Что интересует людей на данный момент? Мы представляем вам очередной топ 10 игр, рассчитанных по рейтингу популярности продевшую неделю, зацепившую сразу два зимних месяца 2018 года от Gameru.net. На этой неделе в лидерах пользовательский симпатий оказались следующие проекты: На первом месте расположилась Metal Gear Survive, разрабатываемая Konami Digital Entertainment в обстановке всеобщего недоверия, которое создалось в общественности после ухода всего одного специалиста серии. Серебряную медаль взяла история про дивную жизнь двух девушек Life is Strange: Before The Storm. Замыкает пьедестал почета на этой неделе продолжение приключенческой визуальной новеллы в японском стиле The 25th Ward: The Silver Case.





Не обошли своим вниманием и недавний релиз игры Monster Hunter: World, разработанную парнями из CAPCOM. Сегодня они порадовали нас свежим видео, сообщающая подробности о квесте "Охотники за монстрами". Пятое место досталось истории о безобразиях религиозных фанатиков в игре Far Cry 5. Так же игроков заинтересовал недавний старт открытого бета тестирования тактического щутера Sniper Ghost Warrior 3. Разработчики уверены в том, что создают качественный ААА проект, который разрабатывается на помершем недавно движке CryEngine. Седьмое место занял, благодаря не теряющим надежду фанатов открытого космоса, вечный долгострой Star Citizen. Ее создатели из Cloud Imperium Games явно обожают бизнес модель разработчиков DayZ.



Замыкают нашу десятку недавняя раздача пожалуй уже культовой серии Amnesia Collection через сервис Humble Bundle, гонки по открытому миру Латинской Америки Dakar 18 и пожалуй самый долгожданный пост апокалипсис на сегодня в лице Metro Exodus.

Принцип расчета рейтинга:
А как все-таки этот список рассчитывается? Что за рейтинг популярности? Колонка "Актуальные игры" слева раздела. На итоговую "оценку актуальности" игры влияют такие факторы:
1. Дата релиза игры (свежие игры становятся более актуальными. "Свежими" считаются игры за 7 дней до релиза и 7 после).
2. Наличие новых тем по игре в течении последних 30 дней.
3. Наличие активных топиков по игре (топики, в которых есть посты за последние 30 дней).
4. В рейтинге не учитываются игры GSC Game World, в связи с особым расположениям наших посетителей к играм этой студии.
5. Наличие игры у розничных продавцов Каждый фактор оценивается определённым кол-вом баллов, которые суммируются в ту самую "relevance score". Идеально, конечно, было бы ещё учитывать кто-сколько-чего наиграл за последние N дней в Steam, но это планы на будущее.