Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зачем нужны квадратики по углам террейна кордона в ЧН
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > Мастерская: создание модов для S.T.A.L.K.E.R.
Trollz0r
Комментарии излишни
RSFSR
я думаю для того, чтобы текстура террейна нормально наложилась
Diesel
Цитата(RedPython @ 09.12.2017, 23:43) *
Комментарии излишни

Что бы развёртку делать заново проще было. И что бы она всегда была одинаковой, после деформации и последующей правки развёртки. 4 квадрата образуют один идеальный квадрат.
RayTwitty
Чтобы делать нормальную миникарту через demo_record. Если уровень не квадратный, то получается растянутая шляпа, как например на билдовской Свалке.

Цитата(RSFSR @ 09.12.2017, 21:50) *
я думаю для того, чтобы текстура террейна нормально наложилась

И из-за этого тоже. Иначе придется править шейдер террейна и менять там UV для детальной текстуры.
aka_sektor
Цитата(RedPython @ 09.12.2017, 21:43) *
кордона в ЧН

Так ведь они и у других уровней, не только Кордона, и не только в ЧН.

В общем, я как-то раз интересовался:

А это че за прикол?

Получил такой ответ:
Цитата(HellRatz)
Имитация квадратной текстуры террейна.
Кордон узкий-прямоугольный, а этот квадратик условно делает его квадратным.
Потому что с прямоугольными террейнами работать тяжело, это накладки детейлов и т.д.
В общем текстура террейна должна быть квадратной.
Иначе все будет смещаться.
Я на это сам напоролся, когда создавал локации, и не понимал, в чем дело, пока не дошел до этого. И потом уже смекнул зачем на кордоне эти квадратики.

Фига се, не знал что так нужно делать.
Цитата(HellRatz)
Я детейлы не мог наложить.
Я вроде рисую как надо, а все равно все смещалось.

Детейлы, всмысле листья?
Цитата(HellRatz)
Траву, листья

Понятно.
Цитата(HellRatz)
А, вспомнил в чем дело...
Текстура детейлов, например 512х1024, не накладывается от слова совсем.
А делая 1024х1024 на прямоугольный террейн, она ложится криво.
Поэтому и нужна псевдо-имитация.

Не помню, чтобы где-то в туторах это упоминали.
Цитата(HellRatz)
Не знаю почему не упоминали, может не сталкивались.
Может есть еще подводные камни с прямоугольными террейнами, я не помню. Самое яркое это косяк с наложением детейлов.
Давно дело было, году в 14.


А вот тут сталкивались с проблемой: http://ap-pro.ru/forum/21-11239-1067156-16-1501433309
Цитата
Не получается создать карту на глобальной карте (извините за каламбур). Пользуюсь map dragger'ом, с другой локацией все получалось нормально, а здесь нет.

Скрин карты при нажатии F11 (На самом деле я соединяю 4 куска в фотошопе, но не суть):

Растягиваю ее до 200х400 и ставлю на нужное место.

В игре я стою на дороге:


Но на карте я будто в другом месте:


Сначала думал, что это из-за особенностей террейна:


Тогда я создал карту по той же технологии что и террейн (квадратная карта сжатая по ширине с неиспользуемыми полосами по бокам). Стало только хуже:


Дальше я решил, что карта обязательно должна быть квадратной, что в целом неверно, учитывая габариты карт Ростка, Бара, Госпиталя и других), и сделал ее размером 400х400, но снова получил какое-то чудовище:


Собственно вопрос в том, как можно решить эту проблему.

Также хотелось бы узнать, как сделать нормальную погоду которая используется при фотографировании? Я пытался изменить погоду "[map]", но все осталось прежним. Может есть готовое решение?
1_A
Вроде и так очевидно что б приравнять к квадрату, к слову проще было изначально делать левелы квадратные. Геймдизайнерское желание в длинных вытянутых левелах (Кишки Кордон и тд.) - не совсем ястное. Возможно на выбор такого левел-дизайна влиял просто транспорт.
Takke
Цитата(virus_ua @ 10.12.2017, 06:17) *
Вроде и так очевидно что б приравнять к квадрату, к слову проще было изначально делать левелы квадратные.

Думаю, дело банально в мощностях и времени. Если-бы в те времена кордон сделали в ширину, равной его длине, то объем локи вырос бы раза в два. Соответственно, дольше все прорабатывать, больше мощностей и т.д. А ведь эти доп. места еще нужно заселить, придумать, как их использовать в сюжете/квестах, чтоб не простаивали почем зря и так далее.
1_A
Takke, ну могли урезать в высоту добавить ширины получилось бы так же.
chriotmao
Для глобальной карты в том числе.
Cossack-HD
Цитата(virus_ua @ 10.12.2017, 06:17) *
Вроде и так очевидно что б приравнять к квадрату, к слову проще было изначально делать левелы квадратные. Геймдизайнерское желание в длинных вытянутых левелах (Кишки Кордон и тд.) - не совсем ястное. Возможно на выбор такого левел-дизайна влиял просто транспорт.

