Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аниме, похожее на Сталкер. Обзор "Созданный в бездне"
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Статьи
RedMagic


Ну короче, проводил я лето как в начале этого видео и наткнулся на аниме Made in Abyss / Созданный в бездне (обзор есть в видео, таймкод). На первый взгляд может показаться что это экранизация Копателя Онлайн. Но все оказалось гораздо интереснее. Даже несмотря на "детскую" рисовку. Обзор будет состоять из двух частей. Первая часть будет интересна в первую очередь форумчанам. Вторая - для всех остальных.

Первая часть. STALKER ... STALKER EVERYWHERE!



Итак, что у нас есть:

● Неизведанная опасная местность (Бездна) с аномальными зонами и мутантами. Устройство мира представляет огромную пропасть вокруг которой образовался город. Сама Бездна - это вертикальное подземелье поделенные на уровни. Подобная идея на новая и часто используется в аниме. Из недавнего, например, в аниме В подземелье я пойду, там красавицу найду похожее строение мира. Только там подземелье переходит в башню на поверхности мира.



Бездна. Вид сверху




Карта исследованной области Бездны


● Исследователи которые делают вылазки за артефактами с неисследованными свойствами. Артефакты могут иметь как яйцеобразную форму (с более сложной структурой ближе ко дну Бездны), так и быть обычными предметами с необычными свойствами либо представлять собой неизвестные механизмы.



Стрелок Рег (прим. имя гг) нашел свои первые артефакты


● Главный герой вернулся из бездны и ничего не помнит.



Короче, я тебя спасла и в благородство играть не буду: выполнишь для меня пару заданий - и мы в расчете. Заодно посмотрим, как быстро у тебя башка после амнезии прояснится. А если не прояснится - я буду пытать тебе электричеством, засовывать в рот угли и всячески тестировать твое тело naughty.gif


● Никто не знает что на дне Бездны. Чем ближе к дну - тем меньше искателей возвращалось.
● Исследователи получают мутации если долго находятся в Бездне.

Да это же почти экранизация totstalkir.gif

Да еще с такими интересными идеями как:

● Уровни кардинально отличаются друг от друга (например, лес вверх ногами).



Местный лагерь на втором уровне. По периметру расположены телескопы для наблюдения


● Плата за подъем. Побочные эффекты при подъеме вверх (возвращение в предыдущую зону / пересечение барьера между зонами). Начиная от безобидных, вроде головной боли и заканчивая галлюцинациями, кровотечением изо всех отверстий в теле, мутациями и смертью.



Побочные эффекты возвращения с первых уровней




Чем ниже спускаешься - тем сложнее возвращаться


● Плакальщик - запоминает последние звуки своей жертвы и воспроизводит их заманивая новую жертву. Если я не ошибаюсь, в диздоках Излом мог так подманивать сталкеров.



На самом деле крик о помощи издает не человек


Специально спрятал некоторые вещи под спойлер, не открывайте если собираетесь смотреть аниме

● Интересные свойства некоторых артефактов (кратковременное оживление плоти).
Замедление времени ближе ко дну Бездны.

В итоге аниме получилось атмосферное. Все время не отпускает чувство неизвестности и опасности. Даже не смотря на рисовку. Вообще, рисовка - это дело вкуса и привычки. Я поначалу не мог смотреть Код Гиас из-за неестественных пропорций персонажей, но само аниме от этого хуже не стало.

PS: Оузен топ cool.gif



Вторая часть обзора.

А сейчас все кто не смотрит аниме могут спокойно закрыть страницу откомментировать этот пост не обращая внимания на текст ниже. Серьезно. Дальше ничего интересно не будет


О некоторых вещах я уже написал выше, поэтому тут. В основном будет просто дополнятся информация из первой части.

Как уже было сказано - вокруг Бездны со временем образовался город в котором живут авантюристы занимающиеся поиском драгоценных артефактов. Главная героиня (на самом деле Рег не является центральным героем аниме) - сирота Рико, живет вместе с другими детьми в интернате. В интернат попадают в основном дети не вернувшихся искателей. Их там обучают поиску артефактов, благодаря которым интернат и существует.



На одной из первых вылазок на главную героиню нападает летающий монстр с более нижних уровней. Она зовет на помощь, Рег спасает её стрельнув лазером и потеряв после этого сознание. Дальше она приносит его в интернат, где начинается их знакомство. При этом его воспринимают как робота / необычный артефакт, но как по мне - это мнение ошибочно. Он больше похож на человека с усовершенствованиями, чем на андрода, пусть и человекоподобного. Выясняется что Рег не помнит кто он и откуда появился. В итоге он остается в интернате в качестве нового ученика, где о его настоящем происхождении взрослые не знают.

Дальше идут спойлеры первых серий

Через некоторое время с глубин Безды возвращается группа исследователей, которые приносят с собой вести о давно пропавшей без вести матери Рико, ранее известном искателе, которая как и многие другие не вернулась с Бездны. А именно - свисток (местный вид жетона и показатель статуса искателя), который потом дарят Рико, как её дочери, и записи её матери.

В одной из записей, помимо рисунка на котором изображено существо похожее на Рег (отсюда делают вывод, что он пришел с глубин Бездны), обнаруживается запись что мать Рико ждет её на дне Бездны.


Отсюда их основное приключение и начинается...



Как итог: все аниме делится для меня на два типа. Интересное и неинтересное. Если после окончания серии мне хочется тут же посмотреть следующую серию - значит оно интересное. Это аниме оказалось интересным smile.gif

Ах да, у него рейтинг 17+, так что оно не для детей (особенно 10 серия), несмотря на рисовку.
И вот вам еще одна картинка Оузен:


solitary.wanderer94
Только что посмотрел последнюю серию good.gif .Рекомендую всем тем кто проходил сталкер ТЧ.В этом аниме(хотя больше оно похоже на обычный 2д мультик) есть все,что было в сталкере(кроме войны группировок),только по-другому изображено. totstalkir.gif
11/10
P.S. Как я понял,это был только первый сезон(так как концовка осталась открытой)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.