Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор HDD
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Barmaleo
Всем привет.
У меня сдох винт Segate 1Tb 7200:14 2013 г. выпуска. Стали щелкать головки при загрузке, на что я не обратил внимания. В итоге крэш - щелкающие головки, botable device failture . Попытался восстановить данные сначала сам (подключением к другому ПК). Потом отнес в сервис, где обещали восстановить аппаратно. Заплатил 450 руб. за диагностику. Никогда, слышите, никогда никому не платите за диагностики, выезды и т.д. - это развод. Как оказалось, наклейка с диска склеена не была, в железо не лазили, то, что еще вчера говорили про аппаратный ремонт - "это ваши домыслы, и вообще, ваши ожидания - ваши проблемы". Реально сервису гораздо проще взять десять раз за "диагностику", чем один раз тратить время на реальный ремонт. Второй раз в жизни на этом прокалываюсь. Вы платите деньги за то, что кто-то скажет "не могу". Вы и сами тоже "не могу", но бесплатно.
Где и как восстановить данные за приемлемую цену пока - не имею понятия.
Пока вопрос: что из дисков емкость 1 ТБ, 7200 prm посоветуете? Задача: 1. Надежность. 2. Тишина. 3. Скорость (пока не приобрел нового системного блока, SDD покупать не буду). Яндекс.маркет дает крайне противоречивые отзывы о всех трех основных производителях и их моделях.
GoodBadMan
Цитата(Barmaleo @ 28.10.2017, 15:00) *
Пока вопрос: что из дисков емкость 1 ТБ, 7200 prm посоветуете? Задача: 1. Надежность. 2. Тишина. 3. Скорость (пока не приобрел нового системного блока, SDD покупать не буду)

Серия Western Digital Black. Кэш приличный (64 мб), температура как у всех (не превышает 35 градусов), и летят редко.
Кого точно не стоит брать, так это Seagate любого вида, особенно 12 серию - дохнут один за другим.
Loki
Цитата(GoodBadMan @ 28.10.2017, 14:13) *
Кого точно не стоит брать, так это Seagate любого вида, особенно 12 серию - дохнут один за другим.

ST31000524AS - лет пять-шесть барабанит; ST1000VX000 - второй год, полёт нормальный. Видимо, я что-то делаю не так. biggrin.gif С другой стороны, первый у меня используется под мусор, а второй под игры. ОС и программы на SSD. Поэтому
Цитата(GoodBadMan @ 28.10.2017, 14:13) *
Серия Western Digital Black.

вполне может послужить хорошим выходом, если разочарование Seagat'ом окончательное.
tom-m15
Цитата(GoodBadMan @ 28.10.2017, 14:13) *
Серия Western Digital Black.

Цитата(GoodBadMan @ 28.10.2017, 14:13) *
Пока вопрос: что из дисков емкость 1 ТБ, 7200 prm посоветуете? Задача: 1. Надежность. 2. Тишина.

Никогда бы не назвал Western Digital Black тихими. Правда я последние из них щупал года 3 назад...
GoodBadMan
Цитата(Loki @ 28.10.2017, 15:19) *
ST1000VX000

Ну, этот, все-таки, из серверной серии, они поприличней стандартных будут.
А второй да, только под мусор и использовать, в качестве основных их хватает, как правило, года на 3-4, если не меньше. Хотя по-разному бывает, да.
Молния в вакууме
У меня за последние несколько лет сдохли Toshiba(всего вроде 3 месяца проработал, начал щёлкать) и WD(медленно, но верно росло количество бэдсекторов).

А всякое старьё 2005 года работает как часики. И ни одного бэдсектора! Один из них Seagate, второй WD.
macron
Цитата(Loki @ 28.10.2017, 14:19) *
ST31000524AS - лет пять-шесть барабанит; ST1000VX000 - второй год, полёт нормальный. Видимо, я что-то делаю не так.

