не с потолка берёт настройки подсистемы питания, базовые и бустовые частоты и профиль вентиляторов охлаждения, тайминги памяти и прочее - некоторые из этих штуковин я редактировал в BIOS RX480. Но для этого нужно загружать винду, снимать дамп BIOS'а, смотреть чё там, находить подходящий (одинаковая модель, производитель, тип памяти и количество памяти) и вшивать рабочий BIOS.
Ruw
Cossack-HD, где ты раньше был и почему сразу тут про биос не сказал... автор темы бы с полуслова смекнул.
Наверняка автор темы баловался разгоном видяхи (но это не точно)

Я вообще не лезу в биосы принципиально. tongue.gif
Но если и есть шансы спасти видяху, то надо проводить операцию на биосе с опытным биосохирургом.

Cossack-HD
Цитата(Ruw @ 28.04.2018, 15:07) *
Cossack-HD, где ты раньше был и почему сразу тут про биос не сказал... автор темы бы с полуслова смекнул.
Наверняка автор темы баловался разгоном видяхи (но это не точно)

Я вообще не лезу в биосы принципиально. tongue.gif
Но если и есть шансы спасти видяху, то надо проводить операцию на биосе с опытным биосохирургом.

В BIOS'ы материнок полезно лазить - всё таки твоя машинка, нужно знать, как она работает.

BIOS'ы видях обычно не ковыряют, ибо не нужно. Разве что сдвинуть power limit за пределы дозволенного, поменять таблицу частот и напряжений, поменять частоту и тайминги памяти и проч. Программы для разгона не пишут ничего в BIOS, ибо опасно и глупо.

Вот так оно работает:
1. BIOS -> память -> характеристики считываются из памяти и применяются на "железе"
2. Программа разгона -> память -> характеристики считываются из памяти и применяются на "железе"
Fallout 2
Похоже видюха накрылась... Она у меня работала на кабеле miniHDMI>HDMI, ждал куеву тучу времени пока придёт кабель DVI-D>HDMI, попробовал и всё тоже самое, походу придётся новую карту брать, в ремонт тащить не хочу.. не доверяю местной конторе.
abramcumner
Цитата(Fallout 2 @ 09.05.2018, 10:48) *
в ремонт тащить не хочу.. не доверяю местной конторе.

А что теряешь-то? Зайди, спроси.
Fallout 2
Цитата(abramcumner @ 09.05.2018, 12:35) *
Цитата(Fallout 2 @ 09.05.2018, 10:48) *
в ремонт тащить не хочу.. не доверяю местной конторе.

А что теряешь-то? Зайди, спроси.

Диагностика платная, а если карта сдохла, не хочется за это платить... Если не сдохла, то все равно ремонт обойдётся дорого. Проще на авито видяху купить, уже нашёл за 2 косаря норм карту. Подколымлю и возьму.
Garik
Вот у меня такая же ситуация, похоже что видюха сдохла. А ремонт явно обойдется в космические деньги, если вообще будет возможен. Да у меня ещё проблема такая, что материнка достаточно старая, не все видюхи на неё встают. Проверял по конфигуратору https://edelws.ru/constructor/ несколько вариантов, которые нашел по объявлениям, ни один не подходит. Поэтому даже не знаю как быть, новую мать покупать тоже не хотелось бы, не готов сейчас к таким затратам.
Cossack-HD
Цитата(Garik @ 29.06.2018, 13:01) *
Вот у меня такая же ситуация, похоже что видюха сдохла. А ремонт явно обойдется в космические деньги, если вообще будет возможен. Да у меня ещё проблема такая, что материнка достаточно старая, не все видюхи на неё встают. Проверял по конфигуратору несколько вариантов, которые нашел по объявлениям, ни один не подходит. Поэтому даже не знаю как быть, новую мать покупать тоже не хотелось бы, не готов сейчас к таким затратам.

Неужели у тебя AGP слот? PCI-E 3.0 карты работают на PCI-E 2.0. Проверено лично.
atanda
Цитата(Cossack-HD @ 29.06.2018, 11:55) *
карты работают

Разница, на сколько мне известно, только в пропускной способности у 1.0 - x4, 2.0 - x8, 3.0 - x16. Но на деле я не заметил сильной разницы между x8 и x16.
Cossack-HD
Цитата(buffy @ 29.06.2018, 14:24) *
Цитата(Cossack-HD @ 29.06.2018, 11:55) *
карты работают

Разница, на сколько мне известно, только в пропускной способности у 1.0 - x4, 2.0 - x8, 3.0 - x16. Но на деле я не заметил сильной разницы между x8 и x16.

Не путай 1X/2X/4X/8X/16X с 1.1/2.0/3.0. X и версии PCI смешиваются в любых комбинациях. У меня все PCI-E от 1Х до 16Х являются PCI-E 3.0. На АМ3+ материнке тоже были слоты от 1Х до 16Х, но PCI-E 2.0.
16Х - полноразмерный слот. 1Х - самый маленький, туда обычно wifi карты ставят. 8Х - может выглядеть как полноразмерный, но там контакты только в половину длинны (чтобы физически помещалась 16Х карта но работала по 8Х). 4Х форм фактор редко встречается.

Ну я бы не стал пихать 3.0 карту в 1.0 слот, всё таки GTX 1070 не завелась на компе с LGA 775 с Core2Quad, зато RX480 опять же 3.0 там-же работала без проблем на PCI-E 1.0. Так что как вариант можно посмотреть на Radeon RX560 (старший вариант с полным GPU) или попытаться найти Б/У 750 TI.
Garik, можно твою видяху в духовке запечь (это не ремонт), может ещё пару месяцев будет умирать.
У меня 9800GT сдохла, потом после запекания пол года проработала. Инструкции по запеканию есть в избытке.
Asterix
Cossack-HD, Б/У 750 Ti на али 2,5к стоит
Cossack-HD
Цитата(Ray @ 29.06.2018, 19:28) *
Cossack-HD, Б/У 750 Ti на али 2,5к стоит

Ага, но это будет кая-нибудь GTX 550 TI с прошитым BIOS'ом. На али стрёмно покупать даже 750ые. Я там брал ковёр для мыши и шнур для наушников AKG K702, но электронику и комплектующие для ПК я там не буду брать.
Али-Китайские разьёмы USB 3 для передней панели корпусов жарили материнки из-за перепутанных проводов crazy.gif
macron
Цитата(Cossack-HD @ 29.06.2018, 15:16) *
видяху в духовке запечь

Еще можно утюгом греть тынц.
boska
Если экран не включается то или видео или проблема с экраном.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.