Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: day Х
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
dPlayer
День ИКС - вероятное событие в жизни индивида, когда доступ в глобальные сети будет в лучшем случае ограничен до тех значений скорости, когда закачка какого-либо цифрового контента будет весьма проблематична, или, в худшем случае, полностью отключён. Произойти это событие может по различным условиям политического, техногенного или природного характера. Продолжительность дня ИКС может быть равна как и небольшому времени, так и продолжаться вплоть до смерти личности, в жизни которой он наступил.
Верите ли вы в день ИКС, или нет, но вероятность его наступления никогда не равна нулю. В связи с этим, хотелось бы спросить у вас, делаете ли вы какие-нибудь шаги по минимизации его последствий? И чем ограничиваются ваши шаги, парой dvd-дисков с любимыми фильмами или домашним файлсервером с raid-массивом на несколько терабайт? А может быть вы не верите в день ИКС, либо ленивы/недостаточно мотивированы и не имеете в домашнем либо локальном доступе даже пары песен в mp3-формате, дабы скоротать часок технических работ у вашего провайдера?
Diesel
dPlayer, я не верю в denь x - я уже делаю запасы сухарей.
Я верю скорее в заточение за эти запасы. Придут с обыском, опа на - улики.
Храните контент в сберегательной кассе!
Молния в вакууме
Ну, не запасы на будущее. Просто то что мне понравилось или то что я считаю нужным всегда стараюсь сохранить у себя. А то кругом полно всяких копирастов, властей и прочих вредителей развелось, никакой уверенносить в завтрашнем дне. Да и других факторов из за котрых может что-то пропасть никто не отменял. Сохраняю что угодно, даже веб-страницы(а помните, когда был диалап, все так делали).

Отдаю предпочтения я конечно качеству, но уместить всё на моих 1300 гигабайтах становится всё труднее. Уже несколько раз ревизии старого хлама приходилось проводить, чтобы всё впихнуть.
Ruw
Делаю.
Из сети пропадают старые версии разных ос. Закрываются официальные сайты.
Пропадают различные ролики. Я уже не говорю про удаления с Ютуба. Люди удаляют свои каналы, ролики блокируют. В случае отсутствия сети невозможно запускать игру привязанную к стиму.

Также не мало важно иметь на харде прикладные обучающие материалы, связанные с выживанием.

Солнечные батареи для зарядки ноутбука, смартфона, планшета. https://youtu.be/u2PrgmHD6y4

Хранить следует на картах памяти и хардах.
Карты памяти подходят для хранения библиотек электронных книг и музыки.
Харды для видео и т.д

Требования к фильмам, играм и другим материалам: реиграбельность, ресмотрибельность. Скайрим, Ведьмак 3, fallout 2,3,4. Стратегии-шматегии. Фильмы-шфилмы

Сборник любимых 16 битных игр с эмулятором не займет много места. А играть чуть что можно годами. Одна игра весит в районе 1 мегабайта.
Supple Hope
Цитата(Ruw @ 05.04.2018, 05:41) *
Также не мало важно иметь на харде прикладные обучающие материалы, связанные с выживанием.
Ты не подумал, что если тебе реально придется выживать, то электричества для компа уже в принципе не будет?
RedMagic
Цитата(Ruw @ 05.04.2018, 06:41) *
В случае отсутствия сети невозможно запускать игру привязанную к стиму.

Автономный режим прекрасно работает. Я таким образом восстановил несколько игр из бекапа стима и играл в автономном режиме. Главное заранее сделать вручную бекап некоторых файлов в директории стима (не спрашивайте, не помню каких), чтобы авторизация случайно не сбросилась. И можно играть без подключения к интернету неограниченное время.

А если по теме - на флешке у меня есть архив всех достижений человечества дамп википедии. Не раз выручало при отсутствии интернета/света. К тому же весит не так много - русскоязычная википедия занимает всего 6Гб в готовом для работы виде (без изображений, с рабочим поиском) или 3Гб в сжатом виде.
dPlayer
Цитата(СамСебеСекретарша @ 05.04.2018, 02:42) *
Отдаю предпочтения я конечно качеству

Ну, например, я не вижу смысла корпеть над качеством фильмов и обновлять до 4к. 1080 вполне хватит, для мультфильмов /сериалов и 720 за глаза. Учитывая, что многие сериалы, скажем, 90х, хорошо бы и в 480 найти))
Цитата(andreyholkin @ 05.04.2018, 02:24) *
Я верю скорее в заточение за эти запасы. Придут с обыском, опа на - улики.