Кишка очень даже квадратная, там дорога от начала и до конца проходит по полукругу, грубо говоря, по краю уровня.

И ничто не мешает делать внеигровую территорию локации плоской и "квадратной", не прорабатывая там ничего. Даже полигонаж от этого не вырастет. Разве что компиляция лайтмапов может занять больше времени - тут я не уверен. Размер текстур почти не сыграет роли в плане производительности.

Кстати, в скуриме ячейки уровней квадратные.
1_A
Cossack-HD, в кишке тоже квадратик есть на углу. да че гадать что у кого там в голове было. Что есть то есть.
Trollz0r
Цитата
Зачем нужны квадратики по углам террейна кордона в ЧН
Вообще это было утверждение, но ваши варианты тоже прикольные.

Цитата(aka_sektor @ 10.12.2017, 00:22) *
Текстура детейлов, например 512х1024, не накладывается от слова совсем.
А 1024х512?
abramcumner
Цитата(RedPython @ 11.12.2017, 20:53) *
Вообще это было утверждение

Вообще-то нет smile.gif Вот так утверждение:
Так вот зачем нужны квадратики по углам террейна кордона в ЧН!

Цитата
Комментарии излишни

Все равно непонятно. Справа даже с квадратиками локация накладывается не на всю текстуру.
Комментарии бы не помешали.

Предположу, что это технологические квадратики. ГСЦ хотели сделать то ли настолку по сталкеру, то ли пазл.
FL!NT
Это был тонкий троллинг ))
Cossack-HD
Цитата(abramcumner @ 12.12.2017, 18:23) *
Предположу, что это технологические квадратики. ГСЦ хотели сделать то ли настолку по сталкеру, то ли пазл.

Прочитал "настойку по сталкеру" naughty.gif
abramcumner
Цитата(Barbarian @ 12.12.2017, 17:42) *
del

А что удалил-то? Прикольный же рассказ был biggrin.gif
Stalker_Monolit
Раз тут маперы собрались у меня давно назрел вопрос есть ли у кого исходники локации Бар и Росток для ЧН,ЗП не те которые были конвертированы программой от бардака и может ли кто скинуть?
krovosnork
Stalker_Monolit, возьми исходник ТЧ и конвертируй под ЗП, по другому никак
Trollz0r
Цитата(abramcumner @ 12.12.2017, 14:23) *
Все равно непонятно. Справа даже с квадратиками локация накладывается не на всю текстуру.
Комментарии бы не помешали.
А текстура старая, она не считается tongue.gif

Смысл в том, что объект с квадратным ббоксом без искажений вписывается в квадратную развёртку, причём с отличной повторяемостью. И в процессе перелопачивания террейна можно единожды накинуть планарную развёртку по Y, нарисовать черновую текстуру, и затем лишь править её по мелочи, а не перерисовывать каждый раз или муторно подгонять развёртку под неё. Это что-то типа якорей для повторяемости smile.gif

Цитата(FL!NT @ 12.12.2017, 14:53) *
Это был тонкий троллинг ))
Парам-парам-пам. Фьють!
aka_sektor
Цитата(RayTwitty @ 09.12.2017, 23:36) *
Чтобы делать нормальную миникарту через demo_record. Если уровень не квадратный, то получается растянутая шляпа

Недавно прочёл тут: https://www.gameru.net/forum/index.php?s=&a...t&p=1655539
Цитата(abramcumner @ 30.04.2019, 18:25) *
Shift-F11 надо жать, тогда заскриншотят 4 штуки 1024х1024

Цитата(abramcumner @ 30.04.2019, 18:25) *
запустить ТЧ с ключом designer(должны стать доступны команды demo_record_4step и demo_record_step)

Таким образом, вроде как не будет проблемы с растянутой миникартой.

А в ЗП говорят, мол:
"Миникарту можно сделать разделенной на 4 части через demo_record и F11 с зажатым Ctrl.
Таким образом миникарта более высокого качества получается.
Если просто F11, то вся карта будет 1280x720, но если зажать Ctrl, то каждая из 4 частей будет 720x720.

В итоге размер: 1440x1440"

Ещё в этом уроке говорится: https://youtu.be/SDWLaRcMiAE?t=132
Что части миникарты, их размер, зависит от разрешения экрана заданного в опциях. Мол, части создаются по высоте.
Если разрешение 1024x768, размер части 768x768. Если 1280x720, то 720x720.

Касаемо проблемы детейлов:
Цитата(aka_sektor @ 10.12.2017, 02:22) *
Текстура детейлов, например 512х1024, не накладывается от слова совсем.
А делая 1024х1024 на прямоугольный террейн, она ложится криво.

Остается непонятно. Говорят что:
Цитата
текстуры надо нормальные делать, а не абы какие
xrModder
Чтобы без искажения получить текстуру локации для миникарты.
aka_sektor
Это забавно smile.gif
Чел обратился, как раз по проблеме съехавших детейлов: https://www.amk-team.ru/forum/topic/13149-c...comment=1269578
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.