Дык сигейт-сигейту рознь. У меня тоже старый Сигейт пять-шесть лет барабанит, а хитача так вообще с 2005-2006 (по смарту уже 3 сектора исправлено). Причем, несерверные модели. А отзывы о современных бюджетных почитаешь, просто шлак какой-то.

Рекомендую изучить еще Toshiba P300, вроде неплохие отзывы.
Barmaleo
Кстати, о Смарте - на сдохшем диске он был, как у младенца. И ни единого бэда.
Guren302
Поскольку нужно собирать новый комп, надо и винт выбирать новый. А в моем случае - может, и не один.
Для фоток (равки+жпеги) и кина у меня есть старый винт от ноута на 1 тб. Места постоянно не хватает на все остальное (торенты, стим). В идеале планирую взять SSD под операционки (WinXP + 10), гигов на 120, и минимум 1 винт на 1 тб. Что посоветуете, из недорогого, быстрого и более-менее надежного?
macron
Цитата(Guren302 @ 28.10.2017, 15:13) *
и минимум 1 винт на 1 тб.

Рекомендую ориентироваться на 2 тб (если с баблом не совсем туго). Объёмы 1 тб. в новый комп это уже позапрошлый век.
sergy172
В продаже есть старая серия Вестернов "Чёрная икра" 1 тб на 7200 оборотов и 64 кеша.
По идее, вполне могут и по сей день быть хорошими.

Всё ближе время бытовых массивов.
Отдельных коробок с примерно пятью дисками по 1-2тб.
Совсем негде держать современные медиаданные.
Ruw
Короче жесткий диск нужен побольше, но и на качество не скупитесь (возможное долгие годы вы проведете без сети имея лишь то, что есть на жестком диске, в случае экстренных ситуаций)
----
По поводу фото... Jpg и Равок(RAW - тяжеловесной исходник фото)
Вот зачем оно вам надо?(если вы не проф, который этим зарабатывает и RAW является обязательным условием прописываемым в договорах)
У меня были рвения купить Canon 5d mark 3 и заполонять жесткий диск тоннами фото-мукалатуры

Но потом я понял, что качество фронтальных и задних камер начало расти стремительно, все упирается в умение работать с светом и цветом. instogram и соцсети основные площадки публикации фото не требующие фулл размеров и вообще, никто не оценит твои RAW ковыряния, если фото просто не удалось в плане читаемости визуального образа.

В топовых смартфонах есть наложение боке и покадровое сканирования пространства для выбора любой оптической глубины резкости у выбранного участка кадра (когда-то это было фишкой камеры Lytro Illum )....
пленоптическая камера от "фанатов Эпл" для "фанатов Эпл

Фоткать лучше себя любимого в Fine Jpg. И вообще прокачивать скилл самофотографирования нежели чем превращаться в зашоренного дядьку с запущенной внешностью сливающего деньги на объективы...

Но при этом я призываю собирать весь более менее ценный контент на дисках ибо мало ли что...мож запретят интернет o_O.gif
я тут пару выходных дней посидел без инэта, и многое понял... что у меня нет книжек по химии с любопытными рецептами,
нет всякой полезной прикладной фигни почитать на случай войны...уже не говоря о сборниках книг Стругацких и Лема...
нет всяких материалов по развитию тела..от всяких этих восточных мастеров
зато есть пару игрушек ... несколько фильмов и сериалов...
Avogadro
Да любой в зависимости от необходимого объема и свободных денежных средств. Все равно для современных HDD 4 года это уже долгожитель который загнется от любого чиха)

А далее просто выбирай свой лагерь: те кто УЖЕ делает бекапы или те кто ЕЩЕ НЕ делает бекапы laugh.gif