Надо будет заточат и без улик)
abramcumner
Цитата(Hoyt Ridge @ 05.04.2018, 07:33) *
Ты не подумал, что если тебе реально придется выживать, то электричества для компа уже в принципе не будет?

Не аргумент. Как собрать электрогенератор из велосипеда, кастрюли и зубной щетки, он выучил наизусть.
Cossack-HD
Сижу на тырнете с ограниченым трафиком, так что у меня День Х каждый день. Тяжёлые игры скачиваю у друга и ношу домой на жестаке.
Asterix
Cossack-HD, в геиропе laugh.gif такой "крутой" интернет?
Cossack-HD
Цитата(Ray @ 05.04.2018, 14:55) *
Cossack-HD, в геиропе laugh.gif такой "крутой" интернет?

Мы снимаем небольшой домик на участке рядом с основным домом. Хозяин в основном доме нагородил какую-то НЁХ из свитчей, роутеров и репитеров. Я охренел от перебоев и 1% теряющихся сетевых пакетов и взял 4G тырнет.

НЁХ такая:
Модем на оптоволокно
Свитч с 4 портами
Из свитча юзается ТОЛЬКО БЛЭТ ОДИН порт на первый роутер.
На первом роутере висят два роутеоа по Ethernet в режиме репитеров.
С роутера, который БЛЭТ уже в режиме репитера, висят два роутера в режиме репитеров по Wi-Fi

В итоге, мне приходилось подключаться к репитеру, который подключен к репитеру, который подключен к роутеру, который подключен к свичу, задействованому на 1/4 портов.
И да, я бы всё это перепилил чтобы заюзать все порты в свиче, но в том доме другие жильцы снимают комнаты и их говноиниернеиу нельзя мешать + кабеля уже порезаны до нужной длинны и уложены через стены.

Так что я просираю 30 евро в месяц за 100 гигов (сейчас временно 200 за те же деньги).
GoodBadMan
Активно сохраняю альбомы понравившихся исполнителей, ибо у музыки есть тенденция теряться в сети в силу различных причин, на три старых жестких диска объемом по 250 гб, ибо новым терабайтникам не доверяю. Бэкапы бэкапов тех же ж/д на других ж/д прилагаются.
Ruw
Цитата(Hoyt Ridge @ 05.04.2018, 08:33) *
Цитата(Ruw @ 05.04.2018, 05:41) *
Также не мало важно иметь на харде прикладные обучающие материалы, связанные с выживанием.
Ты не подумал, что если тебе реально придется выживать, то электричества для компа уже в принципе не будет?


Яж говорил про солнечные батареи) портативные походные варианты ... Для парней из Простоквашино
Также когда-то видел в сети специальный ноутбук подзарежающийся от солнца с специальным процессором...
solitary.wanderer94
На свой терабайтник раньше закачивал игры на "будущее". На мобиле было больше 1000 песен. Сейчас всё удалил, слушаю в основном Цоя, из игр играю только в сталкер шар Жекана... и читаю книги, коих мне хватит на несколько лет. Просто если наступить день X- понадобятся знание и умение выживать, света скорее всего не будет. Думаю купить себе водонепронецаемых дисков(самые надежные физносители данных), когда БП будет ясен, и перезаписать на них книги. И Сталкер. На случай если свет будет.
dPlayer
День ИКС вовсе не означает БП)) Инет могут обрезать, например, в результате внешней изоляции страны аля кндр.
Молния в вакууме
Цитата(dPlayer @ 05.04.2018, 20:51) *
День ИКС вовсе не означает БП))

Цитата(dPlayer @ 05.04.2018, 20:51) *
аля кндр.

А какая, впрочем, разница?
Ruw
примеры потерянного контента из сети:

все старые ссылки на старые версии дистрибутива PClinuxOS переводят на последнюю версию 2017-2018 года, которая другая и сама по себе стала тяжелей
https://www.pclinuxos.com/2013/07/

Весь любопытный был канал на ютубе.
[От книги к фильму]: 1984 или откуда взялся БОЛЬШОЙ БРАТ
http://youtu.be/jfaz5eUHy1w


