Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Мирный атом" в Иране
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
botan
После саммита в прибалтике, Россия подписала договор о поставке ядерного топлива на Бушерскую АЭС (берег Персидского залива), а также о вывозе ядерных отходов обратно в Россию.

Возникает ряд вопросов:
нафига Ирану мирный атом, если они там и так по уши в нефти сидят (проблем с энергией быть не должно)?

нафига России дополнительные ядерные отходы? учитывая то что хрянят их у нас очень плохо.

что будет если эта станция рванет? Персидский залив не очень спокойное место...
Soulseeker
Значит за это кто-то бабло получит в немалых размерах. Во всяком случае, этот базарный вариант первым в голову лезет ибо никакой ругой логики я пока не вижу.
MarSiaNin
Ну ответ ессесно один - это бабло! (:
Ну и конечно сферы влияния.
Далее, на одной нефти далеко не уедешь, тут люди в будушее смотрят ((((:
Ну а если рванёт, то будет второй чернобыль и куча дохлой рыбы...тоесть - не весело.
DAISHI
botan,
Цитата
нафига Ирану мирный атом, если они там и так по уши в нефти сидят (проблем с энергией быть не должно)?

АЭС используются во многих странах, т.к. нефть, даже при ее наличии, не панацея.
Цитата
нафига России дополнительные ядерные отходы? учитывая то что хрянят их у нас очень плохо.

Во-первых, откуда такие данные, что у нас плохо хранят ядерные отходы? smile.gif
Во-вторых, вывоз отходов предполагает то, что Иран не сможет использовать их в производстве ядерного оружия.
Цитата
что будет если эта станция рванет? Персидский залив не очень спокойное место...

Едва ли атомная станция рванет сама по себе. Если только Израиль своими истребителями не поможет.
MarSiaNin
DAISHI
Ну из отходов то оружие не сделаешь (: Ну никак - разве что "загрязнительного свойства".
Насчёт сама по себе: конечно не рванёт, и чернобыль не рванул, и много других АЭС, например в США. Эх мне б твою уверенность...
Soulseeker
MarSiaNin, да? Ты точно уверен в своих познаниях в области элементарной ядерной физики?

DAISHI, информация от независимых экспертов, которую, почему-то, васти не стремятся пропускать в СМИ (особенно государственного масштаба) слишком часто.
DAISHI
MarSiaNin,
Цитата
Насчёт сама по себе: конечно не рванёт, и чернобыль не рванул, и много других АЭС, например в США. Эх мне б твою уверенность...

Изложи поподробнее про взорвавшиеся в США АЭС, а то академическая история этот вопрос еще не осветила.
botan
DAISHI,
Цитата
АЭС используются во многих странах, т.к. нефть, даже при ее наличии, не панацея.

ну-ну smile.gif Иран это страна третьего мира, так что там нефть это панацея..
Цитата
Во-первых, откуда такие данные, что у нас плохо хранят ядерные отходы?

тут Willsmith даже тему создавал...

Цитата
Во-вторых, вывоз отходов предполагает то, что Иран не сможет использовать их в производстве ядерного оружия.

эти отходы уже нельня использовать, там в основном очень долгоживущие изотопы (ну скажем пару миллиардов лет), так шо кроме радиации от них пользы 0.

Цитата
Едва ли атомная станция рванет сама по себе. Если только Израиль своими истребителями не поможет.

персидский залив очень нестабильный регион, тут и террористы и Израиль и США и т.д. smile.gif так что желающие могут найтись...
ZLLL
DAISHI,
Цитата
Если только Израиль своими истребителями не поможет.

или США sad.gif
Вывозят отходы именно для того, чтобы быть уверенными и уверить другие страны, что не будет ядерного оружия. Только вот где гарантии, что всё возвращают? Хотя я уже гоню, можно точно подсчитать, сколько отходов будет с предоставленного топлива за определённый промежуток времени.
Вернулся знакомый из Ирана, он там лётчик, на наших тушках летает. Так вот, рассказывает, что там американские истребители туда-сюда летают. Народ нервничает, готовится к войне с США. Среди местных ходят слухи, что война начнётся ближе к лету. Они не хотят войны, но если США вторгнется на их землю, то народ будет защищать свою землю. Интересно, как поведёт себя Россия в такой ситуации. Наверное, останется в нейтралитете, но сперва постараются разрешить конфликт миром, предоставят документы о количестве ввозимого топлива и вывозимых отходов, так, наверное.