P.S. У нас диагностика везде бесплатная, если сдавать на восстановление данных) Ремонт самого винчестера как правило гиблое дело, хотя и работают после ремонта.
Ruw
что убивает винт сильней..винда или линукс (или в обоях случаях скверные привычки юзера)?
Guren302
Ruw, равки нужны - даже если я не являюсь профессиональным фотографом, иметь оригиналы очень полезно. Порой хочется взять свои старые фотки и как-то их приукрасить. Или вот, например, сфоткал я как-то Ониксию, а задница её Кэми бледной вышла. Равка позволит поднять яркость попы (и не только попы). Короче, храните равки, посоны.

macron, чой-то "прошлый век"? вполне нормальный объем. А бюджет у меня, мягко говоря, скромный очень.
Ruw
Цитата(Guren302 @ 28.10.2017, 20:32) *
Ruw, равки нужны - даже если я не являюсь профессиональным фотографом, иметь оригиналы очень полезно. Порой хочется взять свои старые фотки и как-то их приукрасить. Или вот, например, сфоткал я как-то Ониксию, а задница её Кэми бледной вышла. Равка позволит поднять яркость попы (и не только попы). Короче, храните равки, посоны.

macron, чой-то "прошлый век"? вполне нормальный объем. А бюджет у меня, мягко говоря, скромный очень.


тут уже дело самодисциплины, умение выбрать 2-3 RAW действительно стоящих + иметь мужество удалить всё остальное z_crazy.gif
macron
Цитата(Guren302 @ 28.10.2017, 19:32) *
чой-то "прошлый век"? вполне нормальный объем.

Вообще, я сказал не "прошлый", а "позапрошлый". Ибо "прошлым" 1тб был уже в 2012, когда я брал 2тб. И это еще при том, что тогда почти не качал fullHD-рипы по 8-9gb, а средний размер закачиваемых игрушек на тот момент был в пределах 0.5-3gb. Не удивился бы, если бы с учетом технического прогресса и возросших аппетитов/места, на текущий момент, допустим, 4-6 Tb можно было бы считать нормой (в теории, без учета цен). Вот такая логика.
Nod33eset
Посоветовал бы брать WD, пока все 4 штуки что были взяты в работу, живут и прекрасно себя чувствуют.

Последний диск Western Digital WD Blue Desktop 1 TB (WD10EZRZ), никаких нареканий за 4 месяца не имеет.
abramcumner
Цитата(Nod33eset @ 28.10.2017, 20:44) *
никаких нареканий за 4 месяца не имеет.

4 месяца. У меня сигейты десятилетиями работают biggrin.gif
Takke
У меня два сигейт барракуда, оба без нареканий уже более трех лет, так что это вопрос спорный, что лучше. На самом деле, тебе лучше всего найти человека, который ремонтами ПК лет 10 занимается и у него спросить, какие харды сыпятся чаще всего. Эти ребята точно знают, что выкидывают чаще.
FL!NT
У меня 4 сегейта по 500Гб, стоят в RAID 0. Трем из них перевалило за 7лет, четвертый приближается к 10. Полет нормальный.)
Barmaleo


Segate ST1000DM010 1 Tb 7200 prm

Куплен вчера
Trollz0r
Цитата(Barmaleo @ 28.10.2017, 12:00) *
Всем привет.
У меня сдох винт Segate 1Tb 7200:14 2013 г. выпуска.
На ноуте или стационарном компе?
Takke
Цитата(RedPython @ 29.10.2017, 16:22) *
На ноуте или стационарном компе?

7200 разве бывают на ноуты?

UP: все, нашел. Есть.
Avel
Цитата
вопрос: что из дисков емкость 1 ТБ, 7200 prm посоветуете? Задача: 1. Надежность. 2. Тишина.

По поводу тишины - искав 1 ТБ 7200 prm, перепробовал все варианты и большинство 3.5' на 7200 жутко свистели, а 2.5' на 7200 не свистят, но заметно "похрюкивают".
Выбрал все же на 2.5, т.к. постоянно слышать свист было невыносимо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.