Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Борьба с шумом от компа
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Cossack-HD
Обсуждаем проблемы с шумом от ПК и вариантами лечения.

Накипело: купил Cooler Master MasterBox 5 - он в 4 раза легче моего старого 4U серверного копуса, и поэтому он не умеет глушить вибрации жёстких дисков. Шум раздражает, простого и надёжного способа отключать диски нет (нужно покупать специальные платы или делать физический переключатель на проводах от блока питания).
Полностью переходить на SSD дорого. Это печально.

Варианты касательно жестаков:
1. Софт. Может быть таки есть софтверное решение по принудительному усмирению жёстких дисков? И чтобы не "просыпались" при каждому обращению системы, а реально становились заблокированными, пока я не разрешу доступ к диску? Шерстил форумы - не нашёл вариантов.

2. Сеть. Насколько удобно пользоваться mklink и иже с ним "символическим диском"? Как себя будут чувствовать игры и медиа программы? Может быть соберу NAS на Core2Quad Q6600 и понапихаю туда жестаков.

3. Физическая изоляция. Пупырчатый полиэтилен, прочая хрень. Если кто-то колхозил изоляторы вибраций в корпусах, прошу поделиться опытом/фотографиями smile.gif
Ruw
завернуть ком в звукоизоляцию и дело с концом)
Молния в вакууме
Цитата(Cossack-HD @ 05.07.2017, 20:32) *
1. Софт. Может быть таки есть софтверное решение по принудительному усмирению жёстких дисков? И чтобы не "просыпались" при каждому обращению системы, а реально становились заблокированными, пока я не разрешу доступ к диску? Шерстил форумы - не нашёл вариантов.

В диспетчере устройств можно попробовать отключить.
abramcumner
https://superuser.com/questions/704870/moun...script-software
Наделай себе батничков smile.gif
RedMagic
Цитата(Cossack-HD @ 05.07.2017, 20:32) *
1. Софт. Может быть таки есть софтверное решение по принудительному усмирению жёстких дисков?

Я когда-то искал софтовое решение для настройки внешнего жесткого диска (мой отключается ~ через 30 минут бездействия), но гугление показало что это зашито в прошивку и обычными средствами (настройками ОС или сторонним ПО) туда не дотянутся. Но тут все от производителя зависит. Попробуй нагуглить софт от производителя (возможно, даже утилиты для сервис-центров).

Цитата(Cossack-HD @ 05.07.2017, 20:32) *
2. Сеть. Насколько удобно пользоваться mklink и иже с ним "символическим диском"?

Никогда таким не пользовался. Но с внешнего HDD по USB 2.0 игры грузятся вполне приемлемо. Даже на PS4 с обновлением прошивки добавили возможность установки игр на внешний жесткий диск.

Цитата(Cossack-HD @ 05.07.2017, 20:32) *
3. Физическая изоляция. Пупырчатый полиэтилен, прочая хрень.

Банальный совет - попробуй резиновые (или им подобные) прокладки в местах крепления/соприкосновения с корпусом.
1_A
Что вы знаете о шуме secret.gif



PS: на фоне музыки шумы куллеров.
Cossack-HD
Цитата(saas @ 05.07.2017, 22:39) *
В диспетчере устройств можно попробовать отключить.

Мимо. Жестак будет гудеть даже без подключения к материнке по SATA - достаточно питания со стороны БП, так что исчезновение жестака из винды мало поможет, или даже помешает ему вырубиться согласно тайм-ауту в плане питания wink.gif

Цитата(abramcumner @ 05.07.2017, 22:51) *
https://superuser.com/questions/704870/moun...script-software
Наделай себе батничков smile.gif

Вот это должно помочь! Батники - это крутое дело. Я батниками переключаю планы электропитания.

STALKER2011x, у меня специфическая корзина с двумя ЖД, там не развернуться в плане крепежей. Уже вырезал специальный держатель из упаковывачного материала, но он замечательно провёл все вибрации с дисков и дальше на корпус z_crazy.gif

Может быть есть решения конкретно для моего корпуса, ещё не смотрел. Но народ колхозит всякие прокладки из губок для мытья посуды и прочие высокотехнологические решения. Но они лучше подходят для 5.2-дюймовых слотов благодаря свободному пространству, а у меня всё узко.
dPlayer
Цитата(Cossack-HD @ 05.07.2017, 22:32) *
Пупырчатый полиэтилен

тогда уж обклей изнутри шумкой для автомобиля) Только выбери правильную - там есть и вибродемпферы для гашения вибрации от агрегатов и непосредственно шумка и всякая другая фигня))
abramcumner
Вообще странно, что у тебя не спят неиспользуемые диски.
У меня шумный диск под игры и я слышу как он заводится, только когда запускаю игры.

Еще правда вин10 любила покряхтеть винчестерами, там пришлось какой-то сервис застопить.
chriotmao
Хз пользуюсь стандатным электропитанием где жд отключаются после 5 минут бездействия, тишина z_haha.gif
7.9
Вот в этом корпусе я развернул (что не обязательно) корзину в длину и посадил на резиновые трубки (дверной уплотнитель, примерно d15мм). Крепление получилось немного сложным: пришлось сделать 2 пластинки. Места креплений трубок к корпусу и корзины к трубкам в разных местах.

Корпус не у меня, делал не для себя, но если не понятно -- фото сделать смогу.
Cossack-HD
Цитата(abramcumner @ 05.07.2017, 23:59) *
Вообще странно, что у тебя не спят неиспользуемые диски.
У меня шумный диск под игры и я слышу как он заводится, только когда запускаю игры.

Еще правда вин10 любила покряхтеть винчестерами, там пришлось какой-то сервис застопить.

Подробнее насчёт службы пожалуйста. Диск включается/выключается по велению левой пятки Билла sad.gif
abramcumner
Цитата(Cossack-HD @ 05.07.2017, 23:29) *
Подробнее насчёт службы пожалуйста. Диск включается/выключается по велению левой пятки Билла sad.gif

Не помню.
Выяснял так. Когда диск начинал активно использоваться, запускал диспетчер задач/быстродействие/диск и смотрел, какой процесс работает с диском. Загуглил, что это и зачем, как отключить и прочее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.