А на счёт надо не надо, это не нам решать smile.gif Да и деньги нужны, чтобы долги отдавать.
MarSiaNin
Andrew Nightforce
Ага - очень уверен, причём на столько что переубедить меня и на республеканских алимпиадах не смогли и потом в универе фся кафедра физики мне завидовала (((:
DAISHI
Яндекс. Щас просто времени нет искать - но фатк в том что там были аварии и не одна!
ТО что успел нарыть:
]]>http://www.etp.ru/ru/news/news/index.php?f...from4=7&id4=417]]>
]]>http://vakh.online.com.ua/date/mar/28-k.shtml]]>
1979
Крупнейшая в американской истории авария на втором блоке АЭС "Тримайл Айленд" (Пенсильвания, США). Неполадки едва не привели к взрыву, тысячи людей были эвакуированы.
DAISHI
botan,
Цитата
эти отходы уже нельня использовать, там в основном очень долгоживущие изотопы (ну скажем пару миллиардов лет), так шо кроме радиации от них пользы 0.

Есть и те реакторы, для которых выработка электроэнергия - побочный продукт. Основной же продукцией является изотопы, использующиеся в ядерном оружии.
Даже без таких реакторов не будем забывать что такое "грязная бомба".
Цитата
персидский залив очень нестабильный регион, тут и террористы и Израиль и США и т.д.  так что желающие могут найтись...

Террористы все-таки вездесущи и Иран в данном случае ничем не хуже Пакистана, Индии и Израиля.
ZLLL,
Цитата
Только вот где гарантии, что всё возвращают?

А что, если не использовать научные методы, и просто пересчитать количество возвращенных урановых стержней? smile.gif
MarSiaNin,
Цитата
Яндекс. Щас просто времени нет искать - но фатк в том что там были аварии и не одна!

Ты же говорил о взрыве, а не об авариях.
Про аварии и я не буду спорить, но где их не случается? Атомная энергетика - одна из самых безопасных для окружающей среды. А единственная за всю ее историю авария - это не показатель того, что всем пора срочно сворачивать свои ядерные программы.
Попробуй убедить в обратном, например Францию, где 3/4 электроэнергии вырабатывается именно на АЭС.
Soulseeker
DAISHI, а уж про Литву вообще промолчу... Там за счет атомной энергии все электричество (нечто похожее и в Бельгии) rolleyes.gif
ZLLL
DAISHI, не в стержнях дело. Да и не стержни они возвращать будут, а излишек с этих стержней, другими словами, радиоактивные отходы.
MarSiaNin
DAISHI
Хм... Даже не знаю - согласиться с тобой или нет по поводу "самой безопасной для окружающей среды" - тоесть как я понял самой экологически чистой. Тут ведь какая штука - если рассматривать АЭС только на момент функционирования - то наверное да - нет тебе ни смога ни прочей лебеды но:
1) Уран надо добыть. Где его добывают? Я думаю что карьер - а это уже минус в экологии.
2) Руду надо обоготить. Где? На каком нить спец-заводе. Экология в минус.
3)Отходы надо захоронить - тут я вообще молчу в тряпку.
Вот и получается что не получается unsure.gif
DAISHI
MarSiaNin,
Цитата
:
1) Уран надо добыть. Где его добывают? Я думаю что карьер - а это уже минус в экологии.
2) Руду надо обоготить. Где? На каком нить спец-заводе. Экология в минус.
3)Отходы надо захоронить - тут я вообще молчу в тряпку.

1. Для угля также необходимы карьеры или шахты, для нефти необходимы скважины да и газ в природе не в баллонах храниться, его также необходимо добыть.
2. Ты уверен, что "спец-завод" по обогащению урана вредит экологии больше, чем нефтеперерабатывающие заводы, ТЭС, дырявые танкеры, утекающая из трубопроводов нефть, она же только растекающаяся от океанских платформ-скважин и все подобное?
3. Отходы захороняются, только ведь не совковой лопатой и в деревянных ящиках, а в специальных могильниках и по специальным технологиям.
В этом плане обычное топливо (нефть, уголь) опять же уступают. В отличие от ОЯТ и РАО, их "отходами" дышит каждый из нас.
DAISHI
]]>http://www.lenta.ru/news/2005/03/13/strike/]]>
Про то, как Израиль тренируется бомбить иранские ядерные объекты.
MSC
На месте иранцев я б сейчас закупился бы зенитными комплексами,да помощней