анимешный ресурс переставший работать, был любопытен форумом и блогоми всяких девушек
http://animeland.su
Скиф
Лучше книги собирайте. И развлекательные, и энциклопедии. Даже если не придется прочитать - можно растопить буржуйку или вытереть, пардон, жопу. Что, несомненно, в условиях выживания в мире после 3 мировой куда актуальнее, чем мрии про "буду сидеть в уютном бомбоубежище, попивая пинаколаду и поигрывая в любимые игры".
Cossack-HD
Дома была большая советская научная энциклопедия. Там очень многабуков, но качестве туалетки не сгодится из-за типа бумаги (тонкая и скользкая). Несколько раз по той энциклопедии делал доклады для школы, пока дома не появился тырнет smile.gif
Ruw
Причем книги в первую очередь прикладные. Как оказать первую помощь.
Изготовление электрогенератора. Импровизированное оружие, типа арболета.
О радиации и ядерной зиме. Способы очищения воды от радиации.
Книги об охоте и выживание. Химия и физика с примерами.

Брайан Литц "Прикладная баллистика для стрельбы на большие расстояния"
"Факторы точности винтовки", Гарольд Р. Вогн
Спутник Следопыта

т.д и т.п
xrModder
Запасайте знания на голову - инфо всегда под рукой! totstalkir.gif
Ruw
Яжеговорил!
Актуальная фигня в интернете:

Цитата
12 февраля Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект об изоляции российского сегмента интернета. Это значит, что даже опытные юзеры со своими напердоленными обходными прокси-агрегатами соснут с проглотом.
21 февраля Солнцеликий заявил, что угроза отключения России от глобального интернета существует, и к ней нужно подготовиться.

>вот параноики))))) зачем что-то на локал_очке хранить))))) никто ничего не закроет))))))))))))))))) чебурнета НЕ-БУ-ДЕТ твёрдо и чётко)))))))))))
-Никто и не заставляет. Но потом не надо строчить гневные посты, мол не предупреждали.

>РЯЯЯЯЯЯ ПОРА ВАЛИТЬ!!!111
-Если ты не из Сенегала - пенис тебе, а не полит.убежище. А шейхи в дубаях не будут тебе гражданство предоставлять и виллу в придачу, за то что ты непрофессионально улицы мести будешь.

>РЯЯЯЯЯЯ ТЕРПИЛОИДЫ!!!
-Легко говорить, когда повезло вне РФ находиться.

Итак, для того чтобы пережить апокалипсис нам понадобится:

Программная часть:
Торренты. The Pirate Bay, Kickasstorrents, 1337, Torrentking, Rutracker, Rutor, тысячи их! Клиентов, правда, поменьше. Не пренебрегай российскими трекерами, качай вообще всё и отовсюду. Закордонного прокси чтобы обойти заглушки потом не будет.

Загрузчики. Их тоже тысячи, но выделить стоит только TubeOffline. Качает практически отовсюду, включая популярные прон-сайты и даже анально огороженый тнт-шными копирастами Rutube. Можно, в принципе, воспользоваться одним из миллионов аддонов-загрузчиков для браузеров.
УВАГА! YouTube начал закручивать гайки раньше и теперь скачать видео через браузер в качестве выше 360p, мягко говоря, проблематично. Для трубы есть 4k Video Downloader или Ummy Downloader. Для пердоликов и прочих линуксоидов - youtube-dl

Teleport Pro, HTTrack, WebCopy, Darcy Ripper и другие - позволяют скачивать веб-сайты целиком. Если сидишь на модемной связи - приготовься к незабываемым неделям беспрерывной загрузки.

Для желающих скачать педивикию:
https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Database_download
Supple Hope
Цитата(Ruw @ 23.02.2019, 00:58) *
Яжеговорил!
Актуальная фигня в интернете:

очередная боль
Цитата
12 февраля Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект об изоляции российского сегмента интернета. Это значит, что даже опытные юзеры со своими напердоленными обходными прокси-агрегатами соснут с проглотом.
21 февраля Солнцеликий заявил, что угроза отключения России от глобального интернета существует, и к ней нужно подготовиться.

>вот параноики))))) зачем что-то на локал_очке хранить))))) никто ничего не закроет))))))))))))))))) чебурнета НЕ-БУ-ДЕТ твёрдо и чётко)))))))))))
-Никто и не заставляет. Но потом не надо строчить гневные посты, мол не предупреждали.

>РЯЯЯЯЯЯ ПОРА ВАЛИТЬ!!!111
-Если ты не из Сенегала - пенис тебе, а не полит.убежище. А шейхи в дубаях не будут тебе гражданство предоставлять и виллу в придачу, за то что ты непрофессионально улицы мести будешь.