Цитата
а уж про Литву вообще промолчу... Там за счет атомной энергии все электричество

А точнее 85% всей электро энергии.
MarSiaNin
DAISHI
В прошлом посте я так и написал что НЕ ЗНАЮ соглашаться или нет ((: Не уж то ты думаешь что я не в курсе о том как добывают уголь и нефть? (((: Вот по этому я и говорю что затрудняюсь сравнить.
WillSmith
MSC,
Цитата
На месте иранцев я б сейчас закупился бы зенитными комплексами,да помощней

Во первых им не продадут, США не позволит. Во вторых это им не особенно поможет, т.к. зенитные комплексы все равно нужно пристреливать, синхронизировать их действие с другими частями и т.п. Если они начнут это делать, то разведка США вычислит их местоположение (а ей только это и надо). Вобщем мне кажется Иран продержится не дольше Ирака, если США решит напасть. Да еще и Израиль поможет.
MarSiaNin
WillSmith Ну я бы небыл так категоричен по поводу "США не позволит". Ведь ВСЯ африка просто наводнена бывшей союзной техникой. Которая по мнению штатовцев-теоретиков устарела, а по мнению тех же практиков - довольно таки больно огрызается (:
Я думаю что у США никтоспрашивать не будет - "разрешите нам дяденька пару старых С-300 в Иран скинуть" - а просто поставят их как гуманитарную помощь (:
DAISHI
WillSmith,
Цитата
Вобщем мне кажется Иран продержится не дольше Ирака, если США решит напасть. Да еще и Израиль поможет.

Не думаю, что мера участия Израиля в операции против Ирана будет большей, чем это было в случае с Ираком.
А что касается вопроса "Сколько протянет", то готов поспорить, что США придется провозиться с Ираном значительно больше времени. Ирак был почти беспомощен ввиду 10-летних санкций, "Бури в пустыне", жестких ограничений на покупку вооружений и т.п. А Иран - полноценное в плане военной готовности государство.
DAISHI
СовБез ООН, в том числе Россия, все-таки приняли пресловутую резолюцию по Ирану.
Данное событие и безынициативное поведение Ирана на переговорах с Россией показывает, что проводить собственную политику, настаивать на своем Россия еще не может ни на одном из фронтов: ни с западным миром, настроенным по-боевому, ни с Ираном, который нашу поддержку не ценит (вполне возможно, что это вытекает из наших отношений с Западом).
Скорее мы служим неким переводчиком, проводником между США/Европой и странами-изгоями. Первые не могут на официальном уровне общаться со вторыми, потому как доктрина "развитого мира" предусматривает незаконность находящихся у власти в Иране и Палестине (если речь идет о наших переговорах с Хамаз) режимов. В конце концов, американцы или англичане не поймут своих руководителей, если те сначала будут встречаться с нелегитимными "террористическими" лидерами, а после - бомбить их страны.
Надеюсь, это временная ситуация, и Путин не собирается всерьез занимать нишу прокладки между США и нелояльными США странами. Работа неблагодарная - Россию никто не будет воспринимать как суверенную страну с собственной политикой. Не говоря уже о том, что нам при желании американская администрация всегда найдет замену.
rost
А я сам из города, где есть атом и он мирный. Настолько, что его никто не боится и все любят. И отходы у нас хоронят, но хранилище одно из лучших в мире rolleyes.gif , иностранцев в городе порой очень много все чего-то интерисуются.

Вопрос об отходах и последующем оружии. А откуда вы думали его берут??? Из ядерного реактора АЭС biggrin.gif . Или кто-то подумал, что если МЫ строим станцию(кстати народу из моего "села" там много), то ОНИ сами смогут бомбы сделать??? laugh.gif laugh.gif laugh.gif .

Подмена понятий, господа присяжные заседатели. А это говорит только о низком уровне вашего развития(близко к американскому). Ядерное оружие и ядерная станция это все таки разные веши и пугают лишь общим прилагательным.

А в 50е, ссср обвиняли в том, что он спер материалы про атомную бомбу у сша. На это один американский ученый ответил что-то типа:"Украсть можно ручку, бумажку и даже жизнь, а вот ядерную бомбу надо построить". В этом и есть мой ответ на вопрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.