>РЯЯЯЯЯЯ ТЕРПИЛОИДЫ!!!
-Легко говорить, когда повезло вне РФ находиться.

Итак, для того чтобы пережить апокалипсис нам понадобится:

Программная часть:
Торренты. The Pirate Bay, Kickasstorrents, 1337, Torrentking, Rutracker, Rutor, тысячи их! Клиентов, правда, поменьше. Не пренебрегай российскими трекерами, качай вообще всё и отовсюду. Закордонного прокси чтобы обойти заглушки потом не будет.

Загрузчики. Их тоже тысячи, но выделить стоит только TubeOffline. Качает практически отовсюду, включая популярные прон-сайты и даже анально огороженый тнт-шными копирастами Rutube. Можно, в принципе, воспользоваться одним из миллионов аддонов-загрузчиков для браузеров.
УВАГА! YouTube начал закручивать гайки раньше и теперь скачать видео через браузер в качестве выше 360p, мягко говоря, проблематично. Для трубы есть 4k Video Downloader или Ummy Downloader. Для пердоликов и прочих линуксоидов - youtube-dl

Teleport Pro, HTTrack, WebCopy, Darcy Ripper и другие - позволяют скачивать веб-сайты целиком. Если сидишь на модемной связи - приготовься к незабываемым неделям беспрерывной загрузки.

Для желающих скачать педивикию:
https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Database_download


Также советую подумать, как и где прятать носители со всем этим добром, ведь по домам будут ходить отряды ЧК, изымать и уничтожать ваши харды с припасенным аниме и играми. Да и надо оно вам? Тюремный срок из-за каких-то мультиков?
Supple Hope
Цитата(Ruw @ 23.02.2019, 01:19) *

По последней ссылке чувак прямо в точку попал.
RayTwitty
Цитата(Ruw @ 23.02.2019, 01:58) *
>РЯЯЯЯЯЯ ПОРА ВАЛИТЬ!!!111
-Если ты не из Сенегала - пенис тебе, а не полит.убежище. А шейхи в дубаях не будут тебе гражданство предоставлять и виллу в придачу, за то что ты непрофессионально улицы мести будешь.

Я думаю, если ты не Степан, то способ свалить есть всегда biggrin.gif
dPlayer
Прошел всего год, а уже не так смешно
Ruw
Подборка мыслей которые мне кажутся любопытными:

laugh.gif
Народ до усрачки выбирали какой HDD лучше, WD, Seagate, Toshiba, HGST, и прочая, и прочая. Так вот. Нет такого понятия "диск надёжный" и "диск ненадёжный". Есть понятия "есть бэкап" и "нет бэкапа". Если его нет - то любой, даже самый дорогущщий диск автоматически становится ненадёжным. Если у тебя вся инфа лежит, скажем, на одном 10-терабайтном диске, который постоянно подключен к компьютеру (или к тому же ещё и системный) - все свои накопления ты прошляпишь, это лишь вопрос времени. Если у тебя вся инфа дублирована на второй 10-терабайтник или на сотню флешек/дисков, (а лучше и то, и другое, и тертье) - то данные ты в случае чего восстановишь. Постоянно подключенный к пекарне накопитель умножает вероятность потери данных в десятки раз. Может коротнуть блок питания, может просочиться новый троян-шифровальщик, или же у него банально закончится ресурс работы (это в особенности касается б/у накопителей).

SSD - Для архивариуса нинужно. Оверпрайс, во много раз меньше размер за те же деньги, да и хранит информацию без подключения к электроэнергии полгода-год, потом деградирует. Для хранения чего-нибудь эдакого сойдёт - фиганул об стену и никто ничего не восстановит (чего не скажешь про HDD, с которого 100% уничтожатся данные, только если пережарить его в микроволновке или раздолбать специальным дискоуничтожителем. Будь бдителен, у гэбни есть лаборатории для восстановления данных).

USB Flash - Сойдёт для бэкапа бэкапа - только если основная инфа лежит на HDD. Микрофлешки, плееры, телефоны и им подобные туда же.

CD/DVD/BD - Для дублирования всего тоже пойдёт, но даже в идеальных условиях хранения через пару десятилетий рассыпется. Если это не дорогущщий тысячелетний диск.

Есть ещё магнитная лента, простая как камень и долговечная, но мало какой анон себе стример позволить сможет.

laugh.gif
Реквестирую бюджетных вариантов как собрать рейд 5 или 6, чтоб без дыры по записи и от 10 терабайт. Во сколько он обойдется и как подключить это к пекарне?

Видел на али бомжкорзину для 5х3.5" дисков. К ней нужен пяток SATA-кабелей, молекс вроде пикрелейтед, а ещё пять SATA-портов. Проблема в том, что контроллер-то внутренний, обычно на мамке или подключается в PCI(e), а козина большая и в корпус пека не влезет.

А ещё если собирать рейд без контроллера с батарейкой, может случиться сбой питания на мамке или питании до платы расширения, блок четности на рейд записан не будет или запишется с ошибкой, и когда придет время ребилда, восстановится мусор поверх файла. Может какой архивариус уже решил эту задачу?

blink.gif
Купил себе уже два Сигейта на 4 TБ (заполнил) и еще заказал один на 10 ТБ.

thumbsup.gif
Блин, уже год, наверное, хочу взять терабайтник,
Схоронить туда ромсеты PSV, 3DS и иже с ними.
Книжек туда же накочать, технической литературы и по мелочи.
Теперь, есть в этом смысл.

z_5.gif
А КТО У НАС СЕГОДНЯ СОСНУЛ?
А соснули линуксоиды! Ведь ихняя ОС не способна работать без подключения к интернету.

z_3.gif
Давно хотел себе файлопомойку побольше и понадежней, чем внешний хард, подключенный к роутеру с openwrt. А тут ещё и ТАКАЯ вот забота от Родины, что аж таблетки пришлось пить.
Могут ли художественные книги устареть? Архив либрусека, например, весит больше терабайта. Флибуста - ещё гигов 250.
Мне для работы нужны инструменты. Я не хочу остаться без штанов, если вдруг. Зеркало сорцов дебиана - 106 гигов, а вместе с бинарями для amd64 и all - 619. Итого уже под два терабайта. А ещё нужны ведь зеркала баз знаний со stackoverflow, serverfault, ru- и en.wikipedia.
И это без учета остального медиаконтента вроде музыки, пусть даже и пожатой в какой-нибудь aac и фильмов с анимой на остаток места.

И на сладенькое
Краткая информация о том как протерять неделю жизни за сохранением интернетов



RayTwitty
Цитата(Ruw @ 23.02.2019, 17:13) *
Краткая информация о том как протерять неделю жизни за сохранением интернетов

Есть опасность, что из-за таких душевнобольных, которые будут скупать харды, подскочат цены на последние, как было с майнерами и видюхами.
Ruw
"Бегущий по лезвию 2049"

В 2022-м случается Блэкаут: мощный взрыв уничтожил почти все электронные носители и экономику, сильно затормозив прогресс. В короткометражном анимационном приквеле Black out 2022 об этом историческом эпизоде рассказывает режиссер Синъитиро Ватанабэ ("Ковбой Бибоп", "Космический Денди"), подтверждая версию, что за провокацией стоит не несчастный случай, а непокорные репликанты.

Цитата(RayTwitty @ 23.02.2019, 18:49) *
Цитата(Ruw @ 23.02.2019, 17:13) *
Краткая информация о том как протерять неделю жизни за сохранением интернетов

Есть опасность, что из-за таких душевнобольных, которые будут скупать харды, подскочат цены на последние, как было с майнерами и видюхами.


есть такое дело
Supple Hope
Цитата(Ruw @ 23.02.2019, 16:13) *
Подборка мыслей которые мне кажутся любопытными:

Это все размышления по смазке отверстий перед еженедельным изнасилованием, а должны быть мысли, как не дать себя насиловать, или уехать из мест, где это делают.
Renson
Цитата
Актуальная фигня в интернете:
Раньше ты с ютуба в каждую почти что в каждую тему всякую хероту тащил, теперь с двачей. We need to go deeper.

Цитата
Это все размышления по смазке отверстий перед еженедельным изнасилованием, а должны быть мысли, как не дать себя насиловать, или уехать из мест, где это делают.
Давайте спросим того чувака с логотипом Dishonored на аватаре.
Ruw
Цитата(Renson @ 23.02.2019, 19:43) *
Цитата
Актуальная фигня в интернете:
Раньше ты с ютуба в каждую почти что в каждую тему всякую хероту тащил, теперь с двачей. We need to go deeper.


ты говоришь как затролленый
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.